Битюг (река в Воронежской области)

Битюг (река в Воронежской области)
Битюг
Битюг летом
Битюг летом
Протекает по территории Тамбовской и Воронежской областям
Устье река Дон
Длина 379 км
Площадь бассейна 8 840 км²
Расход воды 18,2 м³/с

Битю́г — река в Тамбовской и Воронежской областях России, левый приток Дона. Длина — 379 км, площадь бассейна — 8840 км². Протекает по Окско-Донской равнине. Долина местами заболочена. Правый берег высокий, покрыт лиственные лесами; левый берег низкий, распаханная степь. Питание реки снеговое. Средний расход воды 18,2 м³/сек. Ледостав с середины декабря по конец марта.

На реке Битюг и его притоках расположены города и посёлки городского типа Новопокровка, Мордово, Эртиль, Анна, Таловая, Бобров.

Река знаменита среди воронежских любителей рыбалки и водного туризма своими красотами и обилием рыбы. Дубовые леса, тростниковые заросли, редкие на этой широте сосновые боры, песчаные пляжи, широкие плесы и заводи, быстрые, узкие протоки — все это увидят путешественники при плавании по Битюгу. В ее водах водятся краснопёрка, плотва, ерш, голавль, щука, язь, лещ, окунь, карась, линь, налим. Редко встречается сом, судак.

Два участка реки являются гидрологическими памятниками. Первый — от с. Эртиль до с. Щучье. Его длина — 7 км. В начале участка в Битюг впадает р. Матрёночка, в конце его — р. Эртиль. Русло реки на этом участке извилистое, широкие плесы чередуются сузкими перекатами. Второй участок, объявленный памятником, — вниз от пгт Анна, слева — р. Курлак. Долина реки имеет ширину 3 км. Ее склоны покрыты дубравой.

Экология

В бассейне Битюга много старых сахарных заводов. С начала сезонов сахароварения здесь часто бывали аварийные сбросы сточных загрязняющих веществ. Особенно в этом отношении отличаются Новопокровский Мордовского района Тамбовской области, Эртильский и Нижнекисляйский сахарные заводы Воронежской области. В результате загрязнения снижается содержание в воде растворенного кислорода, гибнет рыба, исчезают раки — индикаторы чистой воды.

Заселение реки

Заселение реки началось с 1613 года, когда правительство молодого царя Михаила Федоровича Романова старалось разными способами пополнить государственную казну, разоренную в «смутное» время.

Один из способов заключался в сдаче «на откуп» от имени государства обширных незаселенных территорий на юге страны. Отдельные участки в виде «ухотьев» или «ухожаев» (употреблялось и тюркское слово «юрт») сдавались в аренду на год или на не­сколько лет для рыбной ловли, охоты на пушных зверей, сбора меда диких пчел. Во время составления «Дозорной книги 1615 года» территория ухотьев превышала заселенную часть Воронежского уезда в 8 раз. Арендаторы не устраивали постоянных поселений в своих ухотьях из-за опасности нападения крымских татар или ногайских. Они бывали там наездами. обычно. «Дозорная книга» называет 17 больших воронежских ухотьев. Одним из них был Битюцкий с малыми прито­ками. В 1615 году его арен­довали беломестный атаман Кирей Леонтьевич Подзоровка и сын боярский Иван Андреевич Немой. За ухотей они платили в казну 30 рублей в год.

С 1623 года Битюцкий ухотей был в «откупе» у крепостного крестьянина Григория Побежимова (владельцем крестьянина являлся из­вестный боярин Иван Никитич Романов — родной дядя царя Михаила Федоровича). В 1641 году реку Битюг арендовал «Воронежа города иноземец» Савелий Хомицкий, в 1646 — «пушкарь, торговый человек» Клим Морковкин. Арендная плата за Битюг быстро росла. Пушкарь Морковкин платил уже 161 рубль в год. После строительства Белгородской черты арендатором богатых земель выступил Козловский Троицкий мужской монастырь.

В 1683 году монах Гавриил Панов составил и представил в Москву интереснейшую геогра­фическую карту этих земель.

В 1685 году битюцкие земли описала военнотопографическая экспедиция под руководством дворянина Ивана Жолобова. Документ дает основание сделать яс­ный и однозначный вывод: ни одного постоянного поселения на Битюге тогда еще не было… Коренным образом воен­но-политическая ситуация в крае изменилась в результате Азовских походов Петра I и особенно летом 1696 года, после взятия у турок Азова и прочного выдвижения рус­ских войск в Приазовье. Опасность появления граби­тельских татарских отрядов у Битюга уменьшилась, и сме­лые русские люди устремились на плодородные земли.

