Великое (озеро, Тверская область)

Великое (озеро, Тверская область)
Великое
Координаты: 57°02′00″ с. ш. 36°35′00″ в. д. / 57.033333° с. ш. 36.583333° в. д. (G)
Расположение Тверская область
Высота над уровнем моря 139 м
Длина 11,7 км
Ширина 5,4 км
Площадь 32 км²
Длина береговой линии 30,1 км
Наибольшая глубина 3,51 м
Вытекающая река Созь

Вели́кое — озеро на юго-востоке Тверской области в 50 километрах к северо-востоку от Твери. Принадлежит бассейну Волги. Площадь — 32 км2, длина — 11,70 км, ширина до 5,4 км, максимальная глубина 3,5 метров, средняя 2,7 метра. Высота над уровнем моря — 139 метров, длина береговой линии 30,1 километра. Происхождение озера реликтовое, оно является остатком крупного приледникового озера.

Озеро Великое — самое крупное из системы Оршинско-Петровских озёр, расположенных посреди самого большого в Тверской области болота Оршинский Мох. Озеро имеет овальную, вытянутую с севера на юг форму. Твердый берег отсутствует, озеро окружено болотом, лишь на западе, в двух километрах от Великого между Глубоким и Белым озёрами находится небольшой остров с твёрдой почвой, на котором находятся населённые пункты Заречье, Остров и Петровское. По краям озеро сильно заросло камышом и кустарниками.

Великое соединено протоками с расположенными на западе озерами Белое и Петровское, течение в протоках практически отсутствует. В северную часть озера Великое впадает речка Борозда из находящегося к северо-востоку озера Лука, а в южную часть небольшие протоки из озёр Щучье и Кобылинское. Из юго-восточной части озера вытекает река Созь, левый приток Волги, через которую идёт сток всей системы Оршинско-Петровских озёр.

Летом озеро доступно лишь по воде, зимой по зимнику от села Сутоки (8 километров к северу от озера). Озеро богато рыбой, а болота вокруг озера Великое — ягодами, в особенности клюквой. Озеро пользуется популярностью у любителей рыбной ловли.


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Великое (озеро, Тверская область)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»