Блоки и редакции Magic: The Gathering

Блоки и редакции Magic: The Gathering

Здесь перечислены наборы-расширения (англ. Expansion Set) или просто сеты карт для коллекционной карточной игры Magic: The Gathering, выпускаемой компанией Wizards of the Coast.
Магия постоянно обновляется и дополняется за счёт новых карт в выпускаемых наборах. Начиная с набора Ice Age, наборы выходят по определенной системе. Три набора с одинаковой тематикой объединены в блок и издаются по очереди с интервалом примерно в 3 месяца: сначала большой набор, затем маленький и затем ещё один маленький. Такие блоки выходят раз в год, первый набор выходит в октябре. Через каждые два блока выпускается базовый набор (англ. Core Set), более простой для освоения игры, чем наборы расширения.
Однако, начиная с Лорвина, эта система была изменена. Теперь вместо блока, выходящего после базового набора выходят два мини-блока, состоящих из двух наборов каждый, то есть четыре набора вместо трёх, причём каждый мини-блок состоит из большого и маленького наборов. Остальные наборы выходят без изменений.

Содержание

Осколки Алары / Shards of Alara

Осколки Алары / Shards of Alara

Осколки Алары - сет-расширение игры Magic the Gathering. Релиз выпуска состоялся 3 октября 2008 года.

"Осколки Алары" - первый сет в блоке "Алара". В состав сета входит 249 карт (101 обычная, 60 необычных, 53 редких, 15 мифических и 20 карт базовых земель). С этого сета в игру была введена новая степень редкости карт - мифическая (обозначается оранжевым цветом значка сета). Мифические карты попадаются примерно в восемь раз реже редких карт.

Основная идея сета - пять осколков, когда-то бывших одним единым миром. Каждый осколок содержит в себе один из пяти цветов магии и два союзных цвета. Каждый осколок имеет свою особую игровую механику и тип существ.

Осколок Основной цвета Союзные цвета Механика/Тема осколка Типы существ Planeswalker Разработчики
Бэнт Белый Зеленый
Синий
Повышение Ангелы, Люди, Носороги, Птицы Элспет, Рыцарь-Странница Брайан Тинсман, Кен Негл, Марк Роузвотер
Эспер Синий Белый
Черный
Цветные артефакты Люди, Сфинксы, Ведалкены, Гомункулы Теззерет Искатель Марк Роузвотер, Марк Глобас, Марк Готтлиб
Гриксис Черный Синий
Красный
Откопать Демоны, Зомби, Люди, Скелеты Никол Болас Девин Лоу, Эрик Лоэр, Брайан Тинсман
Джанд Красный Черный
Зеленый
Пожирание Драконы, Гоблины, Люди, Виашино Сархан Воль Билл Роуз, Марк Глобас, Майк Туриан
Найя Зеленый Красный
Белый
Существа с силой 5 и больше Люди, Звери, Эльфы, Кошки Мстящий Аджани Кен Негл, Марк Роузвотер, Майк Туриан

Помимо ввода новой степени редкости игра претерпела еще несколько изменений. Было сокращено общее число карт в выпуске, с целью сокращения карточного пула в форматах "Блок" и "Стандарт". Одна из обычных карт в бустерах теперь заменена картой базовой земли. Изменения ставят целью сделать игру более дружелюбной для новичков.

Слияние / Conflux

Слияние - набор-расширение для карточной игры Magic the Gathering. Второй выпуск в блоке "Осколки Алары". Релиз выпуска состоялся 6 февраля 2009 года. В выпуске 145 карт (10 мифических, 35 редких, 40 необычных и 60 обычных).

Выпуск продолжает тему сета "Осколки Алары" и рассказывает о столкновении осколков между собой и последствиях этого: Эспер сталкивается с Гриксисом и Бэнтом, Бэнт - с Эспером и Найей, Найя - с Бэнтом и Джандом, Джанд - с Найей и Гриксисом, Гриксис - с Эспером и Джандом. Виновником столкновения стал planeswalker Никол Болас, появившийся в этом выпуске.

В выпуске развиваются механики "повышение", "пожирание" и "откопать". Кроме того, была введена новая механика - "Владения" (связана с количеством типов базовых земель под контролем игрока).

Алара Возрожденная / Alara Reborn

Шэдоумур / Shadowmoor (2008)

Логотип Shadowmoor

Второй мини-блок, состоящий из двух наборов: Шэдоумур (Shadowmoor) и Сумерки (Eventide). Пререлиз первого набора состоялся 19 апреля 2008 года, релиз — 2 мая, пререлиз и релиз второго прошли в июле 2008.

Является тематическим продолжением мини-блока «Лорвин». В отличие от племенной направленности первого, Шедоумур имеет цветовую направленность, то есть карты данного сета получают выгоды не от имеющихся карт того же типа существ, а от имеющихся и играемых карт определенных цветов.

