Вентура Паблишер

Вентура Паблишер
Corel Ventura
Тип издательский пакет
Разработчик ОС Microsoft Windows
Версия 10
Лицензия shareware
Сайт Corel Ventura 10

Ventura Publisher (Вентура Паблишер, позднее ) — один из самых первых весьма популярных издательских пакетов для настольных IBM PC-совместимых ПК.

Изначально разрабатывался небольшой компанией Ventura Software, основанной Джоном Мейером, Доном Хейскелом и Ли Джей Лоренценом.

Первая версия вышла в 1986 году. Она запускалась под DOS-оболочкой Graphical Environment Manager (GEM) фирмы Digital Research, Inc.

Распространялась несколькими компаниями до момента выкупа прав на распространение Вентуры фирмой Microsoft Windows, Apple Macintosh и OS/2.

Версия 4.0 была выпущена в 1991 году. Последняя версия 4.1.1 в 1993 году.

Несмотря на то что сама Вентура могла производить редактирование текста и некоторое линейное рисование, она разрабатывалась с прицелом на взаимодействие со сторонними текстовыми процессорами и графическими программами. Например, текст вставлялся на макет страницы в виде главок, каждая из которых хранилась в «родном» формате одного из сторонних текстовых процессоров, таких как WordPerfect, Wordstar и ранними версиями Microsoft Word. Это позволяло пользователю продолжать редактирование глав в их любимом текстовом процессоре. Параграфы, вне основного пространства статьи могли маркироваться специальными ярлыками, полностью настраиваемыми пользователем; они и символы и коды атрибутов не имели эквивалентов в указанных текстовых процессорах, но представлялись набором обычных символов в них, то есть могли быть изменены вне Вентуры.

Поскольку Вентура была первой типографской программой, использующей концепцию «фреймов» и одной из первых с явно-выраженной концепцией таблицы стилей, Вентура позволяла получать документы с высокой степенью внутренней согласованности отдельных элементов. Концепции «свободно-плавающего» текста, пометка параграфов, коды атрибутов и специальных символов предвосхитили аналогичные концепции в XML. А концепция связывания отдельных файлов-глав в единый файл для публикации позволяло обрабатывать сотни и тысячи страниц.

Достоинством Вентуры, по крайней мере в её DOS/GEM редакции, была способность устойчивой работы с приемлемым временем отклика на самых разных аппаратных платформах (включая DOS-машины, не способные запустить Windows).

Вентура поддерживала печать на широком спектре устройств, поддерживающих PCL и Interpress — в том числе матричных, лазерных принтеров и графопостроителях.

Приобретена фирмой Corel в 1993. Пересобрана и выпущена этой компанией под названием Corel Ventura 4.2 без существенных изменений (кроме упразднения поддержки других платформ, кроме Microsoft Windows). Первой «настоящей» версией Corel стала 5.0, вышедшая в 1994 году, вобравшая в себя фундаментальные изменения в интерфейсе пользователя и структуре документа.

Переписана под 32-хбитную платформу Windows в 1996 году, выпущена уже фирмой Corel. Номер версии перепрыгнул через единицу — Corel Ventura 7 (вместо 6-и) для соответствия версии флагманского продукта компании — 1998 году. Линейка закончила существование версией Corel Ventura 10.

Основной конкурент — Adobe FrameMaker.

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Вентура Паблишер" в других словарях:

  • Ventura Publisher — Corel Ventura Тип издательский пакет Разработчик ОС Microsoft Windows Версия 10 Лицензия shareware Сайт …   Википедия

  • Corel Ventura — У этого термина существуют и другие значения, см. Вентура. Corel Ventura Тип издательский пакет Разработчик Corel Операционная система Microsoft Windows Последняя версия 10 Лицензия shareware …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»