Бизнес в Интернете

Бизнес в Интернете

Бизнес в Интернет — собирательное, многогранное, объёмное понятие. Это совокупность всех видов ведения коммерческой деятельности и деловой активности в рамках электронной сети Интернет со своей определенной спецификой и возможностями с целью удовлетворения потребностей пользователей Сети и получения различных благ взамен.

Содержание

Интернет-магазин

Это самый распространенный на сегодняшний день способ продаж в Интернете. Интернет-магазин — по своей сути интерактивный сайт Сети, программный продукт с применением специализированных систем учета, целью которого является представление товаров, услуг и цен на них покупателю с возможностью моментального их приобретения. Для расчетов по таким приобретениям служат либо электронные деньги различных систем и валют, либо банковские пластиковые платёжные карты. Преимущества такого вида бизнеса для самих торговцев заключаются в отсутствии необходимости найма большого количества персонала и, порой, отсутствие потребности не только в складских помещениях, но и офисных. К тому же, если деньги на свой счет продавец не получает сразу, то все равно покупателя не приходится уговаривать и он оплатит свой заказ при доставке наличными. Относительными минусами являются необходимость постоянного мониторинга, контроля, наполнения и редактирования такого сайта (интернет-магазина), то есть продажи происходят значительно быстрее, на них необходимо успевать реагировать, следить за рынком, контролировать ценообразование и, в конечном итоге, выполнять свои функции продавца, такие, как доставку и проч. При этом никакие схемы работы и/или трудности продавца не должны никоим образом касаться покупателя, всем этим должен заниматься бэк-офис такого магазина.

Продажа продуктов авторского права

Здесь заложен принцип интернет-магазина товаров и услуг в значительно упрощенном варианте. Чаще всего продажей по каждому конкретному из данных продуктов занимаются отдельные сайты (не путать с дилерскими сетями, распространителями и интернет-магазинами).

Данные продукты зачастую не приходится рекламировать или придумывать стимулы продаж, так как покупатели сами их ищут, например, новый альбом какого-либо исполнителя, книгу определенного автора и т. д.

Принцип заключается в моментальной продаже ключа, лицензии, кода или ссылки на единоразовое скачивание. Возможны также варианты бесплатного демонстрационного скачивания на определенный срок или с определенными условиями последующего приобретения. Продавец сразу получает оплату, а покупатель — товар, быстро и удобно.

Предприятия, фирмы и предприниматели в Сети

Вопрос о поддержке малого и среднего бизнеса в сети Интернет довольно актуален. Фирмы, компании, предприятия и частные предприниматели, которые хотят представить свой бизнес в электронных сетях и расширить рынки сбыта своей продукции и/или услуг, могут воспользоваться следующими вариантами:

ВАРИАНТ № 1

Заказать собственный сайт в специализирующейся конторе.

Основные плюсы — выбранный лично эксклюзивный дизайн, программное содержание, наполнение, полный контроль.

Основные минусы — стоимость от 500$ до N тысяч $, нужны платный хостинг или сервер, программист(ы), для управления, много средств и времени на раскрутку и продвижение.

ВАРИАНТ № 2

Подключиться к платному сервису/каталогу или прочее.

Основные плюсы — относительная дешевизна (по сравнению с ВАРИАНТОМ № 1), в среднем 30$ в месяц, не нужны специалисты, не надо покупать хостинг или сервер, небольшое индексирование страниц (страницы — аккаунта) поисковыми системами, сравнительная легкость в управлении содержанием.

Основные минусы — страницы (в большинстве случаев одна страница — аккаунт) необходимо искать в каталогах и подкаталогах, относительное и нестабильное продвижение в поисковых системах, ограниченность в возможностях (нередко в зависимости от суммы оплаты), шаблонность. Подходит разве что для продвижения уже готового сайта (Вариант 1)

ВАРИАНТ № 3

Воспользоваться общедоступными бесплатными сервисами.

Основные плюсы — бесплатно,на первый взгляд не нужны специалисты, не надо покупать хостинг или сервер, небольшое индексирование Ваших страниц (аккаунта) поисковыми системами, сравнительная легкость в управлении содержанием.

Основные минусы — такие аккаунты практически ничего не значат для поисковых систем, шаблонность, абсолютная непредставительность в глазах партнеров и клиентов. Иначе говоря, нечто, что будет приносить доход, т.е. "бизнес" построить просто невозможно.

