Владимиров, Василий Сергеевич

Владимиров, Василий Сергеевич
Василий Сергеевич Владимиров
Vasilii Sergeevich Vladimirov.jpg
Дата рождения:

9 января 1923(1923-01-09)

Место рождения:

деревня Дяглево, Новоладожский уезд, Петроградская губерния, РСФСР, СССР

Дата смерти:

3 ноября 2012(2012-11-03) (89 лет)

Место смерти:

Одинцовский район, Московская область, Россия

Страна:

Flag of the Soviet Union.svg СССР →
Flag of Russia.svg Россия

Научная сфера:

математика

Альма-матер:

Ленинградский государственный университет

Награды и премии


Герой Социалистического Труда  — 1983
Орден Ленина  — 1975 Орден Ленина  — 1983 Орден Отечественной войны II степени — 1985 Орден Трудового Красного Знамени  — 1967
Орден Трудового Красного Знамени  — 1973
Медаль «За оборону Ленинграда»
Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.» 20 years of victory rib.png
Медаль «Ветеран труда»
30 years of victory rib.png
Медаль «50 лет Вооружённых Сил СССР»
Медаль «60 лет Вооружённых Сил СССР»
Медаль «В память 250-летия Ленинграда»
Юбилейная медаль «Сорок лет победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»
Медаль «70 лет Вооружённых Сил СССР»
Медаль «50 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»
Медаль Жукова
Медаль «В память 850-летия Москвы»
Медаль «В память 300-летия Санкт-Петербурга»
Медаль «60 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»
Сталинская премия — 1953 Государственная премия СССР — 1987

Васи́лий Серге́евич Влади́миров (9 января 1923 — 3 ноября 2012) — советский и российский математик, академик АН СССР (1970, с 1991 — РАН), Герой Социалистического Труда (1983), лауреат Сталинской премии (1953) и Государственной премии СССР (1987), доктор физико-математических наук (1959).

Основные труды по вычислительной математике, квантовой теории поля, теории аналитических функций многих комплексных переменных, уравнениям математической физики.

Содержание

Биография

Родился в крестьянской семье Сергея Ивановича и Марии Семёновны Владимировых.[1]. Прадед по отцовской линии был крепостным. У отца было два брата и три сестры. Двоюродный брат В.С. Владимирова — Герой Советского Союза Пётр Евстафьевич Лавров Отец закончил два класса церковно-приходской школы. В его семье было пять детей. До организации колхозов он вел крестьянское хозяйство, непродолжительное время состоял в колхозе, осенью 1934 года стал работать в местном леспромхозе рабочим. В первые дни Великой Отечественной войны был был мобилизован на фронт, в 1944 году пришло извещение о том, что С.И. Владимиров пропал без вести (в 1991 году стало известно о его смерти в немецком плену в 1944 году). По материнской линии предки также были крестьянами.

Закончил семилетнюю школу (крестьянской) колхозной молодежи (1937). В том же году получив на вступительных экзаменах в Ленинградский Гидролого-метеорологический техникум пять отличных оценок и одну оценку хорошо, был принят в техникум несмотря на слишком юный возраст. На втором году обучения в техникуме случайно оказался в ЛГУ, произведшем сильнейшее впечатление, зародившее желание поступить туда на учебу. Через преподавателей техникума ему удалось договориться о зачислении на четвертый (выпускной) курс вечернего рабфака Наркомчерпрома СССР при условии сдачи вступительных экзаменов и досдаче курсов средней школы. В 1939 году получил аттестат о среднем образовании, дававшем право поступать в любой ВУЗ страны без экзаменов. Но в приемной комиссии ЛГУ получил отказ в зачислении в студенты из-за того, что на 1 сентября ему не исполнилось 17 лет. Настойчивые хлопоты и обращение с письмом к Председателю Комитета по делам высшей школы С.В. Кафтанову позволили получить ответ, в котором ректору ЛГУ разрешалось допустить его к приёму в порядке исключения. Поступил на физический факультет ЛГУ. Летом 1941 года закончил два курса.

Участник Великой Отечественной войны. Участвовал в строительстве оборонительных сооружений под Ленинградом. В конце августа 1941 года был призван в Красную Армию, стал курсантом Военно-автомобильного училища ВВС ЛФ, где приобрел специальность водителя гусеничных машин. С ноября 1941 года служил на различных военных авиабазах под Ленинградом рядовым, трактористом, метеорологом. Демобилизован 25 октября 1945 года. Награжден медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»

При возобновлении учебы в ЛГУ перевелся на третий курс математико-механического факультета.


