Бугры (Всеволожский район)

Бугры (Всеволожский район)
Посёлок
Бугры
фин. Pukrankylä
Страна
Россия
Субъект федерации
Ленинградская область
Муниципальный район
Сельское поселение
Координаты
Первое упоминание
Высота центра
16 м
Население
6154[1] человек (2010)
Агломерация
Этнохороним
бугровцы, бугровец, бугровка
Часовой пояс
Телефонный код
+7 81370
Почтовый индекс
188660
Автомобильный код
47
Код ОКАТО
Бугры (Всеволожский район) (Россия)
Бугры
Бугры (Всеволожский район) (Ленинградская область)
Бугры
Бугры (Всеволожский район) (Всеволожский район)
Бугры
План мызы Бугры. 1885 г.

Бугры́ (фин. Pukra, Pukrankylä[2]) — посёлок во Всеволожском районе Ленинградской области, административный центр Бугровского сельского поселения.

Содержание

География

Посёлок расположен в центральной части района, непосредственно примыкает к северной границе Санкт-Петербурга в районе пересечения Санкт-Петербургской кольцевой автомобильной дороги и проспекта Культуры. Рельеф местности холмистый — посёлок расположен на пяти холмах (буграх), откуда, возможно, и происходит его название. Бугры — от финского Pukrankylä (kylä — деревня, pukra — бугор, холм). С топонимом Бугры связано название одной из магистралей Выборгского района — Дорога в Бугры.

С запада и востока территорию окружали болота, которые при советской власти были частично осушены и превращены в совхозные поля. Через территорию сельского поселения протекает река Охта (Медвежья река), одна из самых больших рек Всеволожского района.

История

Земли, на которых расположилось поселение, упоминаются в 1500 году в «Переписной окладной книге Водской пятины», согласно которой были приписаны к Корбосельскому Воздвиженскому погосту Ореховского уезда.

На топографической карте Санкт-Петербургской губернии, составленной в масштабе  1:210000 настоящей величины со съемки генерал-лейтенанта Ф. Ф. Шуберта (деда С. В. Ковалевской), гравированной при военно-топографическом депо в 1834 г., усадьбы «Бугры» ещё нет, но уже есть дорога, проложенная к месту усадьбы.

На подобной карте 1855 года нанесена мыза Бугры купца Загамели; обозначены усадебные постройки: рига, сарай, колодезь. Обозначена она и на картах 1860[3] и 1885 годов[4].

По данным 1896 г. здесь существовала усадьба, которая «числилась за Нелидовым и Штритером»[5].

«Бугры» — владельческая усадьба, на собственной земле при Муринском проселочном тракте. В ней — 1 двор, в котором проживало 11 мужчин и 9 женщин[6].

На территории усадьбы был разбит парк, часть которого в поселке сохранилась до настоящего времени. В парке были проложены каналы, где гости владельца, а затем дачники катались на лодках. Бугровская дорога связывала усадьбу с владением Воронцовых — Мурино.

В XIX — начале XX века, Бугры административно относились к Муринской волости 3-го стана Санкт-Петербургского уезда Санкт-Петербургской губернии.

В «Памятной книжке Санкт-Петербургской губернии» за 1905 г. сказано:

Бывшее Штритер, Германа Ермолаевича, почетного гражданина, перешло в собственность разных лиц в числе 400, имение Бугры, 80 десятин.

— стр. 375

На карте 1909 году упомянута мыза Бугры[7].

На карте 1914 года Бугры обозначены, как небольшой дачный поселок. В нём тогда действовала одноклассная церковно-приходская школа, учителем была М. Морозова[8].

Фактическое возникновение современного поселка можно отнести к 20-м годам XX века.

БУГРЫ — посёлок Муринского сельсовета Токсовской волости, 13 хозяйств, 41 душа.
Из них: русских — 11 хозяйств, 35 душ; финнов-ингерманландцев — 1 хозяйство, 2 души; эстов — 1 хозяйство, 4 души. (1926 год)[9]

В начале 30-х годов на территории Бугров был организован колхоз «Молодой пахарь», председателем которого стал Иван Иванович Рийконен (Ригонен). Колхоз был знаменит: его продукция ежегодно представлялась в Москве на Выставке достижений народного хозяйства. В полях на открытом грунте здесь выращивали белокочанную капусту, морковь, свёклу, огурцы, помидоры. Колхоз имел большой фруктовый сад и пасеку, в довоенный период в нём активно развивали животноводство.

«БУГРЫ» — посёлок совхоза Муринского сельсовета, 643 чел. (1939 год)[10]

Ещё до войны здесь был построен Совхозный клуб, где показывали фильмы и по выходным организовывали танцы. В парке на месте бывших каналов долгое время сохранялся пруд, в котором жители купались, по берегам были устроены дорожки и стояли скамейки.

Во время Великой Отечественной войны в Буграх размещалась женская стрелковая бригада 472-го отдельного Краснознамённого радиодивизиона, участвовавшая в обороне Ленинграда. Девушки-радистки предупреждали о налётах вражеской авиации на блокадный город. В парке сохранилась землянка, откуда радистки вели наблюдение за подлетом бомбардировщиков к северной окраине города. В этой землянке при бомбежке погибли две девушки-радистки. На её месте 9 мая 2005 г. установлена мемориальная доска в память о связистках-разведчицах.

