Бронкхорст

Бронкхорст

Бронкхорст, Джованни ван

Футбол
Джованни ван Бронкхорст
Giovanni van Bronckhorst 006.jpg
Общая информация
Полное имя Джованни Кристиан ван Бронкхорст
Прозвище Джио
Родился 5 февраля 1975 (35 лет)
Роттердам, Нидерланды
Гражданство Флаг Нидерландов Нидерланды
Рост 178 см
Вес 71 кг
Позиция левый защитник,полузащитник
Информация о клубе
Клуб Флаг Нидерландов Фейеноорд
Номер 12
Карьера
Клубная карьера*
19931994 Флаг Нидерландов Валвейк 12 (2)
19941998 Флаг Нидерландов Фейеноорд 103 (22)
19982001 Флаг Шотландии Рейнджерс 71 (13)
20012003 Флаг Англии Арсенал 41 (2)
20032007 Флаг Испании Барселона 108 (5)[1]
2007 Флаг Нидерландов Фейеноорд 88 (8)
Национальная сборная**
1996 Флаг Нидерландов Нидерланды 97 (5)

* Количество игр и голов за профессиональный клуб считается только для различных лиг национальных чемпионатов, откорректировано по состоянию на 2 мая 2010.
** Количество игр и голов за национальную сборную в официальных матчах, откорректировано по состоянию
на 3 марта 2010.

Спортивные награды
Футбол
Чемпионаты Европы
Бронза Бельгия/Нидерланды 2000
Бронза Португалия 2004

Джова́нни ван Бро́нкхорст , известный также как Джио (нидерл. Giovanni Christiaan van Bronckhorst (Gio); родился 5 февраля 1975 года в Роттердаме) — голландский футбольный защитник и полузащитник, выступает за роттердамский «Фейеноорд». Хотя Джованни часто из-за имени принимают за итальянца, у него голландско-индонезийские корни.

В «Фейеноорд» ван Бронкхорст вернулся (ранее выступал за эту команду в 1994—1998 годах) после того, как поиграл за «Валвейк» (1993-94), «Рейнджерс» (1998—2001), «Арсенал» (2001-03) и «Барселону» (2003-07). Он сыграл более 90 игр за сборную Нидерландов, играл на Чемпионате мира 1998, Евро 2000, Евро 2004 , Чемпионате мира 2006, Евро 2008

Карьера футболиста, с нетипичным для голландца происхождением (у ван Бронкхорста индонезийские корни), началась аккурат между двумя огромными промышленными центрами Голландии: Эйндховеном и родным Роттердамом, в одноименном середнячке лиги из города Ваалвейк, куда юного Джиованни отдал «Фейеноорд» для первого ознакомления со взрослым футболом. И знакомство с новым для себя миром наш герой сдал на твердую четверку. В свои 18 лет молодой защитник провел на поле 12 игр и сразу же обнаружил в себе стремление (и умение) забивать голы. Голы эти, как в период выступления в Голландии, так и во времена его британо-пиренейского этапа были следствием регулярных подключений в атаку.

                          Ваалвейк

Карьера в «Ваалвейке» продолжалась у ван Бронкхорста ровно один сезон (тот год клуб закончил шестнадцатым) после чего, полувозмужавший выходец из Индонезии вернулся в...

                          Фейеноорд 

.. «Фейеноорд»...в клуб, за который он забил больше всего голов. Это и понятно, дома всегда проще забивать.

В «Фейе» голландца использовали сначала чуть ли не на всех оборонительных позициях, а в некоторых матчах даже поручали функции полузащитника. Но, все же, в своем втором сезоне за «красно-белых» он уже окончательно «подписал контракт» с левой бровкой. И уже в ранге левого полузащитника в 1996 г. его замечает...

                       сборная Голландии

..сборная Голландии ,которая в тот год отправилась на Туманный Альбион за вторым золотом Чемпионата Европы, которого, как обычно, не получила. Ван Бронкхорста, правда, на тот форум не взяли. Дебют игрока, к слову, состоялся в матче с Бразилией (2:2).

