Бобрики

Бобрики
Городской округ
Новомосковск
Флаг Герб
Флаг
Герб
Страна Россия
Субъект федерации Тульская область
Муниципальный район Новомосковский
Городской округ Новомосковский
Координаты Координаты: 54°02′00″ с. ш. 38°16′00″ в. д. / 54.033333° с. ш. 38.266667° в. д. (G)54°02′00″ с. ш. 38°16′00″ в. д. / 54.033333° с. ш. 38.266667° в. д. (G) (Я)
Глава Елена Козина
Основан 1929
Прежние названия до 1934Бобрики
до 1961Сталиногорск
Городской округ с 1930
Площадь 888 км²
Высота центра 240 м
Население 160 тыс. человек (2008)
Этнохороним новомоско́вцы
Часовой пояс UTC+3, летом UTC+4
Телефонный код +7 48762
Почтовый индекс 301650 (Главпочтамт), 301660, 301670
Автомобильный код 71
Код ОКАТО 70 424
Официальный сайт http://www.nmosk.ru
Новомосковск (Тульская область) (Россия)
Новомосковск на Викискладе

Новомоско́вск — город (с 1930) в России, городской округ Тульской области с 2008 года.

Население города 160 тыс. чел. (2008), второй по величине город Тульской области, площадь 888 км².

Город расположен в самой высокой точке Среднерусской возвышенности, на высоте 236 метров над уровнем моря, в 55 км юго-восточнее Тулы. В черте Новомосковска находится исток реки Дон.[1]

Является крупным экономическим и промышленным центром Тульской области.

Содержание

История

Новомосковск возник как посёлок Бобрики, в 1930 получил статус города, с 1934 по 1961 назывался Сталиногорск, а в 1961 получил современное название — «Новомосковск». Новомосковск обязан своим появлением глобальному строительству химического гиганта НПО «Азот» (сейчас НАК «Азот»), а так же разработке подмосковного угольного бассейна. Чуть позже, тогда ещё Сталиногорск, стал столицей территориального региона Мосбасс в составе Московской области.

В 19301935 годах численность поселений в здешних местах увеличилась в десятки раз — люди съезжались со всей страны на перспективную и достойную работу по строительству молодого города. Собственно, город получил своё современное название именно благодаря грандиозным объёмам строительства, соизмеримым по тем временам лишь с московскими.

Город сильно пострадал во время Великой Отечественной войны, хотя был оккупирован всего 17 дней (с 25 ноября по 12 декабря 1941). Весь Мосбасс, включая его столицу, после Великой Отечественной войны отошёл к Тульской области.

Развитие во второй половине XX века связано в первую очередь с открытием новых производств (прежде всего химических), постройкой новых микрорайонов: Залесного, Урванского, Западного.

В 2007 году Новомосковск выиграл конкурс «Золотой рубль», как самый экономически развитый среди больших городов.

29 июня 2008 года в Новомосковске и районе прошёл референдум по изменению статуса на городской округ. В голосовании прияняло участие более 60 % жителей города и окрестных поселений, более 90 % проголосовали за объединение района в составе города. В начале июля Тульская областная Дума провела ряд заседаний, посвящённых статусу Новомосковска, и постановила, что отныне муниципальное образование является не районом, а городским округом, а населённые пункты Рига-Васильевка, Соколькники, Спасское и Гремячее становятся микрорайонами объединённого Новомосковска. До октября 2008 года, когда пройдёт голосование в выборные органы власти городского округа, полномочия законодательной и исполнительной власти остаются у Собрания и администрации района.

Население Новомосковска после слияния с районом и образования городского округа составляет более 150 тысяч человек — исходя из суммарной численности населения Новомосковска и района на 2007 год.

