Василий II Болгаробойца

Василий II Болгаробойца
Василий II Болгаробойца
греч. Βασίλειος B' Βουλγαροκτόνος
Василий II Болгаробойца
Василий II, коронуемый ангелами.
Миниатюра иллюминированной рукописи.
62-й Византийский император
963 — 963
Предшественник: Роман II
Преемник: Никифор II
65-й Византийский император
976 — 1025
Предшественник: Иоанн I Цимисхий
Преемник: Константин VIII
 
Рождение: 958 год(0958)
Смерть: 15 декабря 1025(1025-12-15)
Род: Македонская династия
Отец: Роман II
Мать: Феофано

Васи́лий II Болгаробо́йца (греч. Βασίλειος B' Βουλγαροκτόνος, 958 — 15 декабря 1025) — византийский император из Македонской династии, сын императора Романа II и преемник Иоанна Цимисхия.

Содержание

Биография

Начало правления

Василий II правил вместе со своим братом Константином VIII (но он практически не вмешивался в дела государственного управления). Считался императором-соправителем с детства, однако фактически вступил на престол в возрасте 17 или 18 лет после смерти Иоанна I Цимисхия (январь 976). В 985 году отстранил от власти ранее всесильного евнуха Василия Лекапена, бывшего первым министром при нескольких предшествующих императорах.

Внешняя политика

Известен главным образом теми войнами, какие он должен был вести для защиты империи с многочисленными врагами: императором Оттоном III, лангобардскими герцогами Беневента и славянами, особенно болгарами. Борьба с последними была крайне упорна и ожесточённа, сопровождаясь зверствами с обеих сторон.

В 986 году болгары во главе с Самуилом выиграли решительную битву у Траяновых ворот. В сражении была уничтожена почти вся византийская армия, был потерян весь обоз, а сам император чудом избежал пленения.

В 1014 году в кровопролитном сражении при Беласице (Стримоне) Василий разбил болгарскую армию, и, взяв в плен 15 000 болгар, приказал всех их ослепить и затем отпустил на свободу, оставив в каждой сотне по одному поводырю с одним глазом. Эта и иные победы, заслужившие ему прозвание Болгаробойцы, помогли ему покорить Болгарию до самого Дуная после борьбы, тянувшейся с 981 по 1018 годы. В 1022 году он вёл войну ещё с царём Иверии (запад Грузии) и также победил его.

При Василии II к Византийской империи были присоединены, и созданы предпосылки для дальнейшего присоединения, армянские земли. Ему приписывается посмертный наказ Константину VIII заботиться об армянском народе и его князьях. По мнению Матеос Урхаеци в своей «Хронографии», сам Василий II принял армянское вероисповедание и был признан — «Отцом страны Армянской»[1].

В русской истории он известен как шурин князя Владимира; при нём совершилось крещение Руси, последовавшее после того, как Василий согласился выдать свою сестру Анну за киевского князя, при условии принятия Русью христианства и оказания военной поддержки империи; 6000 русских воинов были отправлены в Византию, где они составили кадры варяжского союзного корпуса, часть которого обращена была в гвардию греческих императоров.

Внутренняя политика

Византийская империя в правление Василия II

Также при нём происходили крупные восстания претендентов на императорский трон — Варды Склира, затем Варды Фоки, окончившиеся поражением восставших. В ходе этих войн помощь империи оказали русские войска.

С целью пополнения казны и ослабления крупных землевладельцев ввёл аллиленгий — податную ответственность крупных землевладельцев за крестьян, неспособных уплачивать подати, и брошенные хозяевами земельные участки.

Престолонаследие

Василий вёл аскетическую жизнь воина, заботясь о своём войске больше, чем о повседневном благополучии. В отличие от подавляющего большинства монархов, особенно средневековых, Василий, проживший долгую жизнь (а по тем временам 69 или 67 лет — очень глубокая старость), так и остался холостяком. Ничего не известно и о каких-либо внебрачных связях или детях. Василий не позаботился не только о том, чтоб обзавестись семьёй, но так и не выдал замуж ни одну из своих племянниц, дочерей Константина VIII. В результате к моменту смерти дяди Зоя и Феодора уже вышли из детородного возраста (а Евдокия ещё раньше постриглась). Это привело к прекращению Македонской династии и к периоду гражданских усобиц и нестабильности в империи.

