Бомжиха

Бомжиха


Бесприютная цыганка с собачкой в Риме
Клошар (фр. Clochard), Париж, 1898
Жилище бо́мжа. Многие бездомные носят всё чем владеют с собой, поскольку им негде хранить свои вещи

Бомж — разговорное слово, возникшее от милицейской аббревиатуры БОМЖ (Без Определённого Места Жительства).[1] и ставшее популярным и нарицательным в России в 90-х годах XX века, когда бродяжничество, отсутствие определённого места жительства стало массовым явлением. В более широком смысле слово «Бомж» означает всех нищих, убогих, опустившихся на социальное дно граждан. БОМЖи существовали во времена СССР и массово появились на улицах, особенно в регионах, когда их перестали преследовать в уголовном порядке со второй половины 80-х годов.

Содержание

Внешний вид

Бомжи имеют характерный внешний вид: обветренное, почерневшее лицо, немытые спутанные волосы, грязная, дурнопахнущая одежда.

Часто можно видеть людей, очень похожих на бомжей, хотя таковыми не являющихся. Это люди, попадающие в так называемую «ловушку нищеты», они вроде как работают, но из-за крайне низких зарплат вынуждены ходить в обносках, в китайском или турецком ширпотребе с вещевых рынков, у них элементарно не хватает денег, чтобы себя содержать. Эту группу людей называют ещё люмпен-пролетариатом (люмпенами) или работающими нищими. Это одна из проблем современной России, как, впрочем, и других стран.

Занятия

Основное занятие бомжей — собирательство: поиск алюминиевых банок и стеклянных бутылок, изучение свалок и мусорных баков на предмет поиска продуктов питания и чего-то, что можно продать или использовать в быту. Иногда бомжи грабят оставленные без присмотра приусадебные участки или же используют их как временное место жительства. Известны случаи, когда в сельской местности бомжи перереза́ли провода ЛЭП и силовые кабели для последующей сдачи цветных металлов в пункты приема.

«Оседлые» бомжи (живущие у вокзалов, станций метро, рынков и т. п.) часто используются для выполнения разовой, как правило, грязной и низкоквалифицированной работы.

История бомжей в России

Понятие введено в языковой оборот в 1970-е годы. В семидесятые годы, в результате определённого облагораживания советской политической системы, в милицейских протоколах задержания стала появляться аббревиатура БОМЖ — лицо «без определенного места жительства». Например, в 1975 в линейном отделении милиции Финляндского вокзала города Ленинграда задержанные, не имеющие документов, регистрировались как лица б/о м. ж., хотя само слово неофициально было уже широко употребимо. «Неопределённым» место жительства считалось в случае, если данное лицо не было прописано (см. Прописка) по месту своего жительства, а также, в некоторых случаях, когда человек жил по случайным адресам. В настоящее время в официальных документах слово «бомж» не употребляется, вместо него используются различные эвфемизмы. Так, например, правила Московского метрополитена запрещают нахождение на станциях и в вагонах поездов «лицам в пачкающей одежде».

Социальное происхождение бомжей самое пёстрое. Считается, что ряды бомжей пополнило огромное количество людей, не адаптировавшихся к изменениям 90-х годов. Другой причиной увеличения их численности в этот период было ослабление административного контроля.

Ряды бомжей исправно пополняют лица, освободившиеся из мест лишения свободы. Бомжами становятся бывшие заключённые, занимавшие низшие ступени в тюремной иерархии — «черти» либо «опущенные» («петухи»).

Время от времени в столичных городах проходила кампания борьбы с бомжами: например, в 1980 году перед Олимпиадой в Москве и Ленинграде задержали и вывезли всех живших там бомжей в областные города районного подчинения и поселки городского типа, удалённые от столичных городов на расстояние 100 и более километров. Отсюда и возникло обиходное ныне выражение «отправить за 101-й километр».

Беспризорные дети по образу жизни примыкают к бомжам, но формально они к разряду бомжей не относятся; в советское время задержанных беспризорников не отпускали, а отправляли в специальные детские дома.

Экономически бомжи поддерживают себя сбором и сдачей тары, пригодной для вторичной переработки (стеклянные бутылки, алюминиевые банки, картон), реже — попрошайничеством или грабежами. Как правило, они объединены в локальные сообщества, внутри которых существует определённая иерархия и разделение труда.

Решение проблемы

Для решения проблемы в России муниципальными образованиями и благотворительными организациями организуются ночлежки, где бомжи могут получить бесплатное питание, тёплое помещение, медицинскую помощь. Однако, это не решает проблему, поскольку многие бомжи являются хроническими алкоголиками, имеют преступное прошлое и неохотно расстаются с привычным для себя маргинальным образом жизни.

