Борис Вячеславович Грызлов

Борис Вячеславович Грызлов
Борис Вячеславович Грызлов
Борис Вячеславович Грызлов
Флаг
3-й Председатель Государственной Думы Российской Федерации
с 29 декабря 2003 года
Предшественник: Геннадий Николаевич Селезнёв
1-й Председатель партии
«Единая Россия»
15 апреля 2008 года7 мая 2008 года
Предшественник: должность учреждена
Преемник: Владимир Владимирович Путин
1-й Председатель Высшего Совета
партии «Единая Россия»
с 20 ноября 2002 года[1]
Предшественник: коллективное руководство
Флаг
7-й Министр внутренних дел Российской Федерации
28 марта 2001 года — 24 декабря 2003 года
Премьер-министр: Михаил Михайлович Касьянов
Президент: Владимир Владимирович Путин
Предшественник: Владимир Борисович Рушайло
Преемник: Рашид Гумарович Нургалиев
 
Партия: «Единая Россия»
Образование: ЛЭИС им. М. А. Бонч-Бруевича
Учёная степень: Кандидат политических наук
Профессия: Радиоинженер
Рождение: 15 декабря 1950 года
Владивосток, Российская СФСР
Супруга: Ада Викторовна
Дети: сын: Дмитрий
дочь: Евгения
 
Сайт: http://www.gryzlov.ru/
Политика — Портал:Политика
Россия

Эта статья — часть серии:
Политика и правительство
России

Государственный строй


Конституция России


Президент России



Правительство


Федеральное Собрание


Судебная система России



Федеративное устройство


Политическая система



Другие страны · Портал Политика

Бори́с Вячесла́вович Грызло́в (15 декабря 1950, Владивосток) — российский государственный и политический деятель. Председатель Государственной думы Российской Федерации, председатель Высшего совета партии «Единая Россия», бывший председатель партии «Единая Россия».

Содержание

Биография

Через четыре года после рождения Бориса его семья переехала в Ленинград. Здесь он окончил ленинградскую политехническую школу № 211 с золотой медалью, в 1973 году — окончил Ленинградский электротехнический институт связи им. М. А. Бонч-Бруевича (ЛЭИС) по специальности «радиоинженер». Тема диплома: «Наземный передатчик линии связи ИСЗ (искусственный спутник Земли)». Из 34 оценок во вкладыше диплома Ленинградского электротехнического института было 20 пятёрок. Был активным членом комитета комсомола, комиссаром стройотряда.

В студенческие годы Борис Грызлов успел сняться в известном фильме «Земля Санникова». В фильме он сыграл в одном из эпизодов — сидел за столиком в кафе, где проходила встреча главных героев.[2]

По распределению попал в Всесоюзный НИИ мощного радиостроения им. Коминтерна, где занимался разработкой космических систем связи. По мнению Александра Литвиненко и Юрия Фельштинского, выраженному в книге «ФСБ взрывает Россию», Грызлов был завербован в КГБ именно будучи работником НИИ мощного радиостроения. В 1977 году поступил на работу в ленинградское производственное объединение «Электронприбор». В 1985 году, при поддержке КГБ, избран в состав профсоюзного комитета ПО «Электронприбор».

С 1996 года по 1999 год работал в сфере высшего образования. В частности, по его инициативе были созданы «Институт ускоренного обучения руководящих работников» и «Центральный институт работников городского хозяйства». В это же время он возглавлял учебно-методический центр новых технологий обучения «Балтийского государственного технического университета имени Д. Ф. Устинова».

В 1998 году баллотировался в Законодательное собрание Санкт-Петербурга, но не прошёл. Начиная с осени 1999 года руководил штабом одного из кандидатов в губернаторы Ленинградской области В. А. Зубкова (Зубков не прошёл). В этом же году Грызлову было предложено возглавить питерское «Единство» (в поддержку независимых кандидатов). Борис Вячеславович согласился и был назначен руководителем избирательного штаба «Единство» в Санкт-Петербурге. Практически одновременно с этим возглавил Межрегиональный фонд делового сотрудничества «Развитие регионов».

В декабре 1999 года избран депутатом Госдумы по федеральному списку межрегионального движения «Единство». 12 января 2000 года избран руководителем фракции «Единство» в Госдуме. С мая месяца — представитель Думы по связям со странами «Большой семёрки».

28 марта 2001 года назначен министром внутренних дел РФ.[3] Говоря о назначении Грызлова, Путин подчеркнул, что это чисто «политическое назначение». В качестве министра, Грызлов прославился делом «оборотней в погонах» — расследованием должностных преступлений офицеров милиции, фабриковавших дела и вымогавших деньги. Словосочетание «оборотни в погонах», сказаное Грызловым на пресс-конференции, стало крылатой фразой и объектом анекдотов.

12 августа 2002 года по инициативе Бориса Грызлова для детей сотрудников органов внутренних дел и военнослужащих внутренних войск МВД России, погибших при проведении контртеррористических операций в Северо-Кавказском регионе, было создано Санкт-Петербургское суворовское военное училище МВД.[4]

20 ноября 2002 года Высший совет «Единой России» избрал его на пост председателя партии.

