Борхе

Борхе

Борхе, Томас

Томас Борхе Мартинес
Tomás Borge Martínez
Томас Борхе Мартинес
Флаг
Министр внутренних дел Никарагуа
декабрь 1979 — 25 апреля 1990
Преемник: Карлос Уртадо
 
Партия: Сандинистский фронт национального освобождения
Образование: Национальный автономный университет Никарагуа (г.Леон)
Профессия: юрист
Рождение: 13 августа 1930
Матагальпа, Никарагуа
Супруга: Марсела Перес
 
Военная служба
Звание: почетное звание команданте революции
Командовал: партизанские формирования СФНО, Сандинистская полиция

Тома́с Бо́рхе Марти́нес (исп. Tomás Borge Martínez, род. 13 августа 1930, Матагальпа) — никарагуанский политический и военный деятель, последний из живущих основателей Сандинистского фронта национального освобождения (СФНО) в Никарагуа. Министр внутренних дел Никарагуа в 19791990 годах. Член Национального руководства СФНО, команданте революции.

Содержание

Биография

Томас Борхе Мартинес родился 13 августа 1930 года в городе Матагальпа, когда в Никарагуа еще шла партизанская война генерала Аугусто Сезара Сандино против интервенции США и коррумпированного правительства страны. Его отец сражался в рядах армии Сандино против американцев и Борхе с детства воспринял идеи борьбы. В 1943 году, в возрасте 13 лет он включился в революционную деятельность, в 1946 году , 16-летним, редактировал газету «Эспартако», направленную против режима генерала Анастасио Сомосы Гарсия. Тем не менее, Борхе получил начальное образование и поступил на юридический факультет Автономного университета Никарагуа (отделение в Леоне) [1].

Знакомство с Карлосом Фонсекой

Поступив в 1954 году в Университет Леона, Борхе первоначально сблизился с группой студентов из обеспеченных семей, которые впоследствии стали редакторами газет и банкирами, и, несмотря на бунтарскую юность, был далек от социалистических идей[2]. Но в 1955 году в Университете Томас Борхе познакомился со своим земляком, тоже уроженцем Матагальпы, Карлосом Фонсекой. Фонсека был моложе Борхе на шесть лет, но тот полностью попал под его влияние и всю жизнь находился под обаянием его личности. Как вспоминал Борхе, в те годы они во дворике под апельсиновым деревом впервые прочитали «Утопию» Томаса Мора и произведения Джона Стейнбека. Затем в библиотеке поэта Самуэля Месы они нашли произведения Карла Маркса и Фридриха Энгельса, а увлекшись ими начали собирать произведения В.И.Ленина, которые в те годы ходили по Никарагуа только в списках[3].

Революционная деятельность

В 1956 году Борхе становится членом возглавляемого Фонсекой первого марксистского студенческого кружка страны. После убийства Ригоберто Лопесом Пересом президента Анастасио Сомосы в сентябре 1956 года Томас Борхе был арестован и помещен в тюрьму, затем переведен под бессрочный домашний арест[4]. В 1957 году он участвует в организованной Фонсекой общенациональной студенческой забастовке. При этом Борхе не уточняет в своих мемуарах, вступил он в те годы, как и Карлос Фонсека в компартию Никарагуа, носившую название Никарагуанская социалистическая партия[2]. В 1959 году Фонсека и Борхе, бежавший из-под домашнего ареста, эмигрируют в Коста-Рику и создают там движение «Никарагуанская революционная молодежь».


После победы Кубинской революции Фонсека, Борхе и их товарищи стали убежденными сторонниками вооруженной борьбы против режима семейства Сомоса. Борхе утверждал, что в подготовке партизанского отряда «Ригоберто Лопес Перес», во время разгрома которого 24 июня 1959 года был тяжело ранен Карлос Фонсека, принимал участие сам Эрнесто Че Гевара[2]. В момент разгрома отряда Борхе находился в Сан-Хосе, и, получив ложное известие о смерти Фонсеки, расплакался вместе с Сильвио Майоргой прямо посреди кафе, о чем позже и написал в мемуарах. Но вернувшийся живым Фонсека вскоре отвез Борхе и Майоргу на Кубу, где сам уже завел знакомство с Че Геварой и Тамарой Бунке.