Среди всех турниров с участием Джиованни, особого упоминания заслуживают два соревнования:

-В 2000 году у ван Бронкхорста был самый реальный шанс стать чемпионом Европы. И своей тогдашней игрой в защите, когда ему удавалось сыграть, он сделал все для того чтобы помочь своей стране стать лучшей на ближайшие четыре года. И все вроде бы шло к этому, но той же дорогой шла и Италия (в итоге, также не дошедшая) которая в сверхабсурдном полуфинале обскакала оранжевых благодаря гению Франческо Тольдо, взявшего по ходу матча два одиннадцатиметровых от Клюйверта и Франка де Бура, и повторившего свои подвиги уже в серии послематчевых пенальти. Очередное крушение оранжевой мечты. Тот турнир Джиованни провел под предводительством человека, с которым через шесть лет завоюет Лигу Чемпионов. -Год 2006. Германия. Наши дни. Одна из самых молодых голландских сборных за всю историю прискакала на турнир «темной лошадкой», растоптав в отборе всех конкурентов с соседних дорожек. Большое количество дерзкой молодежи, возглавляемой несколькими дядьками, среди коих был и наш, перешагнувший тридцатилетний барьер Джиованни. Попав в «группу смерти», оранжевая шпана, с грехом пополам, выбралась в плей-офф, где сразу же сыграла самый скандальный матч на турнире против португальцев. В той кровавой мясорубке наш герой вышел с первых минут, но доиграть до конца «антиматч» ему не дал Валентин Иванов, включивший его в число четверых выдворенных с поля, и досматривал ту резню голландец рядышком со своим одноклубником Деку.

В национальной сборной Джиованни провел 60 игр и поиграл под руководством Хиддинка, ван Гааля, Райкаарда, ван Бастена, а также Адвокаата, который в 1998 году позвал игрока в Шотландию защищать цвета...

                      «Глазго Рейнджерс»

В британский клуб ван Бронкхорст перешел после французского мундиаля в 1998 году. Это была своеобразная мини-эпоха голландского футбола на берегах маленькой шотландской речки Клайд. Пришедший в тот год на тренерский мостик Адвокаат, сразу же подписал несколько добротных и не очень соотечественников.

Ван Бронкхорст уже, выйдя на поле в первом своем матче за глазвегианцев, внес перелом в ход поединка против ирландского «Шелборна» в игре за кубок УЕФА. При счете 3:0 в пользу дублинцев, Джиованни забил гол, после которого «рейджеры» смогли забить еще четыре безответных, доведя матч до победы 5:3.

Адвокаат решил, что пользы выйдет больше, если ван Бронкхорст будет ближе к чужим воротам, и отдавал соотечественнику роль разыгрывающего полузащитника. В Шотландии ван Бронкхорст забил 22 гола, отличаясь и в национальном чемпионате, и в кубке Лиги, а также в кубке УЕФА и Лиге Чемпионов.

Вскоре пришло время двигаться на юг, и первым пунктом этого пути стал лондонский...

Содержание

Арсенал

«Арсенал»,которому голландец летом 2001 года достался за 8 миллионов фунтов. В Лондоне игрок провел два особо ничем не примечательных сезона, хотя и играл в основе (забив за тот период лишь 2 гола в чемпионате). В «Арсенале» Арсен Венгер его окончательно перевел на позицию «левый защитник».

Трофеи, добытые в период выступления за клуб: Чемпионат Англии (2001/02), Кубок Англии (2002, 2003), CHARITY SHIELD (2002).

А в это время, намного южнее от Лондона, в одном великом клубе (даже Больше чем Клубе) началась революция. Руководить которой было поручено Франку Райкаарду. И вот, после помпезного приобретения Роналдиньо - будущей примы клуба,


Барселона

рекрутирует и Джиованни.В 2003 году опытный защитник перешёл в «Барселону», которой помог завоевать два чемпионских звания и выиграть Лигу Чемпионов. В Испании он стал играть в футболке, на которой написано лишь его короткое прозвище «Джио», а не длинная фамилия. Свой первый сезон в клубе, объединившем в своих цветах окрасы двух предыдущих команд голландца, ван Бронкхорст провел в аренде, став последним приобретением каталонцев, совершенным в самом конце межсезонья. Вместе с новым клубом, наш герой приобрел и новое имя, сократив громоздкое «Джиованни ван Бронкхорст» на лаконичное «Джио», которое латиницей выглядит еще лаконичнее «Gio». В «Барсе» голландец взял 12-й номер.

Сине-гранатовый период стал самым урожайным для Джио на всевозможные командные трофеи. Выступление на каталонской земле не было безупречным с игровой точки зрения, но были и весьма яркие моменты.

