Валиханов Султан Чеккан-Чингисович

Валиханов Султан Чеккан-Чингисович
Чокан Валиханов
Шоқан Уәлихан
Портрет
Имя при рождении:

Мухамме́д-Хана́фия

Род деятельности:

казахский учёный, историк, этнограф и фольклорист, путешественник, просветитель

Дата рождения:

ноябрь 1835

Место рождения:

Кокчетавский уезд, Акмолинская область, Российская империя

Дата смерти:

10 апреля 1865

Место смерти:

урочище Кочен-Тоган, Алтын-Эмель, Семиречье

Отец:

Чингис Валиханов

Мать:

Зейнеп Чорманова

Чока́н (Шока́н) Чинги́сович Валиха́нов (каз. Шоқан Уәлиханұлы, настоящее имя - Мухамме́д-Хана́фия, ноябрь 1835, Кокчетавский уезд, Акмолинская область, Российская империя — 10 апреля 1865, урочище Кочен-Тоган) — казахский учёный, историк, этнограф и фольклорист, путешественник, просветитель, а также российский офицер и разведчик.

Исследования Валиханова печатались в трудах Русского Географического общества, также выходили в Берлине (1862), в Лондоне (1865) и вошли в 6-й и 7-й тома (1878—1879) 19-томной французской Всеобщей географии ("La Nouvelle géographie universelle") Элизе Реклю.

Чокан Валиханов — чингизид, правнук знаменитого хана Аблая.

Содержание

Этапы жизни

Валиханов и Достоевский

Чокан познакомился с Федором Ивановичем Достоевским в доме Ольги Ивановны Ивановой, дочери декабриста Анненкова. Через год Чокан нашёл Достоевского в Семипалатинске, куда того отправили на солдатскую службу.

«Я никогда ни к кому, даже не исключая родного брата, не чувствовал такого влечения, как к Вам» (из письма Достоевского Валиханову).

Киргизский эпос «Манас»

Чокан Валиханов

В первом путешествии на Иссык-Куль в 1856 году Валихановым был собран большой по объёму материал для словаря киргизского языка, записано и переведено много местных былин и песен. Важным результатом его поездки стало открытие учёному миру и широкой общественности величайшего памятника киргизского устного творчества, насчитывающего полмиллиона строк, — эпоса «Манас». Он явился первым исследователем, который записал (26 мая 1856 года), а впоследствии перевёл на русский язык отдельные главы эпоса. Валиханов оценил его как выдающееся произведение восточной устной традиции, киргизского фольклора. Он назвал "Манас" "степной Илиадой". А продолжение «Манаса» — поэму «Семетей» — он охарактеризовал как восточную «Одиссею». В результате этих поездок им были написаны «Дневник поездки на Иссык-Куль», «Записки о кыргызах», «Очерки Джунгарии», «Западный край Китайской Империи и город Кульджа».

Валиханов как художник

Чокан Валиханов был первым казахским художником в западном понимании. Исполнил большое количество этнографически точных жанровых, портретных и пейзажных зарисовок, иллюстрировавших его научные и путевые дневники. Создавал также станковые рисунки и акварели («Казахи Большой Орды», «Сартай из рода Сары Багиш» и др.).

Экспедиция в Кашгарию

Почтовая марка СССР из серии «Учёные нашей Родины», посвящённая Ч. Ч. Валиханову, 1965, 4 копейки (ЦФА 3154, Скотт 2971B)

Всего четыре европейца побывали там до Валиханова: в XIII веке знаменитый Марко Поло, в XVII веке — некий монах-иезуит Гаес и во второй половине XIX века — англичанин, чьи имя и судьба остались неизвестными, и немецкий путешественник, ученик великого Гумбольдта, Адольф Шлагинтвейт, исчезнувший бесследно в ходе своей дерзкой экспедиции в Центральную Азию. Китайские власти всячески препятствовали проникновению иностранцев в южную Джунгарию. Любой европеец, оказавшийся в Кашгаре, рассматривался ими как шпион и подлежал смертной казни.

