Великий устюг

Великий устюг
Город
Великий Устюг
Герб
Герб
Страна Россия
Субъект федерации Вологодская область
Муниципальный район Великоустюгский
Координаты Координаты: 60°46′00″ с. ш. 46°18′00″ в. д. / 60.766667° с. ш. 46.3° в. д. (G)60°46′00″ с. ш. 46°18′00″ в. д. / 60.766667° с. ш. 46.3° в. д. (G) (Я)
Глава городского поселения Гладышев Н.Е.
Первое упоминание 1147
Прежние названия Устюг
Население 32 048 человек (2008)
Этнохороним • устюжанин,
• устюжанка,
• устюжане
Часовой пояс UTC+3, летом UTC+4
Телефонный код +7 81738
Почтовые индексы 162390
Автомобильный код 35
Код ОКАТО 19 410
Великий Устюг (Россия)
Великий Устюг (Вологодская область)

Вели́кий У́стюг — город в России, административный центр Великоустюгского района Вологодской области.

Население 32,0 тыс. человек (2008).

Содержание

Описание

Великий Устюг — город областного подчинения. Располагается в 450 км к северо-востоку от Вологды на левом берегу реки Сухоны против впадения в неё реки Юг на судоходных линиях трёх рек — Сухоны, Юга и Малой Северной Двины. Пристань и порт на реке Сухоне (паромное сообщение в период с апреля по ноябрь с заречной стороной: Коромыслово, Кузинский остров, Аристово), железнодорожный вокзал (регулярного пассажирского сообщения по данным на 2009 год нет), аэропорт (рейсы в Вологду и в Ухту в понедельник и пятницу через неделю), автобусное сообщение с Вологдой. Каждый год в зимние месяцы организуются туристические поезда по маршрутам «Вологда — Великий Устюг», «Москва — Великий Устюг», «Санкт-Петербург — Великий Устюг», и т.д., для организованных туристов, желающих посетить родину Всероссийского Деда Мороза.

История

Соборное Дворище

Великий Устюг — один из древних русских городов. Начало Устюгу положили ростово-суздальские князья. Первое поселение они основали в XII веке на высокой горе в четырёх километрах от современного города у слияния Сухоны с Югом, а так как с этой горы можно было далеко видеть окрестности, городище получило название «Гледен». Однако это городище просуществовало недолго. Чудские племена часто осаждали и жгли его, а воды рек, подмывая и затопляя берега, приносили людям немало бедствий. Ввиду этого уже в XII веке посадские люди стали переселяться на левый берег Сухоны и основали там новое поселение, названное по устью реки Юга — Усть-Югом или Устюгом.

Слияние рек Юг и Сухона

Первые достоверные сведения об Устюге относятся к 1212 году, когда в городище был заложен Михайло-Архангельский монастырь.

Вклиниваясь на северо-востоке во владения новгородцев, Устюг с самого своего основания служил опорным пунктом ростово-суздальских князей, преграждая дорогу в древнее Заволочье (см. Устюжский летописный свод).

В XIVXV веках борьба, разгоревшаяся за Север, не оставила в стороне и Устюг. Новгородцы шесть раз нападали на него. Устюжане выступали на стороне московских князей. В конце XIV века при великом князе Василии I Устюг окончательно входит в состав Московского княжества.

В середине XVI века Устюг перестал быть окраинным укреплением и потерял своё военное значение. Однако, благодаря выгодному географическому положению (в связи с открытием торгового пути по Сухоне и Северной Двине к Белому морю) он продолжал развиваться как торговый центр. Рост торговли послужил толчком к развитию кустарных производств и художественных промыслов.

В XVI веке торговое значение Устюга настолько возросло, что Иван IV включил его в число опричных городов, дававших деньги «на государев обиход». Именно в этот период за ним утверждается название Великий.

В XVIII веке в связи с перемещением торговых путей Великий Устюг, как и многие другие северные города, утратил торгово-транспортное значение. С утратой былой славы менялось и административное положение Устюга. До конца XVII века он был центром огромной по территории Велико-Устюгской области. В 1708 году, когда Петр I разделил страну на восемь губерний, Великий Устюг стал центром Великоустюжского уезда и вошёл в состав Архангелогородской губернии и получил статус провинциального города (с 1719 года центр Великоустюгской провинции), а с 1780 года в составе Вологодского наместничества. В XIX век он вступил в качестве уездного города Вологодской губернии.

В 19181929 годах Великий Устюг был центром Северо-Двинской губернии РСФСР.

Экономика

Судостроительный-судоремонтный, ремонтно-механический, литейно-механический, бетонно-асфальтовый заводы, щетинно-щёточная фабрика. Предприятия швейной, мебельной, пищевкусовой промышленности.

В 2006 году начал работу завод по производству древесных топливных гранул (пеллет) — крупнейший в стране.

В XVII веке в Великом Устюге сложился известный русский народный художественный промыселвеликоустюжское чернение по серебру. В 1933 году образована артель Северная чернь (в настоящее время завод «Северная чернь», производящий художественные серебряные изделия, в том числе ювелирные). Известны также сувениры фабрики «Великоустюгские узоры» (плетение, резьба и роспись по бересте: шкатулки, туеса и др.).

Действующие операторы сотовой связи: МегаФон (GSM+3G), МТС, Билайн.

Достопримечательности

В городе насчитывается порядка 28 храмов XVII—XVIII веков.

