Битва в долине Мохи

Битва в долине Мохи
Битва на реке Шайо
Западный поход монголов
Битва на реке Шайо. Миниатюра XIII в.

Дата 11 апреля, 1241
Место река Шайо (Слана), Венгрия
Итог Разгром венгров
Противники
Венгрия, Хорватия Монгольская империя
Командующие
король Венгрии Бела IV
Коломан, герцог Хорватии
Батый,
Субэдэй,
Шибан
Силы сторон
около 60 тысяч около 40 тысяч
Военные потери
ок. 40,000[1]
ок. 1,000[2]

Битва на реке Шайо (на реке Сайо, Солёной; в долине Мохи) — сражение 11 апреля 1241 года между войсками венгерского короля Белы IV и его брата, хорватского герцога Коломана, с одной стороны, и монгольскими войсками во главе с Батыем, Шибаном, Каданом и Субэдэем, действовавших в рамках Западного похода монголов 12361242 годов и, в частности, похода на Юго-Западную Русь и в Центральную Европу 12401242 годов. Венгерско-хорватская армия потерпела сокрушительное поражение.

Содержание

Предпосылки

В 1240 году, во время монгольского нашествия на Русь, венгерский король Бела IV отклонил сватовство сначала сына Михаила Всеволодовича Черниговского Ростислава к своей дочери Анне, а затем сына Даниила Романовича Галицкого Льва к своей дочери Констанции, при их личных визитах в Венгрию. Каждый из этих визитов был хронологически cвязан c монгольской угрозой Киеву.

В 1241 году монголы, взяв Киев, Владимир-Волынский и Галич, основными силами вторглись в Польшу. Остальные силы вторглись в Венгрию 12 марта 1241 года через карпатские проходы Мункач и Унгвар, и уже 16 марта передовой отряд монголов (Шибан, 10 тыс. всадников) появился под Пештом. Корпус Кадана следовал более южным маршрутом, через Молдавию и Трансильванию, разорив венгерские города Варадин, Арад, Перг, Егрес, Темешвар.

Соотношение сил

Монгольское войско, выступившее против Венгрии, насчитывало от 20 до 40 тысяч человек.

Венгерско-хорватское войско насчитывало от 30 до 60 тысяч воинов[3].

Джувейни, оценивающий силы венгров (башгирдов[4]) в 450 тыс. воинов, упоминают сообщение Шибана о том, что их вдвое больше монгольского войска. Рашид-Ад-Дин в аналогичном рассказе[5] пишет о 400 тыс. воинов, однако, относя это к событиям в Волжской Булгарии в 1236 году.

Ход битвы

Венгерско-хорватское войско 6 дней преследовало монгольский передовой отряд, на седьмой день вечером остановилось в долине Мохи перед рекой Шайо.

Ночью основные силы монгольского войска во главе с Субэдэем переправились через реку на левом фланге, обойдя венгерский лагерь с юга, другая часть монголов (Батый, Шибан) захватила мост через реку, оттеснив венгерский охранительный отряд. Утром монголы начали обстрел расположенного в долине венгерского лагеря с окружающих холмов из луков и камнемётных машин, затем ворвались в лагерь. Монголы не замкнули кольцо окружения. Венгерское войско обратилось в бегство, монголы постепенно уничтожали его в ходе преследования на протяжении 6 дней и на плечах бегущих ворвались в Пешт.

Последствия

Гибель войска сделала венгерские земли беззащитными перед лицом завоевателей. Корпус Кадана от Пешта прошёл к Адриатическому морю, разорив Хорватию и Далмацию.

Бела IV бежал под защиту австрийского герцога Фридриха II, отдав ему за помощь против монголов казну и три венгерских комитата. Корпус Батыя, соединившись с пришедшим из Польши после победы при Легнице корпусом Байдара, не рискнул столкнуться с соединёнными силами Чехии, Австрии и Каринтии (по другой версии, причиной поворота монголов на восток стало получение известия о смерти великого хана Угэдэя в декабре 1241 года). На обратном пути часть монгольского войска потерпела поражение от болгарского царя Ивана Асеня II.

См. также

Ссылки

  1. Морган, Дэвид (1990) Монголы. Oxford: Blackwell. ISBN 0-631-17563-6.
  2. Морган, Дэвид (1990) Монголы. Oxford: Blackwell. ISBN 0-631-17563-6.
  3. Р. П. Храпачевский. Военная держава Чингихана — М: ООО «Издательство ACT», 2004[1]
  4. Джувейни. История завоевателя мира[2]
  5. Рашид-Ад-Дин. Сборник летописей[3]

Литература

  • Р. П. Храпачевский. Военная держава Чингисхана — М: ООО «Издательство ACT», 2004[4]
  • «История военного искусства VI—XVI вв.», Разин Е. А. «Омега-Полигон», С.-Пб., 1999[5]

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Битва в долине Мохи" в других словарях:

  • Битва при Мохи — Битва на реке Шайо Западный поход монголов Битва на реке Шайо. Миниатюра XIII в. Дата …   Википедия

  • Битва на реке Шайо — Западный поход монголов Битва на реке Шайо. Миниатюра XIII в …   Википедия

  • Битва на Сайо — Битва на реке Шайо Западный поход монголов Битва на реке Шайо. Миниатюра XIII в. Дата …   Википедия

  • Битва на Шайо — Битва на реке Шайо Западный поход монголов Битва на реке Шайо. Миниатюра XIII в. Дата …   Википедия

  • Битва на Солёной — Битва на реке Шайо Западный поход монголов Битва на реке Шайо. Миниатюра XIII в. Дата …   Википедия

  • Битва на реке Солёной — Битва на реке Шайо Западный поход монголов Битва на реке Шайо. Миниатюра XIII в. Дата …   Википедия

  • Битва на реке Сайо — Битва на реке Шайо Западный поход монголов Битва на реке Шайо. Миниатюра XIII в. Дата …   Википедия

  • Битва при Шайо — Битва на реке Шайо Западный поход монголов Битва на реке Шайо. Миниатюра XIII в. Дата …   Википедия

  • 1241 год — Годы 1237 · 1238 · 1239 · 1240 1241 1242 · 1243 · 1244 · 1245 Десятилетия 1220 е · 1230 е 1240 е 1250 е · …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»