Лорвин / Lorwyn (2007/2008)

Первый мини-блок, состоящий из двух наборов: Лорвин (Lorwyn) и Рассвет (Morningtide). Действие происходит в новом мире, населённом кискенами (похожи на халфлингов), эльфами (значительно отличаются от обычных фентезийных), гоблинами-боггартами, мерфолками-мерроу, феями, лесовиками (англ. treefolk), элементалями и гигантами.

Лорвин / Lorwyn

Основная статья: Лорвин

Большой набор одноимённого блока, содержит 301 карту: 141 обычную, 80 необычных и 80 редких. Релиз состоялся 12 октября 2007 года. В этом наборе появились два совершенно новых типа карт: Мироходец (Planeswalker) и Племенной (Tribal).

Рассвет / Morningtide

Основная статья: Рассвет (Magic: The Gathering)

Второй, маленький, набор из двух в блоке Лорвин. Включает в себя 150 карт: 50 редких, 40 необычных и 60 обычных. Релиз состоялся 1 февраля 2008 года, пререлиз — 19 января.

Десятое Издание / Tenth Edition (2007)

Юбилейное издание MTG. Релиз состоялся 14 июля 2007 года. Включает в себя 383 карты: 141 обычную, 121 необычную и 121 редкую. В честь юбилея, карты Десятого Издания вышли с чёрным бордюром, в отличие от обычного белого цвета. Также, это первое базовое издание, в которое включены карты с супертипом Легендарный.

Логотип Десятого Издания
Символ Десятого Издания

Спираль времени / Time Spiral (2006/2007)

Блок посвящён различным фантастическим явлениям, изменяющим ход времени. Состоит из трёх наборов: Спираль Времени (Time Spiral), Вселенский Хаос (Planar Chaos) и Взгляд в Будущее (Future Sight). Действие происходит в Доминарии.

Спираль Времени / Time Spiral

Изображение:Magic expansion timespiral expansionLogo en.jpg

Большой сет (301 карта) одноименного блока, релиз 6 октября 2006 года, пререлизы 23 сентября.

В состав сета включена 121 дополнительная карта. Это так называемые timeshifted-карты. Они представляют собой перепечатки (репринты) карт старых сетов, среди которых такие достойные экземпляры как Akroma, Angel of Wrath, Shadowmage Infiltrator, Gaea’s Blessing и много других достойных карт, памятных многим игрокам.

Также в сете возвращены многие механики, карты с которыми не издавались годами, такие как Flanking, Morph, Flashback, Buyback, Storm.

Новые механики

  • Suspend — возможность сыграть заклинание, отсрочив его разрешение на несколько ходов, при этом оплатив его стоимость заранее, в момент использования свойства suspend. Некоторые карты (Lotus Bloom, Ancestral Vision) не имеют мановой стоимости, то есть единственный способ сыграть их — использовать механику Suspend либо если какой-то игровой эффект позволяет играть заклинания без уплаты стоимости.
  • Flash — такой способностью теперь обладают карты, которые не являются мгновенными заклинаниями (instant), но могут быть сыграны в любое время, когда можно играть instant.
  • Split Second — наличие этой способности у карты означает, что после неё в стек не могут быть помещены никакие заклинания или способности. Таким образом, такое заклинание нельзя отменить или сделать что-либо «в ответ» на него, кроме специальных действий, таких как получение «маны» и использования свойства оборотней (morph).

Известные карты

Вселенский Хаос / Planar Chaos

Логотип Вселенского Хаоса

Вселенский Хаос является вторым набором блока Спираль Времени и содержит 165 карт (60 обычных, 55 необычных, 50 редких). Релиз состоялся 2 февраля 2007 года. В этом наборе также есть «смещённые» карты, однако они значительно отличаются от таких карт в Спирали Времени. Эти карты являются colorshifted (то есть «смещённые в цвете»). Colorshifted — это карты, отличающиеся от известных карт из предыдущих наборов только цветом и названием. Такие карты имеют альтернативное оформление, более тёмное, чем у обычных карт. Степени редкости такие же как и у обычных карт, в отличие от «смещённых» карт Спирали Времени.

Новые механики

  • Исчезновение (Vanishing) — способность, ограничивающая время нахождения перманента с Исчезновением в игре. Перманент с Исчезновением входит в игру с определённым количеством временных жетонов на нём. В начале своего шага поддержки, игрок, контролирующий этот перманент, должен убрать с него один жетон. Когда убирается последний, игрок должен пожертвовать этот перманент.
Символ Вселенского Хаоса

Важные карты

Взгляд в Будущее / Future Sight

Изображение:Magic expansion futuresight expansionLogo en.jpg

Выпуск Взгляд в Будущее (Future Sight) содержит 180 карт (60 обычных, 60 необычных, 60 редких. В выпуск Взгляд в Будущее вошли «смещенные во времени» карты, но они отличаются от подобных карт из выпусков Спираль Времени (карты из прошлого) и Вселенский Хаос (карты из настоящего).

