Валенса Л.

Валенса Л.
Лех Валенса
Lech Wałęsa
Лех Валенса
Флаг
6-й президент Польши
(Третья Речь Посполита)
25 декабря 1990 года — 25 декабря 1995 года
Предшественник: Войцех Ярузельский
Преемник: Александр Квасьневский
 
Рождение: 29 сентября 1943 (65 лет)
 
Награды:

Нобелевская премия мира

Рыцарь Большого креста почтеннейшего ордена Бани
Кавалер Большого Креста ордена Почётного легиона
Большой крест ордена За заслуги перед Итальянской Республикой
Кавалер Большого креста ордена Лепольда I
Орден Креста земли Марии
Кавалер Большого Креста ордена святого Олафа
Кавалер Большого Креста ордена Белого Льва
Орден Возрождения Польши 1-й степени
Лех Валенса на Викискладе

Лех Вале́нса (польск. Lech Wałęsa, [ˈlɛx vaˈwɛ̃sa]; р. 29 сентября 1943) — польский политический деятель, активист и защитник прав человека, прежний руководитель независимого профсоюза «Солидарность», также электрик.

Сын пллотника, Валенса работал электриком на Гданьской судоверфи. В 1980 году создал первый в Восточной Европе свободный, неподконтрольный государству профсоюз — «Солидарность».

Увольнение Валенсы за активную профсоюзную деятельность наряду с нехваткой продовольствия и ростом цен привели в 1980 и 1981 гг. к забастовкам, которые вызвали широкую поддержку «Солидарности» в различных слоях общества и вынудили правительство пойти на ряд уступок, в том числе предоставление рабочим права на свободную организацию в профсоюзы.

В конце 1981 года режим генерала Войцеха Ярузельского объявил «Солидарность» вне закона, и Валенса был заключен в тюрьму почти на целый год.

Лауреат Нобелевской премии мира 1983 года за деятельность в поддержку прав рабочих. Валенса играл главную роль в переговорах с правительством в 1988 и 1989 гг., результатом которых стала легализация «Солидарности» и других профсоюзов, а также приложил путь к введению социал-демократии.

В 1990 году Валенса после внушительной победы был избран президентом Польши. Перед ним стояли тяжелые проблемы политической нестабильности и перехода Польши к свободной рыночной экономике.

В 1995 году Валенса проиграл выборы Александру Квасьневскому и в 1996 году вернулся на свою бывшую работу электрика на судоверфи.

29 сентября 2006 года Лех Валенса объявил о намерении вернуться в политику и создать новую партию. Он заявил: «Люди, которые когда-то боролись за независимость Польши, не могут согласиться с тем, что происходит сейчас. Мы не боролись для таких типов, как Качинские, Леппер или Гертых».


Личный герб Леха Валенсы
Предшественник:
Войцех Ярузельский
Президент Польши
25 декабря 199025 декабря 1995
Преемник:
Александр Квасьневский



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Валенса Л." в других словарях:

  • Валенса — (польск. Wałęsa, порт. Valença) многозначный термин. Валенса (Баия) муниципалитет в Бразилии, входит в штат Баия. Валенса (Португалия) поселок городского типа в Португалии, центр одноимённого муниципалитета в составе округа Виана ду Каштелу.… …   Википедия

  • Валенса (микрорегион) — Валенса на карте. У этого термина существуют и другие значения, см. Валенса. Валенса (порт …   Википедия

  • Валенса-ду-Пиауи (микрорегион) — Валенса ду Пиауи на карте. Валенса ду Пиауи (порт. Microrregião de Valença do Piauí)  …   Википедия

  • ВАЛЕНСА (Walensa) Лех — (р. 1943) польский государственный и общественный деятель. В 1990 96 президент Польши. Один из основателей (1980) и лидер профобъединения Солидарность (до 1991). Нобелевская премия мира (1983) …   Большой Энциклопедический словарь

  • Валенса Лех — (Walesa, Lech) (род. 1943), польск. гос. деятель и президент (1990 95), лауреат Нобелевской премии (1983). Рабочий судоверфи из Гданьска, он стал основателем движения независимых профсоюзов Солидарность , возникшего на волне забастовок в 1980 г.… …   Всемирная история

  • Валенса, Лех — Лех Валенса Lech Wałęsa …   Википедия

  • Валенса (Португалия) — Муниципалитет Валенса (Португалия) порт. Valença (Portugal) Флаг Герб …   Википедия

  • Валенса Лех — Лех Валенса Lech Wałęsa …   Википедия

  • Валенса (район) — Район Валенса (район) Valença (freguesia) Страна ПортугалияПортугалия …   Википедия

  • Валенса (Баия) — Муниципалитет Валенса Valença Страна БразилияБразилия …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»