Символика Новомосковска

Дополнительные изображения
в сети
Гимн Новомосковска и Новомосковского района

Новомосковск имеет собственную символику: герб (с 1999 года), флаг (с 2002 года) и гимн. Точное описание герба гласит: «В червлении вверху — золотой молот поверх двух серебряных кирок накрест, внизу — лежащие на трёх зелёных холмах косвенно опрокинутые навстречу друг другу золотые амфоры, из которых изливаются серебряные струи накрест. Щит может окружаться лентой ордена Трудового Красного Знамени».[2]

Лента ордена Трудового Красного Знамени на гербе связана с тем, что в 1971 году город был удостоен этой награды. По замыслу автора герба, заслуженного художника РФ М. К. Шелковенко, молот символизирует развитую промышленность, кирки — горнодобывающую отрасль, три зелёных холма — Среднерусскую возвышенность, а амфоры — реки Дон и Шат.[3][4]

Интересно, что рабочие проекты герба содержали изображение бобра, что связано с прежним названием города — Бобрики и дворянской фамилией Бобринских (незаконнорождённых потомков графа Орлова и императрицы Екатерины).

Руководители города

Здание администрации г. Новомосковска.

Главы администрации города Новомосковска и Новомосковского района

  • Минаков, Николай Николаевич (19962009)
  • Анатолий Цой — временно исполняет полномочия председательствующего в собрании депутатов.
  • Анатолий Пророков — и.о. главы администрации Новомосковска.

Административное устройство

Почётные граждане

Обладатели звания «Почетный гражданин города Новомосковска»:

Города-побратимы

Экономика

В Новомосковском районе развита химическая, энергетическая и пищевая промышленность, строительная индустрия, сельское хозяйство, железнодорожный и автомобильный транспорт.

Объём отгруженных товаров собственного производства по виду обрабатывающие производства (2007 г),— 40,58 млрд руб.

Район занимает одно из ведущих мест в стране по производству минеральных удобрений и ряда других видов химической продукции (79 % отгруженных товаров). В городе и районе работают более 100 промышленных предприятий и строительных организаций. Наиболее крупными в промышленности города и района являются НАК «Азот», ООО «Проктер энд Гэмбл-Новомосковск», ОАО «Оргсинтез», ОАО «Полимерконтейнер», ОАО «Гипс-Кнауф», ГРЭС филиала ОАО «ТГК-4»-«Тульская региональная генерация», «Аэрозоль Новомосковск», «Новомосковский завод керамических материалов — Центргаз», «Новомосковский огнеупорный завод», «ГОТЭК-центр», «ЖБИ» и другие.

В сельскохозяйственном производстве развито растениеводство и животноводство. Особенностями в развитии животноводства является разведение скота и птицы на промышленной основе.

Социальная сфера

В городе 45 общеобразовательных школ, 3 школы-интерната, вспомогательная школа, 76 детских дошкольных учреждения. В Новомосковске работают институт Российского химико-технологического университета, филиалы Университета Российской академии образования и Московского института повышения квалификации, десять средне-специальных учебных заведений, медицинское и музыкальное училища, детская школа искусств, художественная и музыкальная школы, детская железная дорога.

В Новомосковске есть свой драматический театр, работают художественный салон и выставочный зал, 28 дворцов и домов культуры, 8 клубов. Издаётся 16 газет, работает муниципальная телерадиокомпания и кабельное телевидение. Новомосковск — один из самых благоустроенных российских городов: по итогам Всероссийского конкурса по благоустройству город два раза подряд (1997 и 1998 год) занимал третье место.

Религия

В городе имеются храмы различных религиозных конфессий. В 1992 году был освящён первый в Новомосковске православный храм, посвящённый празднику Покрова пресвятой Богородицы. Спустя два года, в 1994 году, в день Куликовской битвы был открыт Свято-Успенский храм. В 1995 году указом Синода Русской Православной Церкви основывается Свято-Успенский мужской монастырь. В этом же году в посёлке Клин открылся скит, где нашли приют монахи-отшельники. В 1997 году в здании бывшего кинотеатра «Встречный» открыт ещё один храм в честь иконы Божией Матери «Нечаянная радость».

Также в селе Спасском действует Свято-Спасский храм, открытый в 1813 году и являющийся памятником архитектуры. При храме действует воскресная школа.

К храмам других религиозных конфессий относятся церковь Адвентистов Седьмого Дня, церковь Евангельских христиан и церковь христиан веры Евангельской — пятидесятников.

Транспорт

Городской общественный транспорт Новомосковска представлен («городская электричка», «s-bahn», «наземное метро», среди местных жителей распространено название «новомосковское кольцо»), автобусом и маршрутным такси.

