Куса

Куса
Город
Куса
Флаг Герб
Флаг Герб
Страна
Россия
Субъект федерации
Челябинская область
Муниципальный район
Координаты
Основан
Город с
Население
18 788[1] человек (2010)
Этнохороним
куси́нцы, куси́нец
Часовой пояс
Телефонный код
+7 35154
Почтовый индекс
456940
Автомобильный код
74, 174
Код ОКАТО
Куса (Россия)
Куса
Куса (Челябинская область)
Куса

Куса́ — город (с 1943, до 1943 поселок Кусинский завод) в России, до , административный центр Кусинского района Челябинской области, основан в 1778 году.

Население — 19,2 тыс. человек (2007)[2]. Находится в месте слияния рек Куса и Ай в 180 км от Челябинска. Связан ж.-д. сообщением с Транссибирской магистралью по ветке Бердяуш — Дружинино.

Содержание

Название города

Название города, скорее всего, произошло от одноименной реки Куса. Объяснение гидрониму "Куса" дается с башкирского языка: «кусеу — кочевать», то есть по этой реке удобно кочевать. Возможно, в прошлом вдоль реки лежал кочевой путь из Айской долины в Зауралье с перевалом через горы севернее Юрмы от устья Кусы к устью Уфы. Возможны и иранские корни слова (североиранцы проживали на Южном Урале): «куча — поселок». В некоторых башкирских диалектах «ч» заменяется на «с», к примеру, Челяба — Селяба. Топоним Куча (Куса) встречается в Башкортостане. Возможно,также данное название — память о башкирском роде кусюк (щенок), обитавшем на Златоустовском Урале.

История

В 1778 году, у слияния рек Куса и Ай, в период развития горнозаводской промышленности на Южном Урале был основан «Кусинский чугуноплавильный и железоделательный завод». Первоначальной продукцией завода были металлы, простейшие орудия труда, принадлежности для сельского хозяйства и заводского строительства — скобы, крючья, засовы, обручи, топоры, полозья и т. п. Сюда из Златоуста переселили 50 крепостных крестьян. Под руководством мастеров они начали строить посёлок и деревянную плотину через р. Кусу. Этот год и принято считать годом основания города Кусы. На протяжении девятнадцатого столетия завод изготовлял чугун, боеприпасы, тонкостенное посудное литьё, гарнитуру для бытовых печей. Художественное литье завода отличалось наградами на всемирных выставках в Копенгагене, Чикаго, Стокгольме (серебряная медаль в 1897 г.)[2], Париже, Глазго, Льеже, Милане (золотая медаль в 1906 г.) и Санкт-Петербурге. По сей день кусинцы конкурируют с каслинцами, специализируясь на чугунном литье, в том числе и художественном. Есть музей художественного литья.

Экономика

ООО "Кусинский литейно-машиностроительный завод" (КЛМЗ); ООО "ЧелПром-Даймонд"; ООО "Метагломерат"; ЗАО "Уралстройщебень" ООО "Медведёвский мраморный карьер"; ФГУП "Петропавловский спиртзавод"; Частная пивоварня "Золотая Куса"; ООО "Прибор"; ООО "Часкомлект"; ООО "Импульс"; ООО "К-ЮФЭ"; ООО "Диам"; ПКФ "Каменная роспись"; OOO "Кусинское АТП"; ООО "Черметинвест"; Центр активного отдыха «Евразия»:

“Евразия”, один из наиболее динамично развивающихся горнолыжных центров России. Ежегодно центр расширяет инфраструктуру, применяет современное оборудование и технологии, предоставляет новые услуги. Всесезонный центр спорта и отдыха - находится в рекреационной зоне на границе с заповедником «Зюраткуль» всего в 7 минутах езды от города Кусы, в 1 часе 30 минутах от Челябинска. Комплекс работает 12 месяцев в году, предоставляя уникальные возможности для массовых занятий спортом и современного отдыха на природе. Горнолыжный центр «Евразия» предлагает условия для активного отдыха и занятий спортом круглый год. Уральская природа, чистый воздух и современные технологии составляют гармоничный союз, создавая каждый раз новые ощущения от отдыха.


Запасы минерально-строительного сырья на территории Кусинского района представлены месторождениями полезных ископаемых: железная руда, строительный камень, сидериты, бариты, известняк, глина кирпичная, торф. Сырье разведенных месторождений строительного камня пригодно для производства щебня, бетонов, щебня для строительства железнодорожных путей и шоссейных дорог.

