Брежнев (город)

Брежнев (город)
Город
Набережные Челны
Яр Чаллы
Флаг Герб
Флаг
Герб
Страна Россия
Субъект федерации Татарстан
Координаты Координаты: 55°42′00″ с. ш. 52°20′00″ в. д. / 55.7° с. ш. 52.333333° в. д. (G)55°42′00″ с. ш. 52°20′00″ в. д. / 55.7° с. ш. 52.333333° в. д. (G) (Я)
Глава Ильдар Халиков
Основан 1626
Первое упоминание 1172
Прежние названия Брежнев с 1982 по 1988
Город с 1930
Площадь 146 км²
Население 506 100 человек (2008)
Часовой пояс UTC+3, летом UTC+4
Телефонный код +7 8552
Почтовый индекс 423800
Автомобильный код 16, 116
Код ОКАТО 92 430
Официальный сайт http://www.nabchelny.ru/
Набережные Челны (Россия)
Набережные Челны (Татарстан)

На́бережные Челны́ (тат. Яр Чаллы, с 1982 по 1988 назывался Брежнев) — город в России, в северо-восточной части Татарстана, на левом берегу реки Кама.

Набережные Челны — город республиканского подчинения, главный город полицентрической Нижне-Камской (Набережночелнинско-Нижнекамской) агломерации и центр Нижне-Камского ТПК, тридцать второй по численности населения в России (данные на 1 января 2008 г.), второй по численности населения и значимости город Татарстана.

Площадь города — 146 км²; по обоим берегам Камы расположена обширная (включающая 19 районов) пригородная зона.

Глава администрации города — Ильдар Шафкатович Халиков.

Содержание

Население

Население города — 517 356 жителей (по переписи 2002 года) (33-е место в РФ), что составляет около 13,5 % населения Татарстана; в том числе: татар 45,9 %, русских 43,5 %, чувашей 1,9 %, украинцев 1,6 %, башкир 1,4 %, марийцев, мордвы и удмуртов 1,9 %. Нижнекамская агломерация насчитывает около 900 тыс. жителей (22-е место в РФ).

История

В булгарских летописях Бахши Имана «Джагфар Тарихы» 1680 года упоминается об основании города Яр Чаллы в 1172 году (том 1, стр. 317) по инициативе муллы Мирхаджи Наккара, отца поэта Мохаммеда Кул Гали.

На картах итальянских купцов — братьев Франсиско и Доменико Пицигано 1367 года и Каталонского атласа 1375 года город Набережные Челны также отмечен как Жар (в казанском диалекте булгарского языка слово «Яр» произносится как [җар]).

В период Волжско-Камской Булгарии современная территория Набережных Челнов и Тукаевского района входила в состав этого государства. Это подтверждают археологические находки, многочисленные остатки булгарской керамики второй половины XIV века, найденные при раскопках на Элеваторной горе в 1992 году.

Название города — Набережные Челны, вероятно, восходит к неверному переводу первыми русскими поселенцами местного татарского (булгарского) названия — Яр Чаллы, что означает красный или чалый (как красная масть лошади) берег. Правильно переведя слово «Яр», слово «чаллы» было вопринято как «челны», ибо основная часть поселения (ныне т. н. Красные Челны)тогда действительно располагалась на сильно выдающемся в реку Кама красновато-глинистом мысе, напоминавшем нос лодки. Так возникло название «Набережные Челны» (по энциклопедическому словарю Эфрона и Брокгауза «Россия», стр. 116, С.- Петербург 1898 г. -"Бережные Челны") — пристань на р. Кама Уфимской губернии. В дореволюционной России пристань специализировалась по перегрузке зерна на водный транспорт, после Первой мировой войны на месте того самого красного «челна» на берегу Камы немецкими и австро-венгерскими военнопленными построен крупнейший в поволжье элеватор для хранения и перегрузки зерна на баржи (ныне Элеваторная Гора). Так и существовали Челны как тихое село-пристань и центр Тукаевского района до конца шестидесятых годов прошлого века, когда, вдруг, на этом месте развернулось небывалое общенародное (без преувеличений) строительство крупнейшего в СССР автогиганта «КамАЗ» и Нижнекамской ГЭС.

По документам, сохранившимся в государственных архивах, Набережные Челны в русских летописях впервые упоминаются в 1626 году. Статус города получил в 1930 году. 18 ноября 1982 года, в связи с кончиной Генерального секретаря ЦК КПСС Леонида Ильича Брежнева, город переименовали в «Брежнев». Прежнее название вернули в 1988 году.

Административное деление

Районы города

В соответствии со статьёй 37 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», статьёй 40 Устава муниципального образования город Набережные Челны, в структуру Исполнительного комитета входят его территориальные органы:

  • исполнительный комитет Автозаводского района,
  • исполнительный комитет Центрального района,
  • исполнительный комитет Комсомольского района,

Границы районов муниципального образования города Набережные Челны определены согласно решению Городского Совета Муниципального образования города Набережные Челны «О делении территории города Набережные Челны» на территориальные единицы и установлении границ районов города".