Каждая «смещенная» карта Взгляда в Будущее — это как бы «препринт» карты из какого-нибудь будущего выпуска Магии. Эти карты имеют необычно оформленные рамки. У них нет особой категории редкости, и они просто перемешаны с «нормальными» картами Взгляда в Будущее. На всех «смещенных» картах в левом верхнем углу рамки есть символ, означающий тип карты. Все карты, относящиеся сразу к нескольким типам, отмечены специальным одинаковым символом.

Лучшие карты сета

Стужа / Coldsnap (2006)

Изображение:Magic Expansion Coldsnap Logo.jpg
«Потерянная редакция» блока «Ice Age». Легальна в формате «Ice Age Block Constructed» вместе с «Ice Age» и «Alliances». Сет содержит 155 карт.

Известные карты

Равника / Ravnica (2005/2006)

Блок, посвящённый двуцветным сочетаниям —- гильдиям. Мир, состоящий из одного гигантского города, где десять гильдий борются за власть.

Содержит сеты:

  • Равника: Город Гильдий (Ravnica: City of Guilds), сет из 306 карт
  • Договор гильдий (Guildpact) сет из 165 карт, вышел 3 февраля 2006
  • Раскол (Dissension) — сет из 180 карт, вышел 5 мая 2006

В этом блоке впервые были введены гибридные символы маны, а также выпущены лучшие со времен Revised двухцветные земли (например, Overgrown Tomb, Breeding Pool и т. п.).

Идеей блока является система гильдий —- общности людей или других разумных существ с похожими взглядами на жизнь и ценностями. В игре они представлены Двуцветными сочетаниями. Каждая гильдия имеет двух легендарных существ (лидеров), три земли (две двуцветных и одну — с уникальной активируемой способностью), артефакт, несколько золотых и несколько гибридных карт. Кроме того, каждой гильдии соответствует уникальная новая механика, некоторые из которых нашли свое место в колодах форматов Extended и Legacy. Также существуют одноцветные карты, которые работают лучше, если на их розыгрыш потрачена мана дружественного гильдии цвета.

Известные карты

Камигава / Kamigawa (2004/2005)

Блок, посвящённый легендарным существам и японской мифологии. Всё происходящее является хрониками мира Камигавы, повествующими о войне смертных с его собственными богами.

  • Чемпионы Камигавы / Champions of Kamigawa — 306 карт
  • Предатели Камигавы / Betrayers of Kamigawa — 165 карт
  • Избавители Камигавы / Saviors of Kamigawa — 165 карт
Новые механики блока
  • Ninjitsu
  • Splice
  • Soulshift
  • Bushido
  • Epic
  • Offering
Известные карты

Мирродин / Mirrodin (2003/2004)

Блок, посвящённый артефактам. Гигантский мир, состоящий из металла… артефакты здесь встречаются на каждом шагу, и даже существа часто содержат в себе вкрапления металла...вернее металлические существа с вкраплениями плоти.

  • Мирродин / Mirrodin
  • Тёмная сталь / Darksteel
  • Пятый рассвет / Fifth Dawn

Блок знаменит порожденной им чрезвычайно сильной колодой под названием Affinity, ключевые карты которой были в конечном счете запрещены в формате Standard и блоке Mirrodin.

Новые механики блока:

  • Affinity
  • Equip
  • Modular
  • Sunburst
  • Scry
  • Imprint
  • Entwine

Известные карты:

Натиск / Onslaught (2002/2003)

Блок, посвящённый племенам существ — эльфам, гоблинам, птицам, солдатам… Теперь типы существ играют ключевую роль.

  • Натиск / Onslaught
  • Легионы / Legions
  • Бич / Scourge

Новые механики блока:

  • Morph
  • Cycling
  • Storm
  • Provoke
  • Double Strike
  • Amplify

Известные карты:

Одиссея /Odyssey (2001/2002)

Блок, механики которого посвящены картам на кладбище.

  • Одиссея / Odyssey
  • Мучения / Torment
  • Судилище / Judgement

Новые механики блока: Threshhold — карты получают дополнительные возможности, если у их владельца на кладбище 7 или более карт
Flashback — Волшебства и Мгновенные заклинания с Flashback можно повторно сыграть из кладбища, уплатив стоимость способности и затем убрав их из игры
Madness — Карты с Madness можно сыграть дешевле, если какой-либо эффект заставляет вас сбросить эту карту из руки

Известные карты: Wild Mongrel
Shadowmage Infiltrator (Создан Джоном Финкелем (Jon Finkel), победителем Invitational)
Sylvan Safekeeper (Создан Олле Раде (Olle Rade), победителем Invitational)
Psychatog
Call Of The Herd
Deep Analysis
Cunning Wish
Living Wish
Burning Wish

Вторжение / Invasion (2000/2001)

Блок, посвящённый многоцветным картам и колодам.

