Вагого

Вагого

Гого (или Вагого) народ банту, проживающий в регионе Додома в центральной Танзании. В 1992 году численность гого составляла приблизительно 1 300 000 человек.[1] Гого исторически были патрилинейным народом (наследство и родство определяется по мужской линии родства). Многие из современных гого практикуют оседлый образ жизни, мигрировали в городские районы или работают на плантациях по всей Танзании.

Содержание

История

Имя племени было пдано в 19ом веке караванами Ньямвези, проезжающими через регион, который тогда еще являлся пограничной территорией. Ричард Бёртон писал, что этот народ не может быть многочисленным, так как можно путешествовать на протяжении двух недель и увидеть только редкие, расбросанные хозяйства. Существовала и есть по сей день проблема нерегулярного дождя, нужного для посева; сезон дождей короток и чередуется с засухами. В 18ом веке Вагого в основном были пионерами-колонизаторами из ньямвези и ухехе, их часто путали с сандаве и кагуру. Половина правящей группы, пришедшей от Ухехе, имела долгую традицию охоты и собирания, которая позволяла ньямвези перевозить слоновую кость к морскому побережью. В конце 19ого века Гого стали земледельцами, владеющими крупным рогатым скотом.

Гого терпели голод в 1881, 1885, 1888-89 гг.(как раз перед тем, как приехал караван Стоука) и потом затем в 1894-95 и 1913—1914 гг. Главной причиной частого голода были нерегулярные дожди и постоянные засухи.

Хозяйство

У гого смешанное сельское хозяйство, состоящее из земледельчества, в котором играло главную роль выращивания зерна, и скотоводства. Традиционно, рабочие группы, состоящие из примерно 20ти мужчин и женщин работали с января по март, каждый рабочий день заканчивался выпиванием пива. Люди собирались из близжайших окрестностей.

Так как зерно может очень сильно пострадать от птиц, диких свиней, бабуинов и бородавочников, мужчины и мальчики обязанны охранять поля даже ночью. Использовались и медицинские и магические способы защищать поля от животных.

В традиционной земледельческой практике, простой Гого не имел большое стадо скота. Стадо принадлежало всем членам клана. Земледельчество играло второстепенную роль после скотоводва.

Традиционное жилище

Вагого строят прямоугольные жилища тембе. Для постройки тембе по периметру вкапываются столбы, сооружается плетеный каркас крыши, далее выплетаются стены. После этого стены и крыша обмазываются глиной, крышу предварительно покрывают травой или соломой.

Обычно хижины ставятся вплотную одна к другой, в форме замкнутого четырехугольника. Если четырехугольник не замкнут, свободное пространство перегораживается плетеной изгородью.

В каждой хижине есть помещение для людей, которое имеет два выхода — на улицу и во внутренний двор, и помещение для мелкого рогатого скота. Во внутреннем дворе держат крупный рогатый скот.


Традиционное общество

Под влиянием ньямвези, масаев и Хехе, Гого исторически считались грубыми, скандальными и чрезмерно любопытными пастухами, с манерами и свирепым видом. Репутация Гого у европейцев, путешествующих через Угого, была поистине жалкой, их считали подозрительными, коварными лгунами, высокомерными и трусливыми. Емин Паша, пишущий свой сестре, повествовал, что эта страна известна их «ветрами, пылью, нехваткой воды и наглостью народа». (Он не упомянул о том, что использовал смерть одного аскари как предлог чтобы разрушить 19 деревень и забрать скот в 2000 голов.

Социальная структура

Кланы Гого немало перемещались, расходясь с одними группировками, принимали новые имена для кланов, семей, меняли свои традиции и ритуалы, становились другими.

Европейские писатели, придавая особое значение вождям Гого, называли их «султанами», как это было принято у побережья. Но те люди, которые поистине влияли на «страну», были ритуальнымии лидерами. Они «контролировали» дожди и плодородие, изготовляли лекарства и следили за тем, чтобы отдельные ресурсы не были чрезмерно использованы. Им нельзя было покидать свою «страну», они имели много скота, контролировали ритуалы, обряды обрезания и инициации, давали магическую защиту всем предприятиям, были третейскими судьями при наказании за убийство, использовании магии и прочих серьезных обвинениях.

Для гого очень важно гостеприимство; они могли сопровождать путешественика, который останавливался в них доме, многие мили, чтобы он в целости и сохранности мог добраться до своей цели. Родной дом был настолько важен для гого, что людей, которые умерли без постороннего вмешательства (убитые молнией или из-за инфекционной болезни) выбрасывали в степи или в пустой ствол баобаба, так как считалось, что у такого человека не было дома и он станет «злым духом», который помогает магам и ведьмам.