В июне 1858 года Валиханов отправился в путешествие, навсегда оставшееся в анналах российской географической науки. Ему исполнился тогда 21 год. В путь Чокан тронулся с караваном семипалатинского купца Мусабая Тохтубаева. Он путешествовал под вымышленным именем Алимбая, переодетый в восточную одежду и с обритой, по местному обычаю, головой. За полтора месяца достигнув верховий реки Или, купцы провели затем месяц, занимаясь торговлей с киргизами, после чего караван двинулся к китайской границе. Пройти через Тянь-Шань в сентябре оказалось делом нелёгким. При переходе через перевалы в высокогорных снежниках и ледниках погибла большая часть баранов, верблюдов и лошадей (из 101 верблюда с гор спустилось лишь 36). Кроме того, несколько раз пришлось отбиваться от нападений разбойничьих шаек, грабивших караваны в горных ущельях. При входе в город караван по приказу китайских властей был подвергнут тщательному обыску.

Во время пребывания в Кашгарии Валиханов познакомился со многими купцами, чиновниками и другими местными жителями. Ему удалось собрать сведения о населении и дорогах «страны шести городов» (Алтышахар), как называли уйгуры Кашгарию. Исследователь записывал также данные о климате и природе страны, её экономике. Он установил подробности гибели в Кашгаре Шлагинтвейта, которому отрубили голову у городской стены.

12 апреля 1859 года, через 11 месяцев после начала путешествия, Чокан Валиханов вернулся в Верный. По итогам экспедиции он написал отчет «О состоянии Алтышара, или шести восточных городов Китайской провинции Нан Лу (Малый Бухарин) (1858—1859)». Труд был высоко оценен востоковедами России и за её пределами и вскоре переиздан на английском языке.

Жизнь в Петербурге

Тяжелые условия путешествия, нервное напряжение и лишения, встретившиеся в пути сказались на здоровье молодого ученого. По возвращении домой Чокан Валиханов заболел. В 1860 году по вызову Военного министра исследователь Кашгарии приехал в Петербург, где был встречен как отважный путешественник и знаток жизни народов Средней Азии и Казахстана и награждён орденом Святого Владимира и повышен в чине до штабс-ротмистра.

Пребывание в Петербурге (он пробыл там больше года) духовно обогатило Валиханова и укрепило его демократические взгляды. Он окунулся в гущу общественной жизни и развернул широкую деятельность, работал в Военно-учетном комитете Генерального штаба, Азиатском департаменте и географическом обществе. Составление карт Средней Азии и Восточного Туркестана, подготовка к изданию трудов Риттера, сотрудничество в издании энциклопедии (где впервые была опубликована его известная статья «Аблай», 1861), изучение восточных рукописей, чтение лекций по истории Востока в Русском географическом обществе — всё это составляло содержание его жизни в Петербурге. Большое влияние на Чокана в этот период оказали профессор А. Н. Бекетов, редактор «Записок Русского географического общества» востоковед, дипломат и публицист Е. П. Ковалевский, известные ученые-ориенталисты В. В. Григорьев, В. П. Васильев и В. В. Вельяминов-Зернов. Постоянную поддержку и дружеское расположение оказывал Валиханову вице-президент Русского географического общества П. П. Семёнов-Тян-Шанский. В Петербурге Валиханов вновь встретился со своим другом писателем Ф. М. Достоевским. Среди его Петербургских друзей были поэты А. Н. Майков и Я. П. Полонский, братья В. С. и Н. С. Курочкины, состоявшие членами общества «Земля и воля». Разночинная литературная среда расширяла кругозор казахского ученого, помогала ему лучше разобраться в событиях общественной жизни России в период революционной ситуации. Чтение Валихановым литературно-художественных и общественнополитических журналов «Современник», «Русское слово», «Эпоха», «Отечественные записки», «Время» и др., игравших большую роль в развитии общественного интереса к истории формировании исторических взглядов интеллигенции, способствовало утверждению демократических взглядов Валиханова.

По некоторым источникам (воспоминания и письма друзей) Валиханов в этот период на короткое время съездил в Лондон и Париж, возможно, с целью публикации своих статей в трудах Географических обществ Великобритании и Франции.

Влажный петербургский климат пагубно отразился на здоровье Чокана, и он вынужден был вскоре покинуть столицу и вернуться на родину.

Деятельность в Омске

Переехав в Омск, Валиханов принял непосредственное участие в мероприятиях правительства по реорганизации местного управления степи, внёс ряд практических предложений и рекомендаций. Основные мысли изложены им в ряде «Записок», поданных на имя властей: «О мусульманствах в степи», «О кочевниках киргизах», «Записка о судебной реформе» и др.

