Булатов, Григорий Петрович

Булатов, Григорий Петрович
Григорий Петрович Булатов
Bulatov.jpg
Прозвище

Гришка-Рейхстаг

Дата рождения

16 ноября 1925(1925-11-16)

Место рождения

д. Черкасово, Свердловская область, СССР

Дата смерти

19 апреля 1973(1973-04-19) (47 лет)

Место смерти

Слободской, Кировская область, СССР

Принадлежность

Flag of the Soviet Union.svg СССР

Род войск

разведка

Годы службы

19421949

Звание

рядовой

Часть

150-я стрелковая дивизия

Сражения/войны

Великая Отечественная война

Награды и премии
Орден Красного Знамени
Орден Славы
Медаль «За отвагу» Медаль «За отвагу»
Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»
Медаль «За взятие Берлина»
Медаль «За освобождение Варшавы»
Юбилейная медаль «30 лет Советской Армии и Флота»
Григорий Булатов на фоне поверженного рейхстага

Григорий Петрович Булатов (19251973) — рядовой-разведчик Красной Армии, совместно с лейтенантом Рахимжаном Кошкарбаевым одними из первых (предположительно — первыми) водрузили красное знамя на фасаде здания рейхстага 30 апреля 1945 года[1]. Кавалер орденов Красного Знамени и Славы 3-й ст., награждён многими медалями.

Содержание

Биография

Родился в деревне Черкасово Свердловской области в семье рабочих. Когда ему было 4 года, семья переехала из Кунгура Свердловской области (в настоящее время Пермский край) в город Слободской Кировской области. С восьми лет учился в средней школе, после начала Великой Отечественной войны работал на фанерном комбинате «Красный якорь».

В возрасте 16 лет после смерти отца пытался попасть добровольцем на фронт, однако получил отказ. В июне 1943 года Булатова призывают в армию[2]. На фронте с апреля 1944 года[2]. Первоначально стрелок, затем переведён в разведвзвод 674-го стрелкового полка 150-й стрелковой дивизии 3-й Ударной армии 1-го Белорусского фронта под командование лейтенанта Семёна Сорокина.

Участвовал во взятии рейхстага 30 апреля 1945 года. По одной из версий[3], в 14 часов 25 минут лейтенант Рахимжан Кошкарбаев и рядовой Григорий Булатов «по-пластунски подползли к центральной части здания и на лестнице главного входа поставили красный флаг». Это событие также отмечено в книге Героя Советского Союза Клочкова И. Ф. «Мы штурмовали рейхстаг», в которой сказано, что «лейтенант Р. Кошкарбаев первым прикрепил к колонне красный флажок»[4][5]

По другой версии[6], в штурме рейхстага участвовали бойцы взвода Сорокина. Первыми в 14 часов к рейхстагу прорвались Булатов и Виктор Проваторов, которые закрепились на втором этаже и установили флаг в окне. Подоспевший Сорокин посчитал, что так его слишком плохо видно, и приказал разместить знамя на крыше, куда поднялась группа разведчиков. На фронтоне Булатов закрепил красное знамя на сбруе коня скульптурной группы Вильгельма I в 14 часов 25 минут. 3 мая 1945 года в дивизионной газете «Воин Родины» появилась заметка, в которой отмечены имена героев[7]:

« Родина с глубоким уважением произносит их имена: Проваторов, Булатов, Сорокин… : Советские богатыри, лучшие сыны народа! Слава героям! »

5 мая Комсомольская правда напечатала рассказ очевидца тех событий, капитана Андреева[7]:

