ВО Свобода

ВО Свобода
Всеукраинское объединение «Свобода»
Всеукраїнське об`єднання «Свобода»
Логотип
Лидер:

Олег Тягныбок

Дата основания:

13 октября 1991

Штаб-квартира:

Флаг Украины Украина, Киев

Идеология:

Социальный Национализм[1]

Сайт:

[1] (укр.)

Всеукраи́нское объедине́ние «Свобо́да» (укр. Всеукраїнське Об`єднання Свобода Всеукраїнське Об`єднання Свобода ) — украинская националистическая политическая партия . Партия выступает за защиту прав украинцев как коренной нации и «присутствие в Украине исключительно украинской культуры», государственное развитие украинского языка и полную украинизацию, позитивную дискриминацию в пользу украинцев, возвращение графы «национальность» в паспорт, люстрацию, реабилитацию ОУН-УПА. [2] Согласно мнению Украинского Еврейского комитета, партия является фашистской.[3][4]

Основана 13 октября 1991 на Учредительном съезде под названием Социал-национальная партия Украины (СНПУ)[5] Согласно мнению Украинского Еврейского комитета, название было выбрано по ассоциации с Национал-социалистической партией Германии (НСДАП).[4] Первоначально эмблемой партии была стилизованная свастика.[3] Первым главой партии был избран Ярослав Андрушкив. Свой II съезд СНПУ провела лишь 9 сентября 1995 — чтобы выполнить все условия для получения официальной регистрации (16 октября того же года).

Содержание

Участие в выборах

Митинг в Киеве в честь 100 летия со дня рождения Степана Бандеры. 1 января 2009 года

На парламентских выборах в марте 1998 СНПУ вместе с партией «Государственная самостоятельность Украины» участвовала в составе блока «Меньше слов», который набрал 45 155 голосов (0,17 %) и занял предпоследнее место. В Верховную раду Украины был избран лишь партийный функционер Олег Тягныбок, баллотировавшийся по одномандатному округу.

На следующих парламентских выборах в 2002 социал-националисты выдвигали своих кандидатов только в одномандатных округах. В парламент прошёл опять только Олег Тягныбок.

14 февраля 2004 состоялся IX съезд СНПУ, на котором название партии было изменено на «Всеукраинское объединение „Свобода“», а руководителем партии вместо Ярослава Андрушкива стал Олег Тягныбок, сумевший повысить своё влияние благодаря депутатскому мандату.

Перед парламентскими выборами 2006 года ЦИК Украины обращался в генеральную прокуратуру с просьбой запретить партию «Свобода» за использование в её программе двух тезисов — о запрете коммунистической идеологии и о лишении украинского гражданства натурализованных иностранцев в случае совершения ими уголовных преступлений[6].

На прошедших 26 марта 2006 выборах «Свобода» набрала 91 321 голос (0,36 % голосов избирателей, 18-ое место из 45 партий), притом что участвовала в выборах самостоятельно.

5 августа 2007 XVIII партийный съезд утвердил избирательный список на досрочных парламентских выборах и одобрил программу, декларирующую необходимость защиты прав титульной нации — украинцев, восстановления ядерного статуса Украины и создания президентской республики. Партия получила 0,76 % голосов избирателей. Наибольшая поддержка зафиксирована в Тернопольской (3,44 % всех голосов), Ивано-Франковской (3,41 %), Львовской (3,04 %), Волынской областях (1,45 %), а та же в Киеве (1.25 %). По заграничному избирательному округу ВО «Свобода» набрала 2,28 % голосов избирателей (четвёртое место).

Весной 2008 Олег Тягныбок выставил свою кандидатуру на выборах мэра Киева. Он получил 1,37 % голосов избирателей. (8-ое место среди 70 кандидатов). На досрочных выборах в киевский горсовет, «Свобода» получила 2,08 % голосов избирателей. (10-ое место), улучшив свой результат в сравнении с парламентскими выборами 2007 года на 0,83 %. (Тогда по Киеву партия получила 1,25 % голосов). Партия обошла даже партию Ющенко Наша Украину — Народную самооборону, которая получила 2,01 %.

