Бойцовая рыбка

Бойцовая рыбка
?
Бойцовая рыбка
Пара петушков у гнезда
Пара бойцовых рыбок у гнезда
Научная классификация
Царство: Животные
Тип: Хордовые
Класс: Костные рыбы
Отряд: Окунеобразные
Подотряд: Лабиринтовые
Семейство: Макроподовые
Род: Петушки
Вид: Бойцовая рыбка
Латинское название
Betta splendens
Regan, 1910
ITIS 172611
NCBI 158456

Бойцовая рыбка[1], или сиамский петушок[1] (лат. Betta splendens) — вид рыб из семейства макроподовых. Является представителем лабиринтовых рыб, использующих для дыхания атмосферный воздух. Своё название получила благодаря драчливому характеру самцов, участвовавших в турнирных боях в Азии. Популярная аквариумная рыба, известная как петушок[2].

Содержание

Места обитания

Родина вида — стоячие или медленнотекучие водоёмы Юго-Восточной Азии. Одомашненная селекционная форма аквариумных рыбок — повсеместно.

История

Первые упоминания о ее существовании ориентировочно относится к 1800 годам. В тот период жители Сиама (ныне Таиланд) обратили внимание на небольших рыбок, отличающихся агрессивным поведением по отношению друг к другу. Обнаруженные особи имели короткие плавники и невзрачное коричневого оттенка тело. Сиамцы начинают скрещивать диких Betta и получают рыбу, названную Pla Kat, что означает «кусающая рыба».

В 1840 году король Сиама передал некоторых из своих ценных экземпляров доктору Теодору Кантору (Theodor Cantor), медику из Бангкока. Спустя 9 лет, работая над характеристикой полученных рыб, доктор Кантор назвал их Macropodus pugnax. Однако в 1909 году г-н Чарлз Тейт Реган (Tate Regan), британский ихтиолог и автор колоссальной работы по классификации рыб, переименовал их в Betta splendens, отметив, что вид Macropodus pugnax уже существует. Есть предположение, что Реган позаимствовал название у существовавшего воинствующего племени Bettah. Возможен перевод: Bettah (воин) Splendid (красивый).

Первая Betta была ввезена в Париж в 1892 г. и в Германию в 1896 году. Оттуда пошло ее шествие по Европе и уже в 1910 году эту рыбку увидели в США. Обладателем ценного груза стал г-н Фрэнк Локк из Сан-Франциско, Калифорния. В ходе селекции он получил рыбу, названную им Betta cambodia. На самом деле, он был одним из первых, получивший новый цветовой вариант Betta splendens.

В России появление Betta splendens имеет несколько версий. Одна из них связана с именем В. М. Десницкого (аквариумист конца 19 — начала 20 вв.). В 1896 году он привез из Сингапура экзотические виды рыб и растений, но нет достоверной информации, был ли среди них род Betta splendens. Однако другой аквариумист-любитель В. С. Мельников в этот же период первым в России развел ряд лабиринтовых рыб. В его память был учрежден конкурс на лучших бойцовых рыбок. Еще одна версия гласит, что Betta splendens была завезена французом Г.Сейсель, и от его рыбы пошли все потомки не только российских бойцовых рыбок, но и европейских.

Описание

Самка бойцовой рыбки дикой формы и окраса

Самцы достигают до 5 см длины (самки, — около 4-х). Окраска светло-оливковая, слегка серая, вдоль или поперёк тела (в зависимости от настроения) проходят более тёмные полосы. Плавники короткие, округлые. Чешуя циклоидная. Многочисленные цветовые и вуалевые вариации получили широкую популярность в аквариумном рыбоводстве.

Похожа на макропода. Однако по яркости и красоте окраски им нет равных. Красные, синие, жёлтые, зелёные, розовые цвета, при каждом повороте при хорошем освещении краски играют, принимая различные оттенки. Особенно яркие становятся самцы во время нереста или стычке с другими самцами. Самки бойцовых рыбок окрашены несколько бледнее, чем самцы, и имеют небольшие плавники. Хотя в последнее время появились самки с несколько удлинёнными плавниками, по окраске не уступающие самцам. Проходящие вдоль туловища ярко выраженные тёмные полосы, свойственные самкам, у них чуть заметны, а у лучших экземпляров вообще отсутствуют.

