Браун Форд

Браун Форд
Форд Мэдокс Браун
Фотография
Дата рождения:

16 апреля 1821

Место рождения:

Флаг Франции Кале

Дата смерти:

6 октября 1893

Место смерти:

Флаг Великобритании Лондон

Гражданство:

Великобритания Великобритания

Учёба:

Гюстав Уаппер

Известные работы:

«Прощание с Англией», «Труд»

Влияние:

назареи

Влияние на:

прерафаэлитизм

Работы на Викискладе

Фо́рд Мэ́докс Бра́ун (англ. Ford Madox Brown; 18211893) — английский живописец и поэт, один из виднейших представителей прерафаэлитизма, хотя никогда не входил в само Братство прерафаэлитов. Был близким другом Габриэля Россетти и Уильяма Морриса, вместе с которым занимался дизайном витражей.

Содержание

Биография

Браун родился 16 апреля 1821 во французском городе Кале. В 1835 г. поступил в Академию художеств в Брюгге;[1] учился затем в Генте и Антверпене, где в 1841 году написал свою первую значительную картину: «Исповедь неверующих» (англ. The Giaour's Confession).[1] В 1845 году он посетил Рим, где сблизился с назареями,[2] немецкими художниками, которые в то время обосновались в Риме.[3] Браун многое перенял у назареев и эти взгляды впоследствии оказали влияние на прерафаэлитов.

Ромео и Джульетта. Знаменитая сцена на балконе.

Исторические и религиозные композиции Брауна носят романтический морализирующий характер, отличаются здоровым реализмом[1] и выписанностью деталей и резкостью цвета (например, «Христос, умывающий ноги апостолу Петру», 1852, Галерея Тейт, Лондон).[4] Мэдокс Браун так комментировал свое «Прощание с Англией»: «Совершенно не принимая во внимание искусство какого-либо периода или страны, я старался отразить эту сцену так, как она должна была выглядеть». Он стремится к жизненной правде, к ясной характеристике и к воспроизведению драматических моментов жизни.[1]

Форд Мэдокс Браун — дед писателя Форда Мэдокса Форда и отец художника и поэта Оливера Мэдокса Брауна (18551874), рано умершего от заражения крови. На одной его дочери, художнице Люси Мэдокс Браун, женился Уильям Майкл Россетти, на другой, Кэтрин — Фрэнсис Хюффер.

Картины

  • «Прощание с Англией» (англ. The Last of England, 1855) — одна из наиболее известных картин Брауна и до сих пор остается одной из самых лучших работ, посвящённых теме эмиграции. Муж и жена печальны, но собраны и полны решимости: они не рады разлуке с родиной, но и не смотрят в тоске на белые утесы Дувра, оставшиеся позади.[5] Браун написал эту картину после отъезда Томаса Вулнера (одного из прерафаэлитов) в Австралию. Прерафаэлитская техника писания картин предполагала поработку каждой детали, как можно более тщательное отображение природы или людей. «Прощание с Англией» Мэдокс Браун создавал с такой тщательностью, что изображение одних только красных ленточек на женской шляпке заняло у него четыре недели.
  • «Труд» (англ. Work, 1865) — о несправедливости викторианской социальной системы и о том, как экономическая жизнь постепенно пермещается из деревни в город. Рабочие срывают дорогу, чтобы построить подземные тоннели (водный канал). Люди труда противопоставлены праздным богачам.[4] Браун написал специальный каталог, где объяснял важность этой картины.
  • «Манчестерские фрески» (англ. The Manchester Murals, начал в 1879) — серия картин, где сатирически осмеиваются некоторые идеалы викторианской эпохи.
  • «Виклеф, читающий перевод Библии» (англ. John Wycliffe Reading His Translation of the Bible to John of Gaunt, 1848)
  • «Христос, умывающий ноги Петру» (Jesus Washing Peter's Feet, 1852)
  • «Смерть сэра Тристрама» (Death of Sir Tristram, 1863)

Примечания

  1. 1 2 3 4 Энциклопедический Словарь Ф. А. Брокгауза и И. А. Ефрона
  2. Назареи (назареяне) — группа немецких хужожников начала XIX века, пытавшаяся обновить религиозную живопись возвращением не только к глубине и искренности чувства итальянских мастеров XV столетия, в особенности Беато-Анджелико, но и к их типам композиции, рисунку, краскам и техническим приемам. Основателем и главным представителем этого направления живописи был Иоганн Фридрих Овербек (Словарь Брокгауза и Ефрона).
  3. Biographical Information
  4. 1 2 Большая советская энциклопедия
  5. http://eur-lang.narod.ru/histart/xix/gallery2/prb.html


Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Браун Форд" в других словарях:

  • Браун, Форд Мэдокс — Форд Мэдокс Браун Имя при рождении: Ford Madox Brown …   Википедия

  • Браун, Форд — Форд Мэдокс Браун Дата рождения: 16 апреля 1821 Место рождения …   Википедия

  • Браун, Форд — Мэдокс (Brown, Ford Madox) 1821, Кале 1893, Лондон. Английский живописец, близкий Братству прерафаэлитов , оказавший влияние на его участников. Учился в Брюгге, Генте и Антверпене у Г. Вапперса (1837 1839). Большое значение для формирования его… …   Европейское искусство: Живопись. Скульптура. Графика: Энциклопедия

  • Браун Форд Мэдокс — Форд Мэдокс Браун Дата рождения: 16 апреля 1821 Место рождения …   Википедия

  • Браун Форд Мэдокс — Браун (Brown) Форд Мэдокс (16.4.1821, Кале, 6.10.1893, Лондон), английский живописец. Учился в Бельгии. Исторические и религиозные композиции Б., оказавшие влияние на прерафаэлитов, носят романтический морализирующий характер и отличаются… …   Большая советская энциклопедия

  • БРАУН Форд Мэдокс — (Brown, Ford Madox) (1821 1893), английский живописец. родился 16 апреля 1821 в Кале (Франция), в английской семье. Был тесно связан с братством прерафаэлитов как первый наставник и друг двух его лидеров Д.Г.Россетти и У.Х.Ханта. Годы ученичества …   Энциклопедия Кольера

  • Браун — (англ. Brown, нем. Braun  карий, коричневый): Содержание 1 Персоналии 1.1 А …   Википедия

  • Форд Браун — Форд Мэдокс Браун Дата рождения: 16 апреля 1821 Место рождения …   Википедия

  • Форд Мэдокс Браун — Дата рождения: 16 апреля 1821 Место рождения …   Википедия

  • Браун Ф. — Форд Мэдокс Браун Дата рождения: 16 апреля 1821 Место рождения …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»