На досрочных выборах в Тернопольский облсовет 2009 года партия заняла 1 место (154 325 голосов «за», или 34,69 %) и получила 50 из 120 мест в областном совете.

Ксенофобская риторика

Лидер «Свободы» Олег Тягнибок прославился русофобскими и антисемитскими высказываниями. В июле 2004 года он в Ивано-Франковской области призвал «отдать Украину украинцам» и «не бояться бороться с москалями, с немцами, с жидвой и с другой нечистью»[7][2].

Плакат ВО Свобода Москва, покайся!, 2005
«Социальная реклама» ВО Свобода, 2007

За антисемитские и ксенофобские заявления лидер «Свободы» Олег Тягнибок был исключён из парламентской фракции «Нашей Украины»[8]. При этом руководитель фракции Виктор Ющенко заявил, что он решительно выступает против ксенофобии и межнациональной розни и что «патриот Украины не есть синонимом слова ксенофоб»[9]. Олег Тягнибок вынужден был подписать текст заявления с извинениями, но в своём интервью вновь высказался, что не считает оскорбительным называть «москалей — москалями, а жидов — жидами», и отверг обвинения в ксенофобии[10]. Заявления Олега Тягнибока как недопустимые осудил даже глава Конгресса украинских националистов Алексей Ивченко[11].

В марте 2005 года в эфире «5 канала» Олег Тягнибок заявил, что с самого детства не меняет своих взглядов, согласно которым «неукраинцы не испытывают внутренней благосклонности к украинской земле»[7]; он также подтвердил, что в Ивано-Франковской области говорил о «тех, кто оккупировал Украину»[7]: «я говорил о россиянах, я говорил о немцах, я говорил о жидах»[7]. Тогда же Олег Тягнибок заявил, что не намерен публично извиняться перед «оккупантами» за свои предыдущие выражения[7].

Видный деятель организации (№ 3 на выборах 2006 и 2007 годов[12][13]) и её идеолог, филолог Ирина Фарион опубликовала статью, в которой заявила, что «гиперболическая антитеза свой — чужой, то есть украинец — жид, немец, москаль, становится средством утверждения соответствующей идеологемы, то есть удачным и остропублицистическим приёмом» [14] [15].

В мае 2009 Ирина Фарион, депутат Львовского областного совета, выступая перед членами «Свободы», заявила следующее: «Ещё Степан Бандера сделал пророчество о так званой газовой трубе. Это единственное, что москали ещё не украли у нас. Это москали умеют очень хорошо: врать и воровать, воровать и врать, врать и воровать!»[16]

«Социальная реклама» ВО Свобода

В 2005 году партия выпустила скандальный плакат с изображением В. Путина на фоне пирамиды черепов с надписью «Москва, покайся!» (перед Украиной).

В марте-апреле 2007 ВО Свобода напечатала сразу десять агитационных плакатов под общим названием «Их матюки обсели наши языки».

Среди них следующие плакаты: «Та кохайтесь, чорнобриві, та не з москалями» с изображением Катерины Тараса Шевченко, «Матюки перетворюють тебе в москаля», «В Расеи матом не ругаются. Там на нём разгАваривают» с изображением, по словам идеолога партии Ирины Фарион, «какого-то отвратного существа» [3], и другие. Данные плакаты под видом «социальной рекламы» были бесплатно размещены в городах Украины на рекламных стендах, а также широко расклеивались в качестве постеров в городах запада и центра Украины на мусорных баках, стенах, почтовых ящиках, в маршрутных такси и других общественных местах.

В апреле 2009, перед Днем Победы над фашистской Германией, являющимся на Украине государственным праздником, партия выпустила плакат «Они сражались за Украину. Дивизия Галичина» с изображением эмблемы галицкой дивизии Ваффен-СС (слово СС на плакате опущено). Плакат был размещен с разрешения Львовского горсовета на рекламных стендах по всему городу Львову опять под видом "социальной рекламы".

