Василий Александрович Гейман

Василий Александрович Гейман
Василий Александрович Гейман
1823 — 13 апреля 1878

генерал-лейтенант Василий Александрович Гейман
Место смерти Карс
Принадлежность Россия Россия
Род войск пехота
Звание генерал-лейтенант
Командовал 75-й Севастопольский пех. полк, 20-я пех. див.
Сражения/войны Кавказские походы, Русско-турецкая война 1877—1878
Награды

Орден Святой Анны 4-й ст. (1845), Орден Святой Анны 3-й ст. (1847), Орден Святой Анны 2-й ст. (1851), Орден Святого Владимира 4-й ст. (1851), Золотое оружие «За храбрость» (1857), Орден Святого Станислава 2-й ст. (1859), Орден Святого Владимира 3-й ст. (1862), Орден Святого Георгия 3-й ст. (1864), Орден Святого Владимира 2-й ст. (1875), Золотое оружие «За храбрость» (1877), Орден Святого Георгия 2-й ст. (1877)

Василий Александрович Гейман (1823—1878) — русский генерал, участник покорения Кавказа и русско-турецкой войны 1877—1878 гг.

Родился в 1823 г. в Ковенской губернии. Получив образование в Гродненской гимназии, в 1839 г. вступил в военную службу унтер-офицером в Нижегородский пехотный полк.

В 1842 г. переведён в Кавказский линейный батальон № 1, а в 1844 г. — Кавказский линейный резервный батальон и вскоре за выслугу лет произведён в прапорщики.

В 1845 г. переведен в 16-й Грузинский линейный батальон и прикомандирован к Кабардинскому пехотному полку, и с тех пор в течение 20 лет продолжалась его выдающаяся боевая деятельность на Кавказе. Вместе со своим полком он участвовал почти во всех экспедициях в Чечне. Во время экспедиции графа Воронцова в Дарго он, состоя в авангарде генерала Белявского, отличился во многих делах и обнаружил такую неустрашимость, что Воронцов назвал его храбрейшим из офицеров Кавказской армии. Гейман был ранен в одном из этих дел в левое плечо с повреждением плечевой кости; удачная операция спасла ему жизнь, но с тех пор он не мог свободно владеть левой рукой и всю жизнь носил руку на широкой чёрной перевязи. За Даргинскую экспедицию Гейман был награждён чином подпоручика и орденом св. Анны 4-й ст.

В 1846 и 1847 гг. он продолжал участвовать в делах против горцев, за отличие в которых получил орден св. Анны 3-й степени с мечами и бантом.

В конце 1847 г. назначен бригадным адъютантом.

В 1848 г. произведён в поручики.

В 1849 г. возвратился во фронт и назначен ротным командиром. В 1851 г., уже в чине штабс-капитана, получил ордена св. Анны 2-й степени и св. Владимира 4-й степени с бантом.

В 1852 г. произведён в капитаны.

В 1854 г. назначен заведующим обучением нижних чинов стрельбе в цель и участвовал в нескольких больших делах с горцами, при чём 13 июля был два раза ранен ружейными пулями.

В 1856 году произведён в майоры и получил под свою команду стрелков.

В 1857 г. был в составе Кумыкского отряда и принимал особенно деятельное участие в борьбе с горцами: 19 января был при взятии с боя аула Али-Султан-Кале, 19 марта — при штурме и занятии укрепленной позиции Гойтемир-Капу, 21 марта — при уничтожении аула Самго-Юрта, 24 марта — при взятии аулов Машеил и Бельноши; за отличие в этих делах награждён золотой саблей с надписью «за храбрость».

В 1859 г. получил чин подполковника и орден св. Станислава 2-й степени с Императорской короной и мечами.

Когда в 1860 г. после пленения Шамиля главные действия были перенесены на правое крыло Кавказской линии, Гейман был послан туда во главе сводно-стрелкового батальона и команды охотников Кабардинского полка.

При занятии аула Шабаниц его батальон был в числе войск первой линии, а при дальнейшем движении к верховьям реки Или постоянно находился в авангарде. В начале июня Шапсугский отряд, в состав которого входил этот батальон, передвинулся на реку Шабш; 7 июня, при переходе через неё, шедшие впереди два батальона Кабардинского и Апшеронского полков, под командой Геймана, выдержали весьма жаркое дело и нанесли горцам значительные потери. Затем, в составе Нижне-Абадзехского отряда, батальон Кабардинского полка под командой Геймана участвовал в утверждении в крае русского владычества и вытеснении горцев.

В конце 1861 г. Гейман произведён в полковники и назначен командиром 75-го Севастопольского пехотного полка, также состоявшего в числе войск правого крыла.

