Вениамин (Казанский), митрополит

Вениамин (Казанский), митрополит
Митрополит Вениамин
митрополит Петроградский и Гдовский
1917 — 1922
Церковь: Российская православная церковь
Предшественник: Питирим (Окнов)
Преемник: Иосиф (Петровых)
 
Имя при рождении: Василий Павлович Казанский
Рождение: 17 апреля 1873
Флаг Российской Империи 1858-1883 село Нименское, Российская империя
Смерть: 13 августа 1922
РСФСР Петроград, РСФСР
Принятие монашества: 1895
Епископская хиротония: 24 января 1910

Митрополит Вениамин (в миру — Василий Павлович Казанский; 17 апреля 1873 с. Нименское Каргопольского уезда Олонецкой губернии13 августа 1922 Петроград) — епископ Русской Церкви; митрополит Петроградский и Гдовский.

Прославлен в лике святых в 1992.

Содержание

Образование

Родился в семье священника.

Окончил Олонецкую духовную семинарию в 1893, Санкт-Петербургскую духовную академию со степенью кандидата богословия (за работу «Преосвященный Аркадий, архиепископ Олонецкий, как деятель против раскола») в 1897.

Монашество и преподавательская деятельность

  • В 1895 пострижен в монашество и рукоположен во иеродиакона, а в 1896 — во иеромонаха.
  • С 1897 — преподаватель Священного Писания в Рижской духовной семинарии.
  • С 1898 — инспектор Холмской духовной семинарии.
  • С 1899 — инспектор С.-Петербургской духовной семинарии.
  • С 1902 — ректор Самарской духовной семинарии в сане архимандрита.
  • С 1905 — ректор Санкт-Петербургской духовной семинарии.

Викарный архиерей

24 января 1910 хиротонисан во епископа Гдовского, викария Санкт-Петербургской епархии. Чин хиротонии возглавил митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Антоний (Вадковский).

Ещё студентом активно участвовал в деятельности «Общества распространения религиозно-нравственного просвещения в духе Православной Церкви», организуя беседы среди рабочих. Святительский сан воспринял как обязанность пастырского подвига и апостольской проповеди.

Часто служил в храмах самых отдалённых и бедных окраин столицы: за Невской и Нарвской заставами, на Охте. Был председателем совета Епархиального братства Пресвятой Богородицы; по этой должности заведовал всеми церковно-приходскими школами епархии. Товарищ председателя всероссийского Александро-Невского братства трезвости (избран на первом заседании Совета братства 15 декабря 1914).

Возглавлял ежегодные многотысячные ходы сторонников трезвости в Александро-Невскую лавру,Троице-Сергиеву пустынь, Колпино. Был известен как «неутомимый епископ».

Петроградский владыка

2 марта 1917 управление столичной епархией было возложено "временно, вплоть до особых распоряжений", на епископа Гдовского Вениамина как первого викария епархии. Официально утвержден временно управляющим 6 марта, после увольнения на покой Петроградского митрополита Питирима (Окнова). 24 мая 1917 свободным голосованием клира и мирян избран на Петроградскую кафедру (получил 976 голосов выборщиков из 1561) и 25 мая утвержден архиепископом Петроградским и Ладожским. Это был первый случай демократического избрания епископа на церковную кафедру клириками и мирянами в России. С 17 июня 1917 - архиепископ Петроградский и Гдовский. 13 августа 1918 возведён в сан митрополита.

В качестве правящего архиерея пользовался авторитетом у верующих людей. Способствовал созданию православных братств, развитию духовного просвещения. Сразу после закрытия в Петрограде в 1918 духовной семинарии было учреждено Богословско-пастырское училище. При ближайшем участии митрополита проходила организация Петроградского богословского института, открывшегося 16 апреля 1920. В городе действовали многочисленные богословские и благовестнические курсы. Имел репутацию аполитичного церковного деятеля.

23 февраля 1922 был издан декрет ВЦИК об изъятии церковных ценностей для нужд голодающих. Митрополит Вениамин с самого начала выражал желание достичь компромисса с властью по этому вопросу. Он смог договориться о том, что при изъятии ценностей должны были присутствовать представители духовенства, а предметы, имеющие особое значение для верующих, могли заменяться аналогичным металлом по весу. Однако власть сознательно использовала вопрос о церковных ценностях для того, чтобы начать мощную антицерковную кампанию. Поэтому соглашение, достигнутое митрополитом, не соблюдалось, и в ряде церквей произошли конфликты верующих с представителями власти.

В этих условиях митрополит обратился к клиру и пастве и разрешил «общинам и верующим жертвовать на нужды голодающих … даже и ризы со святых икон, но не касаясь святынь храма, к числу которых относятся св[ятые] престолы и что на них (священ[ные] сосуды, дарохранительницы, кресты, Евангелия, вместилища св[ятых] мощей и особо чтимые иконы)». Более того, призвал верующих даже в случае изъятия святынь, не допускать проявления «насилия в той или иной форме». Заявил, что «ни в храме, ни около него неуместны резкие выражения, раздражение, злобные выкрики против отдельных лиц или национальностей». Выступил с призывом к пастырям и пастве к спокойствию: «Сохраните доброе христианское настроение в переживаемом нами тяжёлом испытании. Не давайте никакого повода к тому, чтобы капля какая-нибудь чьей бы то ни было человеческой крови была пролита около храма, где приносится Бескровная Жертва. Перестаньте волноваться. Успокойтесь. Предадите себя в волю Божию».

