Битва при Дьен Бьен Фу

Битва при Дьен Бьен Фу
Битва при Дьенбьенфу
Индокитайская война

Дата 13 марта - 7 мая 1954
Место Около деревни Дьенбьенфу (Вьетнам)
Итог Победа вьетнамской армии
Противники
Флаг Франции Франция,
Вьетнам (лоялисты),
наёмники Мяо
Флаг Вьетнама Вьетнам (Вьетминь),
Флаг Китая китайские, возможно, и японские советники
Командующие
Флаг Франции Кристиан де Кастри
Флаг Франции Пьер Ланглэ
Флаг Вьетнама Во Нгуен Зиап
Силы сторон
10 800 (к началу осады) 48 000 бойцов
15 000 человек материально-технического обеспечения
Индокитайские войны
Первая Индокитайская война
Дьенбьенфу
Вторая Индокитайская война
ВьетнамЛаосКамбоджа
Третья Индокитайская война
Камбоджийско-вьетнамскаяКитайско-вьетнамская

Битва при Дьенбьенфу — сражение между французской армией и силами Вьетминя, произошедшее в марте—мае 1954 года. Считается решающим сражением Первой Индокитайской войны.

Содержание

Предыстория. Ситуация на фронте

Угроза вьетнамскими силами

К началу очередной военной кампании войска Вьетминя создали угрозу прорыва в Лаос, который французы обязаны были защитить любой ценой, иначе репутация колониальной державы оказалась бы подорвана. Тем более что в предыдущие периоды «северяне» уже показали, что могут выставить на этом направлении значительные силы, которым гарнизоны в Лаосе ничего не могли противопоставить.

Решение проблемы французскими силами

Для предотвращения этой угрозы французским командованием было принято решение о создании в непосредственной близости от границы с Лаосом ударной группировки, которая могла бы оперативно перехватывать отряды Вьетминя. В деревне Дьенбьенфу, в удалении от основных сил, была создана база этого соединения, но, как выяснилось позже, это явилось роковым стратегическим просчетом полковника Кристиана де Кастри и его непосредственного начальника, командира французских войск в регионе.

Десант французских сил

Французские подразделения заняли равнину примерно 3 на 16 км, окруженную высокими холмами, поросшими густым лесом. Возглавляющий наступление вьетнамский генерал Во Нгуен Зиап в течение месяца скрытно сосредотачивал на этих высотах свою группировку, которая насчитывала около 50 000 бойцов. Вопреки мнению французов вьетнамцам удалось доставить на склоны Дьенбьенфу тяжелую артиллерию и достаточное количество снарядов. С точки зрения организации коммуникаций, несмотря на полное отсутствие в данном районе дорог и техники, вьетнамцы проделали блестящую работу. 13 марта кольцо замкнулось. Связь с «большой землей» осуществлялась только по воздуху, но вскоре единственная взлетно-посадочная полоса была разрушена орудийным огнем. Все подкрепления и снабжение теперь велись только путем сбрасывания на парашютах.

Ход битвы

Дважды Вьетминь предпринимал попытки атак на позиции французов, которые отчаянно сопротивлялись, понимая, что отступать им можно только в джунгли, кишащие партизанами. В довершение всех бед начались затяжные дожди, превратившие окопы в болото. Вьетнамцам, несмотря на тяжелые потери, удалось взять три укреплённые позиции на севере обороны французов, и, хотя одну из них те в результате контратаки, поддержанной легкими танками, отбили, стало ясно, что эти рубежи не удержать. После сжатия кольца ситуация для солдат де Кастри стала угрожающей: теперь простреливалась практически вся деревня.

Карта Дьенбьенфу
Четыре ключевые позиции французских войск в Дьенбьенфу, март 1954

Бои за основные оборонительные позиции обернулись для вьетнамцев огромными потерями, началось дезертирство. Но идеологическая работа в рядах Вьетминя была поставлена на высшем уровне, и части коммунистов перешли в решающее наступление. После потери фланговых укреплений, которые вьетнамцы завалили телами своих и чужих бойцов, судьба французского гарнизона была предрешена: пятнадцатитысячная группировка была фактически уничтожена. Бои на юге долины были жестом отчаяния и велись не для оказания сопротивления, а для прорыва в джунгли.

7 мая 1954 года битва при Дьенбьенфу была закончена.

Итоги битвы

Хотя потери сторон были несопоставимы, победа безусловно была на стороне генерала Зиапа. Ошибка де Кастри и его штаба была слишком явной, чтобы ей не воспользоваться. Зиап ждал ее долго и дождался.

И, хотя у французов оставалось ещё достаточно сил, сосредоточенных в других районах Вьетнама, политическое последствие этого краха было однозначным: метрополия была шокирована, её граждане не были готовы к столь большим жертвам и таким ударам по собственной гордости. В июле 1954 года Франция и Вьетминь подписали Женевские соглашения, положившие конец войне.

Литература



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Битва при Дьен Бьен Фу" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»