Основание СФНО и первые неудачи (1960-1967)

Сильвио Майорга привез на Кубу группу молодых никарагуанских эмигрантов из Венесуэлы, которые стали основой партизанской армии будущего СФНО. Тем временем Фонсека отправился в Гондурас, чтобы создать условия для прибытия повстанческой группы. Вскоре Борхе и Майорга были отправлены вслед за ним.

23 июля 1961 года в Тегусигальпе Карлос Фонсека, Томас Борхе и Сильвио Майорга основали Сандинистский фронт национального освобождения Никарагуа. Были созданы партизанские базы на территории Гондураса в районе реки Патука, и в 1962 году силы фронта насчитывали 60 человек. [5]. В 1963 году СФНО начал партизанскую войну на территории Никарагуа, но потерпел поражение. Борхе с Виктором Тирадо вернулись в Никарагуа для нелегальной работы и начали создавать подпольные ячейки [6].


Партизанская борьба (1967-1976)

В 19651966 годах Томас Борхе был директором сандинистской газеты «Республиканская мобилизация»[7]. Только в 1967 году фронт предпринимает вторую попытку организовать партизанскую войну: Карлос Фонсека, Томас Борхе и другие руководители СФНО уходят в горы Панкасана[8]. Однако и эта попытка оказывается неудачной. В 1969 году, после понесенных потерь, производится реорганизация Национального руководства СФНО, в которое входят Томас Борхе , Умберто Ортега и другие, а Фонсека избирается на пост генерального секретаря. В январе того же года Томаса Борхе и Генри Руиса за контрабанду оружия арестовывают на границе власти Коста-Рики. Однако их не выдают властям Никарагуа, а высылают в Колумбию[9]. Несколько лет Борхе жил в эмиграции на Кубе и в Перу, возможно посетил базы Организации освобождения Палестины в Ливане. В конце концов он перебрался из Мексики в Никарагуа и вступил в силы СФНО простым бойцом [7]. В 1973 году после очередных потерь к Томасу Борхе, Байардо Арсе и др. переходит командование Внутренним фронтом[10].

Арест и тюрьма (1976-1978)

4 февраля 1976 года Томас Борхе был схвачен властями в Манагуа прямо перед телекамерами журналистов и отправлен в тюрьму, где подвергнут пыткам[11]. Арест, возможно, спас жизнь Томасу Борхе, так как в 19761977 годах правителственные силы уничтожили почти всех руководителей СФНО во главе с Карлосом Фонсекой. [3]. В тюрьме Борхе написал книгу воспоминаний в Фонсеке, озаглавленную «Карлос, рассвет уже не только мечта»

1980 году, после победы революции, она была выпущена в Манагуа издательством «Nuovo Nicaragua»). Он писал, что находился в тюрьме Типитапы, когда пришел комендант тюрьмы и принес номер газеты с известием о смерти Фонсеки. Борхе и его товарищи сказали ему –

«Вы ошибаетесь полковник, Карлос Фонсека из тех мертвых, которые никогда не умирают»[12].

Освобождение и победа (1978-1979)

Томас Борхе был освобожден из тюрьмы 24 августа 1978 года, когда сандинистская группа захватила Национальный дворец в Манагуа. Вместе с другими освобожденными заключенными он вылетел в Панаму, а затем на Кубу. Вернувшись в руководства фронта, расколовшегося после смерти Фонсеки на три фракции, он стал лидером фракции «Длительная народная война» (исп. Guerra popular prolongada ,GPP). После объединения сил фронта в Гаване 7 марта 1979 год]а Томас Борхе стал одним из 9 членов Объединенного национального руководства СФНО.


Борхе принимал участие в совещании Объединенного национального руководства СФНО 11 июля 1979 года, когда рассматривалась программа дальнейших действий в канун падения режима Сомосы[13]. 12 июля он вместе с Даниэлем Ортегой, Серхио Рамиресом и Мигелем д’Эското провел переговоры в Коста-Рике, на вилле президента страны Родриго Карасо Одио в Пунтаренас с представителем правительства США Уильямом Боудлером. На нем сандинисты игнорировали компромиссное предложение об отставке Сомосы и замене его Франсиско Уркуйо, а затем кардиналом Мигелем Овандо-и-Браво, однако согласились с назначением министром обороны бывшего полковника Национальной гвардии Бернардино Ларриоса вместо Умберто Ортеги.