Научная деятельность

В дипломной работе, выполненной под руководством Б. А. Венкова, построил первый пример совершенной, но не предельной квадратичной формы с 6 переменными (подтверждение гипотезы Г. Ф. Вороного). Кроме того, нашел необходимые условия на решётку для плотнейшего расположения трехмерных выпуклых тел (не опубликовано). Получил диплом с отличием (1948).

По рекомендации Л. В. Канторовича был приглашен на работу в ЛОМИ. С 1948 года в группе Канторовича — младший научный сотрудник, занимался расчетами по атомному проекту. В мае 1950 года за успешное выполнение специального задания получил премию 5000 рублей[2]

В ноябре 1950 года был освобожден от работы в ЛОМИ и переведен в Арзамас-16 (опять же по рекомендации Л. В. Канторовича), где разворачивались работы по созданию водородных зарядов. Заведующий группой в отделе Н. Н. Боголюбова. Занимался численными методами расчета критических параметров многослойных ядерных систем (РДС — Ракетный двигатель Сталина). Предложил (1951) метод характеристик (часто называемый в литературе методом Владимирова[3] В 1950—1953 годах вручную были рассчитаны десятки вариантов многослойных зарадов для водородной бомбы. За выполненную работу вместе с Н. Н. Боголюбовым был удостоен Сталинской премии (1953).

29 июня 1953 года защитил кандидатскую диссертацию «Численное решение кинетического уравнения для сферы», научный руководитель Н. Н. Боголюбов

В январе 1955 года был переведен в ЦНИИ-58.

С июня 1956 года работает в МИАНе. В июне 1959 года защитил диссертацию "Об интегро-дифференциальном уравнении переноса частиц" на соискание ученой степени доктора физико-математических наук.

Исследована краевая задача для уравнение переноса: корректность, новый вариационный принцип, граничные условия в методе сферических гармоник, особенности решений.

Создан метод численного решения кинетического уравнения для многослойного шара и доказана его сходимость и устойчивость. Предложен метод факторизации для численного решения уравнения диффузии для многослойного шара и доказана его сходимость и устойчивость. Разработано применение метода Монте-Карло для решения задач переноса нейтронов и излучения. Предложена квадратурная формула типа Симпсона для приближенного вычисления винеровских интегралов и доказана ее сходимость. Доказана теорема о «С-выпуклой оболочке» и даны ее применения в аксиоматичекой квантовой теории поля: доказательство дисперсионных соотношений, теорема о «конечной ковариантности» (с Н. Н. Боголюбовым).

Дано теоретическое объяснение автомодельного поведения форм-факторов глубоконеупругих процессов лептон-адронного рассеянния при высоких энергиях и больших переданных импульсах на основе аксиоматики Боголюбова (с Н. Н. Боголюбовым, А. Н. Тавхелидзе и Б. И. Завьяловым). Исследована алгебра голоморфных функций медленного роста в трубчатых областях над конусом (граничное поведение, интегральные представления, преобразование Фурье) и указаны применения к многомерной задаче линейного сопряжения голоморфных функций, к индикатрисе роста плюрисубгармонических функций, к голоморфным функциям с положительной вещесвенной частью. Подробнее рассмотрен специальный случай трубы будущего. Изучены многомерные линейные пассивные системы относительно причинного конуса. Построена многомерная тауберова теория для обобщенных функций (с Ю. Н. Дрожжиновым и Б. И. Завьяловым). А также решены многие другие задачи в области математики, теоретической физики и механики.

Изучен оператор дробного дифференцирования обобщенных функций р-адических аргументов. Исследованы уравнения движения тахионов р-адических открытых, замкнутых и открыто-замкнутых струн.

Являлся членом редколлегии журналов «Доклады РАН» и «Теоретическая и математическая физика».