« Путь к рейхстагу лежал через нагромождения, баррикады, через пробоины в стенах, темные тоннели метро. И везде были немцы: Наши бойцы в третий раз пошли в атаку и наконец ворвались в рейхстаг, вышвырнули оттуда немцев. Тогда маленький, курносый, молоденький солдат из Кировской области, как кошка, вскарабкался на крышу рейхстага и сделал то, к чему стремились тысячи его товарищей. Он укрепил красный флаг на карнизе и, лежа на животе, под пулями, крикнул вниз солдатам своей роты: "Ну как, всем видно?" И он засмеялся радостно и весело. И хотя немцы опять бросились в отчаянную контратаку и даже заняли первый этаж, наши бойцы, успевшие закрепиться в верхних этажах рейхстага, чувствовали себя хозяевами этого большого обгоревшего здания. Теперь никакая сила не заставила бы их уйти отсюда. »

За совершённый подвиг Булатов был представлен к званию Героя Советского Союза, но награждён был орденом Красного Знамени[2]. В наградном листе указано[2][6][8]:

29.04.1945 г. полк вел ожесточенные бои на подступах к Рейхстагу вышел на р. Шпрее тов. Булатов был из тех кому было приказано при поддержке артиллерии на подручных средствах форсировать р. Шпрее, пробиться к зданию Рейхстага и водрузить над ним Знамя Победы. Беря с боя каждый метр площади в 14 часов 30.04.1945 г. ворвались в здание Рейхстага, с ходу захватили выход одного из подвалов, заперев там до 300 немецких солдат гарнизона Рейхстага. Пробившись на верхний этаж тов. Булатов в группе разведчиков в 14 час.25 мин. водрузил над Рейхстагом Красное Знамя. Достоин присвоения звания «ГЕРОЙ СОВЕТСКОГО СОЮЗА»

Булатов запечатлён на известной кинохронике оператора Романа Кармена с флагом на фоне бронзовых коней на крыше рейхстага.

Позже сам Кантария, отвечая на вопросы для газеты, рассказывал: «Утром 30 апреля увидели перед собой рейхстаг — огромное мрачное здание с грязно-серыми колоннами и куполом на крыше: В рейхстаг ворвалась первая группа наших разведчиков: В. Провоторов, Гр. Булатов. Они укрепили флаг на фронтоне. Флаг тотчас же заметили воины, лежавшие под огнем противника на площади»[7].

После войны

Демобилизовался в 1949 году. После возвращения в Слободской работал на сплаве древесины. Долгое время скрывал свой подвиг. Спустя 20 лет безуспешно пытался его доказать, за что среди знакомых получил прозвище «Гришка-рейхстаг»[9]. Похоронен в Слободском.

Память

В 2001 году вышел документальный фильм «Солдат и маршал» о подвиге Булатова режиссёра Марины Дохматской. В 2002 году «Солдат и маршал» победил в номинации «Документальный фильм» на всероссийском конкурсе «Культура на телевидении 2001—2002».[10]

В 2005 году у входа на кладбище города Слободского, был возведён памятник Григорию Булатову в виде массивной гранитной плиты, на которой высечены слова «Знаменосцу Победы». Деньги на сооружение мемориала пожертвовала партия Единая Россия.[11]

Решением Слободской городской Думы в 2005 году при городской муниципальной библиотеке им. Грина города Слободского открыт Центр по патриотическому воспитанию имени Григория Булатова.[12]

Правительство Кировской области неоднократно ходатайствовало о присвоении Булатову звания Героя России, но получало отказ под предлогом того, что за один подвиг нельзя наградить дважды, а процедура отзыва нижестоящих наград для присвоения более высоких не предусмотрена. В 2009 году губернатор Кировской области Никита Белых написал в своём блоге, что областные власти постараются добиться исторической справедливости и присвоения звания Героя Булатову к 65-ой годовщине Победы.[13] Для этих целей в августе был создан организационный комитет по увековечению памяти Григория Булатова.[14] Оргкомитет собрал документальные доказательства того, что орден Красного Знамени, которым награждён Булатов, присвоен не за взятие рейхстага и водружение Знамени.[15]

1 февраля 2010 года состоялась презентация макета 8-метрового памятника Григорию Булатову, который будет установлен в Парке Победы города Кирова. Для сбора средств на сооружение памятника был создан специальный фонд.[14][15] Автор памятника — заслуженный художник России, скульптор Леденцова Людмила Дмитриевна[16]

Литература

  • Минин М. П. Трудные дороги к Победе : Воспоминания ветерана Великой Отечественной войны. — Псков, 2001. — 255 с.
  • Сапрыков В. Н. Дважды победное. — М.: Московские учебники – СиДипресс, 2008.

