Браун Карл

Браун Карл
Браун, Карл Фердинанд
Karl Ferdinand Braun
Портрет
выдающийся учёный-физик, лауреат Нобелевской премии по физике
Дата рождения:

6 июня 1850

Место рождения:

Фульда

Дата смерти:

20 апреля 1918

Место смерти:

Нью-Йорк

Карл Фердинанд Браун (нем. Karl Ferdinand Braun, 6 июня 1850, Фульда20 апреля 1918, Нью-Йорк) — немецкий физик, лауреат Нобелевской премии по физике в 1909 г. (совместно с Г. Маркони). Интенситвно участвовал в разработке технического применения эл-магн. волн. Изобретатель кинескопа (катодо-лучевой трубки). В немецкоговорящих странах кинескоп до сих пор называют трубкой Брауна.

Содержание

Ранние годы

Фердинанд Браун родился в семье гессенского чиновника. Посещал гимназию в городе Фульда. В 1868 г. поступил в Марбургском университете, где приступил к изучению физики, химии и математики. В 1869 г. переезжает в Берлин, где работает в частной лаборатории Г. Г. Магнуса. После смерти Магнуса весной 1870 г. продолжает исследования у Георга-Германа Квинке, причём особенно интересуется колебаниями струны. По этой теме защищает в 1872 г. диссертацию на степень доктора физики (эквивалентно кандидату наук).

Работа учителем

Так как у Брауна не было денег, чтобы занять должность ассистента, а позже и приват-доцента, он сдаёт в 1873 г. госэкзамен на учителя гимназии и в следующем году начинает работу в качестве второго учителя математики и естествознания в одной из школ Лейпцига. Там, помимо главной своей деятельности, он занимался также научными исследованиями колебаний и проводимости тока. При этом он делает первое своё открытие. На эту тему он пишет в 1874 г. в Analen der Physik und Chemie: «… большое количество естественных и искусственных серных металлов… имело разное сопротивление в зависимости от направления, величины и продолжительности тока. Различия составляли до 30 % от полной величины.»

Этот эффект выпрямителя в кристаллах противоречил закону Ома, и на него почти не обратили внимания. Однако это открытие подтвердило научную репутацию Брауна. Объяснения этому эффекту Браун, несмотря на истенсивные исследования, дать не смог — для этого недоставало тогда фундаментальных знаний по физике. Это нашло объяснение только в XX-м веке с развитием квантовой механики.

Работа профессором

В 1877 г. Браун становится профессором теоретической физики в Марбурге. В 1880 г. он переезжает в Стасбург и становится профессором физики в университете Карлсруэ. В 1887 г. он переезжает в университет им. Эбернарда Карла в Тюбингене и принимает там активное участие в основании и постройке физического института. В 1895 г. он становится директором института и профессором в Стасбургском университете.

Браун был известен среди студентов за мастерство делать понятные доклады и понятные даже дилетантам эксперименты. В этом же свободном, местами юмористическом стиле он написал учебник «Молодой математик и естествоиспытатель», который был издан в 1875 г.

Среди его учеников наиболее известны Джонатан Ценнек — основоположник изучения ионов, а также Леонид Исаакович Мандельштам и Николай Дмитриевич Папалекси, которые были основателями русской школы высокочастотной техники.

Трубка Брауна

Своей известности он обязан в основном своей катодо-лучевой трубке. Сегодня под этим прибором понимается вакуумированная трубка с горизонтальными и вертикальными отклоняющими катушками. Первая версия, которая была сделана в 1897 г. в Карлсруэ, была не так совершенна: у неё был холодный катод и умеренный вакуум, что требовало ускоряющих напряжений в 100 киловольт, чтобы световой след отклонённого магнитным полем луча был виден. Кроме того магнитное отклонение было сделано только в одном направлении. Второе направление развёртывалось при помощи вращающегося зеркала, помещённого перед светящимся слоем. Однако промышленность сразу заинтересовалась открытием и поэтому оно быстро модифицировалось. Уже в 1899 г. ассистент Брауна — Ценнек — ввёл магнитное вертикальное отклонение, потом последовал накаливаемый катод, цилиндр Венельта и высокий вакуум. Таким образом эти трубки могли применяться не только для осциллографов, но и после 1930 г. в качестве основной детали телевизоров.