Отдельный разговор — бесплатные сайты от Google, но нужно учитывать, что они были запущены с определенной целью — развитие контекстной рекламы AdWords от того же Google.

ВАРИАНТ № 4

Пользоваться всеми возможными вариантами.

Основные критерии при выборе варианта, желательные составляющие:

  • использование новейших интернет-технологий, таких как AJAX, CMS;
  • «чистота» и «незамусоренность», то есть без большого количества рекламы, всплывающих окон, различного спама;
  • простота, функциональность, полезность, надежность, работоспособность, разнообразие, выделенность информации;
  • присутствие справочной информации (on-line переводчик, карты, телефонные коды и индексы, коммерческие курсы валют, прогнозы погоды);
  • бесплатность или платность (размер платы);
  • посещаемость проекта.

Преимущества в появлении представительства предприятия или предпринимателя в Сети для их бизнеса — расширение рынка сбыта, привлечение большего внимания к своему предприятию, социальная необходимость в публичности.

Отталкивающими факторами, перечеркивающими положительные аспекты, могут послужить — неумеренность в дизайне, наборе функций и усложнении процесса доступа к информации и/или процессе покупки товаров и услуг, также недостаточность информации.

Разработка и раскрутка сайтов

Одно из самых популярных направлений бизнеса в Интернете. Построено по принципу «бизнес на бизнесе».

Разработка сайта, портала или проекта — трудоемкий, многогранный, дорогостоящий процесс, требующий затрат времени, профессиональных навыков в программировании, вёрстке информации, дизайне и пр. Целью данного процесса является создание электронного массива данных, в конечном итоге выведенного в web-интерфейс, для отдельно взятой организации или физического лица для осуществления им предоставления информации о себе, своей организации широкому кругу пользователей электронных сетей. Данную работу осуществляют, как правило, команды специалистов, то есть такие же фирмы, которым они оказывают такие услуги.

Данный вид бизнеса в Сети довольно широко представлен различными специализирующимися фирмами и является довольно привлекательным с финансовой точки зрения и в настоящий момент, и в перспективе. Раскрутка сайта — комплекс мер по оптимизации и продвижению, который в конечном итоге теоретически должен привести к непрогнозируемому повышению различных индексов популярности сайта, росту ответов с него на запросы пользователей через поисковые системы и, в конечном итоге, его посещаемости и стоимости.

Разработка и раскрутка сайта являются двумя составляющими одного целого, но в различной степени и соотношении в зависимости от конечной цели. При этом раскрутка не должна превращаться в цель, а быть средством.

SEO оптимизация — раскрутка сайта с использованием не только «белых», но и «черных» технологий. Это постоянный процесс, в конечном итоге дающий максимально возможный результат. Такая оптимизация обязана осуществляться профессионалами, и стоит довольно недешево.

PTC и PTW сайты

PTC (Paid To Click) и PTW (Paid To Work) — два вида онлайн-заработка, основанных в основном на трафике пользователей. Они предназначены для пользователей, которые хотят зарабатывать не выходя из дома. В первом случае, владелец сайта получает прибыль от многочисленных переходов на интернет ресурсы, с которыми раннее был заключен договор об увеличении посещаемого трафика последнего. Во втором случае, не идет оплата напрямую, но владелец сайта получает в большом количестве необходимую ему информации (зависит от потребностей определенного владельца сайта), которая зачастую продается за значительно большую сумму, чем затраченную на ее поиск.

Реклама

Рекламный бизнес в Интернет — одна из основ его финансовой составляющей. Сама суть рекламы не искажается и не меняется, меняются средства и способы ее размещения в зависимости от специфики Сети в той или иной ее части. Рекламным бизнесом в Сети занимаются не только специализирующиеся конторы и структуры, но и каждый мало-мальски посещаемый сайт. Во многих случаях реклама — единственный шанс сайта на «существование», самоокупаемость.


Виды рекламы в Сети, их преимущества и недостатки:

1) Контекстная реклама — один из самых популярных видов, считается самой продуктивной. Ее суть заключается в размещении одного или нескольких небольших блоков объявлений, чаще текстовых, на странице однородного содержания. При этом в результате автоматизированного процесса объявления подбираются максимально соответствующие содержанию каждой отдельно взятой страницы (отсюда происходит и название — контекстная), что обеспечивает принцип выбора, что и является основополагающей целью такой рекламы. При этом она становится не навязчивой, но полезной.