Участие в походе Черняева

Город Верный был оплотом Российской империи в Семиречье. Но юг современного Казахстана тогда находился под властью Кокандского ханства. Россия продолжила завоевание Туркестана, направив свои войска на эти земли, населенные казахами. Чокан Валиханов принял участие в этом походе, чтобы способствовать освобождению соплеменников от кокандского ига.

В чине штабс-ротмистра он служил переводчиком при главном командовании, где исполняя служебные обязанности, способствовал установлению дружественных взаимоотношений русских властей с местным населением, а также справедливому решению споров из за пастбищ между казахами и киргизами и т. д.

Однако расправа войск над мирным населением при взятии крепостей Пишпек и Аулие-Ата в 1864 году так глубоко возмутила Валиханова, что после нескольких горячих споров с полковником Черняевым, не видя иного выхода, он подал в отставку и вернулся в Семиречье.

Смерть

Разочарованный и подавленный, в глубокой депрессии, Чокан уехал зимовать в далёкий аул в горах Алтын-Эмеля. Там он женится на Айсары, сестре султана Тезека. Чокан успевает написать последнюю статью о восстании дунган в Синьцзяне («Русский инвалид», № 51, 1865), но его застарелая болезнь обостряется и вскоре он умирает. В письме к отцу из аула Тезека Чокан писал: «Устал, нет никакой силы, весь высох, остались одни кости, скоро не увижу света. Мне больше не суждено повидаться с моими дорогими родными и друзьями, нет для этого никаких средств. Это будет моё последнее письмо. Прощайте, обнимаю всех».

Выдающийся русский востоковед академик Н. И. Веселовский писал о нём: «Как блестящий метеор, промелькнул над нивой востоковедения потомок киргизских ханов и в то же время офицер русской армии Чокан Чингисович Валиханов. Русские ориенталисты единогласно признали в лице его феноменальное явление и ожидали от него великих и важных откровений о судьбе тюркских народов, но преждевременная кончина Чокана лишила нас этих надежд. За неполных тридцать лет он сделал то, что другие не смогли сделать за всю свою жизнь».

«Его имя не исчезнет в истории Киргис-Кайсаков и Кара-Киргисцев, его имя будет в памяти двух народов» (Ф. М. Достоевский).

Память

  • На месте захоронения Чокана Валиханова (бывший Кербулакский район Талдыкорганской области) в 1988 году был построен мемориальный комплекс «Алтын-Эмель» с мемориальным музеем Валиханова.
  • В Казахстане ему установлены три памятника. Один — в Алма-Ате перед зданием Академии Наук КазССР, он был открыт в 1969 году и венчает улицу его имени.[1]. Другой монумент стоит в Кокчетаве (1971).[2]. В Семипалатинске у музея Достоевского установлена парная бронзовая скульптура «Чокан Валиханов и Ф. М. Достоевский». [3]
  • Ему также поставлен памятник с группой манасчи в столице Киргизии Бишкеке в 2002 году.
  • В Омске, где Валиханов учился в кадетском корпусе, в 2004 году ему поставлен памятник [4] на улице Валиханова, в честь его установлена мемориальная доска на здании кадетского корпуса, расположенного неподалеку.
  • В 2005 году в Петропавловске в областном историко-краеведческом музее в рамках Года России в Казахстане президент Назарбаев открыл мемориальную доску с бронзовым барельефом Шокана Валиханова и Федора Достоевского.

Труды

  • "Chinese Turkestan and Dzungaria" by Capt. Valikhanov and other russian travellers, "The Russians in Central Asia", London, Edward Stanford, 1865.
  • «Сочинения Чокана Чингисовича Валиханова». (Записки Императорскаго Русскаго Географическаго Общества по отделенію этнографіи, том XXIX). СПб, 1904 г. Доступно на Google Books.
  • Валиханов Ч. Ч. Собрание сочинений в пяти томах. Алма-Ата, 1961—1972.
  • Валиханов Ч. Ч. Избранные произведения. Москва, Наука, 1986.
  • Валиханов Ч. Этнографическое наследие казахов. Астана, Алтын Китап, 2007.