24 декабря 2003 года Грызлов подал Президенту России Владимиру Путину заявление об отставке с поста главы МВД РФ в связи с избранием депутатом Госдумы четвёртого созыва. В тот же день возглавил думскую фракцию «Единая Россия».

29 декабря 2003 года избран председателем Государственной думы четвёртого созыва.

24 декабря 2007 года вновь избран председателем Государственной думы пятого созыва.

Крылатые фразы, автором которых является Борис Грызлов

  • «Парламент — не место для политических дискуссий»[5], иногда цитируется как «Парламент — не место для дискуссий»[6]
  • «Оборотни в погонах»
  • «Демонстрации должны быть праздничными»[7]

Семья и частная жизнь

Борис Грызлов играет за сборную Российского Парламента по футболу
(18 июля 2007, Белград)
  • Отец — Вячеслав Грызлов. Во время Великой Отечественной войны был военным лётчиком на Дальнем Востоке, позже работал в системе Минобороны.
  • Мать — учительница.
  • Жена — Ада Викторовна. Окончила ЛЭИС. Проректор «Института ускоренного обучения руководящих работников» в Санкт-Петербурге.
  • Сын — Дмитрий, 1979 года рождения. 1 марта 2009 года, на состоявшихся муниципальных выборах в г. Санкт-Петербурге Дмитрий, баллотировавшийся в один из муниципальных советов, проиграл выборы, не набрав и 10 % голосов.
  • Дочь — Евгения, 1980 года рождения.

Кандидат политических наук. Увлекается спортом, имеет спортивные разряды по шахматам, стрельбе, теннису.

Примечание

  1. Грызлов возглавил Высший совет "Единой России" Из школьного класса — в правящий. Глава МВД Грызлов и директор ФСБ Патрушев сидели за одной партой.
  2. Кто превращает страну в концлагерь (Приказ МВД № 870 дсп) Чёрная книга России
  3. Новости внутренних войск
  4. Вадим Штепа В России появился парламент 20 мая 2008
  5. Депутатам вышел срок
  6. Эхо Москвы

Ссылки

Предшественник:
генерал-полковник
Владимир Борисович Рушайло
Министр внутренних дел России
28 марта 200124 декабря 2003
Преемник:
генерал армии
Рашид Гумарович Нургалиев
Предшественник:
Геннадий Николаевич Селезнёв
Председатель Государственной Думы
С 28 декабря 2003
Преемник:

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Борис Вячеславович Грызлов" в других словарях:

  • Борис Вячеславович Грызлов — родился 15 декабря 1950 г. во Владивостоке в семье военного летчика и учительницы. В 1954 г. семья Грызловых переехала в Ленинград (ныне Санкт Петербург) на новое место службы отца. Борис Грызлов окончил физико математическую школу с золотой… …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • Грызлов, Борис Вячеславович — Борис Вячеславович Грызлов …   Википедия

  • Грызлов Борис Вячеславович — Борис Вячеславович Грызлов …   Википедия

  • Грызлов Борис Вячеславович — Лидер "Единой России" Борис Грызлов избран спикером Госдумы пятого созыва. Борис Вячеславович Грызлов родился 15 декабря 1950 года во Владивостоке в семье военного летчика, участника Великой Отечественной войны, и учительницы. Русский.… …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • ГРЫЗЛОВ Борис Вячеславович — (р. 15 декабря 1950, Владивосток) российский государственный деятель, председатель Государственной думы (см. ГОСУДАРСТВЕННАЯ ДУМА Российской Федерации) (с 2003), депутат Государственной думы третьего, четвертого, пятого созывов (1999 2001, с… …   Энциклопедический словарь

  • Грызлов, Борис Вячеславович — министр внутренних дел РФ с марта 2001 г.; родился 15 декабря 1950 г. в г. Владивостоке; окончил Ленинградский электротехнический институт связи им. Бонч Бруевича по специальности "радиоинженер"; работал в НПО "Электроприбор"… …   Большая биографическая энциклопедия

  • ГРЫЗЛОВ Борис Вячеславович — (р. 15.12.1950) Председатель Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации четвертого (с декабря 2003 г.) и пятого (с декабря 2007 г.) созывов. Родился в г. Владивостоке в семье военного летчика. В 1954 г. семья переехала в… …   Путинская энциклопедия

  • ГРЫЗЛОВ Борис Вячеславович — председатель Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, председатель Высшего совета партии «Единая Россия», руководитель фракции «Единая Россия» в Государственной Думе ФС РФ. Родился 15 декабря 1950 г. в г. Владивостоке в… …   Большая актуальная политическая энциклопедия

  • Грызлов — Грызлов, Борис Вячеславович Борис Вячеславович Грызлов …   Википедия

  • Борис Грызлов — Борис Вячеславович Грызлов …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»