Весёлые ребята (фильм)

Весёлые ребята (фильм)
Весёлые ребята
Жанр

комедия
мелодрама
музыкальный фильм

Режиссёр

Григорий Александров

Автор
сценария

Владимир Масс
Николай Эрдман
Григорий Александров

В главных
ролях

Леонид Утёсов
Любовь Орлова
Мария Стрелкова

Оператор

Владимир Нильсен

Композитор

Исаак Дунаевский

Кинокомпания

Мосфильм

Длительность

89 мин.

Страна

Flag of the Soviet Union.svg СССР

Язык

русский

Год

1934

IMDb

ID 0025946

«Весёлые ребя́та» — первая музыкальная кинокомедия, снятая в 1934 году в СССР. Фильм считается классикой советской комедии. Первая из серии музыкальных комедий режиссёра Григория Александрова и композитора Исаака Дунаевского. Первая лирико-комедийная роль Любови Орловой. Картина имела большой успех как в СССР, так и за рубежом, где она демонстрировалась под названием «Москва смеётся» (англ. Moscow Laughs). На II МКФ в Венеции (1934) фильм получил премию за режиссуру и музыку и был включён в шестёрку лучших в мире кинолент.

Содержание

Сюжет

Весёлая музыкальная история о похождениях талантливого пастуха-музыканта Кости Потехина. Будучи принятым за модного заграничного гастролёра, простодушный Костя произвёл сенсацию в Московском мюзик-холле, благодаря чему стал дирижёром джазового оркестра, а домашняя работница Анюта — певицей. Репетиции по подготовке к выступлению на сцене Большого театра его оркестр проводит на похоронах…

В картине не участвуют

В титрах фильма присутствуют Чарли Чаплин, Гарольд Ллойд и Бастер Китон как «не участвующие в фильме».

В картине участвуют

Веселые ребята.jpg

Съёмочная группа

Технические данные

  • Производство: Мосфильм
  • Художественный фильм, односерийный, чёрно-белый (в старой версии), цветной (в новой версии)

Съёмки фильма

  • Натурные сцены фильма снимали в Гагре. Сцену, где разномастное стадо на звуки дудки вламывается в банкетный зал, снимали на даче Сергея Петровича Фёдорова — лейб-медика царской фамилии, первым в мире сделавшего переливание крови. Чтобы животные вбегали в залы дачи на звук пастушьей дудочки, было предложено не поить животных целый день, а затем выпустить, предварительно показав корыта с водой. Для того чтобы снять сцену, как коровы и козы едят мебель — бутафоры сделали её из соломы, макарон и вермишели.
  • Во время съёмок две коровы свалились от жары в обморок, третья упала с высокого откоса и грохнулась на дорогу. Поросёнок напился с первого дубля — выпив тарелку коньяка, он пошёл шататься по столу, круша посуду в пьяном угаре. А вот бык создал некоторые проблемы. Вылакав десять литров водки, он начал бесчинствовать, сорвался с привязи и стал гоняться за съёмочной группой. С трудом быка загнали в стойло, и что с ним дальше делать? Позвали гипнотизёра, потом дрессировщика Дурова — всё тщетно. Помог ветеринарный врач, который посоветовал налить быку водки с бромом. Бык успокоился.

История переозвучиваний

  • В 1958 году режиссёр фильма Григорий Александров под надуманным предлогом «изношенности оригинальной фонограммы» провёл полное переозвучивание фильма: вместо Леонида Утёсова в нём говорит и поёт Владимир Трошин, Любовь Орлова переозвучила свою роль сама, за исключением вокальных партий, перепетых, по свидетельству Владимира Трошина, Валентиной Ивантеевой, а заново оркестровал для нового состава и продирижировал Государственным джазовым оркестром РСФСР его тогдашний музыкальный руководитель Вадим Людвиковский. В фонограмму были добавлены дополнительные шумы. Кроме того, в нескольких местах был изменён словесный текст роли Кости Потехина[2], а также полностью вырезан кадр, когда во время выступления в Большом театре оборванные оркестранты пританцовывают попами к камере вокруг рояля с сидящим за ним Леонидом Утёсовым. Однако, как это ни странно, в куплетах «Тюх, тюх!» звучал голос Утёсова. Были нарисованы новые начальные мультипликационные титры.
  • В результате протестов зрителей и многочисленных статей в прессе в конце 1960-х годов переозвученная версия была изъята из обращения. В 1969 году по Центральному телевидению впервые была показана оригинальная версия 1934 года.
  • Однако в 1978 году режиссёр фильма Григорий Александров выпустил ещё одну версию: во вступительных титрах она заявлялась как «восстановленная» оригинальная[3]. Однако оригинальная фонограмма в варианте 1978 года сохранена не полностью: в эпизоде «Урок игры на скрипке», когда Анюта подпевает фразу «…Тот никогда и нигде не пропадёт», звучит голос Валентины Ивантеевой; были сохранены практически все добавленные в 1958 году шумы и некоторые отдельные восклицания Анюты, а увертюра звучала и вовсе в исполнении инструментального ансамбля «Мелодия» под управлением Георгия Арамовича Гараняна. Роль факельщика частично переозвучена Георгием Вициным. Ещё раз были перерисованы титры, почти полностью воспроизводившие оригинальные, однако слова «Дитя Торгсина» (Лена) из них были удалены, а название «Весёлые ребята» дано без подзаголовка «Джаз-комедия». Именно версия 1978 года вплоть до выхода в марте 2010 года реставрированного варианта показывалась по телевидению и тиражировалась на DVD.