Данный вид рекламы предоставляется крупными компаниями, такими как Google, Yandex, Rambler и др. При этом клиенты сами составляют свои объявления и подбирают ключевые слова для их отображения, а также настраивают время, частоту и стоимость своей рекламной компании.

— Рекламные блоки — основной подвид контекстной рекламы, содержащий все его основные свойства. Имеют множество видов, размеров и форм и располагаются где угодно на странице сайта.

— Реклама в виде растяжек — обычно небольшая полоска яркого цвета, которая всплывает в браузере под строкой меню при наведении курсора и содержит текстовую информацию — объявление. Данный вид рекламы относительно недорог и привлекает внимание. Основной его недостаток в некоторой навязчивости.

— Бегущая строка — по сути то же, что и растяжки, но в виде бегущей и меняющейся текстовой информации в любой части страницы сайта.

2) Баннерная реклама — один из самых популярных видов в прошлом, сфера ее распространения уменьшается из-за ее дороговизны и относительной рентабельности. Суть заключается в том, что клиент для каждой своей рекламной компании заказывает разработку визуального баннера/ов, с рекламным обращением, определенного размера и формата в специализирующихся фирмах, после чего он платит за размещение каждого баннера на каждой странице каждого отдельно взятого, выбранного ним, сайта.

Такой вид рекламы продуктивен только при массовом и долговременном тиражировании, при правильном выборе рекламных площадок и целенаправленности аудитории. Как правило, могут себе позволить и проводят такие рекламные компании крупные фирмы и сайты для своего продвижения или для представления нового продукта или услуги, либо просто для поддержания своего имиджа — в этом случае это имеет смысл и результат.

И наоборот небольшие фирмы или отдельные частные лица, которые стремятся размещать больше баннерных показов и вкладывают в это большие средства, не приобретают, а теряют и данный вид рекламы в данном случае не оправдывает себя.

Баннерные сети — сети предлагающие участие в них путем выделения на страницах своего сайта определенного места под показ баннеров из нее, за что соответственно предлагает показ баннеров транслятора на страницах таких же участников. Параметры и условия участия в таких сетях различны, каждому сайту присваивается определенный индекс, рассчитывающийся по многим факторам, исходя из которого, возникает соотношение показуемых баннеров у транслятора на сайте и его баннеров на других сайтах.

Существуют платные и бесплатные баннерные сети, хотя по сути платные дают такой же эффект, как и бесплатные — небольшой, но все зависит от количества и качества.

Партнёрская программа

Партнерская программа — одно или комплекс действий, единоразово или долговременно, группы лиц, сообщества, представляющего свои сайты, имеющих однородные цели и применяющих одинаковые подходы для их осуществления.

Виды партнерских программ не ограниченны — это могут быть и обмен ссылками на сайтах, и обмен рекламой (по принципу баннерных сетей или по договоренности), и помощь в продвижении сайтов (в том числе и раскрутка) по своим каналам и т.д и т. п.

Такие программы могут быть платными и бесплатными. Более качественные программы всегда оплачиваются и порой стоят недешево, но дают ощутимый результат. Основная суть заключается в правильном выборе необходимой программы или их комплекса.

«Черный заработок»[1]

Основного понятия не существует, так как это совокупность различных видов занятий в Сети, имеющих под собой материальную подоплеку, то есть получить выгоду любой ценой.

Основные виды «черного заработка»:

1) Хакерство (от англ. hack — обходить) — совокупность действий направленная на достижение определенной цели путем нанесения вреда любому электронному продукту: программе, сайту, процессу и пр.

Возможны варианты заказа определенными лицами хакерских атак или взломов, которые наносят большой вред объекту. Например: атака сайта с целью похищения информации или нанесения материального вреда путем его разрушения, взлом платной компьютерной программы с целью получения бесплатного доступа к ней, написание прикладных хакерских программ — вирусов, троянов, червей, бэкдоров и бэквеев и пр.

2) Плагиат и воровство — присвоение авторской или запатентованной информации, знаков, формул, форм и прочего с целью получения материальной выгоды от обладания, незаконной публикации данных и т. д.

