Бюст Феликса Эдмундовича Дзержинского (Донецк)

Бюст Феликса Эдмундовича Дзержинского (Донецк)
Бюст Дзержинского
Памятник Дзержинскому
Памятник облитый краской

Памятник Дзержинскомупамятник в Донецке на площади Дзержинского. Географические координаты: 47°59′36.07″ с. ш. 37°48′24.11″ в. д. / 47.993353° с. ш. 37.806697° в. д. (G). Скульптор В. Белашова.

В 1927 году городская комиссия Сталино переименовывает Пожарную площадь и Пожарный проспект в площадь Дзержинского и проспект Дзержинского соответственно, в честь революционера, советского государственного деятеля, главы ряда наркоматов, основателя ВЧК Феликса Эдмундовича Дзержинского, который умер за год до этого, к шестидесятилетию со дня рождения.

25 июля 1937 года на площади имени Дзержинского был установлен памятник в честь его 60-летия.

Памятник представляет собой бронзовый бюст, который установлен на постаменте из гранитных плит розового цвета. Бюст был отлит в Москве.

В годы Великой Отечественной войны памятник был повреждён осколками в результате авианалётов. Брандмейстер Кузьма Пеший спрятал у себя бюст от немцев. После освобождения Сталино в 1943 году памятник вернули на место. В 1945 году бюст был реставрирован — с него убрали следы осколков.

В 1961 году памятник получил современный вид.

В конце декабря 2007 вандалы облили памятник зелёной краской и написали на постаменте «Слава Україні! Смерть ворогам!». До этого 24 декабря 2007 года краской были облиты памятники Дзержинскому и Ленину в Луганске[1].

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Бюст Феликса Эдмундовича Дзержинского (Донецк)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»