Статьи

  • Кто водрузил Знамя Победы над рейхстагом?/Эхо веков
  • Морозов, А. Знаменосцы / А. Морозов // Псковская правда. - 1991. - 9 мая. - С. 2. - О воинах штурмовой группы капитана В. Макова, водрузившей Красное знамя на крыше рейхстага ровно в 22 часа 40 минут 30 апреля 1945 года.
  • Кто поднял знамя над рейхстагом: Ошибочное донесение долгие пять десятилетий мешало назвать имена подлинных героев ночного штурма // Псковская правда. - 1995. - 10 июня. - С. 2.
  • Клевцов, В. Штурм Рейхстага... Кто был первым? / В. Клевцов // Аргументы и факты. - 1999. - Май (№ 18). - Прил.: Псков № 4. - С. 1,3. - О трудной судьбе уроженца деревни Ванино Псковской области М. П. Минина, которому выпала честь поднять Красное Знамя над Рейхстагом. Воспоминания М. П. Минина.
  • Клевцов, В. Последний бой войны / В. Клевцов // Стерх. - 2001. - 9 мая (№ 19а). - С. 6. - О группе, водрузившей Знамя Победы над рейхстагом.
  • Герасимова, Т. Герои, о которых умолчали / Т. Герасимова // Островские вести. - 2003. - 21 июня. - С. 2. - О встрече молодых воинов частей гарнизона Острова - 3 с Героем Советского Союза Михаилом Петровичем Мининым, который рассказал о своем участии в операции по взятию Рейхстага в 1945 году.
  • Абросимов, А. Михаил Минин: "Мы воевали не за награды" / А. Абросимов // Аргументы и факты. - 2004. - Май (№ 18). - С. 2. - (АиФ. -Северо-Запад ; № 18).
  • Артемьева, Е. Знамена великой Победы / Е. Артемьева // Псковская правда. - 2005. - 23-24 февр. - С. 1,7. - Об одной из групп советских солдат и офицеров, устанавливавших Красные флаги на рейхстаге - группе в составе М.П. Минина, Г. К. Загитова, А. П. Боброва, А. Ф. Лисименко.
  • Яременко, В. Кто поднял знамя над Рейхстагом? / В. Яременко // Псковская губерн i я. - 2005. - 11-17 мая (№ 18). - С. 12-13. - О группах, устанавливавших знамена на Рейхстаге, в том числе о группе капитана В. Макова, куда входил сержант М. Минин.
  • Павлова, Л. К чему ведут перемены? / Л. Павлова // Стерх. - 2005. - 1 июня (#42). - С. 3. - О ходатайстве депутата обл. Собрания П. Николаева о присвоении звания Героев России участникам Великой Отечественной войны, которые под руководством Владимира Макова установили первое знамя на рейхстаге. Среди них живущий в Пскове Михаил Минин.