В конце апреля 1862 г. он, начальствуя Нижне-Абадзехским отрядом, искусно выполнил трудные и опасные операции по овладению Даховским ущельем, после чего оставлен был там для устройства новой казачьей станицы. Работы по устройству Даховской станицы, продолжавшиеся до 12 июля, стоили огромных трудов и подвергали войска ежечасным встречам с неприятелем. 18 июля Гейман совершил набег в долину реки Гуфабго и уничтожил большой аул со всеми собранными там запасами хлеба. 25 сентября генерал Евдокимов, командовавший войсками правого крыла, прибыл к Даховскому отряду и совершил с ним движение к реке Курджипс. Военные действия в бассейнах рек Белой, Пшехи и Курджипса завершились в конце 1862 г. взятием аула Хамыши. В этом же году Гейман был награждён орденом св. Владимира 3-й степени.

Во второй половине января 1863 г. Даховский отряд получил поручение занять верховья Курджипса и рубить вниз просеку и, несмотря на упорное сопротивление горцев, удачно выполнил его: к 8 февраля просека была окончена. 27 февраля Гейман двинулся на хребет по реке Тлоц для встречи нового главнокомандующего — великого князя Михаила Николаевича. Движение это сопровождалось жаркими делами с наседавшим на отряд неприятелем. Успешно отразив нападения горцев, Гейман 5 марта дошёл до станицы Курджипской и представился великому князю, а 7 возвратился в Даховскую станицу. Затем в течение 1863 г. отряд Геймана, двигаясь по разным направлениям, забирался в самые непроходимые места.

За экспедиции 1862—1863 гг. Гейман, по представлению участника их, принца Альберта Прусского, был награждён прусскими орденами: Красного Орла 3-й степени с мечами и Короны 2-й степени.

В начале 1864 года, до открытия главных действий против племен южного склона Кавказского хребта, приказано было всем отрядам ещё раз пройти по разным закоулкам северного нагорного края и вытеснить оттуда враждебных нам туземцев, чтобы окончательно обеспечить свой тыл.

Гейман, в 1863 г. произведённый за отличие в генерал-майоры, действовал во главе Даховского отряда с прежним искусством и 19 апреля 1864 г. был награждён орденом св. Георгия 3-й ст. № 508

« в воздаяние отличной храбрости и примерной распорядительности, оказанной в деле с убыхами 18 марта между Псезуапе и Шахе и при занятии всего морского берега до реки Сочи. »

В декабре 1865 г. он был назначен помощником начальника 21-й пехотной дивизии, в 1866 г. — помощником командующего войсками Кубанской области, в 1867 году — начальником Сухумского отдела, в 1872 г. произведён в генерал-лейтенанты с назначением сначала состоять в распоряжении Августейшего главнокомандующего, а затем командиром 20-й пехотной дивизии.

В 1875 г. был награждён орденом св. Владимира 2-й степени. В 1875—1876 гг., перед началом русско-турецкой войны, Гейман подал великому князю Михаилу Николаевичу записку: «Военные соображения на случай войны с Турцией со стороны Кавказа», вызвавшую полезные нововведения (ещё раньше им были поданы записки: в 1870 г. — «Военный обзор Сухумского края» и в 1874 г. — «Военные меры к обеспечению спокойствия в Терской и Дагестанской областях»).

Когда началась русско-турецкая война 1877—1878 гг., Гейман состоял при армии, действовавшей в Турецкой Армении и командовал при переходе через р. Арпачай правой колонной. 28 апреля ему был вверен особый отряд для действий под Ардаганом. 5 мая, во время окончательного приступа к этой крепости, он командовал колонной, штурмовавшей укрепления Каз-Тапеси и Сингер, причем собственным примером воодушевлял войска. Штурмовые колонны шли с распущенными знаменами и музыкой, прикрываясь стрелковыми цепями, впервые употребленными в Кавказской армии. Наградой за штурм Ардагана, прославивший имя Геймана, была золотая шпага с бриллиантами.

При сосредоточении главных сил к Карсу Гейману предписано было с частью их перейти в юго-западные окрестности этой крепости, ознакомиться с местностью для обложения Карса с запада и выбрать позицию, откуда можно было бы, в случае надобности, выдвинуться навстречу турецким войскам, идущим из Саганлуга; позиция удачно была выбрана у деревни Когалы, но по изменившимся соображениям главные силы отряда Геймана были переведены на Аравартан для сближения с остальными войсками, которые должны были начать осаду укреплений Карса. 27 мая Гейман предпринял рекогносцировку Шорахских высот и встревожил турок, полагавших, что наши войска идут на приступ, 3 июня отбил со значительным уроном нападение неприятеля на Аравартанский лагерь, а 6 июня был отправлен с отрядом к Саганлугу, чтобы отвлечь Мухтара-пашу, двигавшегося с большими силами на эриванский отряд Тергукасова. Попытка, по приказанию Лорис-Меликова, овладеть 13 июня Зевинской позицией, на которой остановился Мухтар-паша, окончилась полной неудачей. 23 июня отряд Геймана присоединился к главным силам и вместе с ними отступил от Карса. 16 июля значительная колонна под начальством Геймана произвела демонстрацию против армии Мухтара-паши, расположенной на Аладжинских высотах, что повело к довольно жаркому делу, после которого войска Гейман отступили в Кюрюк-Дара. 6 августа, при новой усиленной демонстрации против позиции главной турецкой армии на Аладже, Гейман командовал средней колонной.

