Британская Палата общин

Британская Палата общин
Сюда перенаправляется запрос Палата общин. На тему «Палата общин» нужна отдельная статья.
Великобритания

Эта статья является частью серии статей по теме:
Политическая структура
Великобритании



  • Официальная оппозиция

  • Суды Великобритании
    • Суды Англии и Уэльса
    • Суды Северной Ирландии
    • Суды Шотландии


  • Местное правительство
  • Власти Большого Лондона


Пала́та о́бщин (англ. House of Commons) — нижняя палата парламента Великобритании, в настоящее время доминирующая часть парламента. Парламент также включает Суверена и верхнюю палату, Палату лордов. Палата общин — демократически избираемый орган, состоящий из 646 членов, известных как «Члены Парламента» или «MPs». Члены выбираются по системе first past the post на ограниченный срок, и исполняют обязанности до роспуска парламента (максимум — пять лет). Каждый член избирается и представляет избирательный округ, constituency. Членами палаты являются большинство правительственных министров и премьер-министра с 1902 (исключая сэра Алека Дугласа-Хьюма в 1963 — его попросили образовать правительство, будучи 14-м Earl of Home, но через несколько дней он отказался от пэрства и стал членом палаты общин).

Полное название Палаты общин — Почтенные общины Соединённого королевства Великобритании и Северной Ирландии, собравшиеся в парламенте. Обе палаты, общин и лордов, встречается в Вестминстерском дворце. Обе палаты встречались и в других местах и могут это делать сейчас, если только присутствует булава.

Содержание

История

Парламент развился из совета при короле в средние века. Этот королевский совет, собиравшийся на короткий период, включал церковников, дворян, и представителей графств (известных как «knights of the shire»). Основной заботой этого собрания было одобрение налогов, предложенных Короной. Постепенно совет развился в законодательную власть.

Акты реформ и акты о парламенте

Должностные лица

Палата выбирает председательствующее должностное лицо (спикера) в начале каждого парламентского срока, и когда возникает вакансия. Если удовлетворяющий всех спикер желает новый срок, Палата может перевыбрать его простым поднятием рук или тайным голосованием. Выбранный спикером не может занять должность до одобрения Сувереном; впрочем, выдача одобрения — просто формальность. Спикеру помогают три вице-спикера (Deputy Speakers), старший из которых имеет титул председателя путей и средств (Chairman of Ways and Means). Двое других вице-спикеров называются помощниками председателя путей и средств. Такой титул происходит от комитета по путям и средствам; комитет был распущен в 1967, а титулы вице-спикеров остались. Вице-спикеры — всегда члены парламента.

Председательствующий спикер или вице-спикер обычно носит чёрное платье. Можно также носить парик, но это было отброшено текущим спикером, Майклом Мартином, и его предшественницей, Betty Boothroyd. Спикер или вице-спикер председательствует на кресле перед палатой. Спикер также глава комиссии Палаты общин, которая наблюдает за работой палаты и управляет дебатами, приглашая членов к речам. Если парламентарий думает, что правило (или Standing Order) нарушен, он может поднять «замечание о порядке», по которому спикер выносит окончательное решение. Спикер может призвать членов палаты к порядку. Таким образом, спикер имеет больше власти, чем его аналог в Палате лордов, лорд-канцлер, у которого нет дисциплинарной власти. По обычаю, спикер и вице-спикеры беспартийные; они не голосуют, не принимают участия в какой-либо партии. Беспартийность спикера по обычаю продолжается и после его ухода из Палаты общин.

Клерк Палаты общин — одновременно главный советчик палаты по процедурным вопросам и главный исполнитель (Chief Executive) палаты. Это постоянная должность, и он — не член палаты общин. Клерк советует спикеру, подписывает приказы и официальные заявления, а также подписывает и ставить печать на билль. Он — глава совета по управлению (Board of Management), который состоит из глав шести департаментов палаты. Помощник клерка называется ассистентом. Ещё одно должностное лицо — Sergeant-at-Arms, обязанность которого поддерживать закон, порядок и безопасность в палате. Sergeant-at-Arms носит церемониальную булаву, символ авторитета Короны и палаты. Булаву кладут на Стол перед заседанием.

Процедура

В Вестминстерском дворце, комната общин небольшая и скромно украшена зелёным, контрастируя с красной отделкой комнаты палаты лордов. По обеим бокам комнаты стоят две скамьи с проходом посредине. Кресло спикера в конце комнаты; перед ней — Стол палаты, туда кладут булаву. Клерки сидят на одном конце Стола, рядом со спикером, чтобы подавать советы. Члены правящей партии сидят на скамьях справа от спикера, а члены оппозиции слева.

Перед каждым из набора скамей на ковре проведена красная линия. Они находятся на расстоянии двух длин мечей; членам парламента запрещают пересекать линию во время дебатов, иначе считается, что он хочет напасть на лицо с противоположной стороны. Министры правительства и важные лидеры оппозиции сидят на передних рядах.