В этот же период отказался признавать законность обновленческого так называемого Высшего церковного управления (ВЦУ), поддержанного властью и отстранившего от управления церковью арестованного Патриарха Тихона. В послании к пастве от 28 мая 1922 заявил, что никого сообщения от Патриарха о его отречении и образовании ВЦУ не получал, а поэтому во всех храмах по-прежнему должно возносится имя Патриарха. Сообщает, что петроградские священники Александр Введенский, Владимир Красницкий и Евгений Белков (лидеры «обновленцев») без его воли отправились в Москву и приняли там высшее управление церковью, этим поставили себя в положение отпавших от общения со церковью. Предупредил перечисленных выше священников, чтобы они покаялись, а паству, чтобы не присоединялись к ним и через тот не лишили бы себя общения с церковью и её благодатных даров, — «чтобы никто из вас не погиб».

Арест, суд, мученическая кончина

1 июня 1922 был арестован по обвинению в воспрепятствовании изъятию церковных ценностей и помещён в дом предварительного заключения. На самом деле, непосредственной причиной ареста стала принципиальная позиция, занятая митрополитом в отношении «обновленцев».

Кроме него, к делу были привлечены ещё 86 человек. Судебный процесс проходил с 10 июня по 5 июля 1922. На процессе держался мужественно, вину не признал, а последнее слово преимущественно посвятил доказательствам невиновности других подсудимых. К доводам защиты о том, что именно действия митрополита предотвратили кровопролитие, судьи не прислушались.

Петроградский революционный трибунал приговорил к расстрелу 10 подсудимых (в том числе и митрополита), шестерым из которых смертная казнь была заменена лишением свободы. Был расстрелян вместе с архимандритом Сергием (Шеиным), адвокатом И. М. Ковшаровым и профессором Ю. П. Новицким. Точное место казни неизвестно. По одной из версий, это произошло на станции Пороховые по Ириновской железной дороге, причём перед казнью все были обриты и одеты в лохмотья, чтобы нельзя было узнать духовных лиц.

В 1992 Архиерейский собор Русской православной церкви причислил митрополита Вениамина к лику святых. На Никольском кладбище Александро-Невской лавры в его память установлен кенотаф.

Ссылки

Галкин А.К., Бовкало А.А. Избранник Божий и народа. Жизнеописание священномученика Вениамина, митрополита Петроградского и Гдовского. СПб., 2006.


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Вениамин (Казанский), митрополит" в других словарях:

  • Вениамин (Казанский) — Митрополит Вениамин …   Википедия

  • Вениамин (Пуцек-Григорович) — Митрополит Вениамин Митрополит Казанский и Свияжский 25 июля 1762   17 марта 1782 Предшественник: Гавриил (Кременецкий …   Википедия

  • Казанский собор в Санкт-Петербурге — Запрос «Казанский собор» перенаправляется сюда; см. также другие значения. Православный собор Собор Казанской иконы Божией Матери …   Википедия

  • Казанский собор (Санкт-Петербург) — Запрос «Казанский собор» перенаправляется сюда; см. также другие значения. Православный собор Собор Казанской иконы Божией Матери …   Википедия

  • Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский — титул правящего епископа (епархиального архиерея) города Санкт Петербурга и Ленинградской области; предстоятель Санкт Петербургской епархии. Современный полный титул: митрополит Санкт Петербургский и Ладожский и Свято Троицкия Александро Невския… …   Википедия

  • Казанский — Казанский (Казанская, Казанское, Казанского)  многозначный термин: Содержание 1 Фамилия 2 Люди 3 География 4 Религия …   Википедия

  • Митрополит Санкт-Петербургский — и Ладожский титул правящего епископа (епархиального архиерея) города Санкт Петербурга и Ленинградской области; предстоятель Санкт Петербургской епархии. Современный полный титул: митрополит Санкт Петербургский и Ладожский и Свято Троицкия… …   Википедия

  • Казанский кафедральный собор — (собор Казанской иконы Божией Матери) ‑ православный кафедральный храм Санкт‑Петербургской епархии Русской церкви, располагается по адресу: Казанская площадь, дом 2. Казанский собор был построен на смену церкви Рождества Пресвятой Богородицы, в… …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • Вениамин (в миру Василий Григорьевич Пуцек-Григорович) — Вениамин, в миру Василий Григорьевич Пуцек Григорович (родился в начале XVIII столетия, умер в 1785 г.) митрополит казанский. Учился в киевской духовной академии. Неоднократно ездил в качестве миссионера к магометанам и инородцам язычникам,… …   Биографический словарь

  • ВЕНИАМИН — (в миру Василий Павлович Казанский) (1874 1922), митрополит Петроградский и Гдовский с 1917. В 1922 арестован за сопротивление изъятию церковных ценностей, расстрелян по приговору Петроградского революционного трибунала. В 1991 реабилитирован.… …   Русская история


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»