В боях под Аладжей с 20 сентября он принимал видное участие, а 3 октября овладел Авлияром, одним из важнейших пунктов неприятельской позиции, и тем содействовал поражению турецкой армии. 5 октября Гейман возобновил блокаду Карса. Посланный 10 октября с особым отрядом для преследования Мухтара-паши, Гейман не мог догнать его и помешать соединиться с Измаилом-пашой. Поход этот представлял чрезвычайные трудности по бездорожью и крайней пересеченности местности. В течение 7 1/2 дней войска Геймана прошли 174 версты. Соединившись 16 с отрядом Тергукасова, Гейман занял с боя Гасан-Кала. 23 октября он атаковал Мухтара-пашу и Измаила-пашу на позиций у Деве-Бойну, на Эрзерумской дороге, и нанес им поражение, но замедлил преследованием и тем дал туркам время опомниться, вследствие чего не удался ему штурм Эрзерумских укреплений в ночь на 29 октября. Гейман решил было тотчас повторить штурм, но отказался от этой мысли по недостатку снарядов, крайнему утомлению людей и начинавшейся среди них болезненности.

12 ноября 1877 г. Гейман награждён орденом св. Георгия 2-й степени № 109

« За отличие, выказанное при взятии крепости Карса в ночь с 5-го на 6-е ноября 1877 года. »

Между тем началась продолжительная блокада Эрзерума в самое неблагоприятное время года. В войсках появилась эпидемия тифа, продолжавшаяся и по очищении Эрзерума турками и занятии его русскими войсками на основании заключённого 19 февраля 1878 г. мира. Жертвой её сделался и Гейман, скончавшийся в Карсе 13 апреля 1878 года.

Его старший брат, Михаил Александрович, также долгое время служил на Кавказе, был полковым штаб-лекарем Кабардинского пехотного полка; умер в 1866 г.

Гейман отличался выдающейся храбростью и страстной любовью к военному делу, но стремление атаковать «на ура», недостаточные рекогносцировки и некоторое пренебрежение к противнику были иногда причиной неудач. Кавказская армия обязана ему некоторыми нововведениями в строевом уставе (атака цепями). Современники сравнивали его с Блюхером по его огненно-боевой натуре и по уважению, которое он питал к военной науке.

В «Кавказском Сборнике» (№ 3, 1879 г.) напечатаны воспоминания Геймана о Даргинской экспедиции 1845 г. (переизданы в сборнике «Даргинская трагедия. 1845 год». СПб., 2001). Несколько статей и заметок он поместил в «Военном сборнике» и «Русском Инвалиде».

Источники


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Василий Александрович Гейман" в других словарях:

  • Гейман, Василий Александрович — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Гейман. Василий Александрович Гейман …   Википедия

  • Гейман, Василий Александрович — генерал лейтенант, участник покорения Кавказа и последней русско турецкой войны; родился в 1823 г. Получив образование в Гродненской гимназии, в 1839 г. вступил в военную службу унтер офицером в Нижегородский пехотный полк. В 1842 г. переведен в… …   Большая биографическая энциклопедия

  • Гейман Василий Александрович — Гейман, Василий Александрович боевой генерал (1823 1878). Приняв участие в 1845 году, на Кавказе, в Даргинской экспедиции, Гейман был тяжело ранен в левое плечо. До 1861 г. Гейман участвовал во всех делах Кабардинского полка с горцами, причем в… …   Биографический словарь

  • Василий Гейман — Василий Александрович Гейман 1823 13 апреля 1878 генерал лейтенант Василий Александрович Гейман Место смерти Карс Принадлежность …   Википедия

  • Гейман Василий Александрович — (Heimann) генерал лейтенант (1823 1878). Получив воспитание в гродненской гимназии, определился унтер офицером в Нижегородский пехотный полк и за выслугу лет произведен в прапорщики в находившийся на Кавказе Кабардинский пехотный полк. Участвовал …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Гейман Василий Александрович — …   Википедия

  • Гейман, Василий Александрович — ГЕЙМАНЪ, Василій Александровичъ, г. л., род. въ 1823 г., происходилъ изъ об. офиц. дѣтей Ковен. губ., воспитывался въ Гродн. гимназіи. Въ 1839 г. поступилъ на воен. службу въ Нижегор. пѣх. п. у. оф ромъ, а въ 1845 г. произведенъ въ прап. съ… …   Военная энциклопедия

  • Гейман — еврейская фамилия. Известные носители: Гейман, Александр Александрович (1866 1959) русский генерал лейтенант, участник гражданской войны. Гейман, Богдан Вениаминович (печатался под псевдонимом «Н. Гей»; ? 1916) журналист, с 1876 г. сотрудник …   Википедия

  • Экспедиция к Дарго — Кавказская война 1817 1864 гг …   Википедия

  • Взятие Ардагана — Координаты: 41°07′00″ с. ш. 42°42′00″ в. д. / 41.116667° с. ш. 42.7° в. д.  …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»