В перспективе развития малого бизнеса в районе - развитие сферы внутреннего туризма, сервисного обслуживания, крестьянско-фермерского хозяйства, что позволит открыть новые рабочие места, сформировать дополнительные внешние источники дохода, обеспечить наполняемость местного бюджета. Принята целевая Программа развития малого и среднего предпринимательства в Кусинском муниципальном районе. Действует информационно-консультационный центр, работает общественный координационный совет по поддержке и развитию малого предпринимательства.

Демография

По данным последней переписи население Кусинского района состоит из представителей 36 национальностей. Подавляющее большинство — это русские — 27 470. На втором месте по численности — башкиры — 2 947 человек, на третьем — татары — 2 572 человека; затем идут украинцы — 246 и белорусы — 93 человека. Из представителей кавказских республик по численности лидируют армяне — 72 человека и азербайджанцы — 50 человек; между ними вклинилась мордва — 65 человек. 50 жителей нашего района отнесли себя к немцам, 38 — к чувашам, 22 — к марийцам. Также, на территории района проживает 17 казахов, 15 удмуртов, 13 узбеков, 12 грузин, 9 таджиков, 5 болгар и 5 поляков, 4 еврея, трое цыган. Прибалтийские страны представлены четырьмя эстонцами, тремя латышами, одним литовцем (или литовкой) и одним финном (или финкой). По два представителя в районе имеют: аварцы, коми, коми — пермяки, молдаване, осетины, туркмены, чеченцы; по одному: буряты, греки, карелы и шорцы. И один человек из всего многообразия национальностей не смог отнести себя ни к одной из них.

Численность населения района в 2007 году составляла 30,4 тыс. человек, из них городское — 24,3 тыс. человек (население г. Кусы и п. Магнитки) и сельское — 6,1 тыс.человек.

Примечания

Ссылки




Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Куса" в других словарях:

  • куса — набег, нападение (1): [Скочи (Всеслав) отъ нихъ (киевлян) лютымъ звѣремъ въ плъночи изъ Бѣлаграда, обѣсися синѣ мьглѣ, утръже ваззни, с три кусы отвори врата Нову граду, разшибе славу Ярославу, скочи влъкомъ до Немиги съ Дудутокъ. 35]. Нъ дьяволъ …   Словарь-справочник "Слово о полку Игореве"

  • Куса — город (с 1943) в России, Челябинская область, при впадении р. Куса в р. Ай. Железнодорожная станция. 21,7 тыс. жителей (1998). Заводы: машиностроительный, точных технических камней; художественное чугунное литьё. Лесозаготовительная,… …   Энциклопедический словарь

  • КУСА — город (с 1943) в Российской Федерации, Челябинская обл., при впадении р. Куса в р. Ай. Железнодорожная станция. 22,6 тыс. жителей (1989). Заводы: машиностроительный, точных технических камней; художественное чугунное литье. Лесозаготовительная,… …   Большой Энциклопедический словарь

  • КУСА — КУСА, город (с 1943) в Челябинской обл., при впадении р. Куса в р. Ай. Ж. д. станция. 21,7 тыс. жителей (1998). Заводы: машиностроительный, точных технических камней; художественное чугунннос литьё. Лесозаготовительная, деревообрабатывающая… …   Русская история

  • Куса — город, р.ц., Челябинская обл. Возник как пос. при чугунолитейном заводе, основанном в 1778 г. на р. Кисе; с 1913 г гор. Куса. Гидроним не очень уверенно сопоставляемся с башк. кусеу кочевать . Географические названия мира: Топонимический словарь …   Географическая энциклопедия

  • куса — сущ., кол во синонимов: 2 • город (2765) • река (2073) Словарь синонимов ASIS. В.Н. Тришин. 2013 …   Словарь синонимов

  • КУСА — контрольные уровни на случай аварии …   Словарь сокращений и аббревиатур

  • Куса — Куса. Чугуноплавильный завод. Снимок конца XIX — начала XX вв. Куса, город в Челябинской области, центр Кусинского района, в 180 км к западу от Челябинска. Расположен по берегам рр. Куса и Ай (притоки Уфы), в 3 км от железнодорожной станции …   Словарь "География России"

  • Куса́ —         Районный центр в Челябинской области, в 244 км к западу от Челябинска. Расположен на западном склоне Южного Урала, на р. Куса, близ впадения её в р. Ай (приток р. Уфа). Железнодорожная станция на линии Нязепетровск Бердяуш. Население 22,8 …   Города России

  • Куса —         город, центр Кусинского района Челябинской области РСФСР. Расположен при впадении р. Куса в р. Ай (приток р. Уфа), в 187 км к З. от Челябинска. Ж. д. станция на линии Дружинино Бердяуш. 22 тыс. жителей (1971). Машино строительный завод,… …   Большая советская энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»