Премии и награды

Публикации

  • Владимиров В. С. Методы теории функций многих комплексных переменных 1964
  • Владимиров В. С. Преобразование Лапласа обобщенных функций медленного роста // ВИНИТИ АН СССР — Современные проблемы математики — Новейшие достижения — 1973 — том 01 (гл.3)
  • Владимиров В. С. Обобщенные функции в математической физике 1979
  • Владимиров В. С. Уравнения математической физики 1981
  • Владимиров В. С. Обобщенные функции и их применение // «Новое в жизни, науке и технике» — серия 19 — Математика и кибернетика — 1990 — том 1
  • Владимиров В. С, Волович И.В, Зеленов Е. И. P-адический анализ и математическая физика 1994
  • Владимиров В. С. Н. Н. Боголюбов и математика // Физика элементарных частиц и атомного ядра, 2000, том 31, вып. 7А
  • Владимиров В. С. Сборник задач по уравнениям математической физики 2001
  • Владимиров В. С., Вашарин А. А. и др. Сборник задач по уравнениям математической физики 2003
  • Владимиров В. С. Таблицы интегралов комплекснозначных функций p-адических аргументов // МИАН — Современные проблемы математики — 2003 — том 02
  • Владимиров В. С., Жаринов В. В. Уравнения математической физики 2004
  • Владимиров В. С. Что такое математическая физика 2006

Примечания

  1. В.С. Владимиров Я - сын трудового народа. М.: ФАЗИС, 2007. 240 с. ISBN 5-7036-0012-6
  2. Постановление Совета Министров СССР № 2108—814 от 16.05.1950
  3. Математическая энциклопедия. Т. 1. М.: Сов. Энцикл., 1977. с. 719—729
  4. Постановление Правительства Российской Федерации от 20 августа 2003 г. № 508
  5. Программа «Выдающиеся ученые. Кандидаты и доктора наук РАН» на 2004 год

Ссылки

Hero of Socialist Labor medal.png Владимиров, Василий Сергеевич на сайте «Герои страны»


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Владимиров, Василий Сергеевич" в других словарях:

  • Владимиров, Василий Сергеевич — (род. 9.1.1923) советский математик, акад. АН СССР (1970; чл. кор. 1968), Герой Соц. Труда (1983). Чл. КПСС с 1944. Участник Великой Отечественной войны. Род. в д. Дяглево (Ленинградская обл.). Окончил ЛГУ (1948), д р физико матем. наук (1960),… …   Большая биографическая энциклопедия

  • ВЛАДИМИРОВ Василий Сергеевич — (р. 1923) российский математик, академик РАН (1991; академик АН СССР с 1970), Герой Социалистического Труда (1983). Основные труды по вычислительной математике, квантовой теории поля, теории аналитических функций многих комплексных переменных,… …   Большой Энциклопедический словарь

  • Владимиров Василий Сергеевич — (р.9.1.1923, деревня Дяглево Ленинградской области), советский математик, академик АН СССР (1970; член корреспондент 1968). Окончил Ленинградский университет (1948), с 1948 работает в Математическом институте им. В. А. Стеклова. Создал метод… …   Большая советская энциклопедия

  • Владимиров Василий Сергеевич — (р. 1923), математик, академик РАН (1970), Герой Социалистического Труда (1983). Основные труды по вычислительной математике, квантовой теории поля, теории аналитических функций многие комплексных переменных, уравнениям математической физики.… …   Энциклопедический словарь

  • Владимиров Василий Сергеевич — Василий Сергеевич Владимиров (р. 9 января 1923, деревня Дяглево Ленинградской области) советский и российский математик, академик АН СССР (1970, с 1991 РАН), Герой Социалистического Труда (1983), лауреат Сталинской премии (1953) и Государственной …   Википедия

  • ВЛАДИМИРОВ Василий Сергеевич — В. С. Владимиров …   Энциклопедия Кольера

  • Василий Сергеевич Владимиров — (р. 9 января 1923, деревня Дяглево Ленинградской области) советский и российский математик, академик АН СССР (1970, с 1991 РАН), Герой Социалистического Труда (1983), лауреат Сталинской премии (1953) и Государственной премии СССР (1987), доктор… …   Википедия

  • Владимиров, Василий — Василий Сергеевич Владимиров (р. 9 января 1923, деревня Дяглево Ленинградской области) советский и российский математик, академик АН СССР (1970, с 1991 РАН), Герой Социалистического Труда (1983), лауреат Сталинской премии (1953) и Государственной …   Википедия

  • Владимиров Василий — Василий Сергеевич Владимиров (р. 9 января 1923, деревня Дяглево Ленинградской области) советский и российский математик, академик АН СССР (1970, с 1991 РАН), Герой Социалистического Труда (1983), лауреат Сталинской премии (1953) и Государственной …   Википедия

  • Владимиров — Владимиров  русская фамилия. Содержание 1 Известные носители 1.1 Женская фамилиия 2 Прочее …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»