1 марта 1697 года Битюг был отдан Острогожскому полковнику Петру Буларту за 202 рубля в год. При этом полковник получил разреше­ние поселить «беспошлинных черкас» (украинцев). По призыву Буларта к Битюгу пришло 800 семей черкас из-под Полтавы и других земель левобережной Украины. Весной 1698 года к реке устремились новые группы переселенцев. Начальник Разрядного приказа, один из ближайших соратников Петра I боярин Тихон Никитич Стрешнёв летом того же года пришел разобраться с положением дел на Битюге. Воеводе города Старый Оскол стольнику Ивану Тевяшову было да­но задание от имени Петра: поехать на Битюг, переписать там новых жителей и «доправить» на них деньги, которые казна рассчитывала получить. Тевяшов начал описание с низовьев реки (то есть с территории нашего района и соседней Тамбовской области) и описал 14 новых поселений.

1 сентября 1698 года Тевяшов послал донесение в Москву из Битюцкой слобо­ды: «Вверх по реке по обе стороны… живут поселением слободами и деревнями русские и черкасы многие люди. Новые жители владеют различными угодьями — и пашню пашут, и сено косят, и хоромный и дровяной лес рубят, и мельницы и займища занимают…» Упоминал он и селения в Чамлыкском, Вязковском юртах, которые пока не имели са­мостоятельных названий…

23 апреля 1699 года в Во­ронеже Петр I подписал именной указ, по которому русских людей и черкас, поселившихся у реки Битюг, надлежало сослать на прежние места их проживания, «а строенья все пожечь и впредь им селиться на Битюге не разрешать» Проект царского указа был подготовлен дьяконом Никитой Поярковым. На Битюг послали карательный отряд, который действовал осенью 1699 года в соответствии с царским указом. В архивах сохрани­лась запись от 16 декабря: «Те битюцкие жители с тех угодий сосланы, и дворовое строенье пожжено» Тут же указано: сожжено 1515 дворов…

В ноябре 1699 года Петр I издал новый указ. По нему на Битюг надлежало пересе­лить дворцовых крестьян центральных и северных уездов России (сначала — из Пошехонского, затем — из Ярославского, Костромского,- Ростовского и других) началось в 1701 году. Оно привело к гибели тысяч мужчин, женщин, детей, не выдержавших трудностей далекого пути, не приспособленных к совершенно новым для них климатическим и природным условиям.

Галерея



Населённые пункты на реке Битюг (от истока к устью)

Новопокровка | Мордово | Эртиль (на притоке Эртиль) | Анна | Бобров | Нижний Кисляй | Лосево

см. далее: Дон

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Битюг (река в Воронежской области)" в других словарях:

  • Битюг (река в Воронежской области) — Битюг, река в Воронежской области РСФСР (верховья ‒ в Тамбовской области), левый приток Дона. Длина 379 км, площадь бассейна 8840 км2. Протекает по Окско Донской равнине. В бассейне более 400 озёр. Долина широкая, нередко заболочена. Правый берег …   Большая советская энциклопедия

  • Битюг (река) — Битюг Битюг летом Характеристика Длина 379 км Площадь бассейна 8840 км² …   Википедия

  • Битюг, река Тамбовской и Воронежской губерний — Битюг Битюг летом Протекает по территории Тамбовской и Воронежской областям Устье река Дон Длина …   Википедия

  • Эртильский район Воронежской области — Эртильский район Герб Флаг (описание) …   Википедия

  • Реки Воронежской области — Дон …   Википедия

  • География Воронежской области — Заливной луг в пойме Дона. Павловский район. Воронежская область субъект Российской Федерации., область в центре европейской части России …   Википедия

  • Битюг — I Битюг         река в Воронежской области РСФСР (верховья в Тамбовской области), левый приток Дона. Длина 379 км, площадь бассейна 8840 км2. Протекает по Окско Донской равнине. В бассейне более 400 озёр. Долина широкая, нередко заболочена.… …   Большая советская энциклопедия

  • Битюг — Битюг: Битюг (порода лошадей)  русская порода тяжеловозных лошадей. Битюг (река)  река в Тамбовской и Воронежской областях России, левый приток Дона. Битюг (Воронежская область) посёлок Хлебенского сельского поселения Новоусманского… …   Википедия

  • Битюг — Река Битюг. Битюг, река, левый приток Дона, главным образом в Воронежской области. Длина 379 км, площадь бассейна 8800 км2. Протекает по Окско Донской равнине. В среднем и нижнем течении долина широкая, нередко заболочена; в русле много рукавов,… …   Словарь "География России"

  • Река Дон — Дон Дон в Воронежской области Протекает по территории России Исток ручей Урванка около Новомосковска Устье …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»