Вайда, Анжей

Вайда, Анжей
Анджей Вайда
Andrzej Wajda
Фото
Анджей Вайда, 2008
Дата рождения:

6 марта 1926 (83 года)

Место рождения:

Флаг Польши Сувалки, Польша

Гражданство:

Польша Польша

Профессия:

режиссёр

Карьера:

1950наст. время

Награды:

«Золотая пальмовая ветвь» Каннского кинофестиваля (1981)

IMDb:

ID 0906667

А́нджей Ва́йда (польск. Andrzej Wajda; род. 6 марта 1926, Сувалки, Польша) — знаменитый польский режиссёр театра и кино.

Содержание

Биография

Анджей Вайда родился 6 марта 1926 года в городе Сувалки на севере Польши. Его отец, Якуб Вайда, офицер конной артиллерии, в 1939 году попал в советский плен и был расстрелян в Катыни (по другим сведениям в Харькове). Мать Анеля была школьной учительницей. К началу оккупации Польши Германией успел окончить 7 классов средней школы. В войну работал чертёжником, грузчиком, учеником бондаря, кладовщиком в немецких мастерских: это спасало от угона на принудительные работы в Рейх. Принёс присягу командирам подпольной Армии Крайовой, подчинявшейся правительству в изгнании, но в боевых партизанских действиях не участвовал.

После войны учился живописи в Академии изобразительного искусства в Кракове, но не закончив курса, поступил на режиссёрский факультет Лодзинской киношколы.

Творческий путь

Во время учёбы Вайда работал вторым режиссёром на фильме «Пятеро с улицы Барской», который ставил режиссёр Александр Форд. Окончив в 1954 году киношколу, дебютировал картиной «Поколение», которая положила начало «польской школе кино».

Военная тема

Широкое признание к Вайде пришло после фильма «Канал» (1956), удостоенного нескольких премий, в том числе специального приза на кинофестивале в Канне в 1957 году. Лучшая лента этого периода — «Пепел и алмаз» (по роману Ежи Анджеевского), рассказавшая о трагедии молодого АКовца, убивающего польского коммуниста. В дальнейшем темы войны режиссёр касался в лентах «Лётна», «Самсон», «Пейзаж после битвы», «Корчак», «Кольцо с орлом в короне», «Страстная неделя», «Катынь».

Комедии

Жанр сатирической комедии не слишком характерен для творчества Вайды. Режиссер отдал ему должное в фильмах «Невинные чародеи» и «Охота на мух» (по сценарию Януша Гловацкого).

Экранизации

Немалое место в творчестве режиссёра занимают экранизации литературной классики, как польской, так и мировой. В их числе: «Свадьба» по Ст. Выспяньскому, «Теневая черта» по повести Джозефа Конрада, «Сибирская леди Макбет» по Н. С. Лескову, «Бесы» (по инсценировке романа «Бесы» Ф. М. Достоевского, осуществлённой А. Камю), «Пилат и другие» (по мотивам романа М.Булгакова «Мастер и Маргарита»), «Земля обетованная» (по роману Владислава Реймонта), «Пан Тадеуш» по поэме А. Мицкевича. Вайда снял два фильма по мотивам произведений Ярослава Ивашкевича: «Березняк» и «Барышни из Вилько».

Стиль

Фильмы Анджея Вайды отличаются разнообразием стилистического решения. На его счету и постановочные исторические картины («Пепел»), и изощренные аллегории («Свадьба»), и камерные психологические драмы. В фильме «Настасья» (1994) по мотивам романа Ф. М. Достоевского «Идиот» Вайда использовал стилистику театра кабуки. Среди наиболее совершенных в эстетическом отношении фильмов Вайды - жёсткая социальная притча «Земля обетованная». «Антикапиталистический» пафос фильма сочетается с выразительностью киноязыка, временами напоминающего о творчестве Сергея Эйзенштейна.