Интересно, что всего для 646 членов есть 427 мест, так что все не помещаются и прибывшие позднее должны стоять при входе, если хотят слушать дебаты. Заседания происходят с понедельника по четверг, иногда и по пятницам. В случае национальной угрозы, палата может заседать и в субботу.

После недавней реформы, заседания можно проводить в другой комнате Вестминстверского дворца, Вестминстер Холле. Дебаты в нём обычно не противоречивые и не партийные; дела, ведущие к настоящему голосованию, нужно проводить а главной комнате.

Заседания палаты часто прерываются гневными протестующими, проходящими в комнату из Галереи посетителей и других. Кидают листовки, навоз, муку, кидали канистру с газом. Иногда прения нарушают парламентарии; в 1976 консерватор Michael Heseltine схватил булаву палаты во время ожесточённых дебатов. Самое знаменитое прерывание было сделано королём Карлом I, который зашёл в комнату в 1642 с вооружёнными силами для ареста пяти парламентариев-антироялистов.

Комитеты

Часто используют для пересмотра биллей. Комитеты смотрят на билли в деталях, и могут делать поправки. Билли важной конституционной или финансовой значимости, отсылаются обычно в комитет всей палаты. Тогда председательствует не спикер, а глава путей и средств или его помощники.

Большинство биллей рассматривается Standing комитетами, состоящими из 16..50 членов. Членство в них грубо отражает долю партий в палате. Членство в комитетах постоянно меняется; новые члены парламента назначаются каждый раз для нового билля. Формального ограничения числа таких комитетов нет, обычно около 10. Иногда билль передаётся в Special Standing комитет, который кроме рассмотрения ещё и расследует и заслушивает проблемы билля.

Также в палате общин есть несколько Departmental Select комитетов. Членство в них также отражает силу партий в палате общин. Каждый комитет избирает главу. Основной функцией Departmental Select комитета является наблюдение за деятельностью конкретного правительственного департамента; для этого, разрешаются слушания и сбор доказательств. Билли могут передавать в Departmental Select комитеты, но такая процедура редка.

Отдельным типом Select комитета является комитет по домашним делам. Domestic комитеты наблюдают за администрацией палаты и услугами членам парламента. Другими комитетами палаты общин являются совместные (Joint) комитеты (включают также членов Палаты лордов), Комитет по стандартам и привилегиям (по вопросам парламентские привилегии, и поведение членов парламента), и комитет по отбору (определяет членство в прочих комитетах).

Отношения с правительством

Хотя палата не выбирает премьер-министра, она косвенно управляет премьерством. По соглашению, премьер ответственен и должен пользоваться поддержкой палаты. Поэтому при освобождении места, Суверен выбирает того, кто может получить поддержку палаты — обычно глава крупнейшей партии в нижней палате. (Глава второй обычно Глава оппозиции.) Сейчас по соглашению премьер обычно член палаты общин, а не лордов.

Хотя законодательство может быть введено любой из палат, билли обычно происходят из палаты общин.


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Британская Палата общин" в других словарях:

  • Палата общин — У этого термина существуют и другие значения, см. Палата общин (значения). Палата общин наименование одной из палат парламента Соединённого королевства и одной из палат парламента Канады. В двухпалатном парламенте Вестминстерской системы Палатой… …   Википедия

  • Палата общин Канады — У этого термина существуют и другие значения, см. Палата общин (значения). Палата общин House of Commons Chambre des communes Парламент Канады Нижняя палата …   Википедия

  • Британская Северная Америка — (англ. British North America)  термин, обозначавший владения Великобритании в Северной Америке после того, как Соединённые Штаты Америки обрели независимость в 1783 году. В официальных документах термин употреблялся с 1839 по 1982 годы …   Википедия

  • Британская монархия — Королева Соединённого королевства Великобритании и Северной Ирландии …   Википедия

  • Британская корона — Великобритания Эта статья является частью серии статей по теме: Политическая структура Великобритании Парламент Государственное открытие парламента Корона: Королева Елизавета II Палата лордов Лорд спикер: Баронесса Хэйман Палата общин Спикер:… …   Википедия

  • Однополые браки в странах мира — Сторонники узаконивания однополых браков и придания подобным семьям равного статуса с обычными утверждают, что институт брака постоянно эволюционировал, поэтому запрет брака мужчины с мужчиной и женщины с женщиной это, фактически, попытка… …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • История Фиджи — В этой статье отсутствует вступление. Пожалуйста, допишите вводную секцию, кратко раскрывающую тему статьи. Содержание …   Википедия

  • Индийский национальный конгресс — Лидер: Соня Ганди …   Википедия

  • Такомбау — Seru Epenisa Cakobau Серу Эпениса Такомбау …   Википедия

  • 1900 год — У этого термина существуют и другие значения, см. 1900 (значения). Годы 1896 · 1897 · 1898 · 1899 1900 1901 · 1902 · 1903 · 1904 Десятилетия 1880 е · 1890 е 1900 е …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»