Всероссийское общественно-политическое движение "Научный Союз" 'О разрешении положения граждан БОМЖ (без опреденного места жительства - бездомных) и малоимущих'

Для разрешения положения граждан БОМЖ требуется создать на государственном уровне программу помощи гражданам БОМЖ, включая предоставление места в общежитии (вкл. общежития казарменного типа), питание и одежду* и создание пунктов социальной поддержки** данных граждан.

    • - с обеспечением основных удобств (или талонов на их получение): питание, камера хранения вещей, помывка, стирка и предоставление одежды, почтовый адрес, эл. почта, доступ в Интернет. Организовать сбор одежды для данных граждан, оказывать содействие в трудоустройстве, нахождении жилья, обучении профессиям.
  • - из "Рекомендаций... - "...должен быть введен бесплатный гражданский костюм (униформа, зимняя и летняя, включая верхнюю одежду, головной убор и обувь, для взрослых и детей, наряду с гражданской одеждой и спортивный костюм, включая обувь) без знаков отличия, в том числе и для военнослужащих..." - см. http://nauchnii-soyuz.narod.ru/simple3.html );

Подробнее см. - http://www.nauchnaya-partiya.forum24.ru/?1-1-0-00000016-000-0-0

«Профессии» бомжей

  • Бутылочники — одна из самых низких социальных ступеней бомжей. Они занимаются сбором и продажей бутылок.
  • Металлисты — эти бомжи занимаются сбором металлолома и его реализацией.
  • «Инвалиды» — эти бомжи порой специально себя калечат, а затем стоят на автотрассах либо в подземных переходах, обнажая свои уродства и прося подаяние.

«Интернет бомжи»

Интернет движение, было начато московским бомжом в марте 2006 года, который опубликовал первую запись в блоге и определил цель «доказать реально ли приобрести квартиру в Москве практически с нуля за 10 месяцев». Таким образом Интернет бомжи — это оптимизаторы, вебмастера, которые поставили себе определённую цель «заработать на квартиру и так далее». В последнее время бомжи стали ставить более достижимые цели. Так Бомж без БМВ поставил цель «заработать на авто», он же создал приют для Интернет-бомжей EHOMELESS в целях координации целей и планов бомжедвижения, конструктивного общения и сотрудничества между бомжами. Следует отметить, что «Интернет бомжи» относятся к бомжам в более широком смысле слова, поскольку, как правило, имеют арендуемое жильё. Бомжи в этом смысле могут быть не только специалистами по компьютерным технологиям, но и работать по многим другим специальностям.

Интересные факты

Осмотр мусорных баков

Ежегодно при финансовой поддержке союза УЕФА проводятся чемпионаты мира по футболу среди бездомных. Чаще остальных (два раза) победителями становились итальянцы. Команда России выиграла этот кубок в 2006 году, серебряным призёром стала команда Казахстана.

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Бомжиха" в других словарях:

  • бомжиха — бездомная, бомжовка, бездомница Словарь русских синонимов. бомжиха сущ., кол во синонимов: 3 • бездомная (2) • …   Словарь синонимов

  • бомжиха — ж. разг. жен. к сущ. бомж I Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …   Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • бомжиха — бомж иха, и …   Русский орфографический словарь

  • бомжиха — БОМЖЕСКИЙ, БОМЖИХА; БОМЖОВЫЙ см. Бомж …   Энциклопедический словарь

  • бомжиха — см. бомж; и; ж …   Словарь многих выражений

  • Опалев, Валентин Олегович — Опалев Валентин Олегович Род деятельности: Основатель и Генеральный продюсер телекомпаний «Мостелефильм» и «Киевтелефильм». Актёр. Дата рождения: 4 июля 1958(1958 07 04) (54 года) …   Википедия

  • Бомж — У этого термина существуют и другие значения, см. Бомж (значения). Бомжи спят на улице в Москве …   Википедия

  • Небеса обетованные — Жанр …   Википедия

  • Беляев, Юрий Викторович — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Беляев. В Википедии есть статьи о других людях с именем Беляев, Юрий. Юрий Беляев Дата рождения: 28 августа 1947(1947 08 28) (65 лет) Место рождения …   Википедия

  • Догилева, Татьяна Анатольевна — Татьяна Догилева Татьяна Анатольевна Догилева Дата рождения: 27 февраля 1957(1957 02 27) (55 лет) Место рождения: Москва, СССР …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»