Большой Каменный театр

Большой Каменный театр
Большой (Каменный) театр в Санкт-Петербурге в 1790 г.
Фрагмент картины И. Г. Майра
Вид Большого (Каменного) театра после перестройки по проекту Тома де Томона.
С гравюры неизвестного художника 1810 г.
Зрительный зал петербургского Большого театра в 1820-е гг.
С гравюры С. Ф. Галактионова по рис. П. П. Свиньина.
Вид Большого (Каменного) театра в Санкт-Петербурге перед разборкой в 1886 г. Редкое фото 1866 г.

Большой театр (Каменный театр) — первое постоянное в Санкт-Петербурге и одно из крупнейших в России XVIII века театральных зданий.

Архитектура Петербургского Большого театра

Как свидетельствуют архивные документы, первое каменное здание Большого театра начали возводить в 1775 году по проекту Антонио Ринальди. В дальнейшем, после того как Ринальди упал с лесов и не мог лично наблюдать за ходом работ, Екатерина II поручила немецкому театральному декоратору и архитектору Людвигу Филиппу Тишбейну создать новый проект театра, который и был воплощён архитекторами Ф. В. фон Бауром и М. А. Деденёвым. Открытие его состоялось в 1783 году, хотя, основываясь на других свидетельствах, годом открытия можно считать 1784 г. Массивное здание театра имело скромно оформленый фасад, украшенный дорическими пилястрами.

Вот как Георги описывает здание Большого театра: "Снаружи оный представляет здание величественного вида. Над главным входом стоит изображение сидящей Минервы из каррарского мрамора, с ее символами, и на щите: «„Vigilando quiesco“ (покоясь продолжаю бдение)». Здание имело 8 крылец, 16 выходов; копье Минервы служило громоотводом." Театр вмещал около 2 тыс. зрителей, имел 3 яруса. Декорации для нового театра были написаны крупными мастерами Гонзаго и Скотти.

В 1802 году император Александр I пожелал увеличить и отделать заново Большой театр, сделать более парадным его внешний облик. Эта задача была возложена на французского архитектора Тома де Томона. Все работы были выполнены за восемь месяцев — необычайно короткий по тому времени срок и завершены в 1805 г, за что зодчий получил титул придворного архитектора.
Тома де Томон увеличил объем здания (причиной перестройки была именно малая вместимость театра), пристроил со стороны главного фасада восьмиколонный ионический портик с фронтоном в стиле высокого классицизма. Театр получил богатую внутреннюю отделку. Царская ложа из середины театра по желанию императора Александра I перенесена была в 1-й ряд лож и ничем не отличалась от остальных лож.

Большой Каменный театр, подобного которому по размерам не было тогда и в Париже, стал столичной достопримечательностью наряду с Адмиралтейством и Казанским собором. Большой театр — грандиозное здание с восьмиколонным портиком — можно видеть на многих рисунках и литографиях так называемой «пушкинской» эпохи.

В 1811 году театр сгорел, но его восстановили в 1818 году по проекту архитекторов А. Модюи. Теперь это тот самый театр, куда Евгений Онегин мчался из ресторана Талона. Здесь «блистательна, полувоздушна, смычку волшебному послушна», танцевала Истомина.

После реконструкции в 18351836 годах архитектором А. Кавосом зрительный зал стал вмещать до 3 тысяч зрителей (первоначально зрительный зал имел 3, впоследствии 5 ярусов). Сцена переоборудована декоратором А. А. Роллером. Каменный театр не только в Петербурге, но и в Европе считался образцом театрального здания.

История

С 1783 в нём давались оперные, балетные, а также драматические (до создания в 1832 Александринского театра) спектакли, проводились концерты, балы и др. увеселительные мероприятия. До середине XIX в. здесь выступала императорская придворная труппа.

В 1803 году капельмейстером итальянской и русской оперной труппы стал известный итальянский композитор Катерино Кавос, а балетную — возглавил французский хореограф Шарль Дидло, задумавший сделать императорский балет лучшим в мире. Изрядно обрусевшие Кавос и Дидло не ограничивались в своем репертуаре зарубежной классикой. На сцене театра были поставлены балеты «Ополчение, или Любовь к Отечеству» (посвящение войне 1812 года), «Иван Сусанин», ставший предтечей «Жизни за царя» Михаила Глинки, «Кавказский пленник, или Тень невесты» по мотивам произведения Александра Пушкина. Музыку к ним написал Катерино Кавос, а написанием либретто и постановкой занимались Шарль Дидло и Иван Вальберх.

Обретение театром своего дома привело к становлению оперной и балетной культуры в России. Вплоть до конца XVIII века в Петербурге главенствовали итальянские и французские хореографы — Франц Гильфердинг, Шарль Лепик, Гаспаро Анджолини, Джузеппе Канциани, но вскоре здесь стали зажигаться и российские звездочки. В Северной Пальмире начал работать первый русский хореограф Иван Вальберх (Лесогоров), в своем творчестве отдававший предпочтение пантомиме и балетам-дивертисментам. А танцовщики Адам Глушковский, Евгения Колосова , Евдокия Истомина, Вера Зубова и Екатерина Телешева стали первыми балетными знаменитостями со славянскими фамилиями.