Первый эпизод из барселонской карьеры, который приходит в голову любому барсаману при упоминании имени ван Бронкхорста, связан, конечно же, с мадридским «Реалом», а именно его третий заключительный гол в ворота столичной команды в домашнем матче первого из двух триумфальных сезонов в 2004 году. Тогда Джио расстрелял Икера Касильяса при счете 2:0 после скидки Роналдиньо.

Второй эпизод связан с матчем против «Бетиса». Та игра тоже проходила на «Ноу Камп», но шла уже совсем по иному сценарию: весь матч соперник превосходил блауграну по счету, поведя в какой-то момент 3:1. Кое-как «Барса», сумев собраться на последних минутах игры, смогла забить второй гол, но как оказалось, это был не последний гол, а последний забил как раз таки Джиованни, весьма технично пробив «огуречного» вратаря.

Так же очень достойно провел игрок и матч, который принес ему самую весомую награду в карьере. 17 мая 2006 года в матче против своего бывшего клуба он, кроме уверенных защитных действий поучаствовал и в создании первого (переломного) гола, отпасовав своевременно на Хенрика Ларссона. В той Лиге Чемпионов Джио отыграл все 13 игр команды! В первый свой год в блаугране Джиованни был незаменим на своей позиции и провел сезон при полном отсутствии конкурентов. Следующие были сыграны голландцем в спокойном таком соперничестве с Сильвиньо. И если сперва Джио все так же много времени проводил на поле, то в двух последних сезонах голландец с бразильцем это время вынуждены были делить пополам. Вот так спокойно и завершались выступления голландца с индонезийским происхождением на земле каталонской.

27 июня «Radio Catalunya» сообщила что, проведя четыре года за клуб, Джиованни ван Бронкхорст попросил руководство команды отпустить его на Родину, поднимать из руин родной «Фейеноорд». Несмотря на действующий контракт в нем еще зимой был поставлен «устный» пункт, в котором говорилось о том, что уйти свободным агентом он сможет именно в родной Роттердам.

Уход Джио интересен, помимо прочего, еще и тем, что ван Бронкхорст стал последним голландцем, покинувшим «Барсу» после весьма продолжительного периода царствования оранжевой династии в столице Каталонии. И это, безусловно, не последний по принесенной пользе нидерландский игрок. А пока бывшие «ванбронкхорстовы» владения будет осваивать француз Абидаль, Джио, вновь ставший ван Бронкхорстом, в ранге капитана будет поднимать «Фейеноорд» из «Большого голландского болота» обратно в «Большую голландскую тройку».

Статистика игрока. Сине-гранатовый Джио в цифрах

Сезон 2003/04 Для начала поворошим страницы истории и напомним сами себе, каким был тот год. Затянувшийся период «постгаспарья» закончился. Новый сезон Клуб встретил с новым президентом - Лапортой, новым тренером - Райкаардом и целым рядом новых игроков, среди которых был и Джованни Ван Бронкхорст. Чаще других играли: Вальдес - Джио, Пуйоль, Олегер, Райцигер - Маркес, Хави, Луис Гарсия, Коку - Роналдиньо, Савиола. Сезон получился не таким уж плохим, если учесть коренную перестройку команды - 2 место в Примере, паритет в Эль Класико (1:2 в Барселоне и 2:1 в Мадриде), ¼ в Кубке Короля (привет Сарагосе и нашему любимцу Давиду Вилье) и 1/8 в Кубке УЕФА (привет Селтику и нашему любимцу Хенрику Ларссону).

Среди памятных матчей отметим 8:0 с клубом «Матадор Пухов» на «Камп Ноу» с голами Роналдинью, Савиолы и Луиса Энрике.

Наконец, отметим, что сезон ознаменовался уходом человека-эпохи - Луиса Энрике Мартинеса - и ряда других игроков.

Что до личных результатов Джио - то они однозначны. Голландец стал железобетонным игроком основы. Если в сезоне 02/03 левую бровку обороны посильно закрывали аргентинец Хуан Пабло Сорин с кантерано Фернандо Наварро, то в 03/04 оба они из команды ушли, и у Ван Бронкхорста просто не было конкурентов. Он выходил в основе 44 раза, и лишь 2 (!) из них не доигрывал до финального свистка, причем заменяли его на Мотту и Савиолу - игроков, довольно плохо смотрящихся в оборонительных редутах. В остальных 8 матчах, когда по разным причинам Джио на поле появиться не мог, у Райкаарда не было никого для его замены, кроме разве что Оскара Лопеса, центрдефа Олегера или правофланговых Габри и Райцигера. Ну, одним словом, у Райкаарда никого не было.

