Буш Джордж Уолкер

Буш Джордж Уолкер
Джордж Уокер Буш
George Walker Bush
Джордж Уокер Буш
Флаг
43-й Президент США
Флаг
20 января 2001 года — 20 января 2009 года
Вице-президент: Ричард Брюс «Дик» Чейни
Предшественник: Уильям Джефферсон «Билл» Клинтон
Преемник: Барак Хусейн Обама
Флаг
46-й Губернатор Техаса
Флаг
17 января 1995 года — 21 декабря 2000 года
Предшественник: Энн Виллис Ричардс
Преемник: Джеймс Ричард «Рик» Пэрри
 
Партия: Республиканская партия США
Образование: Йельский университет
Вероисповедание: Протестант-методист[1][2]
Рождение: 6 июля 1946 (62 года)
Соединённые Штаты Америки Нью-Хейвен, Коннектикут (США)
Отец: Джордж Герберт Уокер Буш
Мать: Барбара Буш
Супруга: Лора Буш
Дети: дочери: Барбара и Дженна
 
Военная служба
Годы службы: 19681973
Принадлежность: Соединённые Штаты Америки США
Род войск: ВВС Национальной гвардии Техаса
Звание: 1-й лейтенант
 
Автограф: Автограф
Джордж Уокер Буш на Викискладе

Джо́рдж Уо́кер Бу́ш (англ. George W. Bush, George Walker Bush, 6 июля 1946, Нью-Хэйвен, штат Коннектикут, США) — 43-й президент США.

Сын 41-го президента США Джорджа Г. У. Буша. По этой причине его также именуют Джордж Буш (младший).

Содержание

Ранние годы

Детство Буша прошло в городах Мидленд и Хьюстон в штате Техас.

Начал образование в Академии Филлипса. В 1968 получил степень бакалавра истории в Йельском университете, где плохо успевал, но пользовался популярностью.

В 19681973 служил в Национальной гвардии. Был пилотом самолёта F-102 в ВВС Национальной гвардии Техаса.

В 1973—1975 учился в Гарвардской школе бизнеса, получил степень мастера делового администрирования (MBA). Потом вернулся в Мидлэнд, где работал в нефтяной отрасли до 1986 года. Несколько раз активно участвовал в предвыборных кампаниях отца, был его советником. В 1977 выставлял кандидатуру на выборах в Палату представителей Конгресса США. В 1989 году совместно с несколькими партнёрами купил бейсбольный клуб Техас Рэйнджерс (Texas Rangers).

Буш-губернатор

Стал 46-м губернатором Техаса 8 ноября 1994 года, когда получил 53,5 % голосов. На этом посту завоевал репутацию эффективного политика, умеющего сотрудничать с оппозицией, стоя на позициях «сострадательного консерватизма» (compassionate conservatism) (то есть не полного отказа от социальных программ), выступал за более активную роль церкви (разных конфессий) в социальной работе, добился поддержки со стороны многих видных демократов штата. Снова был избран губернатором 3 ноября 1998 с рекордно высоким числом голосов и стал первым губернатором Техаса, избранным на второй срок сразу после первого. Критиковался демократами Техаса и других штатов за подписание нескольких смертных приговоров осужденным, будучи губернатором.

Первое президентство

В 1999 году принимает решение баллотироваться на пост Президента США. На одних из самых противоречивых выборов президента в истории страны 7 ноября 2000 года в результате подсчёта и пересчёта голосов и пятинедельных юридических разбирательств побеждает кандидата от Демократической партии Альберта Гора. Во время предвыборной кампании Буш всячески обыгрывал подробности скандала Клинтон-Левински, что принесло ему успех. Стал вторым в истории США президентом (после Джона К. Адамса), занявшим этот пост после отца. Буш обладатель и другого рекорда (наряду с тем же Адамсом-младшим и ещё двумя президентами XIX века: Ратерфордом Хейзом и Бенджамином Гаррисоном) — кандидат, набравший большинство голосов выборщиков, но проигравший по количеству полученных голосов граждан (более чем на 0,5 млн человек).

Джордж Уокер Буш в детстве

В своей инаугурационной речи Буш обещал реформировать социальное страхование и «Медикэр», сократить налоговое бремя. Кабинет Буша состоял из политиков разнообразных направлений и взглядов, от либералов до жёстких консерваторов. В феврале 2001 президент представил федеральный бюджет (1,96 трлн $), предусматривающий снижение налогов, увеличение ассигнований на образование и вооружённые силы. На этот же период пришлись первые признаки спада в экономике США. Несмотря на звучавшую критику, Конгресс в июне 2001 принял мощную программу сокращения налогов (на 1,35 трлн $).

В феврале 2001 Буш одобрил ограниченные авиаудары по Ираку, призванные подтвердить ограничения на полёты иракской авиации, действовавшие после войны в Заливе. В апреле администрации пришлось вести тяжёлые переговоры с Китаем об освобождении пилотов, вынужденных посадить самолёт-разведчик на территории КНР. В конце этого же года по США прокатился биотерроризм, несколько конвертов с сибирской язвой были разосланы по офисам. В 2001 году Джордж Буш объявил о скорейшем создании полноценной системы ПРО, а годом позже очертил так называемую «Ось зла». Также Буш заморозил проекты дальнейших исследований в области генетики.