Вариации селекционных форм и окраса

Современные искусственно выведенные формы бойцовой рыбки отличаются от дикого типа в основном цветом и формой плавников. Торговые стандарты рыбозаводчиков и селекционеров делят рыб на следующие разновидности:

Белый самец полумесяцехвостой бойцовой рыбки
По плавниковой форме и размерам
Коронохвостая бойцовая рыбка (самка)
По окрасу
  • Одноцветные (синий, фиолетовый, зелёный, красный, оранжевый, чёрный, белый, жёлтый, кремовый)
  • Двухцветные (тело одного цвета, а плавники и/или оконечности плавников — другого)
  • Многоцветные «мультиколор» (тело и плавники разного окраса, причём — плавники могут иметь несколько переходящих цветовых оттенков: от светлого к тёмному и наоборот; встречаются рыбки с тёмной головой и передней частью спины, а остальная часть — на много светлее)

Отдельно выделяются драконовые бойцовые рыбки. «Дракон» имеет более массивное тело и большое количество серебристо-металлического покрова на теле[5][6] с различными цветовыми оттенками и контрастом;[7][8] чешуя напоминает кольчугу; чаще всего — разновидности петушков плакатного типа[9] и имеют очень контрастную окантовочную расцветку, англ. Dragon Betta Fish)[10]

Поведение

Нерест

Если в аквариуме находится только одна пара — самец и самка, — то в обычное время они имеют тусклую расцветку с оттенком основной окраски-красной, синей, зелёной или розовой с коричневыми продолговатыми полосками, идущими вдоль тела от головы к хвосту, и только во время нереста оба окрашиваются в яркие тона.

Бойцовая рыбка живёт не более 3-х лет, после чего погибает. У старых самок, которые не метали икру в молодом возрасте, икра перерождается, образуется закупорка полового отверстия, так что самка делается неспособной к икрометанию.

Размножение

Половозрелыми становятся в возрасте 3-4 месяца. Для нереста используют аквариумы от 7 литров. Аквариум оборудуют укрытиями: аквариумные растения, искусственные гроты. Укрытия необходимы для самки, так как самцы достаточно агрессивны. Стимулируют нерест подменой большей части воды на более свежую и увеличению температуры воды на 1-3 градуса Цельсия. Перед посадкой на нерест пару желательно «познакомить», для этого сосуды с самкой и самцом ставят рядом, чтобы они могли видеть друг друга. В нерестовой аквариум можно добавить мелколистные плавающие растения, которые самец петушка сможет использовать для усиления гнезда.

Гнездо через сутки после нереста
15-дневный малёк виден только при сильном увеличении

На поверхности самец строит пенное гнездо из пузырьков воздуха, скрепляя их слюной. Во время нереста самец и самка собирают опускающиеся на дно икринки и проталкивают их в гнездо. После нереста самец отгоняет самку. Самец самостоятельно ухаживает за гнездом собирая в него выпадающие икринки, а в дальнейшем собирает в гнездо и расплывшиеся в стороны личинки и мальков. Плодовитость 100—300 икринок, инкубация длится от 36 часов (в зависимости от температуры воды) рекомендуемая температура воды для нереста и развития икринок 28-36 градусов Цельсия.

Скрещиваются с B.smaragdina и B.imbellis.

Аквариумно-прудовое содержание

Ввиду того, что рыбки — хладнокровные животные (температура их тела на доли градусов выше температуры окружающей среды и от которой зависят жизненноважные процессы обмена веществ в организме), оптимальная температура воды для содержания петушков — комнатная, или +24 — +26 градусов Цельсия, а минимальная не ниже 18°С. При охлаждении воды до +14/+15°С рыбки опускаются на дно, стараясь зарыться в грунт (или в ил, в мох, в основания растений), и погружаются в коматозное состояние «зимней спячки». При повышении температуры воздуха, а соответственно и воды, рыбки моментально просыпаются и всплывают к поверхности.

Аэрация и фильтрация аквариума для бойцовых рыбок не нужны (при высоте столба воды более 15 см аэрация необходима только для перемешивания поверхностных более тёплых и придонных прохладных слоёв воды).

Желательны прямые солнечные лучи, освещающие аквариум хотя бы 2—3 часа в сутки, но не нагревающие его. В аквариуме желательна густая растительность, с «полянами» для свободного плавания.

Рыбок в аквариуме можно держать стайкой, но самец может быть только один. Даже если аквариум очень большой и растительности много — один самец может убить второго, но такое случается не всегда и зависит от индивидуальности питомцев.

Особенности содержания

Современные породы бойцовых рыбок, с необычными формами и декоративно пышными — нежными плавниками у самцов, не рекомендуется содержать в больших аквариумах с другими рыбками по причине возможной утраты их великолепия, где не столь большую роль играет драчливость характера петушков, сколько задиристость со стороны иных представителей рыб (неонов, барбусов, меченосцев, данио и др. представителей аквариумных рыбок). Кроме того, в толще воды большого аквариума не все плавники самцов развиваются одинаково равномерно; объём сосуда для содержания может быть небольшого размера — около 1 литра для молоди, и выше: в зависимости от размера рыбки и, при этом, необходимо следить за чистотой воды, регулярно удаляя нечистоты и остатки пищи сифоном. Для взрослой особи минимальный объём аквариума 3-4 литра. Самки, не имеющие длинных вуалевых плавников, в общем аквариуме с иными видами рыб уживаются прекрасно и в зависимости от индивидуальности характера.