Вообще, у нового тренера «Барсы» в этом сезоне были очень большие проблемы почти по всем линиям. Тем не менее, именно здесь нужно искать зачатки той команды, которая спустя два года покорила Европу. Джио, безусловно, к процессу зачатия имеет самое непосредственное отношение.

Статистика (Примера, Кубок Короля, Кубок УЕФА): 44 матчей (+0 на замену), 1 гол. Отыграл 83 % игрового времени, в среднем 89 минут за матч.

Сезон 2004/05 Этот сезон блауграна провела составом, который уже приводить здесь нет смысла, - большинство посетителей BarcaMania.ru его прекрасно помнит. Состав этот имел мало общего с составом предыдущего сезона. Среди прочих новичков в Клуб пришел Силвиньо - прямой конкурент Ван Бронкхорста, однако ни выбить голландца из основы, ни даже составить ему реальную конкуренцию Сильвио Мендеш Кампо не смог. Джио по-прежнему очень редко не доигрывал 90 минут до конца. Тем не менее, конкуренция появилась. Хотя следует отметить, что по итогам сезона левая бровка защиты вместе с обоими ее обитателями признавалась авторами BarcaMania.ru самой проблемной зоной в оборонительных редутах блауграны. Голландец также ухитрился стать лидером Клуба по полученным желтым карточкам (в среднем 1 за 3 матча).

Статистика (Примера, Кубок Короля, ЛЧ): 35 матчей (+3 на замену), 4 гола, 1 голевой пас, 10 желтых карточек. Отыграл 74 % игрового времени, в среднем 82 минуты за матч. Оценка 5.7 и 0,14 очка Г+П за игру.

Лучший матч: 20.11.04 Примера, «Реал» (дома) 3:0, 1 гол, оценка 7,5. Цитата из отчета: «Не имея физической силы и скорости Беллетти, бороздившего бровку на противоположенном фланге обороны «Барсы», играл в схожей с бразильцем манере. На исходе первого тайма, забил очень важный гол, окончательно похоронивший надежды «Реала».

Сезон 2005/06 Видимо, тренерский штаб Клуба не слабее российских кулес был озабочен проблемой левого латераля. На основе статистики можно предположить, что проблему Райкаард надеялся решить за счет ротации: по итогам сезона выяснилось, что Силвиньо провёл 44 % возможного игрового времени, а его голландский коллега - 58 %, что значительно меньше показателя сезона 04/05. В каком-то смысле ускорение ротации помогло: средние оценки (BarcaMania.ru) Силвинью и Джио выросли, а Силвинью даже сравнился с Олегером и Беллетти. И опять Ван Бронкхорст насолил «Реалу», а на закуску отлично отыграл в финале Лиги Чемпионов.

Таким образом, наряду с менеджерами, игроками-каталонцами, Роналдинью и Маркесом Джио поучаствовал как в генезисе новой dream-team, так и в процессе избиения футбольной Европы силами новорожденной.

Статистика (Примера, Кубок Короля, ЛЧ): 32 матчей (+4), 1 гол, 4 голевых паса, 3 ж.к. Отыграл 58 % игрового времени (80 минут за матч). Оценка 6,0. 0,16 очка Г+П за игру.

Лучшие матчи: 19.11.05 Примера, «Реал» (в гостях) 3:0, оценка 7. Цитата из отчета: «Ван Бронкхорст, самый критикуемый игрок в «Барсе» прошлого созыва, в нынешней Примере напоминает себя прошлогоднего с зеркальной точностью до наоборот. Как следствие - поутихли голоса, ратующие за покупку нового левого защитника «Барселоны». Отлично действовал в обороне, часто подключался к атакам. В первом тайме прервал чрезвычайно опасную передачу Дэвида Бэкхема».

17.05.06. финал ЛЧ, «Арсенал». 2:1, оценка 10. Цитата из отчета: «Провел отличный матч. Поучаствовал в атаке, приведшей к первому голу в ворота «Арсенала».

