Бойня в Дак Шон

Бойня в Дак Шон

Трагедия в Дакшон — эпизод Вьетнамской войны, произошедший в 1967 году.

Деревня Дакшон была расположена в Южном Вьетнаме, в 120 км северо-восточнее Сайгона. В конце 1967 года здесь проживали беженцы-монтаньяры[1], прибывшие сюда с территорий, контролируемых Национальным фронтом освобождения Южного Вьетнама. В ночь на 5 декабря деревня была атакована несколькими сотнями партизан НФОЮВ (Вьетконга). Используя огнемёты, они подавили сопротивление деревенского отряда самообороны. Находившиеся поблизости южновьетнамские подразделения не смогли оказать помощь деревне. Всего в ходе боя и последующих расстрелов было убито 252 мирных жителя Дакшон; около 100 человек партизаны насильственно увели с собой. Пропавшими без вести числились 500 человек, часть из которых бежала в джунгли, а часть погибла.

Трагедия в Дакшон была одним из многочисленных случаев преднамеренного убийства мирного населения воюющими сторонами в ходе Вьетнамской войны.

Примечания

  1. Монтаньяры — общее название ряда этнических меньшинств, проживающих на границе между Вьетнамом и Лаосом. Скорее всего, произошло от французского слова montagnard - «горец».

См. также

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Бойня в Дак Шон" в других словарях:

  • Резня в Хюэ — Резня в Хюэ  массовое убийство жителей города Хюэ военнослужащими северовьетнамской армии и Национального фронта освобождения Южного Вьетнама в 1968 году во время Вьетнамской войны. Содержание 1 Предыстория 2 Убийства …   Википедия

  • Премия Хьюго за лучшую постановку — Премия «Хьюго» за лучшую постановку (англ. Hugo Award for Best Dramatic Presentation)  одна из номинаций премии «Хьюго», которая присуждается за лучшую кинематографическую, телевизионную или театральную постановку, вышедшую в прошлом… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»