В результате событий 11 сентября 2001 погибли около 3 тыс. человек. Обвиненный в организации данных терактов саудовский миллионер Усама бен Ладен по заявлениям спецслужб США скрывался в Афганистане, и администрация США потребовала от движения Талибан его выдачи. Ответом на отказ были слова Буша: «Мы выкурим их из нор… и приведём их к правосудию или доставим правосудие к ним». В результате активных дипломатических усилий и военных приготовлений США удалось создать беспрецедентную коалицию для боевых действий на территории Афганистана, и к концу 2001 при поддержке авиаударов и американских подразделений группа моджахедов под названием «Северный альянс» установила контроль над Афганистаном и создала правительство национального единства, а основные силы Талибана были разгромлены.

Для борьбы с терроризмом в США было создано Управление безопасности родины, которое получило практически неограниченные права в отношении лиц, подозреваемых в терроризме. В декабре 2001 США заявили о выходе из Договора о противоракетной обороне, что не вызвало серьезных осуждений со стороны Москвы.

В 2003 Буш инициировал нападение на Ирак с целью свержения режима Саддама Хусейна. Предлогом для войны стало заявление Буша о наличии в Ираке оружия массового поражения (ОМП), которое якобы укрывается от инспекторов ООН, и связях Саддама с Аль-Кайедой. Многие страны, поддержавшие вторжение в Афганистан, сочли доказательства, представленные США, неубедительными и отказались выступить на стороне США в этой войне. Несмотря на то, что США вновь продемонстрировали свою военную мощь, сломив сопротивление регулярных иракских войск в течение нескольких недель, война получила весьма неоднозначную оценку со стороны мирового сообщества и населения США. Дальнейшие события, показавшие бессилие американской администрации в Ираке перед волной террористических актов, организованных противниками присутствия США и других держав в стране, и ростом преступности, резко снизили рейтинг Буша в преддверии новых выборов. Кроме того, стали появляться заявления официальных и неофициальных лиц о том, что никакими достоверными доказательствами наличия у Ирака ОМП и связей Саддама с Аль-Кайедой на момент начала войны США не располагали и вторжение в Ирак было политической авантюрой Буша с целью повысить свой внутренний рейтинг, снизившийся в результате его неудачной экономической политики, предоставления американским нефтяным компаниям возможность добывать нефть в Ираке, предоставления крупных контрактов на производство оружия частным корпорациям для нужды армии США в Ираке. В документально-публицистическом фильме Майкла Мура «Фаренгейт 9/11» именно эта причина (давление на президента нефтяного лобби, с которым его связывают давние дружеские и деловые отношения) называется в ряду главных поводов для начала войны.

Второе президентство

Лейтенант Джордж Буш в Национальной воздушной гвардии Техаса

Несмотря на все обвинения в свой адрес, Буш 2 ноября 2004 года побеждает Джона Керри на выборах президента .

Новым ударом по имиджу Буша стало наводнение в Новом Орлеане в результате урагана Катрина в конце августа — начале сентября 2005, когда затопленными оказались 80 % территории города. В результате того, что было предпринято недостаточно мер по своевременной эвакуации города до урагана, число жертв составило несколько сотен человек. Перед ураганом жителям Нового Орлеана было предложено выехать из города, но значительная часть населения не располагала достаточными средствами для этого. В ноябре 2006 года республиканцы терпят сокрушительное поражение на промежуточных выборах, за Бушем закрепляется прозвище «хромая утка». В 2007 году Джордж Буш был активным сторонником размещения элементов ПРО США в Восточной Европе, также выступал за скорейшее вступление Грузии и Украины в НАТО.

Покушение

10 мая 2005 — на площади Свободы в Тбилиси Владимир Арутюнян бросил гранату в направлении трибуны, где находились президенты Грузии и США. Граната была приведена в боевое состояние, но не взорвалась.

Инцидент на пресс-конференции

Основная статья: Ботинки Буша

14 декабря 2008 года на пресс-конференции в Багдаде журналист Мунтазар аль-Зейди попытался попасть в Джорджа Буша своими ботинками, метнув их в сторону трибуны. Ни один из них не попал в Джорджа Буша, который после завершения конференции расценил случившийся инцидент «забавным», однако в Ираке это считается величайшим оскорблением как личности, так и самого человека. Выходка сопровождалась словесными оскорблениями в адрес американского президента.[3]. Журналист был арестован и избит в тюрьме[4], где и в настоящее время находится под стражей. В ходе экспертизы ботинки были уничтожены, наличие взрывчатых и иных веществ так и не было выявлено.[5] 12 марта 2009 года суд приговорил Мунтадара аль-Зейди к трём годам заключения.[6]

Охрана

Во всех международных поездках Буша, кроме политических помощников и советников по национальной безопасности, сопровождают 250 агентов секретной службы, 15 полицейских, 2 конвоя из 20 бронированных машин, включая президентский лимузин, вертолёты Sikorsky Sea King и Black Hawk.