Сезон 2006/07 Всё это было как будто вчера... Самый проблемный левый фланг вновь было решено не усиливать. Осколок «Юве», номинальный универсал Дзамбротта чаще играл справа, вытеснив из основы героя Парижа Жулиано Беллетти. Чемпион мира и Европы Тюрам усилил центр обороны, сменив Олегера по кличке «Наше Всё». И опять Силвинью с Ван Бронкхорстом бороздили левую бровку, и опять без особых успехов (в отличие от того же итальянца), и опять их не ругал только ленивый...

Статистика: (Примера, Кубок Короля, ЛЧ, клубный КМ, Суперкубки) 31 матч (+5), 1 гол, 4 голевых паса, 5 ж.к. Отыграл 53 % игрового времени (78 минут за матч). 0,16 очка Г+П за игру.

Лучший матч: 08.11.06. Кубок Короля, «Бадалона» (дома) 4:0, оценка 7. Цитата из отчета: «Ван Бронкхорст играл на непривычной для себя позиции, которую обычно занимает Деку. К чести голландца, свою функцию он выполнил великолепно, забив первый гол в матче».

26.11.06. Примера, «Вильярреал» (дома) 4:0, оценка 7. Цитата из отчета: «Сказать, что Джио сыграл великолепно было бы небольшим преувеличением, но сказать что Джио отыграл здорово для самого себя последних лет - это больше похоже на правду. Часто подключался в атаку, умело взаимодействовал с партнером по флангу. Проваливался сзади, правда, немного почаще своего партнера, но в контексте течения игры это не столь важно и принципиально».

06.05.07. Примера, «Реал Сосьедад» (в гостях) 2:0, оценка 7,5. Цитата из отчета: «Обычно ему в пример, мы привыкли ставить Дзамбротту, но на этот раз отыграл не в пример лучше своего противоположнофлангового коллеги. Активность в атаке. Неголевой лишь из-за офсайда пас. Отличное взаимодействие с партнерами».


На Чемпионате мира 2006 многообещающая сборная Нидерландов вновь уступила Португалии, на этот раз в 1/8 финала. В том жёстком матче ван Бронкхорст был удалён при счёте 0-1 в пользу португальской команды.

Ван Бронкхорст намекнул, что после Чемпионата мира он может завершить свои выступления за национальную сборную, но продолжил выступления и на Чемпионате Европы 2008 года.

Источники

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Бронкхорст" в других словарях:

  • Бронкхорст (община) — Бронкхорст Bronckhorst Герб …   Википедия

  • Бронкхорст (значения) — Бронкхорст: Бронкхорст, Джованни ван бывший нидерландский футболист, защитник и полузащитник Бронкхорст (город) (Нидерл.: Bronkhorst) город в нидерландской провинции Гелдерланд Бронкхорст (муниципалитет) (Нидерл.: Bronckhorst) муниципалитет в… …   Википедия

  • Бронкхорст, Джованни ван — У этого термина существуют и другие значения, см. Бронкхорст (значения). Джованни ван Бронкхорст …   Википедия

  • Бронкхорст Джованни ван — Джованни ван Бронкхорст Общая информация Полное имя Джованни Кристиан ван Бронкхорст …   Википедия

  • Бронкхорст, Джованни — Джованни ван Бронкхорст Общая информация Полное имя Джованни Кристиан ван Бронкхорст …   Википедия

  • Бронкхорст-Спрёйт — (Bronkhorst Spruit) Англо бурская война Место сражения 20 дек. 1880, когда англ. отряд из 259 чел. под командованием полковника Анструтера попал в засаду и был разгромлен конным отрядом из 150 буров под командованием Жубера. Англичане потеряли… …   Энциклопедия битв мировой истории

  • Ван Бронкхорст, Джованни — Джованни ван Бронкхорст Общая информация Полное имя Джованни Кристиан ван Бронкхорст …   Википедия

  • Джованни Бронкхорст — Джованни ван Бронкхорст Общая информация Полное имя Джованни Кристиан ван Бронкхорст …   Википедия

  • Джованни ван Бронкхорст — Общая информация Полное имя Джованни Кристиан ван Бронкхорст …   Википедия

  • Сборная Нидерландов по футболу — Прозвища Oranje Оранжевые, Заводной Апельс …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»