Билли Джо Армстронг

Билли Джо Армстронг
Билли Джо Армстронг
Billie Joe Armstrong
фото
Дата рождения

17 февраля 1972 (37 лет)

Место рождения

Окленд, штат Калифорния

Страна

Соединённые Штаты Америки США

Профессия

музыкант

Инструменты

гитара, фортепиано, гармоника, мандолина, барабаны, саксофон

Жанры

панк-рок
поп-панк
новая волна
альтернативный рок

Коллективы

Green Day
The Network
Pinhead Gunpowder
Foxboro Hot Tubs

Лейблы

Reprise records
Lookout! Records
Adeline Records

BillieJoeArmstrong.org (англ.)

Билли Джо Армстронг (англ. Billie Joe Armstrong; родился 17 февраля 1972) — автор песен, певец и гитарист группы Green Day.

Билли Джо Армстронг появился на свет 17 февраля 1972 года в небольшом городке Родео, штат Калифорния. Он был самым младшим из шести детей в семье. Его отец работал дальнобойщиком, а также подрабатывал в клубах, исполняя джаз. Мать Билли Джо была официанткой в одном из ресторанчиков города. В сентябре 1982 года, когда будущей звезде было всего 10 лет, его отец, Энди, скончался от рака желудка. Спустя два года после этого его мать вновь вышла замуж. Билли тяжело воспринял очередной брак матери и возненавидел своего отчима.

Петь Билли начал довольно-таки рано, в 5 лет. Он часто бывал в больницах и выступал перед их пациентами. Несколько позже у него появилась собственная песня «Look For Love», записанная местной компанией Fiat Records. В 11 лет мать подарила ему первую электрогитару, это была знаменитая «Blue», на которой Билли играет и по сей день.

В 10 лет Билли Джо познакомился с Майком Дернтом (Mike Dirnt) в школьном кафе. Оставаясь друг у друга на ночь, они слушали и исполняли песни таких грандов рока, как Оззи Осборн (Ozzy Osbourne), Деф Лепард (Def Leppard) и Ван Хален (Van Halen). Не меньшее влияние на их музыку оказало также творчество альтернативной группы Bay Area на протяжении восьмидесятых. В 14 лет Билли Джо сочинил свою первую песню («Why Do You Want Him?»), которая рассказывала о его матери и отчиме. В 1987 году Билли Джо и Майк пригласили в группу Sweet Children барабанщика Джона Крифтмайера (John Kriftmeyer) под псевдонимом Ал Собрант (Al Sobrante) и начали свою творческую карьеру. Их первое, но далеко не последнее, выступление состоялось в клубе Rods Hickory Pit in Vallejo. За день до своего восемнадцатилетия, уже почти закончив школу, Билли бросил учёбу и решил посвятить всё своё время Sweet Children. Его призванием стала музыка.

В 1990 году их барабанщик Ал Собрант ушёл из группы, и перед Билли с Майком встал вопрос о новой кандидатуре на его должность. Лучшим вариантом оказался ударник Gilman Street Тре Кул (Tre Cool). С его подачи группа поменяла название на то, которое теперь известно всему миру — Green Day. Но тогда всё только начиналось. Свой первый тур по стране ребята совершили вместе с отцом Тре, который возил их на своём старом доме на колёсах.

В Миниаполисе Билли познакомился с девушкой Адрианой Нессер (Adrienne Nesser), которая впоследствии стала его женой 2 июля 1994 года. За день до церемонии бракосочетания выяснилось, что Адриана беременна. В марте 1995 года у Билли Джо родился сын, которого назвали Джозеф Марсиано (Joseph Marcicano), в сентябре 1998 жена подарила ему второго мальчика — Джейкоба Дэнжера (Jacob Danger). Сегодня семья Билли Джо Армстронга проживает в городе Беркли, штат Калифорния.

Помимо группы Green Day, Билли Джо Армстронг выступал в таких бэндах, как Pinhead Gunpowder (где играет до сих пор), Blatz, Rancid (отыграл 1 концерт и был соавтором песни «Radio»), The Lookouts, Goodbye Harry, Corrupted Morals.

Его главным амплуа в группе являются игра на гитаре и, конечно же, вокал. Также Билли владеет губной гармоникой, мандолиной, пианино, умеет играть на ударной установке.


Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Билли Джо Армстронг" в других словарях:

  • Армстронг, Билли Джо — Эта статья или раздел нуждается в переработке. Пожалуйста, улучшите статью в соответствии с правилами написания статей …   Википедия

  • Билли Армстронг — Билли Джо Армстронг Billie Joe Armstrong Дата рождения 17 февраля 1972 (37 лет) Место рождения Окленд, штат Калифорния Страна …   Википедия

  • Армстронг Билли Джо — …   Википедия

  • Армстронг — может означать Содержание 1 Фамилия 2 Города 3 Округа 4 Предприятия …   Википедия

  • Армстронг (фамилия) — У этого термина существуют и другие значения, см. Армстронг. Армстронг (англ. Armstrong)  распространённая английская фамилия. Армстронг, Адам Васильевич (1762 1818)  начальник олонецких и петербургских заводов, внёс вклад в… …   Википедия

  • Фрейзер, Джо — Джо Фрейзер …   Википедия

  • Луис, Джо — Джо Луис …   Википедия

  • Кинг, Билли Джин — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Кинг. Билли Джин Кинг …   Википедия

  • 39/Smooth — Студийный альбом Green Day Дата выпуска Апрель 1990 Записан С 29 декабря 1989 года, по 2 января 1990 года Жанр Поп панк, Панк рок Длительность 31:13 Лейбл …   Википедия

  • Dookie — Студийный альбом Green Day Дата выпуска …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»