Блюджэкинг

Блюджэкинг
Siemens M75 отправляющий сообщение

Bluejacking (блюдже́кинг) — новый способ киберразвлечений, подшучивания над владельцами устройств, поддерживающих технологию

Многие блюджекеры получают уйму адреналина от бесплатной рассылки сообщений как на «выдачу», так и на приём. Дело в том, что сообщение приходит «из ниоткуда», проследить, откуда оно пришло, невозможно. Имеется даже некий свод правил, предписывающий уважительное отношение к «жертве».

Sony Ericsson K600i получающий сообщение

Автором блюджекинга считается сингапурец Адриан Чианг, пользователь сайта esato.com, известный под псевдонимом ajack, который в 2004 году отправил через свой блютус первое в мире сообщение. Ajack был в банке и, от нечего делать, при помощи своего мобильника искал включённые Nokia 7650, на которую он отправил сообщение «Buy Ericsson» — «Купите Ericsson». Он назвал такое развлечение симпатичным названием «bluejacking», которое и прижилось.

Ajack вместе с Droll впоследствии изобрели программное обеспечение для платформы Symbian

На сегодняшний день миллионы поклонников этого урбанистического развлечения общаются, знакомятся и просто приятно проводят время. В том числе, и в России.

Помимо блюджекинга есть менее агрессивный способ использования технологии Bluetooth — блючакинг (англ. BlueChalking), это в большей степени способ знакомства и общения посредством Bluetooth.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»