3) «Черная» реклама — такая же реклама, как и любая другая, но в виде всплывающих окон, дорвеев, редиректа, почтового и иного спама и флуда.

Эти виды рекламы не всегда считаются незаконными, но всегда наносят определенный вред пользователю в виде потерянного времени, перегрузки использования скорости включения в Интернет, получения вредоносных программ на свой компьютер, моральный вред и пр. Причем не всегда это происходит по воле или незнанию самого пользователя, а зачастую путем принудительного предоставления информации.

4) SEO оптимизация (раскрутка сайтов) — подпадает под определение «черного заработка» именно по причине — выгода любой ценой. При такой раскрутке используется и хакерство и «черная» реклама.

Примечания

  1. В данном разделе используется компьютерный сленг

фрилансинг-удаленная работа. Слово фриланс произошло от слова Freelancer, что переводится как «свободный работник». Таким образом фриланс, можно определить как удаленная работа, которая имеет минимум ограничений для рабочего процесса.

Фрилансер сам для себя выбирает чем заниматься, на кого работать, за сколько работать и сколько времени на это тратить. Согласитесь, звучит привлекательно.

Таким образом фриланс имеет следующие положительные качества:

— можно работать на работодателя не зависимо от его географического удаления; — практически нет возрастных ограничений; — доход теоретически неограничен, все зависит только от фрилансера; — время работы в день зависит только от фрилансера, можете работать хоть час в день, хоть целые сутки; — фрилансер сам себе начальник, только он решает что и когда делать; — место и время работы зависит только от фрилансера, можно работать не выходя из дома в удобное для Вас время суток; — можно заниматься фрилансом параллельно с другой работой; — большой выбор работы.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Бизнес в Интернете" в других словарях:

  • Бизнес в Интернет — – понятие многогранное и объемное, собирательное. Это совокупность всех видов ведения коммерческой деятельности и деловой активности в рамках электронной сети Интернет со своей определенной спецификой и возможностями с целью удовлетворения… …   Википедия

  • Бизнес-блог — Корпоративный блог блог, издаваемый организацией и используемый как для связей с общественностью, так и для внутренней организации её работы. Либо полностью подконтрольный организации, координируемый и наполняемый ею контентом, но формально с ней …   Википедия

  • Бизнес для бизнеса — B2B означает “Business to Business” то есть “бизнес на бизнесах”. Отличие же от обычного бизнеса состоит в том, что здесь в качестве потребителя или клиента выступает другой бизнес, а не обычный потребитель. Под понятием B2B также подразумеваются …   Википедия

  • Бизнес со скоростью мысли — Эта статья или раздел нуждается в переработке. Пожалуйста, улучшите статью в соответствии с правилами написания статей. Бизнес со …   Википедия

  • ЭЛЕКТРОННЫЙ БИЗНЕС — (англ. electronic business, e business) – любой вид деятельности, проводимый бизнес организацией посредством сети связанных между собой компьютеров. По определению ЮНИДО бизнес включает: маркетинг, производство, продажу, платежи. Если любые две… …   Финансово-кредитный энциклопедический словарь

  • Мелкий бизнес — (Small bisness) Понятие малого бизнеса, история развития и особенности малого бизнеса Информация о понятии малого бизнеса, история развития и особенности малого бизнеса Содержание Содержание Малый бизнес в Ограничение по статусу Ограничение по… …   Энциклопедия инвестора

  • электронный бизнес — повышение эффективности реального бизнеса, основанное на использовании информационных технологий, для того, чтобы обеспечить оптимальное взаимодействие деловых партнеров и создать интегрированную цепочку добавленной стоимости. Позволяет улучшить… …   Справочник технического переводчика

  • Аутентификация в Интернете — Аутентификация – это проверка подлинности предъявленного пользователем идентификатора. Аутентификация требуется при доступе к таким интернет сервисам, как: электронная почта веб форумы социальные сети интернет банкинг платежные системы… …   Википедия

  • Инфо-бизнес — Информационный бизнес, сокращенно «инфо бизнес» – это новое направление предпринимательской деятельности, основанное на продаже информации. Информацию в данном случае можно классифицировать по следующим признакам: 1. По способу записи: текст;… …   Википедия

  • Конференция «Бизнес интернет-магазинов» — Логотип конференции …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»