В моей смерти прошу винить Клаву К.

В моей смерти прошу винить Клаву К.
В моей смерти прошу винить Клаву К.
Постер фильма
Жанр

молодёжная драма

Режиссёр

Николай Лебедев
Эрнест Ясан

Автор
сценария

Михаил Львовский

В главных
ролях

Владимир Шевельков
Надежда Горшкова
Наталья Журавлёва
Владимир Сидоров

Оператор

Валерий Миронов

Композитор

Александр Журбин

Кинокомпания

Ленфильм

Длительность

72 мин

Страна

Flag of the Soviet Union.svg СССР

Год

1979

IMDb

ID 0080073

«В моей смерти прошу винить Клаву К.» — художественный фильм о первой любви, снятый в 1979 году режиссёрами Николаем Лебедевым и Эрнестом Ясаном по повести Михаила Львовского. Cъёмки фильма проходили в Краснодаре, Ростове-на-Дону, Ленинграде и Карелии.

Содержание

Сюжет

Областной центр на юге России. Молодые интеллигенты Павел и Рита Лавровы приводят в детский сад своего четырёхлетнего сына Серёжу. Тот плачет и никак не хочет здесь оставаться. Тогда заведующая вызывает симпатичную Клаву Климкову, которая берёт мальчика за руку и ведёт собирать жёлуди. Серёжа набирает их гораздо больше, чем другие дети (с помощью родителей), чем сразу завоёвывает симпатии девочки…

Климкова и Лавров — третьеклассники. Он хорошо учится, активно занимается спортом, поёт в школьном хоре, она же умеет только красиво подавать цветы, но Серёжа решает за девочку все проблемы. Он постоянно делает Клаве подарки — как вещи, принадлежащие ему, так и барометр отца или игрушки младшего брата…

Клава и Сергей учатся уже в старших классах. Он как и прежде гордость школы — победитель математических олимпиад, чемпион школы по шахматам, спортсмен и просто красавец. В него безответно влюблена одноклассница Таня Ищенко, а для Клавы Серёжа лишь игрушка, уже изрядно надоевшая. Сам же юноша совершенно не представляет себе жизнь без своей подруги:

«Когда её нет рядом, я не существую… Жду, когда её увижу. Мне без Клавы ничего не интересно, даже если Нобелевскую премию будут давать, а её при этом нет — всё! Отпадает!».

Внимание же Климковой привлекает перспективный новенький мальчик из параллельного класса Лаврик — сын врача, также отличник, однажды даже сыгравший вничью с Михаилом Талем. Сергей пытается вернуть себе внимание девушки, но та всё больше показывает желание порвать отношения. Даже на угрозу юноши совершить суицид она заявляет, что она пошла бы с ним куда угодно, только если бы он был способен совершить заявленное. Тане и Лаврику с трудом удаётся остановить Лаврова. Клава же в свою очередь, наоборот, жестоко высмеивает Сергея перед одноклассниками. Но она может это и не делать — глаза юноши навсегда потухают, и ни правильные слова со стороны окружающих, ни туристическая поездка в горы с родителями не может вывести юношу из депрессивного состояния. По приезде Сергея из похода, выясняется, что умерла мать Тани, и она бросила школу. Юноша очень потрясён этим. Он больше не встречается с Клавой, но никак не может её забыть. Даже когда юноша бродит по городу с Таней, то видит в проходящих девушках свою бывшую возлюбленную.

Однажды Сергей и Клава всё-таки встречаются у Лаврика и затем идут гулять. Девушка пытается просить прощения:

Это трудно объяснить. У нас всё не так получилось. Всё могло быть иначе… Ты всё время дарил мне себя, а Лаврик подарил мне меня, понимаешь?