Цветная версия

  • 14 марта 2010 года Первый канал впервые показал цветную версию фильма. Работы по раскраске проводились в Лос-Анджелесе по заказу «Первого канала». Для расцвечивания была взята оригинальная версия фильма 1934 года. Впервые после 1958 года, если не считать единственного показа по Центральному телевидению в 1969 году, фильм был продемонстрирован с полностью восстановленным первоначальным звуком, а также оригинальными начальными мультипликационными титрами.
  • При изготовлении цветной версии Первый канал ориентировался на цвета и пейзажи 1991 года из фильма «Воспоминание о „Коровьем марше“». К началу работ по раскраске многие объекты в местах съёмки оказались утрачены.
  • 25 марта 2010 года реставрированный фильм в двух вариантах — чёрно-белом и цветном — был выпущен на DVD.

Интересные факты

Примечания

  1. Проценко Н. Возвращение джаза // Эксперт Юг. — 2011. — № 50.
  2. «…Что такой женщине на ферме делать?.. Рук нет, коров доить нечем!» вместо «…Что такой женщине Восьмого марта делать?.. Рук нет, голосовать нечем!»; «Пришла сюда комаров бить!» вместо «Пришла, натрепалась тут!»; «Пойми же, пойми! У, кукла!» вместо «Пойми же, пойми! У, дура!».
  3. "Киностудия «Мосфильм» в 1978 году восстановила первую советскую музыкальную кинокомедию «Весёлые ребята». Вы снова услышите подлинную музыку Исаака Осиповича Дунаевского, песни на слова Василия Ивановича Лебедева-Кумача, голоса Леонида Осиповича Утёсова, Любови Петровны Орловой. Вы снова увидите картину такой же, какой она была поставлена в 1934 году режиссёром Григорием Александровым.

Ссылки

Wikiquote-logo.svg
В Викицитатнике есть страница по теме
Весёлые ребята (фильм)

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Весёлые ребята (фильм)" в других словарях:

  • Весёлые ребята (рок-группа) — Весёлые ребята Годы 1966 по настоящее время Страна   …   Википедия

  • Весёлые Ребята (ВИА) — Весёлые ребята Основная информация …   Википедия

  • Весёлые ребята — «Весёлые ребята» может означать: Весёлые ребята  советский фильм комедия 1934 года. Весёлые ребята  популярная в СССР в 1970 80 х годах музыкальная группа. Весёлые ребята  популярная в 1980 х годах молодёжная телепрограмма… …   Википедия

  • Весёлые ребята (телепередача) — У этого термина существуют и другие значения, см. Весёлые ребята. Весёлые ребята …   Википедия

  • Весёлые ребята (ВИА) — У этого термина существуют и другие значения, см. Весёлые ребята. Весёлые ребята …   Википедия

  • Весёлые люди — «Весёлые ребята» может означать: Весёлые ребята (фильм) советский фильм комедия 1934 года. Весёлые ребята (ВИА) популярная в СССР в 1970 80 х годах музыкальная группа. Весёлые ребята (телепрограмма) популярная в 1980 х годах молодёжная… …   Википедия

  • Весёлые парни — «Весёлые ребята» может означать: Весёлые ребята (фильм) советский фильм комедия 1934 года. Весёлые ребята (ВИА) популярная в СССР в 1970 80 х годах музыкальная группа. Весёлые ребята (телепрограмма) популярная в 1980 х годах молодёжная… …   Википедия

  • Весёлые мужики — «Весёлые ребята» может означать: Весёлые ребята (фильм) советский фильм комедия 1934 года. Весёлые ребята (ВИА) популярная в СССР в 1970 80 х годах музыкальная группа. Весёлые ребята (телепрограмма) популярная в 1980 х годах молодёжная… …   Википедия

  • ВЕСЁЛЫЕ РЕБЯТА — Художественный фильм, музыкальная эксцентрическая комедия. Снят в 1934 г. на киностудии «Москинокомбинат». Режиссер Г.В. Александров, композитор И.О. Дунаевский. В фильме снимались Любовь Орлова, Леонид Утёсов и др. Действие происходит в 1930 е… …   Лингвострановедческий словарь

  • Веселые ребята (фильм) — «Весёлые ребята» Жанр комедия Мюзикл Режиссёр Григорий Александров Автор сценария Григорий Александров Николай Эрдман Владимир …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»