Борланд

Борланд

Борланд, Уэс

Уэс Борланд
Wesley Louden Borland
фото
Основная информация
Дата рождения

7 февраля, 1975

Место рождения

США

Страна

США

Профессия

гитарист

Жанры

Нью-метал, Рэпкор, Индастриал-метал, Альтернативный метал

Коллективы

Limp Bizkit
Black Light Burns
From First to Last
Marilyn Manson
The Damning Well
Big Dumb Face
Goatslayer
Eat the Day

Уэсли Лоуден Борланд (англ. Wes Louden Borland) — американский музыкант, наиболее известен как гитарист группы Limp Bizkit.

Содержание

Биография

Борланд родился в Ричмонде, Штат Вирджиния (а не в Нэшвилле, как ошибочно пишут многие фан-сайты). Позже его семья переезжает в Джэксонвилл (Jacksonville), штат Флорида (Florida), где впоследствии будет сформирован классический состав Limp Bizkit. Борланд — наиболее креативный музыкант в составе группы. Это касается как его чрезвычайно эксцентричного внешнего вида, так и таланта композитора. Являясь поклонником Aphex Twin и авангардного саксофониста Джона Зорна, Уэс Борланд оказывает наибольшее влияние на формирование узнаваемого саунда LB.

История

В 2001 году, незадолго до первого разрыва с Limp Bizkit, Уэс со своим братом Скоттом Борландом (который диджействовал в первых альбомах Limp Bizkit) и другими музыкантами, создали группу Big Dumb Face. После выхода EP и студийного альбома, деятельность группы была приостановлена, и организована новая — Eat the Day. Об этой группе практически нет информации в Интернете, кроме незначительных упоминаний и нескольких демо-записей.

Некоторое время спустя Уэс начинает работать над своим сольным проектом с другом, гитаристом и продюсером Дэнни Лоннером (Nine Inch Nails). Вместе они создают группу The Damning Well, которая смогла засветиться на саундтреке к фильму Underworld. После чего Уэсу поступают предложения присоединиться к A Perfect Circle, а позже и к Nine Inch Nails, которые он отклоняет, сославшись на поиски вокалиста к Eat The Day. Позже Борланд объявляет Eat The Day и The Damning Well распавшимися.

В конце 2003 Уэс отметился на «Legion of Boom» — третьем студийном альбоме американских электронщиков The Crystal Method, где выступил в качестве сопродюсера и гитариста, а в августе 2004 года воссоединился с Limp Bizkit для записи "The Unquestionable Truth". К сожалению, разногласия оказались настолько серьезными, что Фред Дерст со скандалом выгнал Уэса из группы через блог Myspace. Инцидент стал неприятным сюрпризом не только для Уэса, но и для многочисленных поклонников группы.

Комментарий Борланда был следующим:

Мне кажется они думают, что я не достаточно хорош для них — так и пусть катятся!

Вскоре после этого Борланд создаёт проект под названием Black Light Burns.

В 2008 году Уэс принимает участие в качестве приглашённого гитариста в нескольких камбэк-концертах японской группы X-Japan.

В августе 2008 года Уэс присоединяется к Marilyn Manson. Дебютом для нового гитариста группы стал фестиваль ETP FESTIVAL (15.08.2008).

В 2009 году Уэс оставляет Marilyn Manson для того, чтобы вновь воссоединиться с Limp Bizkit для живых выступлений и записи нового альбома «Gold Cobra».

Дискография

Год Альбом
С Limp Bizkit
1997 Three Dollar Bill, Yall$
1999 Significant Other
2000 Chocolate Starfish and the Hotdog Flavored Water
2001 New Old Songs (альбом ремиксов)
2005 The Unquestionable Truth (Part 1)
Greatest Hitz (сборник)
С Black Light Burns
2007 Cruel Melody
С Big Dumb Face
1998 Demo
2001 Big Dumb Metal EP
2001 Duke Lion Fights the Terror!!
C From First to Last
2006 Heroine

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Борланд" в других словарях:

  • БОРЛАНД — (полн. Borland Software), американская корпорация, создает системы разработки, развертывания и интегрирования приложений для персональных компьютеров. Головной офис расположен в Силиконовой долине (см. СИЛИКОНОВАЯ ДОЛИНА), в Скоттс Вэлли… …   Энциклопедический словарь

  • Борланд В. — Вес Борланд Wesley Louden Borland Дата рождения 7 февраля, 1975 Место рождения США Страна …   Википедия

  • Борланд, Уэс — Уэс Борланд Wes Borland Основная информация …   Википедия

  • Борланд, Вес — Вес Борланд Wesley Louden Borland Дата рождения 7 февраля, 1975 Место рождения США Страна …   Википедия

  • Борланд Вес — Вес Борланд Wesley Louden Borland Дата рождения 7 февраля, 1975 Место рождения США Страна …   Википедия

  • Вес Борланд — Wesley Louden Borland Дата рождения 7 февраля, 1975 Место рождения США Страна …   Википедия

  • Black Light Burns — Основная информация …   Википедия

  • Limp Bizkit — Limp Bizkit …   Википедия

  • Роб Уотерс — Limp Bizkit Limp Bizkit Годы группа образована в 1995 г. Страна …   Википедия

  • Three Dollar Bill, Yalls — Three Dollar Bill, Yall$ Альбом Limp Bizkit Дата выпуска 1 июля 1997 Жанр Нью метал Рэпкор Длительность …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»