Через какое-то время Сергей пытается признаться Тане в любви:

— Я люблю тебя, Таня.
— Так не бывает.
— Бывает.
— Ты всю жизнь будешь любить Клаву.
— Так не бывает.
— Бывает…

Затем Таня уходит, а юноша долго смотрит ей вслед…

Литературный источник

Фильм снят по одноимённой повести Михаила Львовского, в которой, по его словам, нашли отражение перипетии его юношеских отношений с Валентиной Архангельской, которая затем стала женой Александра Галича[1][2]. В 1980 году был издан сборник киносценариев и повестей «Сигнал надежды», куда в том числе вошли написанная в 1976 году повесть «В моей смерти прошу винить Клаву К.» и её продолжение «Сестра милосердия». Больше эти произведения никогда не издавались.

Отличительной особенностью одноимённой повести является поочерёдное повествование от имени практически всех главных героев, что даёт возможность понять причину тех или иных поступков и их восприятие окружающими.

Между книгой и фильмом есть некоторое количество различий, главное из которых — случайное падение Сергея с обрыва реки, после возвращения из поездки на море, замененной в фильме туристическим походом. После этого Таня ухаживала за юношей в больнице, и только потом происходит их объяснение. Также в повести уточняется река — Кубань, упоминается фамилия Лаврика — Корнильев. В фильме на падение есть лишь намёк в одном из кадров. По утверждениям, съёмки включали все эпизоды повести, однако урезание сюжета произошло из-за желания режиссёра не отвлекать внимание зрителя от основной темы фильма и этим придать ему динамики.

Литературный сиквел

В книге «Сестра милосердия» раскрывается дальнейшее развитие сюжета. О Клаве в повести упоминается вскользь — лишь сообщается, что она вышла замуж. Действие происходит спустя 5-6 лет (это можно косвенно высчитать по словам автора: в повести «В моей смерти прошу винить Клаву К.» Таня говорит Сергею про свою сестру Свету, что ей три года, а в повести «Сестра милосердия» о Свете говорится, что ей 8 лет). Таня работает медсестрой в клинике профессора Корнильева (отца Лаврика), Серёжа учится и живёт в Москве, где одновременно со сдачей диплома защищает и кандидатскую диссертацию по математике. Он возвращается в свой родной город — Синегорск, и уговаривает Таню переехать к нему. Через несколько месяцев девушка едет в Москву, где побеждает в конкурсе песни медицинских работников. Её отношения с Серёжей имеют открытый конец с неким намёком на счастливое окончание: Серёжа вновь предлагает продолжить отношения, однако Таня отказывается, мотивируя это тем, что выйдет за него замуж только тогда, когда будет уверена, что его чувства к ней такие же страстные, как и у неё к нему. Книга заканчивается тем, что Тане приходит письмо, в котором Сергей пишет, что не может жить без неё и её друзей, с которыми он успел познакомиться.

Следует заметить, что Синегорск действительно существует в Краснодарском крае, однако это небольшой посёлок, и река Кубань через него не протекает. Более вероятно, что под Синегорском подразумевается сам Краснодар.

В ролях

  • Максим Ясан — Серёжа Лавров в детстве
  • Андрей Мусатов — Серёжа Лавров-третьеклассник
  • Владимир Шевельков — Серёжа Лавров
  • Елена Хопшоносова — Клава в детстве
  • Ольга Озерецковская — Клава-третьеклассница
  • Надежда Горшкова — Клава Климкова
  • Наталья Журавлёва — Туся (Татьяна Ищенко)
  • Владимир Сидоров — Лаврик Корнильев
  • Любовь Полищук — Вера Сергеевна, мама Клавы
  • Валентина Панина — Рита, мама Серёжи
  • Виктор Костецкий — Павел, отец Серёжи
  • Антон Гранат — Шурик, брат Серёжи
  • Вениамин Смехов — дядя Сева
  • Ольга Волкова — Елена Григорьевна, воспитательница в детском саду
  • Любовь Малиновская — Неонила Николаевна, учительница музыки во Дворце пионеров
  • Александр Анисимов — Дмитрий Александрович, директор Дворца пионеров
  • Олег Ефремов — режиссёр Дворца пионеров
  • Любовь Тищенко — заведующая детским садом

