Бокс-камера

Бокс-камера
Основная статья: Фотоаппарат

Плёночный фотоаппаратфотоаппарат, в котором статичное изображение объекта фиксируется на светочувствительные материалы с аналоговым характером записи (фотоплёнки, фотопластинки, фотобумагу).

Содержание

Устройство плёночного фотоаппарата

В любом аналоговом фотоаппарате есть:

  • объектив
  • затвор (его роль может исполнять крышка объектива)
  • корпус. Защищает светочувствительный материал от засветки посторонним светом в процессе съёмки. Вместе с оправой объектива или объективной доской может служить для наводки на резкость.
  • кассета со светочувствительным материалом (в одноразовых фотоаппаратах ею служит корпус). Защищает светочувствительный материал от засветки посторонним светом до съёмки, после съёмки и до обработки.

Все остальные элементы фотоаппарата не оказывают непосредственного влияния на техническое качество снимка и могут как присутствовать в конструкции, так и отсутствовать. Они определяют удобство и оперативность работы с фотоаппаратом, помогают фотографу в определении параметров съёмки (экспонометр, автоматика фокусировки и экспозамера) и упрощают получение снимков в сложных условиях (фотовспышка).

Классификация по виду светочувствительного материала

Форматные (пластиночные)

В каждой кассете такого аппарата находится один лист или пластинка светочувствительного материала, а съёмка каждого кадра требует ручной смены кассеты. Термин «фотопластинка» обычно применяют к материалам на стеклянной основе, а «форматная плёнка» — к материалам на гибкой основе.

Плёночные (гибкая плёнка, рулонная плёнка)

От форматных камер отличаются не только типом устанавливаемой плёнки, но и процессом её перемотки в промежутке между экспонированием кадров. В результате менять кассеты с плёнкой приходится гораздо реже, и оперативность съёмки повышается. Неустранимым недостатком такого устройства фотоаппарата по сравнению с форматными камерами является риск оцарапать плёнку, как со стороны светочувствительного слоя, так и со стороны подложки. Единственная пылинка, попавшая при перезарядке камеры, способна испортить все снимки одной плёнки. Одноразовые аппараты, в которые плёнка вставляется на заводе, а вынимается в лаборатории, этим недостатком не обладают.

Аппараты мгновенного или одноступенного фотографического процесса

С 1948 г. фирма Kodak. В СССР выпускались фотокомплекты, действующие по этому принципу и получившие название «Момент», фотоаппарат назывался «Фотон». Среди зарубежных технологий наиболее широко известны процессы Polaroid SX-70, Kodak PR-10.

Неустранимые недостатки одноступенного процесса:

  • единственность экземпляра снимка (в отличие от традиционного сочетания негативного и позитивного процесса) и фиксированный, заданный фотоаппаратом, формат отпечатка.
  • низкая сохранность отпечатка, так как его эмульсионный слой после завершения полусухого процесса проявления сохраняет в себе неизрасходованные вещества. В традиционных процессах проявления и печати неизрасходованные вещества и продукты реакций удаляются фиксированием и промывкой.[1][2]

Классификация по размерам и пропорциям кадра, по числу одновременно сделанных кадров

Форматные камеры выпускаются самых разнообразных размеров кадра, и здесь мы не будем подробно их описывать.

35-мм перфорированная плёнка

Традиционно фотография, используюящая такую плёнку, называется «малоформатной» или «узкоплёночной» фотографией, а также «тип 135». Выпускается рулонами разной длины, на катушках и в кассетах. Обычно 12, 24 и 36 кадров.

Первоначально данная плёнка производилась и применялась в кинематографе. Именно её массовое производство и отлаженная технология проявки позволили разработать и создать наиболее массовые плёночные фотоаппараты.

Помимо кадра 24x36 мм, выпускались полуформатные фотоаппараты с кадром 18x24 мм («Агат-18», «ФЭД-Микрон», «Чайка»); применялись также форматы 24x24 мм (Robot), 24×32 мм («Весна») и др.

Кассеты для таких фотоаппаратов имеют цилиндрическую форму, и существует три основных их разновидности:

  • Самые массовые пластмассовые и металлические кассеты, в которых плёнка намотана на катушку и покидает кассету через щель с краями, оклеенными чёрным бархатом. Современные кассеты для удобства использования в аппаратах с автоматикой экспозамера и для упрощения обработки снабжены контактным кодом на корпусе кассеты.
  • Двухцилиндровые металлические кассеты, раскрывающиеся в фотоаппарате при закрытии замка крышки (применялись в дальномерных аппаратах Зоркие» и ФЭДы со шторным затвором, «Киев-4», ранние «Зениты».
  • «Рапид». Пластмассовые и металлические кассеты без катушки, в которых плёнка находится в рулоне и может только перематываться в однотипную приемную кассету, обратная перемотка невозможна. Разработаны фирмой Agfa как часть системы быстрой зарядки пленки. Могут применяться только в специально приспособленных фотоаппаратах («Смена-рапид», «Зоркий-12»).