В Комсомольский район входят посёлки ГЭС, ЗЯБ, Сидоровка, Орловка, Элеваторная гора. Район «Замелекесье», Суровка, 32 и 62 комплексы, БСИ, Энергорайон;

В Центральный район входят 1-8, 11-19, 31, 36-45, 56, 58, 59 комплексы, Медгородок, промышленные и коммунальные объекты, расположенные к юго-западу от автодороги № 2;

В Автозаводский район входят 20, 22-30, 46-54 комплексы, 50А, 66, 67А, 68, 70А, 71 районы малоэтажной жилой застройки, промышленные и коммунальные объекты, расположенные к северо-востоку от автодороги № 2, Тогаевский карьер;

Граница между Комсомольским и Центральным районами проходят по автодороге № 4 до транспортной развязке «Орловское кольцо», далее по автодороге № 1 до улицы Королева, далее по улице Королева до проспекта Чулман, далее на юго-запад по продолжению проспекта Чулман до продолжения улицы Нариманова, далее по продолжению улицы Нариманова в сторону реки Кама;

Граница между Автозаводским и Центральным районами проходят по автодороге № 2, далее по проспекту Х.Туфана до Московского проспекта, далее по Московскому проспекту до проспекта Вахитова, далее по проспекту Вахитова до реки Кама.

Комплексы

По устоявшейся традиции в Набережных Челнах жилые микрорайоны называются комплексами. В городе на данный момент действует двойная адресация: каждый дом имеет номер по улице (этот адрес записывается в графе регистрации в паспорте) и так называемый строительный адрес («адрес по комплексу»).

Жители города пользуются строительными адресами (по комплексу), не редкость, когда человек вовсе не знает своего адреса по улице.

Например: дом 11 по улице Гидростроителей имеет также адрес 1/11 (11-й дом в 1-м комплексе).

Однако в Комсомольском районе и Центральном есть комплексы с одинаковыми номерами, поэтому во избежание почтовых коллизий надо либо использовать адрес по улице, либо дополнительно указывать район города.

Например: г. Набережные Челны, ГЭС, д. 1/11, кв. 39.

Использование альтернативной адресации является своего рода уникальным явлением и чаще всего объясняется стремительным ростом города в эпоху социализма, а также большим количеством среди населения строителей, использующих в обиходе более компактные строительные обозначения объектов.

Экономика

Промышленность

Объём промышленной продукции предприятий города составляет 20 % от общего объема выпуска Татарстана.

Объём отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг собственными силами по видам Обрабатывающие производства (крупным и средним организациям) в 2008 году составил 160,21 млрд руб. (производство транспортных средств и оборудования-124,2 млрд руб).

Основные отрасли — машиностроение, электроэнергетика, строительная индустрия, перерабатывающая промышленность, пищевая промышленность.

Предприятия — Группа предприятий «КАМАЗ», ОАО «Татэлектромаш», «Картонно-бумажный комбинат», АО «Камгэсэнергострой», корпорация «РАССТАЛ», ОАО «ЗЯБ», Нижнекамская ГЭС мощностью 1248 МВт, Набережночелнинская ТЭЦ, а также расположенная неподалёку Заинская ГРЭС.

В структуре промышленного производства города на 1 января 2006 года машиностроение и металлообработка занимает 80,1% (в 1995 — 62,69%). В объёме промышленной продукции доля заводов ОАО «КАМАЗ» — 75,2%. Часть продукции машиностроения выпускают ОАО «Начало», ОАО «Риат», ЗАО «Камский завод «Автоагрегатцентр».

Пищевая промышленность представлена 6 крупными предприятиями: ООО «Челны-Бройлер», ОАО «Челны-хлеб», Набережночелнинский молочный комбинат филиал ОАО «ВАМИН Татарстан», ОАО «Челны-Холод», ОАО «Булгарпиво», ООО «Челны-Мясо».

Транспорт

Набережные Челны — важнейший транспортный узел северо-востока Татарстана. В городе имеется крупный речной порт. Железнодорожный вокзал города, а также расположенный в 17 километрах к юго-западу узловой терминал железнодорожной станции Круглое Поле находятся на меридианальной железнодорожной линии Агрыз—Акбаш. Помимо поездов дальнего следования от вокзала по двум направлениям курсирует междугородний рельсовый автобус. Аэропорт Бегишево обслуживает города и районы Нижнекамской агломерации и Нижнекамского ТПК. Город — крупный узел автомобильных дорог, имеет автовокзал с многочисленными пригородными и междугородними автобусными маршрутами.

Городской транспорт представлен 15 маршрутами трамвая и около 50 маршрутами автобуса и маршрутного такси. На данный момент маршрутное такси практически вытеснили автобусы. ОАО "ПАТП" - официально объявлено банкротом в 2008 году.