Радиоприёмник

После изобретения кинескопа Браун начинает исследования в области беспроводного телеграфа. Проблема радиотехники в то время состояла в отсутствии надёжного приёмника. Как физик, Браун привык полагаться на воспроизводимые условия экспериментов. Привычные в то время приёмники на основе когерера не могли обеспечить этого. Поэтому Браун заменил когерер на кристаллический детектор, что в те времена привело к большому прогрессу в чувствительности приёмника, несмотря на то, что кристаллический детектор должен был постоянно заново настраиваться. Только электронные лампы смогли заменить кристаллический детектор, который однако и после этого продолжал использоваться в простых приёмниках. Также первые УКВ радары использовали такой детектор.

Радиопередатчик

Браун также помог в развитии радиотехнических передатчиков. Маркони собрал свой передатчик преимущественно методом проб и ошибок, и Браун смог его улучшить, основываясь на физических рассуждениях. Превоначально колебательный и антенный контура составляли одно целое. Браун разделил их. Теперь появился первичный контур, состоящий из конденсатора и искрового промежутка, и индуктивно связанный антенный контур. В такой системе было гораздо легче повысить энергию передатчика. Поэтому уже в 1899 г. появились настолько мощные передатчики, что понятие дальняя телеграфия получило оправдание: если до тех пор могли делать передачи только на 20 км, то в 1901 г. Маркони смог сделать передачу из Англии в Северную Америку.

Одновременно с этим пытался Браун заменить технологию пробойной искры, которая производила только затухающие колебания. Ему удалось это при помощи генераторов переменного тока, которые производили незатухающие колебания. Сделать то же самое при помощи обратной связи на электронных лампах ему не удалось.

Антенны

Браун также занимался проблемой направленности радиопередач. Он был одним из первых, кому удалось построить направленную антенну.

Нобелевская премия

В 1909 г. Браун получает, совместно с итальянцем Гуилельмо Маркони, Нобелевскую премию «за выдающийся вклад в создание беспроволочной телеграфии».

Telefunken

Браун был сооснователем ООО Радиотелеграфия Кёльн (1898) и Общества по беспроводной телеграфии Telefunken в Берлине (1903). Последняя компания привела его в возрасте 64 лет с подорванным здоровьем в Нью-Йорк: большая радиостанция в Сэгвиле должна была прекратить свою работу из-за патентного спора. Процесс затягивался, причём вступление США в войну застало Брауна врасплох и он не мог больше вернуться в Германию. Он продолжал проживать как интернированный в Бруклине, пока в 1918 г. не умер в результате несчастного случая.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Браун Карл" в других словарях:

  • Браун, Карл — Фердинанд Karl Ferdinand Braun выдающийся учёный физик, лауреат Нобелевской премии по физике Дата рождения: 6 июня 1850 …   Википедия

  • Браун Карл Фердинанд — Браун, Карл Фердинанд Karl Ferdinand Braun выдающийся учёный физик, лауреат Нобелевской премии по физике Дата рождения: 6 июня 1850 …   Википедия

  • Браун, Карл Фердинанд — Карл Фердинанд Браун нем. Karl Ferdinand Braun …   Википедия

  • Браун Карл Фердинанд — (Braun) (1850 1918), немецкий физик. Труды по радиотехнике. Предложил так называемую трубку Брауна для исследования электрических колебаний. Создал кристаллический детектор и несколько типов антенн. Нобелевская премия (1909, совместно с… …   Энциклопедический словарь

  • Браун Карл Фердинанд — Браун (Braun) Карл Фердинанд (6.6.1850, Фульда, 20.4.1918, Нью Йорк), немецкий физик. В 1872 окончил Берлинский университет. Профессор политехникума в Карлсруэ (1883), в Тюбингене (1885 95), профессор ═Страсбургского университета (1895). Основные …   Большая советская энциклопедия

  • Браун Карл — I парламентский деятель, публицист и политико эконом, род. 20 марта 1822 г. в Гадамаре, в Нассауском герцогстве. Кончив курс Гимназии в Вейльбурге, он слушал лекции классической филологии и истории в Марбурге, правоведения и политической экономии …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Браун Карл (дополнение к статье) — германский политический деятель; ум. в 1893 г …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Карл Браун — Браун, Карл Фердинанд Karl Ferdinand Braun выдающийся учёный физик, лауреат Нобелевской премии по физике Дата рождения: 6 июня 1850 …   Википедия

  • Карл Фердинанд Браун — Браун, Карл Фердинанд Karl Ferdinand Braun выдающийся учёный физик, лауреат Нобелевской премии по физике Дата рождения: 6 июня 1850 …   Википедия

  • Браун, Фердинанд — Браун, Карл Фердинанд Karl Ferdinand Braun выдающийся учёный физик, лауреат Нобелевской премии по физике Дата рождения: 6 июня 1850 …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»