61.5 мм неперфорированная плёнка 6x4.5, 6x6, 6x7, 6x9 см

Традиционное название — Средний формат. Пленка выпускается в двух видах по классификации фирмы Kodak - «тип 120» и «тип 220». Отличаются они друг от друга наличием и отсутствием бумажного защитного ракорда и количеством кадров (у 220 больше).

24 мм плёнка

Основная статья: Advanced Photo System

Advanced Photo System или APS или плёнка типа 240 — формат фотографической плёнки шириной 24 мм. Компания Kodak использует для APS термин «Advantix».

16 мм неперфорированная плёнка

В СССР под этот вид плёнки выпускались «Киев-Вега», «Киев-30» (кадр 10x14 и 13х17 мм) и однообъективный зеркальный фотоаппарат «Нарцисс» (кадр 14x21 мм). Кассеты для этой плёнки, как правило, свои собственные под конкретный аппарат, и единого стандарта не было создано.

Панорамные

Аппараты, в которых благодаря их специальному устройству получается снимок с отношением сторон кадра более чем 3:1 и значительным (более 100°) углом изображения по длинной стороне кадра. Экспонируемая фотоплёнка располагается не на плоскости, а по поверхности цилиндра, объектив в процессе экспозиции поворачивается вокруг оси этого цилиндра, а затвором служит щель, перемещаемая вдоль плёнки синхронно с вращением объектива. В СССР выпускались фотаппараты ФТ-1 и ФТ-2. На данный момент на КМЗ выпускается семейство фотоаппаратов Горизонт (фотоаппарат). Все эти модели рассчитаны на 35 мм плёнку.

Стерео фотоаппараты

Производит одновременную съёмку двух кадров, оптические оси объективов при этом обычно располагаются на расстоянии ок. 65 мм (стереобаза) друг от друга. Итогом фотографического процесса является стереопара — два изображения, рассматривая которые, зритель ощущает глубину изображённого пространства благодаря стереоэффекту. В СССР выпускался среднеформатный стереофотоаппарат «Спутник».

По устройству видоискателя, оптической схеме и основному способу наводки на резкость

Видоискатель на фотоаппарате может отсутствовать, а оптическая схема определяться назначением и применением специализированного съёмочного оборудования. Поэтому далее мы будем рассматривать только фотоаппараты общего назначения.

Бокс-камера:

  • первоначально название простых фотоаппаратов ящичной конструкции. Как правило, такой фотоаппарат содержал в себе отсек для запаса кассет с пластинками;
  • в дальнейшем этот термин стал применяться к шкальным фотоаппаратам простой конструкции, например, «Школьник» и «Этюд»;
  • применяется к камерам, спроектированным специально для подводных съёмок и для съёмки в агрессивных средах. Также встречается в форме «фотоаппараты с боксированным корпусом»;

Ящичные аппараты, карданные камеры

Исторически самый ранний тип фотоаппарата. Не имеет видоискателя. Кадрирование, наведение на резкость производятся фотографом по матовому стеклу, поставленному вместо кассеты со светочувствительным материалом, обычно пластинкой или форматной плёнкой. Для таких аппаратов характерно обязательное использование штатива и наличие чёрного тряпичного фартука, защищающего от излишнего света.

Шкальные фотоаппараты

Имеют простейший оптический видоискатель, наводку на резкость по шкале расстояний. Большинство аппаратов этого типа имеет простейшее устройство затвора (или совмещённые затвор и диафрагму, как «Агат-18»). Обычно и все прочие параметры съёмки на шкальном фотоаппарате устанавливаются вручную. Типичным семейством шкальных фотоаппаратов является «Смена». Массовый выпуск чрезвычайно простых и дешёвых шкальных фотоаппаратов позволил значительному числу людей освоить фотографию и получить представление о всех деталях фотографического процесса. Благодаря простым хорошо изготовленным объективам «Триплет» или «Индустар» (Тессар) шкальные фотоаппараты обеспечивают столь же высокое качество снимков, как и намного более дорогая и сложная техника.