Образование

Высшие учебные заведения

Государственные вузы

Филиалы государственных вузов

Негосударсвенные ВУЗы

  • Институт Управления (ИУ)
  • Камский Институт Искусств и Дизайна (КИИД)
  • Камский Институт (КИ)
  • Институт Экономики Управления и Права (ИЭУП)

Достопримечательности

Бизнес-центр «2.18» («Тюбетейка»)

Здание с 80-х годов являющееся, вероятно, самым известным долгостроем города. Жители дали ему прозвище «тюбетейка» за характерный цилиндрический выступ на крыше, окрашенный в цвета флага Татарстана.

Изначально планировалось построить гостиницу. Ее строительство началось еще 1973 г. Здание уже было завершено в конструкциях, когда в связи с финансовыми трудностями в годы реформ строительство остановилось. С середины 90-х возникали различные проекты завершения здания: в виде гостиницы, офисного центра или даже самой большой в мире рекламной банки кока-колы. Строительство здания (оно стало бизнес-центром) было завершено в конце 2008 г.

Религиозные объекты

Мусульманские мечети

  • Большая соборная мечеть «Тауба»
  • Абузар
  • Ак мечет
  • Билал
  • Джамиг
  • Рамазан
  • Туфан махалля
  • Чишмэ
  • Кэусар
  • Ихлас

Православные храмы

Средства массовой информации

В начале 90-х годов XX века началось бурное развитие телеканалов и радиостанций, которое поддерживалась тогдашним руководством города. Появилась так называемая "мода" работать в СМИ. В школах начали открываться детские газеты, и даже телеканалы, охватывающие близлежащие дома. на УКВ-частотах открыватся первые городские радиостанции - Радио "Ferry", где ди-джеи брали псевдонимы от, например, приобретенной профессии (DJ Доктор и т.д.) и "Формула ДА". В 1996 году был открыт филиал Казанского государственного университета, где был открыт факультет журналистики, из которого вышло большое количество специалистов. Как было замечено преподавателями КГУ, городских газет в Набережных Челнах больше, чем, например, в Казани (5 и 4 городских изданий соотвественно). Сегодня факультет журналистики - один из самых популярных в городе факультетов.

Телевидение

  • Телерадиокомпания «Чаллы-ТВ» ("Челны-ТВ")
  • Рен-ТВ - Набережные Челны
  • Телерадиокомпания «Эфир»

Газеты

Радио

  • Радио "Кунел" УКВ 67,79 Мгц
  • Европа Плюс 101,9
  • Русское радио 103,6
  • Авторадио 101,5
  • Energy (NRJ) 104.8
  • Хит FM 106,0
  • Радио «Алла» 102,8
  • Добрые Песни 100,8 (работает в тестовом режиме с начала 2009 года, тендер на частоту выигран для «Русской службы новостей»)
  • Брежнев FM 90,9 (работает в тестовом режиме с лета 2008 года)
  • Маяк FM 106.9 (работает с января 2009 года)
  • Новый век 105,5

Спортивные клубы

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Брежнев (город)" в других словарях:

  • БРЕЖНЕВ (город) — БРЕЖНЕВ, название г. Набережные Челны (см. НАБЕРЕЖНЫЕ ЧЕЛНЫ) в Татарии в 1982 88 …   Энциклопедический словарь

  • БРЕЖНЕВ — 1. БРЕЖНЕВ Дмитрий Данилович (1905 82), агроном овощевод, селекционер, академик ВАСХНИЛ (1956), Герой Социалистического Труда (1975). Труды по биологии овощных культур. Под руководством Брежнева разработана система семеноводства тепличных сортов… …   Русская история

  • Брежнев — Брежнев, Леонид Ильич Запрос «Брежнев» перенаправляется сюда; см. также другие значения. Леонид Ильич Брежнев …   Википедия

  • Брежнев, Леонид — Запрос «Брежнев» перенаправляется сюда. Cм. также другие значения. Леонид Ильич Брежнев …   Википедия

  • Брежнев Л. — Запрос «Брежнев» перенаправляется сюда. Cм. также другие значения. Леонид Ильич Брежнев …   Википедия

  • Брежнев Л. И. — Запрос «Брежнев» перенаправляется сюда. Cм. также другие значения. Леонид Ильич Брежнев …   Википедия

  • Брежнев Л.И. — Запрос «Брежнев» перенаправляется сюда. Cм. также другие значения. Леонид Ильич Брежнев …   Википедия

  • Брежнев Леонид Ильич — Запрос «Брежнев» перенаправляется сюда. Cм. также другие значения. Леонид Ильич Брежнев …   Википедия

  • Брежнев Леонид — Запрос «Брежнев» перенаправляется сюда. Cм. также другие значения. Леонид Ильич Брежнев …   Википедия

  • Брежнев, Леонид Ильич — У этого термина существуют и другие значения, см. Брежнев (значения). Леонид Ильич Брежнев …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»