Кормление

Подходящим кормом для взрослых бойцовых рыбок являются дождевые черви и личинки насекомых, особенно различных комаров. Кроме того петушки едят разнообразный живой, замороженный и сухой корм. К живому относятся: зоопланктон, мотыль (личинки комара), трубочник (бурый червь), артемия пресноводная и солоноводная. К замороженным относятся мотыль, дафния, артемия, коловратка и так далее. Сухие корма существуют гранулированные и хлопьевидные, специально разработанные именно для петушков. Поедают улиток и плоских червей.

Декоративных бойцовых рыбок с пышным оперением плавников, содержащихся в небольших сосудах, лучше кормить гранулированными кормами: они меньше загрязняют воду.

Интересные факты

  • Самец betta splendens изображён на обоях рабочего стола основной темы Windows 7 Beta.[11]

Примечания

  1. 1 2 Решетников Ю. С., Котляр А. Н., Расс Т. С., Шатуновский М. И. Пятиязычный словарь названий животных. Рыбы. Латинский, русский, английский, немецкий, французский. / под общей редакцией акад. В. Е. Соколова. — М.: Рус. яз., 1989. — С. 370. — 12 500 экз. — ISBN 5-200-00237-0
  2. Н. Ф. Золотницкий «Аквариум любителя» (первое издание — 1885 год)
  3. Ольга Гоморева «Великаны и бойцы» (cтатья на сайте Aqa.ru)
  4. Семейство аквариумных рыбок «Лабиринтовые (Belontiidae)» на сайте «Аквариумный домик»
  5. Бойцовая рыбка «Дракон» имеет более массивное тело и большое количество серебристо-металлического покрова на теле с различными цветовыми оттенками и контрастом; чешуя напоминает кольчугу; чаще всего — разновидности петушков плакатного типа
  6. Фото головы драконового петушка
  7. Бойцовая рыбка «Дракон» (фото)
  8. Бойцовая рыбка «Жёлтый дракон»
  9. Фотографии драконовых петушков
  10. «Красный дракон» на потрале «eBetta»  (англ.)
  11. tiaurus+ | Почему рыбка? | tiaurus.ru

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Бойцовая рыбка" в других словарях:

  • БОЙЦОВАЯ РЫБКА — (Betta splendens), рыба рода петушков. Дл. до 8 см. Сампы окрашены ярче самок и драчливы, особенно в брачный период (отсюда назв.). Обитает в пресных водоёмах Юго Вост. Азии. Во время нереста самец строит у поверхности воды или в толще её гнездо… …   Биологический энциклопедический словарь

  • БОЙЦОВАЯ РЫБКА — «БОЙЦОВАЯ РЫБКА» (Rumble Fish) США, 1983, 94 мин. Ретро драма с криминальными мотивами. Обнаружив «золотую жилу» при экранизации романа С. Э. Хинтон «Изгои», режиссер Ф. Ф. Коппола тут же поставил еще один фильм по ее произведению опять о… …   Энциклопедия кино

  • бойцовая рыбка — сущ., кол во синонимов: 2 • петушок (16) • рыба (773) Словарь синонимов ASIS. В.Н. Тришин. 2013 …   Словарь синонимов

  • бойцовая рыбка — siaminis gaidukas statusas T sritis zoologija | vardynas taksono rangas rūšis atitikmenys: lot. Betta splendens rus. бойцовая рыбка; сиамский петушок ryšiai: platesnis terminas – gaidukai …   Žuvų pavadinimų žodynas

  • Бойцовая рыбка (значения) — Бойцовая рыбка: Бойцовая рыбка, или сиамский петушок (Betta splendens) небольшая рыба семейства Osphronemidae «Бойцовая рыбка»  фильм Фрэнсиса Форда Копполы по новелле С. И. Хинтона (1983 г.) …   Википедия

  • Бойцовая рыбка (фильм) — У этого термина существуют и другие значения, см. Бойцовая рыбка (значения). Бойцовая рыбка Rumble Fish …   Википедия

  • Бойцовая рыбка «Дракон» — «Дракон» (лат. Betta splendens varr. „Dragon“)  одна из искусственно культивированных породных разновидностей, полученной при селекционном отборе и разведении дикой формы сиамских бойцовых рыбок (лат. Betta splendens). Содержание 1 …   Википедия

  • бойцовая рыбка — Небольшая ярко окрашенная пресноводная рыбка подотряда лабиринтовых (некоторые виды разводятся в аквариуме как декоративные) …   Словарь многих выражений

  • Бойцовая рыбка — (Betta splendes)         рыба семейства анабантид подотряда лабиринтовых. Длина до 8 см. Самцы, особенно в период размножения, ярко окрашены. Встречается в пресных водах Юго Восточной Азии (Индия, Таиланд, Малаккский полуостров). Самец строит на… …   Большая советская энциклопедия

  • Бойцовая рыбка — (Betta pugnax) живет в Вест Индии и на Зондских о вах. Название получила за драчливый нрав самцов, почему ею местные жители пользуются для устроения публичных боев. Для этого рыбок особым образом воспитывают и дрессируют. Рыбы эти замечательны по …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»