Храмы соборного дворища: Успенский собор, собор Прокопия Праведного, собор Иоанна Устюжского, Власьевская церковь, надомная Алексеевская церковь — входит в комплекс архиерейских палат.

Церкви: Вознесения (XVII век), Сергия Радонежского (XVIII век), Симеона Столпника (XVIII век). Храмы бывшего Спасо-Преображенского монастыря, ансамбли Михаило-Архангельского и Троице-Гледенского монастырей с уникальным резным иконостасом (XVII век).

Несколько десятков памятников гражданской архитектуры XIX века.

В районе 22 природных охраняемых зон, в том числе геологическое обнажение «урочище Опоки».

В 1999 году Великий Устюг провозглашён родиной российского Деда Мороза.

Культура

Действуют студии (в том числе театральная) при Доме Культуры. В 2006 году в городе открыта картинная галерея «Русский Север».

Транспорт

Автобус

Автобусное движение в города было открыто в 1947 году. Первый автобус проходил по маршруту ССРЗ - мясокомбинат.

Сегодня существует 8 городских маршрутов.

1й ССРЗ - Автовокзал
2й Речное уилище - ж\д вокзал
3й ССРЗ - Аэропорт
4й Автовокзал - Гимназия - ж\д вокзал
5й Автовокзал - Птицефабрика
6й ССРЗ - Гимназия
7й Некрасова - ОАО "Устюг Молоко"
8й Некрасова(?) - Автовокзал

Автопарк состоит из ЛиАЗ-677, ЛиАЗ-677М, ЛиАЗ-5256, а так же нескольких MAN, Икарус и МАЗ.

Монополистом по пасажирским перевозкам является "Великоустюгское ПАТП"

На ряде рейсов в ближний пригород работают частные перевозчики.

СМИ

Печатные

Газеты:

  • «Советская мысль»
  • «Устюжаночка»
  • «Уездные новости. Реклама»

Телевидение, радио

  • ОАО «Провинция», Великоустюгский филиал:
    • ТВ «Провинция»
    • «Русское радио, Великий Устюг»

Люди, связанные с Великим Устюгом

Великий Устюг — родина выдающихся мореходов и землепроходцев, сыгравших заметную роль в освоении Сибири и Русской Америки:

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Великий устюг" в других словарях:

  • Великий Устюг — город, р.ц., Вологодская обл. Впервые упоминается в летописи под 1218 г. как Устюг; название по расположению города при слиянии рек Юг и Сухона, т. е. в устье Юга, откуда и Устюг. Положение на торговом пути из Москвы в Зап. Европу (через Белое… …   Географическая энциклопедия

  • Великий Устюг —         город в Вологодской области РСФСР, на р. Сухона. Впервые упоминается в 1207. В XVI XVII вв. крупный торгово промышленный центр, с 1796 уездный город. Среди многочисленных памятников архитектуры, придающих городу живописность и своеобразие …   Художественная энциклопедия

  • Великий Устюг — Великий Устюг. Михайло Архангельский монастырь. 17 в. ВЕЛИКИЙ УСТЮГ, город в Вологодской области, в России, на реке Сухона. 36,2 тыс. жителей. Железнодорожная станция. Судостроительно судоремонтный завод, щетинно щеточная фабрика;… …   Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • ВЕЛИКИЙ УСТЮГ — ВЕЛИКИЙ УСТЮГ, город в Вологодской обл., расположен на левом берегу р. Сухона, против впадения в неё р. Юг. Ж. д. станция. Пристань. 35,4 тыс. жителей (1998). Судостроительно судоремонтный, ли тейно механический заводы, щетин но щёточная фабрика …   Русская история

  • ВЕЛИКИЙ УСТЮГ — ВЕЛИКИЙ УСТЮГ, город в Вологодской области, в России, на реке Сухона. 36,2 тыс. жителей. Железнодорожная станция. Судостроительно судоремонтный завод, щетинно щеточная фабрика; деревообрабатывающая, легкая и пищевая промышленность. Художественные …   Современная энциклопедия

  • ВЕЛИКИЙ УСТЮГ — город в Российской Федерации, Вологодская обл., на р. Сухона. Железнодорожная станция. 36,2 тыс. жителей (1992). Заводы: механический, литейно механический, судостроительно судоремонтный; щетинно щеточная фабрика; деревообрабатывающая, легкая и… …   Большой Энциклопедический словарь

  • великий устюг — сущ., кол во синонимов: 1 • город (2765) Словарь синонимов ASIS. В.Н. Тришин. 2013 …   Словарь синонимов

  • Великий Устюг — Запрос «Устюг» перенаправляется сюда; см. также другие значения. У этого термина существуют и другие значения, см. Великий Устюг (значения). Город Великий Устюг Флаг Герб …   Википедия

  • Великий Устюг —         город в Вологодской области РСФСР. Расположен на левом берегу Сухоны против впадения в неё р. Юг, в 68 км к Ю. З. от ж. д. узла Котлас. 36 тыс. жителей (1970). Крупнейшее предприятие города щетинно щёточная фабрика. Судостроительно… …   Большая советская энциклопедия

  • Великий Устюг — город в России, Вологодская область. Пристань на р. Сухона. Железнодорожная станция 35,4 тыс. жителей. (1998). Заводы: механический, литейно механический, судостроительный судоремонтный; деревообрабатывающая, лёгкая и пищевая промышленность.… …   Энциклопедический словарь


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»