Большая терраса на Длинном острове

Большая терраса на Длинном острове
Терраса
Терраса-пристань
Фрагмент террасы со стороны Белого озера
Фрагмент террасы со стороны Белого озера
Страна Россия
Город Гатчина
Координаты 59°33′56.6″ с. ш. 30°06′36.5″ в. д. / 59.565722° с. ш. 30.110139° в. д. (G)
Автор проекта Винченцо Бренна
Строительство 17921795 годы
Состояние Частично повреждена

Терраса-пристань (Большая терраса на Длинном острове) является одним из центральных сооружений дворцового парка в Гатчине.

Строительство террасы началось в 1792 году по проекту Винченцо Бренны. Основные работы закончились уже к зиме этого же года, а отделка продолжалась до 1795 года.

Использовалась как пристань для судов гатчинской флотилии.

Общая протяженность террасы вдоль берега около 51 метра. Стена террасы, обращенная к озеру, поднимается прямо из воды. Стена построена из парицкой плиты и облицована пудостским камнем. С двух сторон устроены лестницы из черницкого камня, служащие для спуска к воде. Верхняя, береговая, часть террасы организована в виде площадки, со стороны озера обрамлённой балюстрадой. Со стороны острова к площадке ведёт небольшая лестница из трёх ступеней. При входе находятся две скульптуры, изображающие лежащих львов, однако в документах о постройке террасы упоминаний о них нет. Существует предположение, что они были перенесены сюда с другого места при графе Григории Орлове, владельце Гатчины. Кроме балюстрады, ограждающей верхнюю площадку, террасу украшали 18 ваз из пудостского камня.

При Павле Петровиче на террасе были установлены четыре мраморные статуи на пьедесталах, изображающие «Скульптуру», «Живопись», «Архитектуру» и «Математику». Эти статуи скульптора Джузеппе Бернарди Торетто (Торетти) были куплены в Вене и подарены Екатериной II своему фавориту графу Григорию Орлову. В последующем времени скульптура «Математика» меняла свое название. Так в 1798 году скульптор И. П. Прокофьев называет ее просто «Муза», а по описи 1859 года она уже называется «Поэзия».

Во время Великой Отечественной войны была разбита балюстрада террасы, скульптуры львов повреждены. Статуи «Архитектура» и «Живопись» были сброшены с пьедесталов, а «Скульптура» и «Поэзия» — пропали. Их нашли только в 1971 году на дне Белого озера. Там же были найдены несколько ваз и части балюстрады.

Литература

  • Макаров В. К., Петров А. Н. Гатчина. — 2-е изд., испр. и доп. — СПб.: Издательство Сергея Ходова, 2005. — С. 159-162. — 304 с. — 3000 экз. — ISBN 5-98-456-018-6

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Большая терраса на Длинном острове" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»