Васильево (поселок Приозерского района Ленинградской области)

Васильево (поселок Приозерского района Ленинградской области)
Посёлок
Васильево
Страна Россия
Субъект федерации Ленинградская область
Муниципальный район Приозерский район
Координаты Координаты: 60°53′18″ с. ш. 29°49′34″ в. д. / 60.888333° с. ш. 29.826111° в. д. (G)60°53′18″ с. ш. 29°49′34″ в. д. / 60.888333° с. ш. 29.826111° в. д. (G) (Я)
Прежние названия Тиури
Часовой пояс UTC+3, летом UTC+4
Почтовый индекс 188765
Автомобильный код 47
Васильево (посёлок Приозерского района Ленинградской области) (Россия)
Васильево (посёлок Приозерского района Ленинградской области) (Ленинградская область)
Васильево на Викискладе

Васильево (до 1948 года Тиурифинск.Tiuri) — посёлок в Приозерском районе Ленинградской области. Расположен на Вуоксе, напротив впадения в нее реки Веселой. Относится к Мельниковскому сельскому поселению (до 1939 года входил в состав волости Ряйсяля Выборгской губернии Финляндии).

Нынешнее название Васильево появилось в 1948 году: Тиури был переименован в честь младшего лейтенанта Александра Макаровича Васильева[1], командира взвода разведки 81-го Краснознаменного стрелкового полка 54-й стрелковой дивизии погибшего в бою в 1941 году.

Почтовый индекс — 188765[2].

Содержание

История

Люди селились на территории нынешнего Васильево издревле. В средние века эти земли оказались на торговых путях двух конкурирующих государств — Великого Новгорода и Швеции. Всего в трёх километрах от современной границы посёлка находятся остатки древнего Тиверского городока — Новгородской крепости, возникшей, в свою очередь, на месте Карельского городища и павшего в 1411—1412 годах.

В XII—XIV веках, во времена Новгородского владения эти земли входили в состав Городенского погоста Карельского уезда Водской пятины. В районе Тиури (Васильево) сложилолсь крупное поселение. Оно неоднократно упоминается в переписной окладной книге Водской пятины и в более поздних переписных книгах, как деревня Тивра на реке на Тиверской. Река Тиверская — часть Вуоксы у Тиверского городка. Название реки в разных документах пишется несколько по-разному: Тиверская, Тивра, Тавреле. Земли, занимаемые Тиврой (Тиури), проходили и по реке Кромле (нынешняя Веселая).

Неподалеку проходила граница между Новгородом и Швецией, определенная Ореховским мирным договором (1323 год).

После падения Великого Новгорода земли его, в том числе и Карельский перешеек, отошли Московскому государству. В конце XVI века вновь наступила полоса Шведских походов, особенно усилившаяся в период смутного времени. В результате в районе Тивры и окрестных деревень оставалось около 10% православного (карельского и русского) населения[3]. После заключения Столбовского мира земли Карельского перешейка переходили во владение Швеции. Приход Шведов сопровождался массовым вытеснением коренного православного населения и приходом лютеранских переселенцев с территории нынешней Финляндии.

Достопримечательности

Церковь Андрея Первозванного на Вуоксе
  • Памятный знак на месте Тиверского городка и остатки развалин (в 4 км от поселка)
  • Церковь Андрея Первозванного на Вуоксе (освящена в 2000 году).
  • Плотина на реке Веселой.

Литература

Ссылки

Сноски


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Васильево (поселок Приозерского района Ленинградской области)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»