Русская опера тоже стала постепенно теснить господствовавшую до этого времени итальянскую. На рубеже XVIII и XIX веков в театре были поставлены произведения отечественных композиторов, заложившие основы русского музыкально-драматического стиля — «Орфей» и «Ямщики на подставе» Евстигнея Фомина, «Мельник, колдун, обманщик и сват» Михаила Соколовского и «Несчастье от кареты» Василия Пашкевича.

В театре состоялись премьеры обеих опер М. И. Глинки — «Иван Сусанин» («Жизнь за царя», 1836), ознаменовавшей рождение русской классической оперы, и «Руслан и Людмила» (1842). Ставились также оперы других русских композиторов; выступали певцы Е. С. Сандунова, П. В. Злов, А. Я. Петрова, О. А. Петров.

С 1843 года императорский театр абонировала итальянская оперная труппа, и с его сцены зазвучали голоса Джованни Рубини, Полины Виардо-Гарсиа, Аделины Патти, Джудитты Гризи. Здесь развернулась деятельность знаменитых балетмейстеров Ивана Вальберха и Шарля Дидло. Здесь танцевали Мария Тальони, Жюль Перро, Фанни Эльслер. И именно сюда приезжал на гастроли великий Энрико Карузо.

В 1847 году на этой сцене дебютировал Мариус Петипа, связавший свою жизнь с русским балетом на целых полвека и оставшийся в истории великим русским балетмейстером.

В 1886 году прошёл последний спектакль (опера «Кармен» Ж. Бизе).

После закрытия Большого (Каменного) театра в 1886 году здание было передано Русскому музыкальному обществу для перестройки под Консерваторию и частично разобрано и вошло в новое здание Консерватории.

Литература

  • А. М. Гордин. Пушкинский Петербург. Санкт-Петербург, 1991.
  • Г. К. Лукомский. Старый Петербург. Петроград, 1917 / Санкт-Петербург, 2002

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Большой Каменный театр" в других словарях:

  • Каменный театр — «Большой театр в Петербурге». «Большой театр в Петербурге». Раскрашенная гравюра. Автор неизвестен. Конец 1810 х — начало 1820 х гг. Каменный театр (Большой театр), первое постоянное в Петербурге и одно из крупнейших в России XVIII в.… …   Энциклопедический справочник «Санкт-Петербург»

  • Каменный театр —       (Большой театр), первое постоянное в Петербурге и одно из крупнейших в России XVIII в. театральных зданий (архитектор Ф. В. фон Баур, М. А. Деденёв, по проекту Л. Ф. Тишбейна). С 1783 в нём давались оперные, балетные, а также драмматические …   Санкт-Петербург (энциклопедия)

  • Большой Каменный мост — У этого термина существуют и другие значения, см. Каменный мост. Про одноимённый мост в Китае см. Мост Аньцзи. Большой Каменный мост …   Википедия

  • Большой каменный мост — Про одноимённый мост в Китае см. Мост Аньцзи. Большой Каменный мост Б. Каменный мост в 2006 г. Область применения автомобильный, пешеходный Пересекает Москва (река) Место расположения …   Википедия

  • Каменный театр —         (Большой театр) первое постоянное театральное здание в Петербурге. Сооружено в 1777 83 арх. Ф. В. фон Бауром и М. А. Деденёвым по проекту Л. Ф. Тишбейна. Открытие т ра состоялось 24 сент. 1783, была исполнена опера Лунный мир Паизиелло.… …   Музыкальная энциклопедия

  • Большой Петровский театр в Москве. — Основание его относится к 1776 г. В этом году Гроти уступил свои права и обязанности кн. Урусову, обязавшемуся построить каменный публичный театр в Москве. При содействии известного М. Е. Медокса было выбрано место в Петровской ул., в приходе… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Большой театр в Петербурге — Большой (Каменный) театр в Санкт Петербурге в 1790 г. Фрагмент картины И. Г. Майра Вид Большого (Каменного) театра после перестройки по проекту Тома де Томона. С гравюры неизвестного художника 1810 г. Зрительный зал пет …   Википедия

  • Большой театр (Санкт-Петербург) — У этого термина существуют и другие значения, см. Большой театр (значения). Большой (Каменный) театр в Санкт Петербурге в 1790 г. Фрагмент картины И. Г. Майра …   Википедия

  • Большой Театр — Здание Основной сцены Большого театра Место нахождения Москва, Координаты 55.760278, 37.618611 …   Википедия

  • Большой театр России — Большой театр Здание Основной сцены Большого театра Место нахождения Москва, Координаты 55.760278, 37.618611 …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»