  • Вторжение / Invasion
  • Переход через грань мира / Planeshift
  • Апокалипсис / Apocalypse

Новые механики блока: Kicker — позволяет доплатить при розыгрыше заклинания дополнительную сумму и получить приятный эффект.

Известные карты:
Meddling Mage (Создан Крисом Пикулой (Chris Picula), победителем Invitational)
Pernicious Deed
Spiritmonger
Vindicate

Меркадианские Маски / Mercadian Masques (1999/2000)

  • Меркадианские Маски / Mercadian Masques
  • Возмездие / Nemesis
  • Пророчество / Prophecy

Урза / Urza (1998/1999)

  • Сага Урзы / Urza’s Saga
  • Наследие Урзы / Urza’s Legacy
  • Судьба Урзы / Urza’s Destiny

Буря / Tempest (1997/1998)

  • Буря / Tempest
  • Твердыня / Stronghold
  • Исход / Exodus

Мираж / Mirage (1996/1997)

  • Мираж / Mirage
  • Видения / Visions
  • Weatherlight (название корабля, летающего между вселенными)

Ледниковый Период / Ice Age (1995/1996)

  • Ледниковый период / Ice Age
  • Союзничества / Alliances
  • Стужа / Coldsnap (2006)
  • Родные земли (Homelands)

Сет «Homelands» был включён в блок ради соответствия концепции трёх сетов. Он не имеет ничего общего с сюжетной линией блока. В настоящее время в формате Ice Age Block Constructed он заменён изданным на 10 лет позднее сетом «Coldsnap».

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Блоки и редакции Magic: The Gathering" в других словарях:

  • Блоки и редакции Magic the Gathering — Здесь перечислены наборы расширения (англ. Expansion Set) или просто сеты карт для коллекционной карточной игры Magic: The Gathering, выпускаемой компанией Wizards of the Coast. Магия постоянно обновляется и дополняется за счёт новых карт в… …   Википедия

  • Блоки и редакции (Magic) — Здесь перечислены наборы расширения (англ. Expansion Set) или просто сеты карт для коллекционной карточной игры Magic: The Gathering, выпускаемой компанией Wizards of the Coast. Магия постоянно обновляется и дополняется за счёт новых карт в… …   Википедия

  • Наборы и издания Magic: the Gathering — Здесь перечислены наборы расширения (англ. Expansion Set) или просто сеты карт для коллекционной карточной игры Magic: The Gathering, выпускаемой компанией Wizards of the Coast. Магия постоянно обновляется и дополняется за счёт новых карт в… …   Википедия

  • Stronghold (Magic: The Gathering) — Здесь перечислены наборы расширения (англ. Expansion Set) или просто сеты карт для коллекционной карточной игры Magic: The Gathering, выпускаемой компанией Wizards of the Coast. Магия постоянно обновляется и дополняется за счёт новых карт в… …   Википедия

  • Visions (Magic: The Gathering) — Здесь перечислены наборы расширения (англ. Expansion Set) или просто сеты карт для коллекционной карточной игры Magic: The Gathering, выпускаемой компанией Wizards of the Coast. Магия постоянно обновляется и дополняется за счёт новых карт в… …   Википедия

  • Десятое Издание (Magic: The Gathering) — Здесь перечислены наборы расширения (англ. Expansion Set) или просто сеты карт для коллекционной карточной игры Magic: The Gathering, выпускаемой компанией Wizards of the Coast. Магия постоянно обновляется и дополняется за счёт новых карт в… …   Википедия

  • Раскол (Magic: The Gathering) — Здесь перечислены наборы расширения (англ. Expansion Set) или просто сеты карт для коллекционной карточной игры Magic: The Gathering, выпускаемой компанией Wizards of the Coast. Магия постоянно обновляется и дополняется за счёт новых карт в… …   Википедия

  • Блоки и редакции — Здесь перечислены наборы расширения (англ. Expansion Set) или просто сеты карт для коллекционной карточной игры Magic: The Gathering, выпускаемой компанией Wizards of the Coast. Магия постоянно обновляется и дополняется за счёт новых карт в… …   Википедия

  • МТГ — Magic: The Gathering (MTG)  настольная игра, выпускаемая компанией «Wizards of the Coast». Относится к классу коллекционных карточных игр. Логотип Magic: The Gathering Содержание 1 История 2 Литератур …   Википедия

  • Магия (игра) — Magic: The Gathering (MTG)  настольная игра, выпускаемая компанией «Wizards of the Coast». Относится к классу коллекционных карточных игр. Логотип Magic: The Gathering Содержание 1 История 2 Литератур …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»