- ВИС (проектирование)
-
Прецеде́нт (англ. Use Case, а также: вариант использования, сценарий использования) — спецификация последовательностей действий (варианты последовательностей и ошибочные последовательности), которые может осуществлять система, подсистема или класс, взаимодействуя с внешними акторами (англ. Actors).
Прецеденты были предложены Иваром Якобсоном и значительно популяризированы Алистером Коберном.
Назначение
Прецеденты служат для документирования функциональных требований к программным системам. Прецедент описывает некоторый целостный фрагмент поведения системы, не вдаваясь при этом в особенности внутренней структуры субъекта. Определение прецедента содержит все свойственные ему виды поведения: основную последовательность, различные варианты стандартного поведения и различные исключительные ситуации с указанием ответной реакции на них. С точки зрения пользователя некоторые из видов поведения выглядят как ошибочные. Однако для системы ошибочная ситуация является одним из вариантов поведения, который должен быть описан и обработан.
Прецедент описывает взаимодействие программной системы с акторами в виде последовательности сообщений. В понятие актор входят люди, компьютерные системы и процессы.
При проектировании программной системы производится поиск таких классов для реализации прецедента, которые удачно сочетали бы в себе требуемые роли и не приводящие к излишнему усложнению системы. Реализацию прецедента можно смоделировать в виде одной или нескольких коопераций (реализаций прецедента).
Один и тот же прецедент может быть описан с различной степенью детализации.
В MSF используются аналоги прецедентов — сценарии (англ. Scenario).
Нотация
На диаграммах прецедентов в эллипса. Внутри эллипса или под ним указывается имя элемента.
К прецедентам в UML применимы следующие виды отношений:
- Ассоциация (англ. Association)
- Расширить (англ. Extend)
- Включить (англ. Include)
- Обобщение (англ. Generalization, наследование)
Ссылки
- Лекция: Элементы графической нотации диаграммы вариантов использования
- Лекция: Спецификация требований и рекомендации по написанию эффективных вариантов использования
Wikimedia Foundation. 2010.