Cемья

Большинство братьев делают все, чтобы помочь своим сестрам, которые часто оставались жить с ними, когда те болели, так как у братьев очень строгие моральные и законные обязанности, которые они должны выполнять вместе с мужьями своих сестер. Даже в более поздние периоды жизни братья и сестры продолжают навещать друг друга; жены никогда целиком не принимаются в семью мужа.

Женитьба

Мужчины гого имеют только одну жену, но большинство высоко ценят полигинию. Полигиния была привилегией обеспеченных мужчин старшего возраста. Богатый мужчина гого мог вполне обосновано иметь две или даже иногда три жены. Бóльшая часть женитьб происходила сразу на следующий день, после того совершения договора, сколько скота будет включено в выкуп за жену и передача выкуп семье невесты произошла. Даже столетие спустя, выкуп за жену обычно целиком дается скотом и большое количество судебных дел включает возврат выкупа. У народа гого разводятся редко и дети остаются с отцом, «откуда пришел скот».

Защита

Защита против кисонго, масаев и хехе была организована и основывалась на возрастных группах воинов, так же как и у масаев. Эта «военная» организация использовалась для местной защиты, а так же в набегах для похищения скота. Когда звучала тревога, все способные держать оружие мужчины должны собраться и выступить в поход(что, однако, не всегда работало слаженно).

Литература

  • Bauer, Andreus. (Street of Caravans)
  • Emin Pasha. (Vol. 2.)
  • Iliffe, John. (A Modern History of Tanganyika)
  • (Mankind, The Illustrated Encyclopedia of)
  • Rigby, Peter. (Cattle and Kinship Among the Gogo)
  • Stanley, H. (In Darkest Africa)
  • Народы Африки. — М., 1954

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Вагого" в других словарях:

  • Вагого —         гого, народ в центральной Танзании. Язык В. относится к восточной группе языков Банту. Численность свыше 300 тыс. чел. (1967, оценка). Около 75% В. мусульмане, часть сохраняет традиционные верования. Основные занятия: скотоводство… …   Большая советская энциклопедия

  • ВАГОГО — гого, один из народов центр. Танганьики. Язык В. относится к вост. группе языковой семьи банту. Числ. св. 350 т. ч. (1959). В. по преимуществу скотоводы (кр. рог. скот, козы, овцы). Занимаются также мотыжным земледелием (сорго, кукуруза, маниок и …   Советская историческая энциклопедия

  • лагогоіти (вагогоіти) — заспокоїти, мирити …   Лемківський Словничок

  • Гого — (Вагого) (Gogo, wagogo)GogoWagogo, говорящая на одноименном яз. народности банту в центр. Танзании …   Страны мира. Словарь

  • Танзанийская музыка —         Т. м. сочетает разнообразные творч. и исполнит. традиции многочисл. народностей (относящихся гл. обр. к восточным банту) и племён, населяющих Танзанию. Музыке принадлежит большая роль в жизни танзанийских общин, она связана со многими… …   Музыкальная энциклопедия

  • Гого — (или вагого)  народ банту, проживающий в регионе Додома в центральной Танзании. В 1992 году численность гого составляла приблизительно 1 300 000 человек[1]. Гого исторически были патрилинейным народом (наследство и родство определяется по… …   Википедия

  • ГОГО — (самоназвание вагого) народность общей численностью 1080 тыс. чел., проживающая на территории Танзании. Язык гого. Религиозная принадлежность верующих: традиционные верования, часть мусульмане сунниты …   Современная энциклопедия

  • Танзания — (Tanzania)         Объединённая Республика Танзания (United Republic of Tanzania), государство в Восточной Африке. Входит в британское Содружество. Состоит из материковой части (Танганьика) и островной (остров Занзибар и остров Пемба). Граничит… …   Большая советская энциклопедия

  • Эмин-Паша — (Mehmed Emin Pascha, по настоящему Eduard Schnitzer) известный немецкий путешественник. Род. в 1840 г. в Силезии от еврейских родителей; в 1846 г. вместе с матерью принял христианскую веру. Изучив медицину, он в 1865 г. был назначен врачом в… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Эмин-Паша, путешественник — (Mehmed Emin Pascha, по настоящему Eduard Schnitzer) известный немецкий путешественник. Род. в 1840 г. в Силезии от еврейских родителей; в 1846 г. вместе с матерью принял христианскую веру. Изучив медицину, он в 1865 г. был назначен врачом в… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»