Изменения в поддержке партии на выборах в Верховный Совет Украины

Поддержка ВО «Свобода» по регионам на выборах 2006 года Поддержка ВО «Свобода» по регионам на выборах 2007 года

Источники и ссылки

  1. Заява прес-служби ВО "Свобода" щодо зумисного перекручування колишньої назви партії у ЗМІ
  2. http://www.tiahnybok.info/inshi_analityka/dokument000088.html
  3. 1 2 Александр Фельдман, БЮТ, председатель Украинского Еврейского комитета. «Кто здесь фашисты?..» «Пятница» № 18 (313), 21 мая 2009, стр.4
  4. 1 2 Александр Фельдман. «Открытое обращение к Президенту Украины Виктору Ющенко обратить внимание на угрозу фашизации украинского общества». Украинский Еврейский комитет. 2009
  5. Заява прес-служби ВО «Свобода» щодо зумисного перекручування колишньої назви партії у ЗМІ
  6. Олег Тягныбок: «Позбавити натуралізованих чужоземців українського громадянства за вчинення карних злочинів»
  7. 1 2 3 4 5 Тягнибок снова допёк еврейской общине Украины
  8. Олег Тягнибок: Зараз у політиці тенденція зводиться до того, що успішнішим буде той, хто ефективніше і ефектніше «кине» свого партнера
  9. Олег Тягнибок: Зараз у політиці тенденція зводиться до того, що успішнішим буде той, хто ефективніше і ефектніше «кине» свого партнера
  10. Олег Тягнибок: Зараз у політиці тенденція зводиться до того, що успішнішим буде той, хто ефективніше і ефектніше «кине» свого партнера
  11. Олексій Івченко: Виключення Тягнибока із фракції є послідовним кроком з боку «Нашої України»
  12. На первый-пятый — рассчитайсь!
  13. Фаріон Ірина Дмитрівна
  14. Лінгвістична експертиза етнонімів «жид» і «москаль» у контексті мітингової промови
  15. Лінгвістична експертиза етнонімів «жид» і «москаль» у контексті мітингової промови
  16. «Коммерсантъ-Украина» от 25 мая 2009 года


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "ВО Свобода" в других словарях:

  • Свобода (значения) — Свобода: Свобода  как философский термин Свобода  богиня Свобода  имя. Персоналии: Свобода Кончаковна (в крещении Настасья)  дочь половецкого хана Кончака, жена Владимира Игоревича с 1185 года Свобода  фамилия. Персоналии …   Википедия

  • СВОБОДА — многозначное понятие, крайние значения которого: 1) С. как возможность индивида самому определять свои жизненные цели и нести личную ответственность за результаты своей деятельности; 2) С. как возможность действовать в направлении цели,… …   Философская энциклопедия

  • СВОБОДА ВОЛИ — понятие европейской моральной философии, окончательно оформившееся у И. Канта в значении интеллигибельной способности индивида к моральному самоопределению. В ретроспективном плане (до или посткантовские теории) термин «Св.» можно рассматривать… …   Философская энциклопедия

  • Свобода —   Базовые понятия Свобода воли Позитивная свобода Негативная свобода Права человека Насилие …   Википедия

  • Свобода совести — Свобода   Базовые понятия Свобода воли Позитивная свобода Негативная свобода Права человека Насилие · …   Википедия

  • Свобода вероисповедания — Свобода   Базовые понятия Свобода воли Позитивная свобода Негативная свобода Права человека Насилие · …   Википедия

  • Свобода собраний — Свобода   Базовые понятия Свобода воли Позитивная свобода Негативная свобода Права человека Насилие …   Википедия

  • Свобода —  Свобода  ♦ Liberté    Быть свободным значит делать что хочешь. Отсюда три основных смысла этого слова, связанные именно с делом: свобода действия (если под делом разуметь действие), свобода желания (если под делом разуметь желание; ниже мы… …   Философский словарь Спонвиля

  • Свобода ассоциаций — Свобода   Базовые понятия Свобода воли Позитивная свобода Негативная свобода Права человека Насилие · …   Википедия

  • Свобода передвижения и выбора места жительства — Свобода   Базовые понятия Свобода воли Позитивная свобода Негативная свобода Права человека Насилие · …   Википедия

  • Свобода или смерть! — Свобода или смерть!  чрезвычайно распространённый лозунг в среде крайне левых или крайне правых политических партий и движений  патриотических, освободительных и повстанческих, революционных, анархистских, террористических организаций,… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»