Василий II в литературе

См. также

Примечания

  1. Арутюнова-Фиданян В. А. Армянские средневековые историки об экспансии Византийской империи на Восток в X—XI вв. // Историко-филологический журнал. — 1978. — № 2. — С. 191—206.

    Особенно восхваляется Василий II (при котором, кстати сказать, или были присоединены к империи армянские земли, или были созданы предпосылки для этого присоединения) (стр. 30), ему приписывается посмертный наказ Константину VIII заботиться об армянском народе и его князьях (стр. 55). Религиозная политика Византии в этой части «Хронографии» отличается терпимостью. По мнению хрониста, сам Василий II принял армянское вероисповедание И был признан — «Отцом страны Армянской» (стр. 50)

Литература

Ссылки


При написании этой статьи использовался материал из Энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона (1890—1907).


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Василий II Болгаробойца" в других словарях:

  • ВАСИЛИЙ II Болгаробойца — (958, Константинополь 15 февраля 1025, там же), византийский император с 963, самостоятельно правил с 983; из Македонской династии (см. МАКЕДОНСКАЯ ДИНАСТИЯ) . Престол унаследовал в раннем детстве, после смерти своего отца Романа II. Его… …   Энциклопедический словарь

  • ВАСИЛИЙ II Болгаробойца — (958 1025) византийский император с 976; из Македонской династии. Подавил восстание малоазийской знати 976 979 (во главе с Вардой Склиром) и 987 989 (во главе с Вардой Фокой, вступившим в сговор со Склиром). В 995 совершил успешный поход в Сирию… …   Большой Энциклопедический словарь

  • Василий II Болгаробойца — (958 1025 гг.) византийский император с 976 г. Подавил восстание малоазийской знати в 976 979 гг. и 987 989 гг. Покорил Болгарию (отсюда прозвище) в 1018 г. В 995 г. совершил успешный поход в Сирию против Фатимидов, захватил часть грузинских и… …   Исторический словарь

  • ВАСИЛИЙ II БОЛГАРОБОЙЦА — [греч. Βασίλειος ὁ Βουλγαροκτόνος] (958, К поль 15.12.1025, там же), визант. имп. (с 11 янв. 976). Представитель Македонской династии (867 1056), старший сын имп. Романа II и внук имп. Константина VII Багрянородного. Коронован в 960 г. как… …   Православная энциклопедия

  • ВАСИЛИЙ II Болгаробойца — (ок. 958 1025), византийский император, прозванный Болгаробойцей (греч. Булгароктонос ). Василий и его младший брат Константин VIII, сыновья императора Романа II из Македонской династии, были коронованы в качестве соимператоров в 960. Когда 15… …   Энциклопедия Кольера

  • Василий II Болгаробойца — (958—1025), византийский император с 976; из Македонской династии. Подавил мятежи малоазийской знати 976—979 (во главе с Вардой Склиром) и 987—989 (во главе с Вардой Фокой, вступившим в сговор со Склиром). В 995 совершил успешный… …   Большой Энциклопедический словарь

  • Василий II Болгаробойца — ВАСИ́ЛИЙ II Болгаробойца (958–1025), визант. император с 976; из Македонской династии. Подавил мятежи малоазийской знати 976–979 (во главе с Вардой Склиром) и 987–989 (во главе с Вардой Фокой, вступившим в сговор со Склиром). В 995 …   Биографический словарь

  • Болгаробойца — Василий II Болгаробойца греч. Βασίλειος B Βουλγαροκτόνος Василий II, коронуем …   Википедия

  • Василий II Македонянин — Василий II Болгаробойца греч. Βασίλειος B Βουλγαροκτόνος Василий II, коронуем …   Википедия

  • Василий II (византийский император) — Василий II Болгаробойца греч. Βασίλειος B Βουλγαροκτόνος …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»