Большой переполох в китайском квартале (фильм)

Большой переполох в китайском квартале (фильм)
Большой переполох в маленьком Китае
Big Trouble In Little China
Постер фильма
Жанр

боевик

Режиссёр

Джон Карпентер

В главных
ролях

Курт Расселл
Ким Кэттролл

Длительность

99 мин.

Бюджет

25 млн $

Страна

США

Год

1986

IMDb

ID 0090728

«Большо́й переполо́х в ма́леньком Кита́е» или «Большой переполох в китайском квартале» — фильм режиссёра Джона Карпентера.

Содержание

Сюжет

Джек Бартон (Курт Рассел) – водитель громадного фургона для перевозки свиней – как-то раз решил помочь своему другу из китайского квартала Сан-Франциско Вонгу Чи (Дэннис Дан) забрать из аэропорта его девушку Мяо-Ин (Сьюзи Пай), прилетающую к нему из Китая. Эта, казалось бы, обычная жизненная ситуация, в итоге привела к длинной цепочке событий, и даже небольшой войне местного масштаба между силами Добра и Зла.

Но так уж получилось, что туда же в аэропорт прибыла группировка местной китайской мафии – так называемые «Повелители смерти», которые почему-то силой забирают прилетевшую в США Мяо-Ин с собой. Бросившиеся вдогонку Джек с Вонгом чуть позже в китайском квартале становятся свидетелями жесткой стычки между двумя мафиозными группировками, которая закончилась волшебным появлением трех странных китайцев, которых ни пули не брали, и в рукопашную никто не мог одолеть. В окружении дыма, огня и громовых раскатов, эти три субъекта забирают Мяо-Ин с собой и исчезают где-то над крышами. Тогда два друга обращаются за помощью к одному старику, водителю туристического автобуса в Чайна-тауне и знатоку китайской черной магии Эгг Шену (Виктор Вонг), который и открыл им суть происходящего.

Дело в том, что здесь, в квартале, вот уже в течение 4 тысяч лет живет великий маг и волшебник Ло-Пэн (Джеймс Хонг), которого никто никогда не видел, но кто в настоящее время является самым богатым жителем Чайна-тауна. А для своего бессмертия и умиротворения злого бога Чин-Тая ему периодически необходима свадьба с девушкой, имеющей редкий ярко-зеленый, изумрудный цвет глаз. Как раз такой, что имеется у Мяо-Ин. Ныне он подошел к своему граничному, бесплотному и безобразному состоянию, так что теперь самое время очередной раз помолодеть и обрести кровь и плоть. У него имеются также три помощника, владеющие магическим искусством и символизирующие три стихии: Огонь (Джеймс Пакс), Воду (Питер Квонг) и Землю (Картер Вонг).

Вот против такой грозной силы и пришлось выступить Джеку Бартону, Вонг Чи, старому и мудрому Эгг Шену, еще одному китайцу Эдди Ли, а также молодой корреспондентке Грейси Лоу (Ким Кэттролл) и ее подруге Марго (Кэйт Бартон). Финал всей этой заварушки для наших героев более чем оптимистичен. Все остались живы, зло наказано и погребено, прекрасная зеленоглазая Мяо-Ин, наконец, смогла обнять своего жениха, а журналистка Грейси по окончании всех волшебств, магических ритуалов и борьбы с огромным волосатым монстром (Нобль Крейг), скрепить страстным поцелуем уста Джека Бартона.

Интересные факты

  • Кассовые сборы в США $11 100 000
  • 90% фильма было снято в павильонах киностудии «20th Century Fox» в Сан-Франциско, где был выстроен целый Чайна-таун.
  • В хореографии трюков и боевых схваток принимал участие эксперт по боевым искусствам, разработавший технику кикбоксинга Джан-Фан для знаменитого Брюса Ли.
  • Первоначально планировалось снять фильм под названием «Баккару Банзай против Всемирной преступной лиги» (Buckaroo Banzai vs. The World Crime League), который должен был стать продолжением картины «Приключения Баккару Банзая через 8-е измерение» (The Adventures of Buckaroo Banzai Across the 8th Dimension, 1984). Но после полномасштабной переписки сценария получился фильм с совершенно иным сюжетом.
  • Персонаж в треугольной шляпе и метающий молнии явился прототипом Рэйдена - персонажа из серии игр «Mortal Kombat».

См. также

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Большой переполох в китайском квартале (фильм)" в других словарях:

  • Большой переполох в китайском квартале — Большой переполох в маленьком Китае Big Trouble In Little China Жанр боевик Режиссёр Джон Карпентер В главных ролях …   Википедия

  • Большой переполох в маленьком Китае (фильм) — Большой переполох в маленьком Китае Big Trouble In Little China Жанр боевик Режиссёр Джон Карпентер В главных ролях …   Википедия

  • Большой переполох в маленьком Китае — Стиль этой статьи неэнциклопедичен или нарушает нормы русского языка. Статью следует исправить согласно стилистическим правилам Википедии …   Википедия

  • КНЯЗЬ ТЬМЫ — «КНЯЗЬ ТЬМЫ» (Prince of Darkness) США, 1987, 100 мин. Фильм ужасов. В заброшенной церкви, в маргинальном квартале Лос Анджелеса, группа студентов и исследователей под эгидой священника обнаруживает давно хранившийся в строгой тайне некой… …   Энциклопедия кино


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»