Политический кинематограф

Заметный общественно-политический резонанс, и не только в Польше, вызвало творчество Вайды в конце 1970-х — начале 1980-х, когда он снял такие фильмы, как «Человек из мрамора», «Без анестезии», «Человек из железа», «Дантон». Вайда стал одним из первых жёстких критиков сталинизма из числа кинематографистов социалистических стран. Фильм «Дантон», посвященный событиям Великой французской революции, был насыщен аллюзиями на современность и воспринимался зрителями как злободневная политическая притча.

Вайда и театр

Кроме кинематографа Анджей Вайда с конца 1950-х работал и в театре, в числе поставленных им спектаклей несколько вариантов «Гамлета», «Бесы», «Преступление и наказание».

Был председателем Союза польских кинематографистов, запрещённого на время военного положения 1981 года. В 80-е активно занимался политической деятельностью. В 1997-м избран во Французскую академию на место скончавшегося Феллини. Кавалер орденов Почётного легиона двух степеней.

Актёры Вайды

В фильмах Вайды снимались крупнейшие актёры польского кино. Его фильм «Пепел и алмаз» принес мировую известность Збигневу Цибульскому. Фильм «Всё на продажу» стал символической передачей эстафеты от безвременно ушедщего Цибульского к сменившему его в амплуа национального актёра № 1 Даниэлю Ольбрыхскому, снимавшемуся затем в «Пейзаже после битвы» и многих других картинах режиссера. «Человек из мрамора» дал путевку в актерскую жизнь Ежи Радзивиловичу. «Пилат и другие», «Земля обетованная», «Дантон» и «Корчак» стали вершинами актёрской биографии Войцеха Пшоняка. В его фильмах играла Беата Тышкевич, некоторое время бывшая спутницей жизни режиссёра.

В фильмах Вайды также с успехом снимались Збигнев Замаховский, Збигнев Запасевич, Ольгерд Лукашевич, Анджей Северин, Ежи Штур, Кристина Янда.

Кроме польских актёров, Вайда с успехом снимал и иностранных звёзд, включая Бернара Блие, Сергея Гармаша, Джона Гилгуда, Жерара Депардье, Тома Уилкинсона, Ламбера Уилсона, Сергея Шакурова, Омара Шарифа, Ханну Шигуллу, Армина Мюллер-Шталя, Изабель Юппер.

Награды

Творчество режиссёра было отмечено премиями «Оскар» (2000), «Сезар» (1982), «Феликс» (1990), а также рядом престижных международных премий в Японии, Италии, Греции; Вашингтонский и Ягеллонский университеты присвоили ему звание почётного доктора.

С 1972 года женат на Кристине Захватович, театральном художнике и актрисе.

Фильмография

См. также

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Вайда, Анжей" в других словарях:

  • Вайда Анжей — Анджей Вайда Andrzej Wajda Анджей Вайда, 2008 Дата рождения: 6 марта 1926 (83 года) …   Википедия

  • Анжей Вайда — …   Википедия

  • История ММКФ прерывалась на 24 года — Тридцатый Московский международный кинофестиваль открывается 19 июня в российской столице. Его президентом станет режиссер Никита Михалков. В конкурсной программе ММКФ представлено 16 фильмов, в том числе две российские ленты. Фестиваль… …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • Ветров, Владислав — Владислав Владимирович Ветров (род. 1964) актёр театра и кино, Заслуженный артист России. Содержание 1 Биография 2 Творчество 2.1 Фильмография 2.2 Роли в те …   Википедия

  • Ветров Владислав Владимирович — Владислав Владимирович Ветров (род. 1964) актёр театра и кино, Заслуженный артист России. Содержание 1 Биография 2 Творчество 2.1 Фильмография 2.2 Роли в те …   Википедия

  • Владислав Владимирович Ветров — (род. 1964) актёр театра и кино, Заслуженный артист России. Содержание 1 Биография 2 Творчество 2.1 Фильмография 2.2 Роли в те …   Википедия

  • Владислав Ветров — Владислав Владимирович Ветров (род. 1964) актёр театра и кино, Заслуженный артист России. Содержание 1 Биография 2 Творчество 2.1 Фильмография 2.2 Роли в те …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»