Большой канал

Большой канал

Координаты: 45°26′21.55″ с. ш. 12°20′08.97″ в. д. / 45.439319° с. ш. 12.335825° в. д. (G)

Вид на Гранд-канал с моста Риальто
Гранд-канал ночью

Гранд-канал или Большой канал (итал. Canal Grande) — самый известный канал Венеции на острове Риальто. Является одним из главных траспортных путей города.

Видимо из-за канала изначально остров и назвали Риальто. Латинское rivus altus, то есть «проток глубокий», модифицировалось в название.

Канал проходит через весь город. Начинаясь с лагуны у вокзала, он проходит через весь город, повторяя перевернутую букву

Длина канала составляет 3800 метров, ширина — от 30 до 70 метров, глубина — порядка 5 метров.

Набережных у канала практически нет, их заменяют фасады домов, выходящих на канал. Эти дома, как правило, построены на сваях, при этом имеют два выхода — на сушу и на воду.

Гранд-канал — сосредоточение самых красивых зданий города. Именно из-за этого венецианцы называют свою главную водную артерию — «Канал-дворец» (итал. Canalazzo). На берегах канала стоят более 100 дворцов, среди них: Ка' Реццонико, Ка' д'Оро, Ка' Фоскари, Палаццо Барбариго и многие другие.

Поскольку основное движение сосредоточено вдоль канала, то через водную артерию проложено всего лишь три моста: мост Риальто, мост Академии и мост Скальци. В 2007 году был открыт четвертый мост (Ponte di Calatrava) через канал между вокзалом и пьяцалле Рома.

Перемещаться по каналу можно на гондолах или вапоретто. Альтернативу мостам при пересечении каналов могут составить трагетто.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Большой канал" в других словарях:

  • Большой канал —       Канал был прорыт в 1740 е годы на Каменном острове от Большой Невки до Малого канала. В 1820 е годы его продлили на юго запад от Малого канала до Крестовки вдоль современной 2 й Березовой аллеи. Там он течет и сейчас, в то время как старый… …   Санкт-Петербург (энциклопедия)

  • Большой канал — (Grand Canal)Grand Canal, гл. водная артерия Венеции, Италия. По его берегам расположены великолепные дворцы, его пересекает мост Риальто. Ежегодно в сентябре на Б. к. устраиваются гонки на гондолах …   Страны мира. Словарь

  • Канал-Гранде — Координаты: 45°26′21.55″ с. ш. 12°20′08.97″ в. д. / 45.439319° с. ш. 12.335825° в. д.  …   Википедия

  • Большой Бачский канал — Велики бачки канал …   Википедия

  • Канал Грибоедова — Канал Грибоедова …   Википедия

  • Большой Обуховский мост — Большой Обуховский мост …   Википедия

  • Большой Ставропольский канал — Большой Ставропольский канал …   Википедия

  • Большой Чуйский канал — (БЧК)  один из крупных комплексов оросительно ирригационных каналов Кыргызстана, состоящий из трех ветвей: Западного БЧК, Восточного БЧК и Южного БЧК. Большой Чуйский канал пересекает столицу Киргизии Бишкек с востока на запад в северной её… …   Википедия

  • Большой Алматинский канал (станция метро) — Станция «Большой Алматинский канал» Вторая линия Алматинский метрополитен Дата открытия проектируется …   Википедия

  • Большой Ферганский канал — Расположение Страны …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»