19 июля 1979 года, в день, когда части СФНО вступили в Манагуа, Томас Борхе находился в Леоне, на Западном фронте и прибыл в столицу позднее[14].

Министр внутренних дел Никарагуа (1979-1990)

Уже через месяц после революции Борхе занимал важные государственные посты. Он стал членом Государственной комиссии по контролю за ходом сандинистской революции, членом Военного комитета Национального руководства СФНО, а после реорганизации армии 18 - 23 августа – заместителем главнокомандующего Сандинистской народной армией Умберто Ортеги. В декабре 1979 года его назначили на освободившийся пост министра внутренних дел Никарагуа. Под его начало перешла и Сандинистская полиция (исп. Policнa Sandinista — PS). В сентябре 1980 года Борхе вошел в состав комиссии по делам обороны и безопасности Национального руководства СФНО[1]. После сентября 1980 года распространялась информация, что Томас Борхе - организатор казни бежавшего за рубеж свергнутого сандинистской революцией диктатора Анастасио Сомосы.


В первое время главной проблемой Борхе было содержание в тюрьмах и рассмотрение дел бывших чиновников Сомосы и военнослужащих распущенной Национальной гвардии, Кроме того на него легло проведение в жизнь декрета № 5 от 20 июля 1979 года, который предусматривал тюремное заключение на срок от года до 4 лет не только за уголовные преступления средней тяжести и мелкие преступления, но и за бродяжничество, азартные игры и пьянство[15]. Томас Борхе вошел в состав первой правительственной делегации революционной Никарагуа, посетившей СССР 1722 марта 1980 года. В ее составе он посетил мавзолей Ленина, совершил поездку в Ленинград. 19 марта Томас Борхе произнес ответную речь (от имени советского руководства приветственную речь произносил А.П.Кириленко) на завтраке в Большом Кремлевском дворце, хотя старшим в никарагуанской делегации был член Руководящего комитета правительства (ВДПНВ) Моисес Хассан Моралес. Борхе так обрисовал положение в Никарагуа:

«Правительство национального возрождения оказалось перед гигантской задачей восстановления опустошенной страны, необходимостью выплачивать международным банкам огромный внешний долг, оставшийся от Сомосы и его клики. В стране высок уровень безработицы и бедности, предательская буржуазия - союзница самых реакционных и агрессивных кругов американского империализма – проявляет полное неуважение к своему народу» [16].

9 сентября 1980 года Борхе вместе с другими руководителями фронта обвинил бывшего министра обороны Бернардино Ларриоса в намерении арестовать Национальное руководство СФНО и заключил его в тюрьму. Барриос вспоминал:

«Уже в тюрьме Томас Борхе вызвал меня из камеры, и сказал мне, дрожа от гнева: “ Ты Святой Бернардино, а я коммунист! ” Я ответил ему: “ Я не понимаю тебя Tомас, я горжусь тем, что являюсь католиком, и я подумал, что ты будешь гордиться тем, что был коммунистом ”. Он не ответил мне ничего. Только уходя, он бросил на меня косой взгляд и сказал: “ Минимум, что тебе грозит, Бернардино, это сгнить в тюрьме! ” .

.

Ларриос, которого осудили на 7 лет тюрьмы, вспоминал, что Томас Борхе и руководитель Сандинистской службы государственной безопасности (исп. Seguridad del Estado Sandinista) полковник Ленин Серна любили посещать тюрьмы и словесно издеваться над арестованными сторонниками Сомосы. Он вспоминал:

«Однажды в полночь приехал Томас Борхе с североамериканской певицей Хоан Баэс. Спросил, кто является заключенным с самым высоким званием, ему ответили, что это полковник Бернардино Ларриос… «Я заявляю всем вам, что Революция великодушна, и вы понемногу выйдите отсюда. Не так ли, Бернардино?» - сказал мне Борхе. Я ответил: «Всем на свете понятно, что пока ты находишься у власти, никто не получит свободу». Борхе вспылил»[17].


