Вейо Балтцар

Вейо Балтцар

Веийо Балтцар (финск. Veijo Baltzar; род. 9 июня 1942(19420609), город Suonenjoki, Финляндия) — известный цыганский писатель и драматург, пишущий на финском языке, живёт в Финляндии.

Балтцар начал свой творческий путь романом Polttava tie («Обжигающая дорога»). Роман был опубликован в 1968 году, и с тех пор Веийо Балтцар оставался ведущим цыганским писателем в Финляндии. Роман «Обжигающая дорога» был первым литературным произведением, в котором представитель цыганского сообщества показал изнутри скрытую от других жизнь и культуру финских цыган. [1]

В дальнейшем Веийо Балтцар показывал цыганскую культуру и взаимоотношения с коренным населением в многочисленных художественных произведениях, стихах, драматических произведениях и написанных им либретто и сценариях для фильмов. Как режиссер он поставил множество спектаклей, а также преподавал в Театральном институте. Балтцар также активно занимается художественным творчеством.

В 1976 году Балтцар основал при Театральном институте цыганский театр «Дром», который действовал активно более десяти лет. [2]. В настоящее время название «Дром» носит музыкальный ансамбль, который исполняет современную цыганскую музыку. Автором слов исполняемых ими песен является Веийо Балтцар.[3].

В 2002 году Балтцар стал инициатором создания Международной ассоциации цыганских писателей (International Romani Writer Association), и был избран её председателем.[4].

Последний роман Веийо Балтцара «В войне и в любви» вышел в свет в 2008 году. В этом произведении он описывает события геноцида цыганского народа, его трагическую судьбу во время Второй мировой войны в Европе, о чём раньше не было публикаций.

В связи с публикацией книги и 40-летием творческого пути, автор был награжден медалью Микаеля Агрикола. По мнению издательства «Тамми», Веийо Балтцар является глашатаем цыганского сообщества и служит важным посредническим звеном между финской и цыганской культурой.[5].

Примечания

  1. www.tammi.fi/uutiset/91
  2. www.mos.umu.se/seminarier/Invited_scholars.pdf.
  3. www.myspace.com/dromfinland
  4. www.romaniwriters.com
  5. www.tammi.fi



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Вейо Балтцар" в других словарях:

  • Бальцар, Вейо — Вейо Бальцар Veijo Baltzar Вейо Бальцар представляет свою …   Википедия

  • Балтцар, Вейо — …   Википедия

  • Бальцар — Бальцар, Вейо Вейо Бальцар Veijo Baltzar Вейо Бальцар представляет свою новую книгу «В войне и в любви» (фин. Sodassa ja rakkaudessa) на кни …   Википедия

  • Дром (театр) — У этого термина существуют и другие значения, см. Дром. «Дром»  цыганский театр в Финляндии. Был основан в 1976 году писателем и драматургом Вейо Балтцаром. Театр действовал активно более десяти лет, поставив за это время множество пьес.[1] …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»