Съёмочная группа

Музыкальное сопровождение

  • Алекс Сильванни — «Disco stomp» (песня, под которую танцуют Клава и её мама);
  • Франц Шуберт — «В путь» из вокального цикла Шуберта «Прекрасная мельничиха» (песня, исполняемая хором во Дворце пионеров);
  • Африк Симон — «Hafanana» (песня, под которую герои танцуют в парке);
  • Алекс Сильванни — «Para que no me olvides» (танго, под которое герои танцуют в парке, а Таня говорит: «Можно я тебе на судьбу пожалуюсь — танго очень красивое»);
  • ВИА Верные друзья — «Всё к лучшему»;
  • Александр Журбин — вокализ (в том числе финальный);
  • Александр Журбин — «Не бывает любви несчастной» (на стихи Бориса Заходера).

Призы и премии

  • 1979 Грамота жюри на 1-м Всесоюзном смотре работ молодых кинематографистов
  • 1979 Лучший сценарий 1979 года М.Львовского на закрытом профессиональном конкурсе Союза кинематографистов СССР
  • 1980 ВКФ (Главная премия по разделу детских фильмов — Николай Лебедев)
  • 1980 XIII ВКФ (Главная премия по разделу детских фильмов — Эрнест Ясан)
  • 1980 XVIII МКФ фильмов для детей и юношества в Хихоне (Главный приз — Николай Лебедев)
  • 1980 XVIII МКФ фильмов для детей и юношества в Хихоне (Главный приз — Эрнест Ясан)
  • 1980 Лучший фильм 1979 года по признанию зрительского жюри клуба «Экран» на VI МКФ стран Азии, Африки и Латинской Америки в Ташкенте
  • 1981 Государственная премия РСФСР им. Н. К. Крупской(Николай Лебедев)
  • 1981 Государственная премия РСФСР им. Н. К. Крупской (Михаил Львовский)
  • 1981 Государственная премия РСФСР им. Н. К. Крупской (Валерий Миронов)
  • 1981 Государственная премия РСФСР им. Н. К. Крупской (Алексей Федотов)
  • 1981 Государственная премия РСФСР им. Н. К. Крупской (Эрнест Ясан)

Критика

  • И. С. Левшина «Подросток И ЭКРАН», Москва «Педагогика» 1989, ISBN 50-7155-0151-2 :

…Когда достаточно задолго до выхода на экран я посмотрела «В моей смерти прошу винить Клаву К.» (режиссёр Эдуард Ясан), мне было понятно, что фильм молодежная аудитория встретит очень хорошо. Но чтобы такой успех! — надо признаться, не ожидала. Лавина писем в киноредакции, во всех кассах кинотеатров — всегда и везде — билеты проданы. После демонстрации этой ленты по Центральному телевидению в 1986 г. редакция кинопрограмм ЦТ была завалена потоком откликов: подросли новые 14—15-летние, которые в свои 10 лет картину, может, и не видели, а если и видели, то не могли оценить с позиций нынешних, сформировавшихся запросов; бывшие подростки, нынешние 20-летние молодые люди, заново переживали прекрасные впечатления теперь уже их прошедшего детства. Снова успех фильма ошеломлял.

Мы, профессионалы, конечно, правы, когда прежде всего озабочены мерой и степенью художественного постижения жизни со всеми её сложностями и противоречиями. Я вспоминаю, как в сценарии М. Львовского слово передавалось по ходу действия всем героям драмы (вплоть до малолетнего Сережиного брата) и повествование продолжало развиваться, преломленное уже с другой точки зрения… Жизнь поворачивалась разными гранями, сталкивались разные позиции, мотивы поступков каждого из действующих лиц имели углубленные и непростые характеристики. Отношения роковой красавицы Клавы, влюбленного в неё с детского сада благородного Сергея, появление не менее, чем Сергей, превосходного парня Лаврика, ставшего новой, «настоящей» любовью для Клавы,— все это представляло достаточно многомерную, сложную картину жизни.
В снятом фильме ничего этого нет, действие направлено по очищенному от всего «лишнего» (то есть от жизненной реальности) пути. обидно смотреть это зрелище. Однако посчитаемся и с юными зрителями, с их способами смотрения, с их ожиданиями от экрана!

