Бой у Порт Артура

Бой у Порт Артура

Бой у Порт-Артура (8-9 февраля 1904) — начальная битва русско-японской войны. Начался ночной атакой отряда японских миноносцев на русскую эскадру в Порт-Артуре и продолжился с участием крупных надводных кораблей следующим утром.

Содержание

Ночная атака миноносцев 8-9 февраля 1904

Около 22.30 вечера 8 февраля 1904 отряд из 10 японских миноносцев встретился с патрульными русскими миноносцами вблизи Порт-Артура. Русские корабли, не имея приказа, в бой не вступили. Тем не менее, в результате нервозности, вызванной этой нежеланной для японцев встречей, два японских миноносца столкнулись и отстали от остального отряда. Примерно в 00.28 утра 9 февраля 1904, первые четыре японских миноносца вышли незамеченными к Порт-Артуру, и провели торпедную атаку против крейсера Паллада (получил торпеду в середину корпуса и перевернулся) и Ретвизан (торпеда попала в нос корябля). Остальные японские миноносцы были не так успешны так как прибыли поздно, когда эффект внезапности был уже утрачен, и провели свои атаки индивидуально, без всякого согласования. Однако, они смогли торпедировать наиболее сильный корабль русской эскадры, броненосец Цесаревич. Японский миноносец Оборо провел последнюю атаку около 02.00 ночи, однако к этому моменту эскадра была поднята по тревоге, и прожекторы и артиллерийский огонь сделали точную торпедную атаку с близкой дистанции невозможной.

Несмотря на идеальные условия для внезапной торпедной атаки, результаты были относительно плохими. Из шестнадцати выпущенных торпед, все, кроме трех, либо прошли мимо цели, либо не взорвались. Вместе с тем, в результате атаки были на несколько недель выведены из строя два сильнейших корабля русской эскадры, броненосцы Ретвизан и Цесаревич. Та же судьба постигла и крейсер Паллада.

Утренний бой с участием тяжелых кораблей

После ночной атаки, адмирал Того отправил своего подчиненного, вице-адмирала Сигео Дева, с 4 крейсерами на разведку в 08.00 чтобы оценить итоги ночной атаки и повреждения нанесенные русскому флоту. К 09.00 отряд Дева был достаточно близко чтобы разглядеть русский флот сквозь утренний туман. Дева увидел 12 броненосцев и крейсеров, три или четыре из которых казались сильно поврежденными или выбросившимися на берег. Более мелкие суда за пределами гавани были в очевидном беспорядке. Дева приблизился примерно на 7 километров к гавани но, поскольку он остался незамеченным, пришел к выводу что ночная атака парализовала русскую эскадру, и поспешил с отчетом к Того.

Дева смог убедить Того, что момент был исключительно удачным для немедленной атаки главными силами флота. Хотя Того предпочел бы выманить русский флот за пределы действия береговых батарей, чрезмерно оптимистичный доклад Дева смог его убедить, что риск был оправдан.

При приближении к Порт-Артуру японский флот был замечен русским крейсером Боярин, несшим патрулирование. Боярин обстрелял Микаса с предельной дистанции и поспешил к главным силам русского флота. В 11.00, с дистанции около 8 километров, началась перестрелка между флотами. Японцы сконцентрировали огонь своих 12" орудий на береговых батареях, а 8" и 6" орудий — против кораблей русской эскадры. Стрельба была не очень меткой с обеих сторон, но японцам удалось повредить Новик, Петропавловск, Полтава, Диана и Аскольд. Скоро, однако, стало понятно что Дева был чересчур оптимистичен в своих оценках. В первые пять минут перестрелки Микаса получил прямое попадание, уничтожившее кормовой мостик и ранившее главного инженера, флаг-лейтенанта и 5 других офицеров.

В 12:20 Того приказал лечь на обратный курс. Это был рискованный маневр, так как он подставлял японские корабли под огонь русских береговых батарей. Японские корабли успешно выполнили маневр и быстро вышли за пределы действия русских батарей, однако Сикасима, Ивате, Фудзи и Хацусе получили прямые попадания. Несколько попаданий в момент разворота было и в крейсера адмирала Камимуры. В этот момент Новик, который был примерно в 3 километрах от японских крейсеров, выпустил торпеды. Все прошли мимо, и Новик получил пробоину ниже ватерлинии.

Итоги

A 1907 painting of the battle.

Бой у Порт-Артура не принес решающей победы одной из сторон. Потери руссских составили около 150 человек, японцев — около 90. Хотя ни с одной стороны не было потоплено ни одного корабля, несколько кораблей было повреждено. Однако, у японцев были мощности по ремонту и сухой док в Сасебо, в то время как русским пришлось полагаться на весьма ограниченные ремонтные мощности Порт-Артура.

Формальное объявление войны России было сделано Японией 10 февраля 1904, на следующий день после боя.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Бой у Порт Артура" в других словарях:

  • Бой у Порт-Артура — Русско японская война Дата 26 27 января (8 9 февраля) 1904 года Место …   Википедия

  • Порт-Артура оборона — Осада Порт Артура Русско японская война Продвижение линии осады. Голубая линия 30 июля, красная 15 августа, жёлтая 20 августа, зелёная 2 января. Дата …   Википедия

  • Оборона Порт-Артура — Русско японская война …   Википедия

  • Второй штурм Порт-Артура — массированная атака японской армии на укрепления русской армии во время обороны Порт Артура 19 23 сентября 1904 года, в результате которых удалось захватить два укрепления и высоту Длинная. Во время второго штурма потери японской армии составили… …   Википедия

  • Бой в Жёлтом море — Русско японская война …   Википедия

  • Осада Порт-Артура — Русско японская война Продвижение линии осады. Голубая линия 30 июля, красная 15 августа, жёлтая 20 августа, зелёная 2 января. Дата …   Википедия

  • Бой в Корейском проливе — Бой в Корейском проливе, Бой у Ульсана Русско японская война …   Википедия

  • Бой у Цзиньчжоу — (Кинчжоу) Русско японская война …   Википедия

  • Оборона Порт-Артура — – героическая оборона крепости Порт Артур c 9 февраля (27 января по старому стилю) 1904 года по 2 января 1905 года (20 декабря 1904 года по старому стилю) во время русско японской войны (1904 1905). Оборона Порт Артура. Архивное фото Чтобы… …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • Медаль «Защитникам Порт-Артура» (Франция) — Медаль «Защитникам Порт Артура» (Франция) …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»