Фотоаппараты с фиксированным фокусом

Упрощённый для использования вариант шкального фотоаппарата. Процедура наводки на резкость не предусмотрена. Объектив установлен на гиперфокальное расстояние. По мере развития технологий и удешевления электроники на такие аппараты стали ставить механику автоматической перемотки плёнки, лампу-вспышку и простейшую автоматику (светло — прикрыть затвор-диафрагму, темно — включить вспышку). Некоторые из таких аппаратов в маркетинговых целях называются «автофокусными». Именно массовый выпуск этого типа фотоаппаратов в сочетании с созданной инфраструктурой проявки плёнки и печати снимков сделал фотографию «на память своими руками» обычным явлением для каждого человека, без изучения этим человеком основ фотографии. Однако удешевление производства заставило многих производителей применять штампованные из пластика линзы, что снизило качество снимка. Именно это сделало применяемое к таким аппаратам наименование «мыльница» ругательным и связало его с «замыленностью изображения».

Дальномерные фотоаппараты

Имеют механически связанные механизм фокусировки объектива и дальномер.

Дальномерные фотоаппараты имеют преимущество перед остальными типами фотоаппаратов в точности фокусировки нормальных и широкоугольных объективов, а также независимость точности фокусировки от светосилы объектива. Наиболее известная фирма-производитель дальномерных фотоаппаратов —

Однообъективные зеркальные фотоаппараты (SLR)

Основная статья: Зеркальный фотоаппарат

По сравнению с остальными фотоаппаратами:

  • Отсутствует параллакс видоискателя
  • Наибольшее соответствие изображения в видоискателе камеры проецируемому на плёнку, при максимальной возможной при этом оперативности съёмки.
  • Преимущество в точности фокусировки портретных и телеобъективов, а также объективов с высокой светосилой (большим относительным отверстием) и, соответственно, малой ГРИП.
  • Наибольшая простота макро и микросъёмки, а также других специальных видов съёмки.
  • Наибольшая сложность механической части камеры и сложность юстировки всех элементов между собой.

Двухобъективные зеркальные фотоаппараты (TLR)

Видоискатель такого аппарата имеет отдельный объектив, обычно светосильнее основного, неподвижное зеркало и фокусировочный экран. Объективы съёмочный и видоискателя связаны механически, тем самым резкое изображение на матовом стекле обеспечивает резкость снимка.

Примечания


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Бокс-камера" в других словарях:

  • бокс — камера для работы в стерильных или каких–либо специальных условиях. (Источник: «Микробиология: словарь терминов», Фирсов Н.Н., М: Дрофа, 2006 г.) …   Словарь микробиологии

  • БОКС — (англ. box удар). Английский способ кулачного боя. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка. Чудинов А.Н., 1910. БОКС англ. box, удар. Кулачный бой в Англии. Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский… …   Словарь иностранных слов русского языка

  • Бокс (тип спец. оборудования) — Бокс (от англ. box коробка, маленькое отделение с перегородкой) (биол.), 1) изолированная, застеклённая камера с входом через тамбур, предназначенная в микробиологических и других биологических лабораториях для работ, требующих особой чистоты и… …   Большая советская энциклопедия

  • камера — См. суд... Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. под. ред. Н. Абрамова, М.: Русские словари, 1999. камера комната, отсек; суд; кессон, ячейка, муфель, дымник, баллон, топка, автомат, стопинг, выработка, каземат, обезьянник,… …   Словарь синонимов

  • бокс — См …   Словарь синонимов

  • Бокс — I м. Кулачный бой между двумя спортсменами, ведущийся на ринге по особым правилам и в специальных перчатках, как вид спорта. II м. 1. Изолированное помещение в медицинском учреждении для тяжёлых или инфекционных больных. 2. Герметичная камера для …   Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • Бокс — I м. Кулачный бой между двумя спортсменами, ведущийся на ринге по особым правилам и в специальных перчатках, как вид спорта. II м. 1. Изолированное помещение в медицинском учреждении для тяжёлых или инфекционных больных. 2. Герметичная камера для …   Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • Бокс — I м. Кулачный бой между двумя спортсменами, ведущийся на ринге по особым правилам и в специальных перчатках, как вид спорта. II м. 1. Изолированное помещение в медицинском учреждении для тяжёлых или инфекционных больных. 2. Герметичная камера для …   Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • Бокс — I (от англ. box, буквально удар)         вид спорта, кулачный бой по особым правилам между двумя спортсменами. Б. развился из кулачного боя, существовавшего как спортивное единоборство более 5000 лет тому назад в Египте и Вавилоне. Кулачные бои… …   Большая советская энциклопедия

  • Бокс — I (англ. box коробка, ящик) специальное помещение в лечебно профилактическом учреждении, предназначенное для изоляции инфекционных больных или лиц, у которых подозревается инфекционное заболевание. Бокс закрытый см. Полубокс. Бокс индивидуальный… …   Медицинская энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»