Боссюэ, Жак

Боссюэ, Жак
Ясент Риго, портрет епископа Боссюэ, Лувр

Жак Бени́нь Боссюэ́ (фр. Jacques Bénigne Bossuet, 27 сентября 1627, Дижон — 12 апреля 1704, Париж), знаменитый французский проповедник и богослов XVII века, писатель, епископ Мо.

Содержание

Вехи биографии

Боссюэ был родом из благочестивой дворянской семьи. Его дед Жак Боссюэ участвовал в гражданских войнах на стороне Католической Лиги. В восьмилетнем возрасте тонзурован. Окончил коллеж иезуитов в Дижоне. В 1642 г. отправился в Париж, где был введён в круг посетителей салона маркизы Рамбуйе; своей импровизацией обратил на себя внимание Вуатюра.

Изучал философию и теологию в Наваррском коллеже. Испытал влияние святого Винсента де Поля, который стал для него образцом жизни во Христе. В 1652 г. получил степень доктора теологии; рукоположен. До 1659 г. пребывал главным образом в своём диоцезе — в г. Мец, вёл проповедническую деятельность. Затем перебрался в Париж, где в 1662 выступает с проповедью в Лувре и обращает на себя внимание Людовика XIV. В 1669 г. назначен епископом Кондомским, однако в действительности так и не стал руководить диоцезом, так как в 1670 г. король поручил ему воспитание дофина (см. Людовик Великий Дофин). В этой должности Боссюэ руководил изданием «очищенной» библиотеки классиков Ad usum Delphini. 8 июня 1671 г. Боссюэ был избран членом Французской Академии.

В 1680 г. дофин женился на принцессе Баварской; год спустя Боссюэ был назначен епископом Мо, посвятив остаток жизни защите католической религии. В 1682 г. Боссюэ, на правах одного из духовных лидеров Франции, произносит вступительную речь на ассамблее духовенства, собранной королём для утверждения прав галликанской Церкви в её конфликте с Римом.

В жизни Боссюэ отличался простотой и искренностью, преданным отношением к друзьям, великодушием и щедростью, а также исключительным трудолюбием и упорством. Не случайно соученики по коллежу дали ему прозвище bos suetus aratro, «бык, привыкший к плугу». Поддерживал переписку с Лейбницем, дружил с Лабрюйером.

Характеристика творчества

Проповеди

Один из современников называл Боссюэ «последним из отцов Церкви». Боссюэ написал ряд библейских толкований в виде гомилий: на Откровение Иоанна Богослова (1689), на Псалтырь и Песнь Песней (1690), на Притчи, Книгу Екклезиаста, Премудрости сына Сирахова (1693) и на пророчества Исайи о Христе(1704).

Боссюэ поднял проповедь на новый, невиданный ранее уровень. В его представлении проповеднику надлежало обладать глубокими познаниями, прежде всего касательно святоотеческой традиции (Тертуллиан, Киприан, Климент Александрийский, Григорий Богослов, Августин, Иоанн Златоуст).

Симоне Мартини. Блаженный Августин. Около 1320 г.

Боссюэ разнообразил проповеди по стилю и тональности (от сугубо дидактических до поэтических), в зависимости от аудитории, к которой обращался. При этом он исходил из принципа Августина: пользование риторическими приёмами не возбраняется, но лишь в с учётом основной цели проповеди. Строгость и ясность проведей Боссюэ, их высокая патетика роднит их с творениями французского классицизма (Корнель, Расин). Наибольший интерес представляют «Проповедь о провидении» (1662) и «Проповедь о божественности религии» 1665).

Богословские и исторические труды

Особой популярностью среди сочинений Боссюэ пользовалась книга «Изложение учения католической Церкви» (L’Exposition de la doctrine de l’Eglise catholique, 1671), которая способствовала обращению Тюренна. В своих историософских трудах Боссюэ заново осмыслил идею провиденциализма. В трактате «Рассуждение о всеобщей истории» (Discours sur l’histoire universelle, 1681) он рассматривал исторические события с точки зрения промыслительных деяний Божьих; проследил путь, которым Провидение вело человечество к Иисусу Христу и Его Церкви.

Боссюэ критиковал рационалистическое истолкование Св. Писания Ришаром Симоном и осуждал квиетизм своего приятеля Фенелона. Не будучи янсенистом и даже осуждая их позицию, Боссюэ в то же время был связан с ригористическим крылом католицизма.

В «Трактате о познании Бога и самого себя» (Traite de la connaissance de Dieu et de soi-meme, 1722) ощущается влияние Декарта и Паскаля: по Боссюэ, человек способен познать самого себя лишь через христианское Откровение.


Политология сквозь призму теологии

В трактате «Политика, основанная на словах Священного Писания» (La Politique tiree des propres paroles de l"ecriture sainte, 1709) Боссюэ основывался не только на Библии, но и на трудах Аристотеля, Августина, Гоббса, а также на практическом опыте французской монархии. Санкционируя абсолютизм как форму правления, подчинённую разумному началу и обусловленную Божественной волей, Боссюэ отличал его от деспотизма и указывал на необходимость следования монархом законам морали. Государственная власть для Боссюэ — способ обеспечить выживание человечества, находящегося во власти дурных наклонностей (следствие первородного греха).

Боссюэ и протестантизм

Боссюэ хотелось воссоединить протестантов с католиками. Его полемический труд «История уклонений протестантских церквей» (Histoire des variations des Eglises protestantes, 1688) — ценный источник по истории Реформации; он содержит выпуклые и вместе с тем нелицеприятные портреты её лидеров — Лютера, Цвингли, Кальвина, Меланхтона (последний вызывал особый интерес у Боссюэ, как жертва эпохи и её заблуждений).