Факты о фильме

  • Главный герой несколько раз проходит по улице Красной мимо здания бывшего горисполкома Краснодара, хорошо видно мозаичное панно и лестница кафе на углу Дома Книги[3].

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "В моей смерти прошу винить Клаву К." в других словарях:

  • В МОЕЙ СМЕРТИ ПРОШУ ВИНИТЬ КЛАВУ К. — В МОЕЙ СМЕРТИ ПРОШУ ВИНИТЬ КЛАВУ К., СССР, ЛЕНФИЛЬМ, 1979, цв., 76 мин. Мелодрама. История из школьной жизни. Прокат (1980, 13 место) 30.7 млн. зрителей. В ролях: Надежда Горшкова, Владимир Шевельков (см. ШЕВЕЛЬКОВ Владимир Алексеевич), Лена… …   Энциклопедия кино

  • В моей смерти прошу винить Клаву К. (фильм) — В моей смерти прошу винить Клаву К. Жанр Мелодрама Режиссёр Николай Лебедев Эрнест Ясан В главных ролях   Кинокомпания …   Википедия

  • В МОЕЙ СМЕРТИ ПРОШУ ВИНИТЬ КЛАВУ К. —   1979, 76 мин., цв., ш/э, 2то. жанр: мелодрама.   реж. Николай Лебедев, Эрнест Ясан, сц. Михаил Львовский, опер. Валерий Миронов, худ. Алексей Федотов, комп. Александр Журбин, зв. Евгений Нестеров.   В ролях: Надежда Горшкова, Владимир Шевельков …   Ленфильм. Аннотированный каталог фильмов (1918-2003)

  • Лебедев, Николай Иванович — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Лебедев. Не следует путать с Николаем Игоревичем Лебедевым  кинорежиссёром. Николай Лебедев …   Википедия

  • Ясан, Эрнест Викторович — Эрнест Ясан Имя при рождении: Эрнест Викторович Ясан Дата рождения: 12 марта 1936(1936 03 12) (76 лет) Место рождения: Латвия …   Википедия

  • Ясан — Ясан, Эрнест Викторович Эрнест Ясан Имя при рождении: Эрнест Викторович Ясан Дата рождения: 12 марта 1936(1936 03 12) (74 года) Место рождения: Латвия …   Википедия

  • Львовский, Михаил Григорьевич — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Львовский. Львовский Михаил Григорьевич Дата рождения: 22 июля 1919(1919 07 22) Место рождения: Ростов на Дону, область Войска Донского, РСФСР Дат …   Википедия

  • Полищук, Любовь — Известная российская актриса театра и кино, умершая 28 ноября 2006 года Известная российская актриса театра и кино, народная артистка России. Снялась в нескольких десятках фильмов, в частности, В моей смерти прошу винить Клаву К. , Приключения… …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • АНИСИМОВ Александр — АНИСИМОВ Александр, российский актер. 1964  Пока фронт в обороне (см. ПОКА ФРОНТ В ОБОРОНЕ) 1966  2 билета на дневной сеанс (см. ДВА БИЛЕТА НА ДНЕВНОЙ СЕАНС) 1967  Мятежная застава (см. МЯТЕЖНАЯ ЗАСТАВА) 1967  Седьмой спутник (см. СЕДЬМОЙ… …   Энциклопедия кино

  • ВОЛКОВА Ольга Владимировна — (р. 15 апреля 1939, Ленинград), российская актриса театра и кино, народная артистка РФ (1993). Окончила актерскую студию при Ленинградском ТЮЗе (1960, мастерская Л. Макарьева). В 1957 1970 актриса Ленинградского ТЮЗа, в 1970 1976 Театра Комедии… …   Энциклопедия кино


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»