Битва при Кукуше

Битва при Кукуше
Дата 2 июля - 4 июля 1914
Место Кукуш, Оттоманская империя (сейчас Килкис, Греция)
Причина Вторая Балканская война
Итог Победа Греции
Стороны
Греция Болгария
Командующие
Король Константин I Никола Иванов
Силы сторон
Около 85000 человек, 170 орудий (73 пехотных батальона, 8 кавалерийских рот) От 20000 до 40000 человек, 62 орудия (32 пехотных батальона, 1 кавалерийский полк)
Потери
8652 убитых и раненых Около 7000 убитых и раненых, около 2500 пленных
Вторая Балканская война
Килкис – Дойран – Брегалница – Белашицкий перевал – Румынское вмешательство – Турецкое вмешательство – Кресненский яр

Битва под Килкисом — сражение Второй Балканской войны у македонского города Кукуш (сейчас Килкис, Греция) между греческой и болгарской армиями.

С началом Второй Балканской войны в ночь на 29 июня болгарские войска атаковали сербские части и смогли вытеснить сербов из Гевгелии, разрушив коммуникации между сербскими и союзными им греческими частями. Тем не менее, они не смогли взять сербскую линию укреплений на реке Вардар. После возобновления болгарских атак в конце того же дня греческие войска под командованием короля Константина, в составе 8 дивизий и кавалерийской бригады, перешла в наступление. Планом греческого командования было окружить основные силы болгарской армии. Центр болгарских сил (1 пехотная дивизия, 3 бригады и другие роды войск, под командованием генерала Иванова) размещался на удобной для обороны позиции у города Кукуш. В ночь на 2 июля греки атаковали болгарские позиции. Болгарские силы перешли к обороне. 3 июля греки, подойдя вплотную к Кукушу, начали штурм города. К 4 июля сперва центр и правый фланг, а затем и левый фланг болгар отступили. Занятый город был сожжён греческой армией. Болгарская армия продолжила отступление.

В 1914 греческий линкор Килкис после получения его от США был переименован в память этой битвы.


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Битва при Кукуше" в других словарях:

  • Килкис (город) — У этого термина существуют и другие значения, см. Килкис. Город Килкис Κιλκίς Страна ГрецияГрец …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»