Лукас Кранах. Портрет Филиппа Меланхтона. 1543

Надгробные речи

Всемирную славу снискали «Надгробные речи» (Oraisons funebres), которые Боссюэ писал с 1656 г.; они представляют большой литературный интерес. Среди них речи, посвященные Анне Австрийской (1667), Генриетте Английской (1670), Марии-Терезии (1683) и др. Последняя из надгробных речей была произнесена Боссюэ в Соборе Парижской Богоматери по случаю кончины принца Конде 10 марта 1687 г. Боссюэ давно был знаком с Великим Конде и представил его не только выдающимся государственным деятелем, но и уделил большое внимание его обращению (сравнив его с Тюренном). Прощаясь с Конде, Боссюэ прощался и с жанром надгробной речи.


Издания сочинений

  • Œuvres complètes. V. 1-31. Paris, 1862—1866.
  • Oeuvres. — P.: 1979 (Bibliotheque de la Pleiade).
  • Надгробные слова Боссюэта, еп. Мосского. СПб., 1822.
  • Боссюэ. Размышления на Евангелие. Пг., 1916.

Литература

  • Лебедев М. Боссюэт, еп. Моский, и значение его для Католической Церкви во Франции // Труды Киевской духовной академии. 1868. № 1, 4.
  • Панов И. Боссюэт и его проповеди. СПб., 1888.
  • Лансон Г. Боссюэ и Бурдалу // История французской литературы / Пер. с франц. М., 1896. Т. 1. Гл. 6.
  • Лопухин А. П. Промысл Божий в истории человечества: Опыт философско-исторического обоснования воззрений блаж. Августина и Боссюэта. СПб., 1896.
  • Денисюк Н. Жак Бенин Боссюэ // Отдых христианина. 1916. N 5/6, 7/8.
  • История французской литературы. Т. 1. М.; Л., 1946. С. 459—461.
  • Самойлович К. Ю. Проблематика «Надгробных проповедей» Жака-Бениня де Боссюэ // Вестник СПбГУ. Сер.2. История. Языкознание. Литературоведение. — 1996. — Вып.2. — С.84-89.
  • Truchet J. La Prédication de Bossuet. Étude des thèmes. — Paris: 1960. — Vol. 1-2.
  • Le Brun J. La spiritualité de Bossuet prédicateur. — P.: 2002.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Боссюэ, Жак" в других словарях:

  • БОССЮЭ Жак — БОССЮЭ (Bossuet) Жак Бенинь (27 сентября 1627, Дижон 12 апреля 1704, Париж), французский церковный деятель, проповедник, писатель и историк; епископ. В сочинениях на исторические и политические темы («Рассуждение о всеобщей истории», 1681;… …   Энциклопедический словарь

  • Боссюэ Жак Бенинь — (Bossuet) (1627 1704), французский писатель. Епископ. Рассматривал историю как осуществление воли провидения, отстаивал идею божественного происхождения абсолютной власти монарха. Идеолог галликанства …   Энциклопедический словарь

  • Боссюэ Жак — Ясент Риго, портрет епископа Боссюэ, Лувр Жак Бенинь Боссюэ (фр. Jacques Bénigne Bossuet, 27 сентября 1627, Дижон  12 апреля 1704, Париж), знаменитый французский проповедник и богослов XVII века, писатель, епископ Мо. Содержание …   Википедия

  • Боссюэ Жак Бенинь — Боссюэ (Bossuet) Жак Бенинь (27.9.1627, Дижон, 12.4.1704, Париж), французский писатель, церковный деятель, епископ. В сочинениях на исторические и политические темы («Рассуждение о всеобщей истории», 1681, «Политика, извлечённая из священного… …   Большая советская энциклопедия

  • БОССЮЭ Жак Бенинь — БОССЮЭ (Bossuet) Жак Бенинь (1627—1704), французский писатель. Епископ. Историч. и политико филос. соч. «Рассуждения о всеобщей истории» (1681), «Политика, извлечения из священного писания» (опубл. 1709) и др. Церковные проповеди и… …   Литературный энциклопедический словарь

  • Боссюэ, Жак Бенинь — Для этой статьи не заполнен шаблон карточка. Вы можете помочь проекту, добавив его …   Википедия

  • Боссюэ Жак Бенинь — Ясент Риго, портрет епископа Боссюэ, Лувр Жак Бенинь Боссюэ (фр. Jacques Bénigne Bossuet, 27 сентября 1627, Дижон  12 апреля 1704, Париж), знаменитый французский проповедник и богослов XVII века, писатель, епископ Мо. Содержание …   Википедия

  • БОССЮЭ Жак Бенинь — (Bossuet, Jacques Benigne) (1627 1704), французский проповедник, епископ Мо. Родился 27 сентября 1627 в Дижоне. Окончил иезуитскую школу в родном городе, а затем, в возрасте 15 лет, отправился в Париж, чтобы изучать философию и теологию в… …   Энциклопедия Кольера

  • БОССЮЭ Жак Бенинь — (1627 1704) франц. епископ, отстаивал представление об обществ, истории как осуществлении божеств. цели. В этой связи уделял большое внимание доказательству божеств, происхождения абсолют. монархии, обязанности и долгу верующих беспрекословно… …   Атеистический словарь

  • Боссюэ — Боссюэ, Жак Бенинь Ясент Риго, портрет епископа Боссюэ, Лувр Жак Бенинь Боссюэ (фр. Jacques Bénigne Bossuet, 27 сентября 1627, Дижон  12 апреля …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»