См. также

Примечания

  1. Выдержки из документов о штурме рейхстага
  2. 1 2 3 4 Наградной лист в электронном банке документов «Подвиг Народа» (архивные материалы ЦАМО, ф. 33, оп. 686196, д. 144)
  3. Согласно журналу боевых действий 150-й стрелковой дивизии (Выдержки из документов о штурме Рейхстага, Берлин, 30 апреля 1945 г. со ссылкой на ЦАМО, ф. 545, оп. 20538, д. 1, л. 278-279)
  4. Клочков И. Ф. Мы штурмовали рейхстаг. — Л.: Лениздат, 1986. — С. 137. — 190 с. — 150 000 экз.
  5. Знамя над рейхстагом водрузил Рахимжан Кошкарбаев — официальное подтверждение Института военной истории МО России // www.zakon.kz
  6. 1 2 Серкин С. Гришка-рейхстаг // Родина : журнал. — 1998. — № 7. — С. 83-87.
  7. 1 2 3 Аюпова Л. Ну как? Всем видно! 60 лет назад Григорий Булатов первым водрузил знамя Победы над Рейхстагом // Слободские куранты : газета. — Слободской, 2005. — № от 27 апреля.
  8. Наградной лист-представление к званию ГСС № 0121 от 8.6.45 г. ЦАМО, ф. 33, оп. 686196, д. 144, л. 22.
  9. Пэма Э. Гришка-«рейхстаг» // Вятский край : газета / Зап. Т. Мельникова. — Киров, 1994. — № от 7 мая.
  10. В. Фокин И снова о подвиге Григория БУЛАТОВА // Вятский край : газета. — Киров, 2001.
  11. Влад Пионеров Гришку обласкали. Посмертно // Вятский наблюдатель : газета. — Киров, 2005. — № 18.
  12. Центр по патриотическому воспитанию имени Григория Булатова.
  13. Григорий Булатов будет Героем России? // Вятский край : газета. — Киров, 2009.
  14. 1 2 В Кирове зарегистрирован фонд памяти Григория Булатова. ИнвесторКиров.ру (1 Февраль 2010). Архивировано из первоисточника 30 марта 2012. Проверено 11 февраля 2010.
  15. 1 2 Памятник Григорию Булатову (Видео). ГТРК Вятка. ruTube (10 Февраль 2010). Архивировано из первоисточника 31 марта 2012. Проверено 11 февраля 2010.
  16. Григорию Булатову, знаменосцу Победы, посвящается // Вятский край : газета. — Киров, 2010. — № 76 (4684).

Источники

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Булатов, Григорий Петрович" в других словарях:

  • Булатов — Булатов  русская фамилия. Происходит от нецерковного личного мужского имени Булат (по персидски  «сталь»), которое часто встречается у татар и других тюркоязычных народов. В древности это имя служило пожеланием мальчику стать крепким,… …   Википедия

  • Аносов, Павел Петрович — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Аносов. Павел Петрович Аносов Учёный металлург, изобретатель технологии производства булата Дата рождения: 18 …   Википедия

  • Пятигорский государственный лингвистический университет — (ФГБОУ ВПО ПГЛУ) Пятигорский государственный лингвистический университет (ПГЛУ) Девиз Университет, открывающий и преобразующий мир Год основания …   Википедия

  • Кантария — Кантария, Мелитон Варламович Мелитон Варламович Кантария груз. მელიტონ ქანთარია 5 октября 1920(19201005) 27 декабря 1993 …   Википедия

  • Леденцова, Людмила Дмитриевна — Имя при рождении: Людмила Перхун Род деятельности: скульптор, заслуженный художник РФ, член ВТОО Союз художников России Дата рождения: 18 ноября 1952(1952 11 18) (60 лет) …   Википедия

  • Кавалеры ордена Святого Георгия IV класса Б — Кавалеры ордена Святого Георгия IV класса на букву «Б» Список составлен по алфавиту персоналий. Приводятся фамилия, имя, отчество; звание на момент награждения; номер по списку Григоровича  Степанова (в скобках номер по списку Судравского);… …   Википедия

  • Лауреаты Государственной премии СССР в области науки и техники (1980—1991) — Содержание 1 1980 2 1981 3 1982 4 1983 5 1984 6 1985 …   Википедия

  • Список народных депутатов СССР — …   Википедия

  • Список Героев Советского Союза (Узбекистан) — Эта страница информационный список. Список Героев Советского Союза из Узбекистана …   Википедия

  • Якутская область (Российская империя) — Якутская область Губерния Российской империи Герб Центр …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»