В бывшем барском доме Бугровского имения в 1947 г. была организована начальная школа-на горе при въезде в Бугры (на месте дома № 6 по улице Полевая). Школа состояла из двух помещений, где дети учились в две смены. В одной комнате сразу занимались два класса — первый и третий, в другой — второй и четвёртый. Наверху, во флигеле жила заведующая школой Инденбаум Ольга Рафаиловна — с 1947 г. по 1960 г. В пятый класс дети ходили учиться в Мурино, где была семилетняя школа.

В 1956 г. школу перенесли в здание, где сейчас находится кафе «Ника». В 1961 г. в поселке была построена новая двухэтажная средняя школа, а 1 сентября 1988 г. она переехала в новое современное трехэтажное здание в центре поселка.

14 января 2010 года в поселке открылся первый в России гарнизонный храм Августовской иконы Пресвятой Богородицы.

Экономика

  • Совхоз «Бугры»
  • Завод по производству модульных щитовых и рубленых домов компании «Scandic Construction».
  • В 2006 году в северо-западной части посёлка (у пересечения Кольцевой автомобильной дороги и проспекта Энгельса) открыт торговый комплекс «МЕГА-Парнас» (второй в Ленинградской области).
  • Рядом с КАД открыт гипермаркет «Реал».
  • ФИННКОЛОР-БАМ — лаки, краски — продажа, производство.
  • ЗАО «Строительная Корпорация „Северо-Запад“», пос. Бугры, Гаражный проезд, д. 1.
  • ЗАО «НПО Флейм».

Строительство

Традиционно эта окраина Петербурга являлась рекреационной зоной. Сегодня недалеко от поселка расположены сразу два горнолыжных курорта «Охта Парк» и «Северный склон», поэтому здесь ведется в основном жилищное строительство и в ближайших планах освоения территорий — возвести в Буграх современный жилой микрорайон.

Уже сейчас на окраине поселка сдан в эксплуатацию и заселен 9-этажный комплекс на ул. Школьной, рядом на ул. Полевой — строится ещё три жилых дома (СК «ПромСервис»), и целый квартал будет построен компанией «Сигма».

Ближе к зданию новой школы (ул. Школьная), строится жилой комплекс «Северные высоты» (застройщик — компания «ЦДС»). Часть территории (50 гектаров) между городом и поселком принадлежит итальянской строительной компании Margheri Group, которая собирается построить здесь торгово-развлекательный комплекс «Невский Колизей». Проект включает торговую зону, офисный центр с гостиницей, кинотеатр, выставочный зал и парковки.

Участок земли общей площадью 31 000 кв.м приобрело в Буграх ЗАО «Капитал Авто». На этой площади будет возведен комплекс из трех автомобильных центров с демонстрационным залом, магазином автозапчастей, складскими и офисными помещениями, а также ремонтной зоной[11].

Транспорт

Бугры, вид из Мурино

После окончания Великой Отечественной войны в 1957 г. в пос. Бугры пустили первый автобус, он ходил через Парголово в Озерки. Дорога была выложена булыжником.

Во время советско-финской войны рядом с поселком решено было построить соединительную железнодорожную ветку линии Ручьи — Парголово (ныне Окружная линия Октябрьской железной дороги). Закончилось строительство в 1946 г. Станцию недалеко от посёлка решено было назвать Бугры. Однако такое название уже имелось. С тех пор она именуется Парнас по исторической части Парнас.

Всего в 10-15-минутной транспортной доступности от поселка Бугры находятся сразу три станции метрополитенаSpb metro line2.svg «Парнас», «Проспект Просвещения» и Spb metro line1.svg «Гражданский проспект». Расположенный рядом выезд на КАД позволяет быстро добраться практически до любой точки Санкт-Петербурга.

Через посёлок проходят автобусы следующих маршрутов:

Улицы

Местные улицы: Зелёная, Клубный переулок, Новая, Парковая, Полевая, Садовая, Средний переулок, Школьная, Шоссейная[12].

Примечания

  1. Окончательные итоги переписи населения, по состоянию на 14 октября 2010 года
  2. Список исторических районов Санкт-Петербурга. (фин.)
  3. Карта Санкт-Петербургской губернии. 1860 г.
  4. Фрагмент карты окрестностей Петербурга. 1885 г.
  5. Сайт «История и архитектура Санкт-Петербурга»
  6. В. В. Ивлев. Историко-географический справочник. СПб. ТПП «Петрополь». 1994 г., стр. 154
  7. Фрагмент карты Санкт-Петербургской губернии. 1909 г.
  8. Всеволожский район в 1914 году
  9. Список населённых пунктов Ленинградского уезда по переписи 1926 года. Источник: ПФА РАН, ф. 135, оп. 3, д. 91.
  10. Список населённых пунктов Парголовского района Ленинградской области, по данным всесоюзной переписи населения 1939 года. РГАЭ, ф. 1562, оп. 336, д. 1248, лл. 83—96.
  11. Автокомплекс разместится на кольцевой автодороге
  12. Система «Налоговая справка». Справочник почтовых индексов. Всеволожский (район).

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Бугры (Всеволожский район)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»