19 июля 1981 года на праздновании 3-й годовщины революции Томас Борхе вновь заявил, что национальное единство, плюрализм и смешанная экономика призваны укреплять, а не дестабилизировать революционный процесс. Это было очередным предупреждением, адресованным оппозиции и предпринимателям[7]. В то же время Борхе приказывал увольнять из Сандинистской полиции любого, кто превысит свои полномочия [18]. Обвинения в нарушении прав человека со стороны Amnesty International и других правозащитных организаций в адрес Томаса Борхе продолжались несколько лет, однако в 1981 году Amnesty International признала, что режим содержания в тюрьмах Никарагуа стал вполне удовлетворительным[19]. В 1982 году Томаса Борхе избрали заместителем председателя Постоянной- конференции политических партий Латинской Америки – объединения социал-демократических, социалистических, либеральных и националистических партий континента[1]. В августе-сентябре 1983 года Томас Борхе посетил Португалию, Францию, Испанию, ФРГ, Нидерланды, Италию и Грецию[20]. Не смотря на определенное международное признание Томаса Борхе и снятие с него обвинений в нарушении прав человека, в конце ноября 1983 года Государственный департамент США отказал ему в выдаче визы для поездки в США [18].

В оппозиции

Хотя Борхе и считался сторонником «жёсткой линии», однако позднее он поддержал политику национального примирения в Никарагуа и реформы в СФНО. Когда в 1990 году сандинисты проиграли всеобщие выборы, он оставил пост министра и перешел в оппозицию вместе со своей партией. Он был депутатом Национального конгресса Никарагуа от СФНО, стал вторым человеком в партии, заняв пост вице-координатора, заместителя генерального секретаря СФНО. Через годы Борхе обзавелся собственностью, открыв развлекательный центр «Playa Azul» («Синий пляж») [21]. На парламентских выборах 2000-х годов Томас Борхе регулярно избирался депутатом Национального конгресса от СФНО.

Возвращение и уход

После победы сандинистов на президентских выборах и прихода к власти в Никарагуа Даниэля Ортеги его влияние еще больше усилилось. Однако 22 марта 2007 года Томас Борхе по своей просьбе был назначен послом Никарагуа в Перу. Его назначение было воспринято как уход из политической жизни. За несколько месяцев до назначения Борхе официально женился на перуанской актрисе Марселе Перес с которой жил много лет. [22]. В том же году Борхе призвал президента Ортегу не преследовать бывшего президента страны Энрике Боланьоса и заявил, что в стране должна сохраняться свобода самовыражения [23].


В июле 2009 года по случаю 30-й годовщины Сандинистской революции Томас Борхе сказал в интервью «En Nuevo Diario»:

« Мы пришли к власти покрытые дуновением святости. Мы были «мальчиками», героями народа, который мы освободили. Но потом пришла война, внешнее давление, экономический кризис и ошибки, и герои, которыми мы были, превратились в королей» [24].


8 ноября 2009 года Томас Борхе вместе с президентом Даниэлем Ортегой и полковником Ленином Серной участвовал в церемонии открытия Мавзолея Карлоса Фонсеки Амадора и воздания посмертных почестей команаданте Карлосу Нуньесу Тельесу, скончавшемуся в 1990 году На церемонии присутствовал сын Фонсеки - Карлос Фонсека Теран [25].

Частная жизнь

Его первая жена Эльба Борхе погибла в июне 1979 года в боях с Национальной гвардией. В ходе партизанской войны погибла и его дочь[1].

В 2007 году Борхе женился на перуанской актрисе Марселе Перес.


Борхе — автор поэзии, эссе и автобиографии. Дети и внуки живут за рубежом. Кубинский поэт Роберто Фернандес Ретамар считал, что книга Борхе «Карлос, рассвет уже не только мечта» по своим литературным достоинствам сравни документальной прозе Габриэля Гарсия Маркеса о боливийской эпопее Че Гевары[14].


Мундир Томаса Борхе хранится в Киевском музее истории завода «Арсенал».

Сочинения

  • Borge T. Carlos, el amanecer ya no es una tentación. Managua, Nueva Nicaragua, 1980.