Линия городского электропоезда Маклец — Новомосковск-1 — Бобрик-Донской имеет протяжённость 25 километров, ветка Урванка — Московская — 2 километра. (Движение по ветке Урванка — Анилиновая длиной 8 километров закрыто.) Всего насчитывается 13 станций. Время проезда по основной линии около 55 минут.

Достопримечательности

  • Историко-художественный музей, а также его филиал — археологический музей
  • Гремячевские карстовые пещеры
  • Архитектурный комплекс «Исток Дона»
  • Самое крупное и глубокое в Тульской области Пронское водохранилище
  • Детская железная дорога — одна из двух на Московской железной дороге. Располагается на территории Детского парка.
  • Детский парк — парк в центральной части города, в состав которого входит каскад искусственных бассейнов.
  • Уникальные бульвары в центре проезжих частей улиц Московская и Комсомольская
  • Сквер воинской славы с 3-мя мемориальными комплексами: Великой Отечественной войны, Памяти павших при выполнении служебного долга в горячих точках, Аллея славы подвига ликвидаторов аварии на ЧАЭС
  • Свято-Успенский мужской монастырь Православный Новомосковск, где хранятся мощи Святой Матроны Московской Блаженная старица Матрона Московская.

В августе 1997 года была создана природоохранная зона — «Клинский родник». Клинскую родниковую воду многие называют святой, лечебной. Клинский родник впадает в Дон.

Наука

Основные научные и исследовательские организации города имеют преимущественно химический профиль, среди них:

  • Новомосковский институт азотной промышленности
  • Новомосковский институт ПНИУИ

Высшие учебные заведения, выдающие государственные дипломы

  • Новомосковский институт РХТУ
  • Российский Государственный Открытый Транспортный Университет Путей Сообщения
  • Университет Российской Академии Образования

Известные уроженцы и жители Новомосковска

См. также

Примечания

  1. Верхний Дон. (Проверено 27 апреля 2009)
  2. Положение о гербе муниципального образования Новомосковский район и города Новомосковска Тульской области.
  3. г. Новомосковск (Тульская область) на сайте Русского центра флаговедения и геральдики.
  4. Новомосковск и Новомосковский район, герб и флаг (1999, 2002). (Проверено 16 апреля 2009)
  5. Турция готова осуществлять совместно с Россией крупные проекты. Интервью П. Цветова с председателем Великого национального собрания Турецкой Республики Б. Арынчем. Журнал «Российская Федерация сегодня». 2006, № 14.
  6. Prievidza. Partnerské mestá (слов.)

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Бобрики" в других словарях:

  • БОБРИКИ — название г. Новомосковск Тульской обл. до 1934 …   Большой Энциклопедический словарь

  • бобрики — сущ., кол во синонимов: 2 • город (2765) • новомосковск (3) Словарь синонимов ASIS. В.Н. Тришин. 2013 …   Словарь синонимов

  • Бобрики — Донской, Новомосковск Географические названия мира: Топонимический словарь. М: АСТ. Поспелов Е.М. 2001 …   Географическая энциклопедия

  • Бобрики — см. Новомосковск. * * * БОБРИКИ БОБРИКИ, название г. Новомосковск (см. НОВОМОСКОВСК (Тульская область)) Тульской обл. до 1934 …   Энциклопедический словарь

  • Бобрики (усадьба) — Координаты: 53°59′11.5″ с. ш. 38°22′20.68″ в. д. / 53.986528° с. ш. 38.372411° в. д.  …   Википедия

  • Бобрики —         до 1934 название г. Новомосковска Тульской области РСФСР (с 1934 по 1961 Сталиногорск) …   Большая советская энциклопедия

  • Бобрики — 301537, Тульской, Белевского …   Населённые пункты и индексы России

  • Бобрики — Донской, Новомосковск …   Топонимический словарь

  • Бобрики — Бобрики, название города Новомосковск в Тульской области до 1934 …   Словарь "География России"

  • Бобрики-Спасское — сел. Тульской г. Епифаньевского у., 54° сев. шир. и 8° в. д., при самых верховьях р. Дона; лежит от жел. дор. на Ряжск в 2 вер., среди возвышенной местности от 785 793 ф. (112 113 саж.); от г. Епифаньевска 20 вер.; жит. 2500 чел. Свеклосахарный… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»