2002—2006 Флаг Дании Копенгаген 26 (5)
2006—2009 Флаг Бельгии Брюгге 45 (4)
2009 - Флаг Англии Блэкберн 0 (0)
2004—н.в. Флаг ЮАР ЮАР 25 (3)

* Количество игр и голов за профессиональный клуб считается только для различных лиг национальных чемпионатов, откорректировано по состоянию на 28 января 2009.
на 28 января 2009.

Элрио Ван Херден (англ. Elrio van Heerden; 11 июля 1983, Порт-Элизабет) — футболист сборной ЮАР и английского клуба «Блэкберн». Играет на позиции полузащитника.

Футбольная биография

Клубная

Начал играть за команду университета в Порт-Элизабет.

В 2002 году заключил контракт с датским клубом «Копенгаген», цвета которого защищал на протяжении 3-ёх сезонов. В чемпионате дебютировал 23 мая 2004 года против клуба «Ольборг». Дебют получился удачным — на 90-ой минуте сравнял счет и спас команду от поражения. В составе команды играл в Лиге Чемпионов, Кубке УЕФА и Королевской Лиге, в которой играют лучшие команды Дании, Швеции, Норвегии.

За 1 миллион 440 тысяч фунтов сетрлингов 1 февраля 2006 года перешёл в бельгийский клуб «Брюгге». В сезоне 2005-2006 принял участие в 10 играх, в 3-ёх из них играл с первой до последней минуты. В сезоне 2006-2007 стал полноправным игроком основного состава. Забил один гол в игре 16-го тура против льежского «Стандарда», закончившегося со счетом 4-4. На 53-ей минуте сделал счет 3-0, а на 64-ой минуте отдал голевой пас Салу. В сезоне 2007-2008 травмировал колено. На восстановление ушло 2 месяца. В чемпионате 2008-2009 преимущественно выходит на замену. Контракт заканчивается в июне 2009 года. 2 июня 2009 года перешёл в английский клуб "Блэкберн Роверс".[1]

Сборная ЮАР

За сборную выступает с 2004 года.

В её рядах выступал на Золотом кубке КОНКАКАФ в 2005 году, куда ЮАР и Колумбия были приглашены в качестве гостей. На стадии группового турнира, Ван Херден забил 2-ой гол в ворота мексиканцев, обеспечив победу со счетом 2-1. В четвертьфинале ЮАР уступила по пенальти сборной Панамы.

Также, играл в финальных стадиях Кубка африканских наций 2006 и 2008. Оба раза сборная выбывала на стадии группового этапа, занимая последнее место в группе.