Литература

  • Ядринцев Н. М. Чокан Чингисович Валиханов. — Отчёт РГО за 1865 год, СПб, 1866.
  • Потанин Г. Н. В юрте последнего киргизского царевича. — «Русское богатство», 1896, № 8.
  • Сабит Муканов. Чокан Валиханов (Нить Ариадны). Историческая драма в 4-х частях. Алма-Ата, 1948.
  • Сабит Муканов. Чокан Валиханов. Алма-Ата, 1953.
  • Забелин И. М. Чокан Валиханов., Москва, 1956.
  • Ауэзов М. О. Ф. М. Достоевский и Чокан Валиханов, Алма-Ата, 1961.
  • Хасанов К. Чокан Валиханов как уйгуровед, Алма-Ата, 1963.
  • Марков С. Н. Идущие к вершинам (историко-биографическая повесть), Москва, 1963.
  • Сабит Муканов. Промелькнувший метеор. Роман-трилогия. Алма-Ата, 1967.
  • Бегалин С. Чокан Валиханов (повесть), Москва, 1976.
  • Стрелкова И. И. Валиханов (серия ЖЗЛ), Москва, 1983.

Фильмы

  • 1. Художественный фильм «Его время придёт», «Казахфильм», 1956. Режиссёр Мажит Бегалин, в главной роли Нурмухан Жантурин.
  • 2. Многосерийный художественный телефильм «Чокан Валиханов» об известном ученом, путешественнике и просветителе XIX века (к 150-летию со дня рождения). «Казахфильм», 1985. Режиссёр Асанали Ашимов, в гл.роли Саги Ашимов (1961—1999).
  • 3. Документальный фильм «Человек в мундире» (реж. Игорь Гонопольский) — о географе, этнографе, исследователе истории и культуры азиатских народов Чокане Чингисовиче Валиханове (1835—1865 гг.), 2006.

Интересные факты

Путь Чокана Валериановый повторил и расширил его земляк и брат по крови Лавр Корнилов, известный царский генерал и один из основателей Добровольческой белой армии. Отец Корнилова — иртышский казак, а мать — крещёная казашка из рода аргын. По окончании Николаевской Академии генштаба капитан Корнилов, пользуясь своей азиатской внешностью и знанием шести языков, в конце XIX и начале XX веков совершил разведывательные экспедиции в Персию, Афганистан, Кашгар, Китай и Индию. Его книга «Кашгария или Восточный Туркестан» (426 стр. с приложениями), ставшая весомым вкладом в географию, этнографию, военную и геополитическую науку и принёсшая автору заслуженный успех, была замечена британскими специалистами и, как и труды Валиханова, немедленно переиздана в Англии. Как установил современный исследователь М. К. Басханов, картографический материал к английскому изданию «Военный отчёт по Кашгарии» 1907 года представляет собой планы городов и укреплений Восточного Туркестана, опубликованные в работе Л. Г. Корнилова [5].

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Валиханов Султан Чеккан-Чингисович" в других словарях:

  • Валиханов, Султан Чеккан-Чингисович — чингисханид, правнук знаменитого Аблай хана и внук султана Вали хана, киргиз Средней Орды; род. в 1835 г. в Кокчетавском округе; получил образование в омском кадетском корпусе. В 1856 г. он посетил Илийский край, где встреча с П. П. Семеновым… …   Большая биографическая энциклопедия

  • Валиханов — (Султан Чеккан Чингисович) чингисханид, правнук знаменитого Аблай хана и внук султана Вали хана , киргиз Средней Орды, родился в 1835 г. в Кокчетавском округе, получил образование в омском кадетском корпусе. В 1856 г. он посетил Илийский край,… …   Биографический словарь

  • Валиханов — (Султан Чеккан Чингисович) чингисханид, правнукзнаменитого Аблайхана и внук султана Валихана, киргиз Средней Орды, род.в 1835 г. в Кокчетавском округе, получил образование в омском кадетскомкорпусе. В 1856 г. он посетил Илийский край, где встреча …   Энциклопедия Брокгауза и Ефрона

  • Валиханов — (Султан Чеккан Чингисович) чингисханид, правнук знаменитого Аблай хана и внук султана Вали хана, киргиз Средней Орды; род. в 1835 г. в Кокчетавском округе; получил образование в омском кадетском корпусе. В 1856 г. он посетил Илийский край, где… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»