Примечания

  1. 1 2 3 4 Кто есть кто в мировой политике / Отв. ред. Кравченко Л. П.. — М.: Политиздат, 1990 - С.68
  2. 1 2 3 Борхе Мартинес, Томас «Карлос, рассвет уже не только мечта» // Никарагуа: путь борьбы и победы М.1984 – С.82
  3. 1 2 Борхе Мартинес, Томас «Карлос, рассвет уже не только мечта» // Никарагуа: путь борьбы и победы М.1984 – С.78
  4. http://en.wikisource.org/wiki/Nicaraguan_Biographies/Inner_Circle
  5. Борхе Мартинес, Томас «Карлос, рассвет уже не только мечта» // Никарагуа: путь борьбы и победы М.1984 – С.85
  6. Борхе Мартинес, Томас «Карлос, рассвет уже не только мечта» // Никарагуа: путь борьбы и победы М.1984 – С.88
  7. 1 2 3 http://en.wikisource.org/wiki/Nicaraguan_Biographies/Inner_Circle
  8. 23 года борьбы. Никарагуанский институт исследования сандинизма, 1981 // Никарагуа: путь борьбы и победы М.1984 – С.255
  9. 23 года борьбы. Никарагуанский институт исследования сандинизма, 1981 // Никарагуа: путь борьбы и победы М.1984 – С.257
  10. 23 года борьбы. Никарагуанский институт исследования сандинизма, 1981 // Никарагуа: путь борьбы и победы М.1984 – С.261
  11. 23 года борьбы. Никарагуанский институт исследования сандинизма, Манагуа, 1981 // Никарагуа: путь борьбы и победы М.1984 – С.263
  12. Борхе Мартинес, Томас «Карлос, рассвет уже не только мечта» // Никарагуа: путь борьбы и победы М.1984 – С.104
  13. Нуньес Тельес, Карлос «Вооруженный народ» // Никарагуа: путь борьбы и победы М.1984 – С.212
  14. 1 2 Нуньес Тельес, Карлос «Вооруженный народ» // Никарагуа: путь борьбы и победы М.1984 – С.220
  15. Идейное наследие Сандино / М.»Прогресс», 1982 – С.256
  16. Идейное наследие Сандино / М.»Прогресс», 1982 – С.299-300
  17. | «La Prensa», 18 июля 2000 года
  18. 1 2 http://rulers.org/indexb4.html
  19. http://countrystudies.us/nicaragua/15.htm
  20. Международный ежегодник: политика и экономика. Выпуск 1984 г. /АН СССР, Ин-т мировой экономики и междунар. отношений; Гл.ред О.Н.Быков - М. Политиздат, 1984 - С.238
  21. | «Bolsa de Noticias», 15 августа 2002 года
  22. «La Jornada», 22 марта 2007 года
  23. / «La Jente», 3 июля 2007 года
  24. «El Nuevo Diario», 19 июля 2009 года
  25. Multinoticias, Canal 4, Nicaragua, 8 ноября 2009 года

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Борхе" в других словарях:

  • Борхе, Томас — Томас Борхе Мартинес Tomás Borge Martínez …   Википедия

  • Борхе Томас — Томас Борхе Мартинес Tomás Borge Martínez Дата рождения: 13 августа 1930 Место рождения: Матагальпа, Никарагуа Гражданство …   Википедия

  • Эль-Борхе — Муниципалитет Эль Борхе El Borge Страна ИспанияИспания …   Википедия

  • Томас Борхе — …   Википедия

  • Сандинистский фронт национального освобождения — исп. Frente Sandinista de Liberación Nacional …   Википедия

  • Руис Эрнандес — Руис Эрнандес, Генри Генри Ильдефонсо Руис Эрнандес Henry IIdefonso Ruiz Hernandez Псевдонимы: Модесто (“Modesto”) Дата рождения: 24 сентября 1944 года Место рождения: Хинотега, Никарагуа Гражданство …   Википедия

  • Руис Эрнандес, Генри — Генри Ильдефонсо Руис Эрнандес Henry Ildefonso Ruiz Hernandez Псевдонимы: Модесто Дата рождения: 24 сентября 1944(1944 09 24) (68 лет) Место рождения: Хинотега …   Википедия

  • Ахаркия-Коста-дель-Соль — исп. Axarquía Costa del Sol   Комарка Испании (АЕ 3 го уровня)  …   Википедия

  • СФНО — Сандинистский фронт национального освобождения исп. Frente Sandinista de Liberación Nacional Лидер: Даниэль Ортега, Карлос Фонсека, Томас Борхе, Сильвио Майорга …   Википедия

  • Сандинист — Сандинистский фронт национального освобождения исп. Frente Sandinista de Liberación Nacional Лидер: Даниэль Ортега, Карлос Фонсека, Томас Борхе, Сильвио Майорга …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»