Религиозность

Джордж Буш является приверженцем методистской церкви.[7]

Личная жизнь

В 1977 году Буш женился на Лоре Уэлч, бывшей учительнице и библиотекаре. 25 ноября 1981 года у супругов появились на свет дочери-близнецы Барбара и Дженна.

Дженна Буш (Jenna Bush) и Генри Хагер (Henry Hager) вступили в брак 10 мая 2008 года в скромной церемонии на ранчо президента в родном Техасе.[8]

Критика

Буш постоянно критикуется за войну в Ираке, в результате которой войсками США и их союзников было убито, по разным оценкам, от 80 000 до 1 500 000 мирных жителей. Несмотря на то, что режим Саддама Хусейна был свергнут (а сам правитель Ирака был казнён), оружия массового поражения так и не нашли до сих пор, как не нашли и доказательств поддержки Ираком международного терроризма. В то же время известно, что Хусейн официально предоставлял огромную финансовую помощь семьям палестинских террористов-смертников[9].

Рейтинг президента Буша в своей стране, достигший максимума в 90 % после терактов 11 сентября 2001, к концу 2007 упал до 24 %. За пределами Соединённых Штатов Джордж Буш является одним из самых непопулярных политиков, его негативный рейтинг во Франции и Германии составляет 87 %, в Испании — 88 %.

В 2001 году были опубликованы фотографии дочерей Буша, употребляющих алкоголь в одном из баров до совершеннолетия (в США это запрещено до 21 года). Журнал, опубликовавший фотографии, впоследствии также выражал возмущение не только фактом употребления алкоголя, но и тем, что его журналисту было отказано в удовлетворении запроса в пресс-службу Белого Дома, хотя другим журналистам информация по подобным запросам предоставлялась. Пресс-служба опровергла это обвинение. [5]

Джордж Буш, наряду с некоторыми другими членами администрации Белого дома, получил антинаграду «Золотая малина» за участие в документальном фильме Майкла Мура «Фаренгейт 9/11».

Также Буша критикуют за «насаждение демократии» в странах, богатых нефтью, и лишь за «осуждение и высказывания озабоченности» при нарушениях прав человека в других государствах, а также в самих США.

Также Буш часто критикуется за применение пыток американскими спецслужбами к подозреваемым в терроризме. Причём вначале он отрицал это, но позже признал, что пытки действительно разрешены и применяются.[10], [11]

Российские политики критикуют Буша за поддержку позиции Грузии в войне в Южной Осетии. Буш считает, что Россия напала на Грузию из-за того, что «видит в распространении свободы и демократии угрозы своим интересам».[12] Также некоторые, например, политолог Вячеслав Никонов, подозревают Буша и американское руководство непосредственно в причастности к нападению Грузии на Южную Осетию.[13][14]

Награды

  • Медаль «Гази Аманулла-Хан» (Афганистан, декабрь 2008) — за помощь, содействие и службу афганскому народу[15]

Примечания

См. также

Ссылки

Фото- и видеоматериалы

Буш-младший как примат

Предшественник:
Билл Клинтон
Президент США
20012009
Преемник:
Барак Обама
Предшественник:
Боб Доул
Кандидат в президенты США от Республиканской партии
2000 (победил), 2004 (победил)
Преемник:
Джон Маккейн



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Буш Джордж Уолкер" в других словарях:

  • Буш, Джордж Уолкер — Джордж Уокер Буш George Walker Bush …   Википедия

  • Джордж Уолкер Буш — Джордж Уокер Буш George Walker Bush …   Википедия

  • Буш, Джордж Герберт Уолкер — Джордж Герберт Уокер Буш George Herbert Walker Bush …   Википедия

  • Буш Джордж Герберт Уолкер — Джордж Герберт Уокер Буш George Herbert Walker Bush …   Википедия

  • Буш, Джордж Герберт Уокер — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Буш. Джордж Герберт Уокер Буш George Herbert Walker Bush …   Википедия

  • Буш, Дороти Уолкер — Прескотт и Дороти Буш. 1952 год …   Википедия

  • Джордж Герберт Уолкер Буш — Джордж Герберт Уокер Буш George Herbert Walker Bush …   Википедия

  • Барбара Буш — (в девичестве – Барбара Пирс) родилась 8 июня 1925 г. в Нью Йорке. Ее отец, Марвин Пирс, был крупным издателем, президентом корпорации Макколл , потомком Франклина Пирса, 14 го президента США. Семья Пирсов жила в местечке Раи, штат Нью Йорк …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • Уокер — (англ. Walker)  англоязычная фамилия (можно перевести как «ходок, пешеход, обходчик, скороход»). Является 25 й по распространённости фамилией в США  по переписи 1990 года в Соединённых Штатах проживало 603 500 носителей этой… …   Википедия

  • Рейган, Рональд — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Рейган (значения). Рональд Уилсон Рейган Ronald Wilson Reagan …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»